0 Сообщения: 431 Зарегистрирован: 19.08.02 Откуда: Пальмира. Северная
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 22 Январь 2003, 11:29:00
Поскольку я в веб-мастеринге не особо сильна, назрела необходимость уточнить следующий момент: крупной конторе делают сайт. Предлагается следующий вариант (попытаюсь объяснить) - делается определенная база, в которую загоняются все материалы по сайту. То есть верстки как таковой существовать не будет, страницы генерируются непосредственно из базы. Как мне объяснили, в таком случае ничего по структуре изменить будет нельзя. Грубо говоря даже фотографию или какой-либо баннер добавить в непрописанное для него место. Понятное дело, пишется админский интерфейс, где можно изменять все, что прописано в ТЗ (редактировать ньюз, добавлять фотки, пункты меню и т.п.)
Такой вопрос - насколько целесообразно подобное создание сайта, надо ли настаивать, чтобы нам сделали верстку как набор html страниц, которые можно относительно свободно редактировать (на это знаний у меня хватает)? Или это действительно грамотный движок? Какая вообще в этом деле существует практика и не парит ли меня студия, предлагая подобный вариант (как мне кажется, более простой и абсолютно не мобильный)?
88 Сообщения: 2982 Зарегистрирован: 28.10.02 Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 22 Январь 2003, 11:38:00
Вариант база+шаблоны страниц это хороший вариант как раз тем, что очень гибкий, если его сделать по уму. То что нельзя, якобы, что-то править в структуре - парят. Либо не могут написать нормальный софт, либо ленятся. Описаная структура применяется например на сайте www.computerra.ru и она довольно гибкая. Посмотреть как _должна_ работать подобная система и узнать подробности можно на сайте разработчиков одной из них: www.saitistika.ru (я сам думал её для одного проекта использовать, да не срослось).
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 22 Январь 2003, 11:39:00
Ladnaya, страницы генерируются из базы, то они генерируются по какому-то принципу. Если ты можешь посмотреть в код скрипта генерации и разбраться в принципе, или (в зависимости от движка) обнаружить мастер-шаблон, по которому делается генерация, тогда ты сможешь варьировать дизайн и структуру.
Оправдано такое или нет - надо смотреть по задумке сайта, по тому, какие там материалы, структура... Ну куча факторов!!!
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 22 Январь 2003, 13:01:00
цитата, поясняющая его мысли
При близком рассмотрении вопроса получается интересная ситуация— системы обновления и изменения информации на сайтах (так называемые «движки») часто так сложны и запутанны (для среднего работника офиса), что проще (и, часто, дешевле для предприятия) просто нанять человека, который если и не работает программистом, то на него учится! Интересно получается— люди платят деньги за «навороченный» сайт, не могут освоить управление и вынужденны тратиться еще на «покупку» того, кто сможет это сделать. Вы видели людей, которые полгода боялись подойти к подобному сайту? Я видел...
Самому «писаке-программисту» все понятно и логично, но вы посмотрите на тестирование— самому создателю «движка» даже в голову не приходит сделать то, что сразу, на первой минуте делает сторонний человек!
О чем это говорит? А говорит это о том, что естественные для программера вещи зачастую совершенно не воспринимаемы и не очевидны для обычных людей! Вы попробуйте хотя-бы просто втолковать секретарше (умной, вобщем, девушке) общую структуру сайта и как надо добавлять страничку к только что выгруженному на сервер сайту с помощью вашего гениального движка! А-а-а-а! Уже неделю ходите, обьясняете дуре... А может, не она дура? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 22 Январь 2003, 13:06:00
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения oLL: <STRONG>Вы попробуйте хотя-бы просто втолковать секретарше (умной, вобщем, девушке) общую структуру сайта и как надо добавлять страничку к только что выгруженному на сервер сайту с помощью вашего гениального движка! А-а-а-а! Уже неделю ходите, обьясняете дуре... А может, не она дура? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] [/b]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Правильное проектирование обычно начинается с определения типичных способов использования системы. Если для данной системы типична ситуация "добавление страничкой секретаршей, увидевшей комп вчера вечером", то системы должна это делать. Если нет -- секретарша идет учиться на курсы пользователей этой системы.
Hint: обучение персонала есть следующий пункт после приемочных испытаний. Если, конечно, системы покупается для реального использования.
0 Сообщения: 431 Зарегистрирован: 19.08.02 Откуда: Пальмира. Северная
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 22 Январь 2003, 13:09:00
Тогда такой вопрос - как человеку не подкованному в программинге разобраться во всех этих вещах? Ведь если будут созданы относительно прозрачные, по их мнению, шаблоны, может, я с ними не смогу справиться. МОжет, проще попросить сделать систему, в которой будут в наличии и адм.интерфейс и возможность верстать непосредственно в html? И еще: эти вещи должны быть прописаны в ТЗ? Или фиксируются, как правило, только структурные моменты (пункты меню, пожелания к дизайну)и т.п.? Но ведь они должны были изначально объяснить эти разные возможности и предложить варианты?
