Прописывание поисковых слов в URL индексируют поисковики? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
*   Список форумов / Начинка и техника / Программирование для WWW » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Заголовок сообщения: Прописывание поисковых слов в URL индексируют поисковики?
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2004, 05:37:10 
Вопрос о работе поисковых систем с прописыванием поисковых слов в
url. Реально это или байка?


Значит так, заказчик утверждает (заказ - большой интеренет магазин по продаже фототехники) что если мы сделаем структуру такой что страница конкретного продукта будет иметь адрес - домен.com/продукты/раздел_с_названием_типа_продуктов/подраздел/модель_продукта/index.php - то поисковиви проиндексируют слова из URl и это поможет в раскрутке. Как вариант - домен.com/продукты/модель_продукта.php

В программировании такая опция геморойна, но реализуема. Стало мне интересно, правда это или нет. Оправдан ли геморой.

К сожалению проверить представляется практически невозможным, посему вопрос: Кто-нибудь с таким сталкивался? Это РЕАЛЬНО работает? И может где есть почитать что?


Только плз поменьше домыслов.

Спасибо

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2004, 07:48:18 
Тестовые запросы на гугле не выявили ни одного сайта с такой структурой. Т.е. корреляции между приданием сайту такой структуры и успешностью нахождения лично я не наблдаю.

С другой стороны -- не вижу в программировании такого доступа ничего геморройного. Так что вполне можете сделать клиента счастливым, если он того хочет. :)

_________________
We've got the big memory and the small memory. The small memory's to remember the small things and the big memory's to forget the big ones.
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2004, 08:14:15 
Хм...

Расскажи как ты провел тест?



Трое из трех субподрядчиков узнав о такой структуре увеличили цену на 10-50%. И это проверенные люди, полагаю не зря повысили. (я в некоторых тонкостях php не рублю)

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2004, 08:22:55 
Брал названия моделей цифровых фотокамер и заказывал поиск на гугле и яндексе.

Например, запрашиваем "powershot". Видим, что адрес www.amazon.com/exec/obidos/tg/ detail/-/B00008OE6I?v=glance стоит в списке выше, чем cweb.canon.jp/camera/powershot/g5/ , уступая только www.powershot.com и www.powershot.de .

Запрос выполнялся раз двадцать. Результат: если эти данные и учитываются, то в последнюю очередь. И что-то всерьез на неих завязывать в плане оптимизации поиска нет смысла.

Вероятнее всего, все это исходит из максимы "не использовать ? и & в адресе, чтобы лучше индексироваться поисковыми машинами", что в значительной степени истинно. Что до сложности, то через mod_rewrite выполняется преобразование URL'ов:

домен.com/продукты/раздел_с_названием_типа_продуктов/подраздел/модель_продукта/index.html

преобразуем в:

домен.com/products.php?type=раздел_с_названием_типа_продуктов&subtype=подраздел&model=модель_продукта

_________________
We've got the big memory and the small memory. The small memory's to remember the small things and the big memory's to forget the big ones.
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2004, 09:43:48 
господа, о каком программировании подобных урлов идет речь? это делается мод реврайтом, а это к программированию имеет очень опосредованое отношение... но повышать за счет этого цену на 50% - имхо - черезчур.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2004, 10:58:58 
4 Crazy

Thanx man.


Если у кого есть еще советы и мысли или ссылки на статьи, кидайте. Спасибо

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2004, 11:31:58 

Long писал(а):
господа, о каком программировании подобных урлов идет речь?



Входящие обращения обработает mod_rewrite, это понятно. Но нужно еще и ссылки в формируемых страницах расставить правильно. Многие используют движки, в которых ссылки формируются на автомате с обилием "?" и "&".


Цитата:
но повышать за счет этого цену на 50% - имхо - черезчур.



