Концепт круглого смартфона "Кругофон". @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Промышленный дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
numlock2000
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.07.13
Заголовок сообщения: Концепт круглого смартфона "Кругофон".
Сообщение Добавлено: 19 Июль 2013, 13:32:52 
Здравствуйте! Прошу извинить, что иллюстрации пока не готовы, их выложу позже. Пока - текстовое описание.
Предлагаю на суд общественности концепт круглого смартфона "Кругофон". Это не первый концепт круглого мобильного устройства - известны, в частности, Radia и Circle Phone, навигатор "Навигариус". Да и название у него не новое: кругофон - разновидность палиндрома. И всё же, он - особенный.
Идея "Кругофона" взялась вот откуда. В сенсорном смартфоне, планшете есть гиродатчик, определяющий его положение: горизонтальное либо вертикальное. Но почему таких положений - всего два? Вот бы их было множество, чтобы, независимо от угла поворота устройства относительно поверхности земли, верх изображения всегда был вверху, а низ - внизу? Точности ведь у гиродатчика вполне хватит.
Но тогда смартфон должен быть не прямоугольным, и даже не со скруглёнными углами. А круглым. Кто-то буркнет: пудреница, дамское зеркальце. Нет и ещё раз нет! "Кругофон" просто обязан ассоциироваться с сугубо мужским предметом - зеркалом для бритья. Ну, или с ещё недавно распространённой вещью - карманным дисковым плеером. Или с хоккейной шайбой, если придать соответствующие размеры и пропорции. Впрочем, женский "Кругофон" тоже возможен - достаточно поменять цвет.
Но зеркало для бритья - двустороннее. Что ж, наш телефон тоже будет двусторонним. С одной стороны - экран, с другой - солнечная батарея. Хочешь зарядить - просто переверни. Прямо как старый добрый приёмник "Лель РП-402".
По периметру солнечной батареи расположены светодиоды. Они могут работать в двух режимах. При зарядке они дают короткие вспышки. Чем больше их частота, тем интенсивнее освещена батарея и быстрее идёт зарядка. А в режиме фонаря, который можно выбрать через меню, они светятся при заданном токе (от 0 до 20 мА на один диод). Это позволяет обойтись без использования в качестве фонаря светодиода вспышки, который работает в форсированном режиме и не рассчитан на непрерывное использование, которое ведёт к его нагреву и быстрому износу.
Кстати. Где вспышка? Где фотокамера? Казалось бы, наиболее подходящее место для них - в центре солнечной батареи. Нет. Нельзя. Ведь заднюю стенку будут подолгу подвергать воздействию прямого солнечного излучения. Для фотокамеры это вредно. Придётся поместить её в другое место. Куда - об этом позже.
А пока упомяну предполагаемые технические характеристики концепта. Они - самые обычные. Android, 3G, WiFi, Bluetooth, Micro USB, Micro SD, ГЛОНАСС/GPS, и так далее. Но наружу выведены только гнёзда Micro USB (в т.ч. для зарядки обычным способом) и 3,5 мм (выход звука). А остальное?
Остальное мы увидим, аккуратно разделив телефон на две половинки. На одной - солнечная батарея и светодиоды, на другой - собственно телефон. На телефоне окажутся: четыре углублённых контактных площадки, объектив и вспышка фотокамеры, а также крышка, под которой расположены аккумулятор, SIM-карта и карта памяти. На солнечно-батарейно-светодиодном модуле - тоже четыре контактных площадки, но выступающих. Все они - магнитные, и когда модуль надет на телефон, прочно удерживают его на нём. По двум контактам напряжение поступает с солнечной батареи на телефон, по двум другим - из телефона на светодиоды. Здесь же - удобный отсек для хранения ушных телефонов.
Хочешь фотографировать - сними крышку с объектива! Теперь это относится и к мобилографии.
Теперь о том, что можно отображать на круглом экране. Первое, что напрашивается - виниловая пластинка и звукосниматель. Тоже не ново, такое уже есть в некоторых плеерах и смартфонах, но на круглом экране будет смотреться интереснее. Второе - дисковый номеронабиратель. Но для разговора уже не получится повернуть аппарат под любым углом, ведь звукоизлучатель и микрофон находятся в строго определённых местах. Поэтому на экране появится подсказка о том, как именно надо повернуть смартфон перед поднесением к уху. Ну и, разумеется, стрелочные часы, тут и так всё понятно, даже изображать не стану. Как и круглую шкалу настройки встроенного в смартфон УКВ ЧМ приёмника.
Вот и готов концепт. А что с ним дальше делать? Бизнесмен из меня никакой, так что продать даже и не надеюсь. Поэтому я решил подарить его всем желающим, да ещё и на условиях свободнейшей из лицензий - Creative Commons Zero. Берите, не стесняйтесь, воплощайте! Но если кто из производителей после запуска концепта в массовое производства подарит мне изготовленный экземпляр "Кругофона", буду рад.
Понятно, что это не единственный вариант конструктивного исполнения "Кругофона". Можно сделать солнечную батарею не съёмной, а откидной, подобно солнечной батарее того же "Леля РП-402" или крышке карманного дискового плеера. Заодно при фотосъёмке она будет играть роль бленды, а магнитные контакты не понадобятся. Главное, чтобы шлейф был надёжным.
Он может быть и совсем другим, главное - принцип плавного поворота изображения на круглом экране независимо от угла, под которым телефон держат относительно поверхности земли.
З.Ы. Посмотрел на одном известном сайте о китайских товарах, оказывается, круглые цветные TFT-экраны существуют, круглые солнечные батареи тоже. Но ссылки размещать здесь не буду, боюсь обвинений в рекламе.
UPD: добавил иллюстрацию, за качество жутко извиняюсь.
UPD2: отснял получше.
http://ipic.su/6C7A.jpg


Последний раз редактировалось numlock2000 23 Март 2014, 22:23:46, всего редактировалось 8 раз(а).
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 21 Июль 2013, 17:53:44 
Советую сделать качественную иллюстрацию, украсив устройство эмблемой Роснано, и приберечь до 1 апреля, - будет шанс собрать немало лайков.

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
numlock2000
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.07.13
Сообщение Добавлено: 23 Март 2014, 22:18:24 
Переняли. Хоть и упростив. Убрали самое главное - возможность пользоваться под любым углом. Но всё равно рад! http://mobiledevice.ru/66709-iphone-pi- … uglii.aspx
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Сообщение Добавлено: 25 Март 2014, 16:08:52 
жду когда вернемся к дисковым телефонам
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Промышленный дизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100