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 22 Январь 2003, 13:12:00
Для "разобраться" существует обучение. Для "вспомнить" существует документация. Если клиент принял сайт без документации и обучения, то ему нужно купить книжку "Приключения Буратино" и искать место про "Буратино, ты сам себе враг".
Хочется разом админский интерфейс и возможность верстки в HTML? Это бывает. Должно быть означено в ТЗ, как и все остальные свойства.
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 22 Январь 2003, 13:14:00
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения Ladnaya: <STRONG>Но ведь они должны были изначально объяснить эти разные возможности и предложить варианты?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Если требуется определить потребности клиента и объяснить ему, чего он должен хотеть, то это отдельная услуга. От $300. Обычно клиент отвечает "спасибо, но мы уже знаем, что такое веб". [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 22 Январь 2003, 14:57:00
За такие деньги, сударыня, вам должны предоставить программный продукт на компакт-диске в коробке с цветным 300-страничным мануалом на русском и английском языках... так чтобы вы засунули этот диск в комп подключенный к сети и откинулись на спинку кресла пока программа сама себя заливает в сеть, настраивает Policy, устанавливает интерфейс к базе данных и т.п. при этом все должно быть на XML... вообщем как делает студия 2advanced.com
А шаблоны - это интеллектуальная собственность, потому что именно они - это десигн за который вы платите деньги... никто вам не позволит их менять... инфа - пожалуйста, но не дизайн... по крайней мере - в любой более-менее солидной студии это обстоит именно так
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 22 Январь 2003, 15:19:00
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения Ladnaya: <STRONG>Crazy А если сайт и так стоит порядка 5000$?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Стоимость вполне серьезная, я бы даже сказал -- несколько выше среднего. За эту сумму вы можете претендовать на серьезной отношение не только к букве ТЗ, но и к своим потребностям.
<STRONG>Плюс ко всему - сайт еще не принят, более того, практически не сверстан. Единственно, что ТЗ уже подписано...</STRONG>
Если в ТЗ вы нигде не сказали, что вам нужна именно такая жесткая схема, то у вас есть место для маневра и для взаимных уступок. Вероятно, нет смысла требовать, чтобы все было переделано без изменения сроков и стоимости.
IMHO, речь может идти об увеличении сроков и, возможно, о некоторой доплате (это очень сильно зависит от того, каковы вносимые изменения по отношению к объему уже сделанного; правка в размере 10-15% обычно уже заложена в стоимость). При этом стоит настаивать на том, что "да, ТЗ составлено не везде идеально, однако созданная система не вполне удовлетворяет нашим потребностям и не может быть принята в существующем виде". Обычно договориться удается. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 22 Январь 2003, 15:20:00
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения binary animal: <STRONG>За такие деньги, сударыня, вам должны предоставить программный продукт на компакт-диске </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
...и прочая, и прочая, и прочая.
Binary animal, у меня есть ощущение, что твое восприятие реальности слишком радужное. Все, что ты написал, не будет даже за $50,000. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
200 Сообщения: 10326 Зарегистрирован: 13.01.01 Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 23 Январь 2003, 00:23:00
Ladnaya при всем уважении - правила одинаковы для всех, и какой бы серьезной ваша проблема ни была - это не повод плодить одинаковые топики в разных разделах.
200 Сообщения: 10326 Зарегистрирован: 13.01.01 Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 23 Январь 2003, 00:44:00
в принципе, любой сайт, требующий периодического обновления должен иметь какой-то автоматизированный механизм для этого. ДеФорум, например, практически не обновляется из-за отсутствия этой самой CMS (content management system).
Так что смело смотрите в свое завтра. Мин.требования к такой системе: - прозрачная работа с темплейтами (возможность каждому разделу сайта присвоить свой шаблон - иногда необходимо) - разные уровни прав (админ может править юзерами, дизайнер+верстальщик правят шаблонами, редакторы - правят текстами) - генерация (псевдо)статичных страниц (иногда это тоже необходимо, адреса типа index.php?id=557&p=4 плохо кушаются поисковиками и не всегда подходят [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] а, как правило, все CMS этим грешат) и т.д.
Заголовок сообщения: Срочный вопрос для знатоков! Добавлено: 23 Январь 2003, 00:49:00
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения Ladnaya: <STRONG>Или это действительно грамотный движок? Какая вообще в этом деле существует практика и не парит ли меня студия, предлагая подобный вариант (как мне кажется, более простой и абсолютно не мобильный)? </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Не бывает абсолютно мобильных систем. Это принципиально важно понять.
Вполне возможно, что гибкость данной конкретной системы вас не устраивает. Если это получилось оттого, что исполнитель неверно прочел ТЗ -- попал он. Если это оттого, что вы неверно написали ТЗ -- попали вы.
Увеличить гибкость системы можно всегда. Вопрос лишь в том, могут ли это сделать авторы данной системы (хватает ли квалификации) и кто это оплатит. Если кваоификации не хватает -- нужно прощаться. Кто платит -- видно по сравнению ТЗ с реализованной системой.
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.