У меня есть один убогий старый движок, который переделывать на нужный режим -- как раз 50% его стоимости. К счастью, я лет пять его никому не предлагаю. :)
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2004, 17:02:15 
Crazy, это же не чистый тест, сам понимаешь. PR все равно окажет гораздо бОльшее влияние, и вообще, шума много в данных. ;) Короче говоря, обсуждалось это как-то на searchengines: 1) это только Гугл, РЯА пофигу. 2) эффект все равно небольшой, примерно как ссылка с ключевым словом со страницы с низким PR. :gent:
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2004, 19:41:26 

@TSV писал(а):
Crazy, это же не чистый тест, сам понимаешь. PR все равно окажет гораздо бОльшее влияние, и вообще, шума много в данных. ;)



Дык я потому и пишу: "если эти данные и учитываются, то в последнюю очередь" :)
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2004, 12:50:04 
Но таки нонче группа энтузазистов, оплаченных AOL пытается выпендрится именно на эту тему. Правда, когда релиз - никто не знает.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2004, 15:43:02 

Alleks писал(а):
На сколько знаю я это вообще бред. Поисовику далеко параллелельно какие пути прописаны в урле.



Я не буду спрашивать, на сколько ты знаешь -- меня интересует в первую очередь не числовое выражение твоих знаний, а их источник. Итак: от куда :) ты это знаешь? :)
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2004, 16:22:07 
Alleks, я грю, проверяли люди с форума searchengines.ru, проводили чистый эксперимент, сравнивали однотипные страницы одного и того же сайта.
1. Влияние есть, но маленькое, сравнимое по эффекту со словом в ссылке, или, скажем, в теге H дальнего уровня, проявлялось в Google.
2. На момент проведения эксперимента Яндекс, Рамблер, Апорт на это дело клали.
3. Нужно учитывать, что поисковики развиваются, и ситуация может измениться
4. ИМХО влияние все равно никогда не будет сильным. ;)
5. Если на это дело сил тратить немного, то почему бы и не сделать?
6. Если трудозатрат много, то ну его нафик.
:glasses: :gent:
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2004, 16:47:07 

Alleks писал(а):
Умные люди на работе рассказали ;)



Душа моя, это называется не "насколько я знаю", а "мне доводилось слышать".
vexoid
новый человек
0
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15.12.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2004, 16:54:54 
и в принципе если сделать автоматический "перевод" (что то не могу без кавычек назвать переводом этот процесс)
"Блабла" => "Blabla", т.е. из русского в транслит, то в целом можно автоматом формировать список rewriterule, правда вот вопрос, кто эксперементировал, получится ли записать из скрипта исполняемого вебсервером в .htaccess ? .) или прийдётся в крон писать скрипт, который бы чекал на наличие rewriterule.file и при наличии оного переписывал .htaccess ?

_________________
lost world... lost life... lost tomorrow... only night
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2004, 17:02:00 
vexoid, записать-то .htaccess получится, в смысле, получится на общих основаниях (полномочия доступа юзера, под которым апача бегает). Но почему-то этот способ мне не особо нравится. :gent: И почему-то кажется мне, что правила (RewriteRule) должно одного хватать. По крайней мере одного на группу страниц/поддерево. То есть:

Crazy писал(а):
Что до сложности, то через mod_rewrite выполняется преобразование URL'ов:
домен.com/продукты/раздел_с_названием_типа_продуктов/подраздел/модель_продукта/index.html
преобразуем в:
домен.com/products.php?type=раздел_с_названием_типа_продуктов&subtype=подраздел&model=модель_продукта


ИМХО так. :gent:
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2004, 17:06:12 
vexoid, и еще не совсем понятно, зачем транслит. :) ИМХО klyuchevye slova поисковику никакому по вкусу не придутся, потому что не поймет он их. :gent:
vexoid
новый человек
0
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15.12.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2004, 17:28:22 
кстати это ты зря... что не прийдутся... кстати по поводу переадресации... более по вкусу ему прийдутся http://klyuchevye-slova.domain.ru/ нежели чем http://domain.ru/klychevye-slova/ хехе .) уходим от темы...
кстати а как через рерайт русскими ? юникодом ?

_________________
lost world... lost life... lost tomorrow... only night
*   Список форумов / Начинка и техника / Программирование для WWW « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100