Укосячили баннер! Кто виноват? Печатник или дизайнер??? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Glady Муж.
новый человек
11
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11.04.03
Откуда: Лондон
Заголовок сообщения: Укосячили баннер! Кто виноват? Печатник или дизайнер???
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2004, 20:20:39 
Готовил для печати баннер 3х6м в Москву с девушкой пьющей ПИВО! для одного пивзавода из региона. Все цвета двадцать раз проверил пипеткой, настроил CMYK сетап строго по рекомендациям Маргулиса, закатал для печати на балванку и ТИФ и ПСД-шник (а вдруг что-то все жтаки будет не так), так думаю позвонят доблестные братья "препресники", не дадут кросяку выйти. Но ошибся - ДАЛИ!!! Или сами бед натворили:
Девушка и бутылка и фон и др. получились Пурпурно-голубые. Например щеки у красавицы розовые, а волосы зеленые!!! Как такое можно было сделать незнаю!!! Причем пробовали перепечатывать в местных фирмах, цвета в каждой конторе свои (где-то желтее, где-то серее, но искажения с одну сторону, что обусловлено видимо профайлами самих принтеров, а не такая лажа как из Москвы!). {{Есть мнение, что в Москве там, где печатают баннеры вообще не смотрят на присылаемый материал. Нажал ПРИНТ, а там, что будет - то будет.}}
В результате заказчик требует качества, печатники ссылаются на дизайнера, а дизайнер на Маргулиса и долгий опыт предыдущей работы, без подобных косяков!!! А истина непонятно где!
Люди! Кто знает, подскажите, какие косяки могут быть в данной ситуации с обеих сторон? Я уже не один макет по полноцвету и в наружке и в полиграфии сделал - все более менее удачно ( и рожи тоже печатали), а такой КОСЯК (не знаю, правда, чей) впервые! :frown:

_________________
www.kizilov.ru
Tor
участник
22
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 26.02.04
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2004, 21:08:38 
Ну дорогой надо было хотя б цветопробу забубенить, в Москве ж тоже не телепаты сидят, а может это такая авторская задумка, да с нашей то загруженностью, а на ваш вопрос не видя рабочего файла ответить больше и нечего :dont:
Detroit Муж.
ФотоМодератор
72
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 23.01.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 09:01:36 
Glady, пришли ка мне макетик...
Че
участник
6
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 19.09.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 09:11:41 
Glady, однозначно виноват "дизайнер" который цвета для печати БАННЕРА выставлял "по Маргулису".

Нечего ныть и причитать о "не одном макете" (а сколько, кстати? Неужели целых три?) а нужно было а) цмик сетап (или профиль) спрашивать у конторы, которая будет печатать, б) заказывать пробу.

Главное сейчас - не про....ть ситуацию. Виноваты вы. Перепечатайте за свой счет, доброжелательно поговорив с печатниками - они многому научат. И клиента не потеряете за вашими дрязгами и опыт получите (хоть и за свой счет).
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 11:10:30 
В "Полиграфия"
Glady Муж.
новый человек
11
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11.04.03
Откуда: Лондон
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 11:47:52 
Че, - Я не имел информации о фирме, где будут печатать, а потому предупредил заказчика о том, что возможны проблемы с цветом, и поэтому дал свои координаты для связи и ПСД-шник на слоях, чтобы в случае чего исправить ситуацию.
Почему я не затребовал цветопробу и не стал дотошно выяснять профиля и пр. - да потому что, повторяюсь - был более менее уверен в нормальном результате!!! Исходя из предыдущего опыта. Кстати, макетов я уже сделал для наружки порядка 30, а может более. :dont: :dont:

_________________
www.kizilov.ru
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 11:56:06 
Glady, правда, посмотреть бы... А то так как в анекдоте получается: " -Ты почему не стрелял? - Да по тысяче причин. Во-первых у меня кончились патроны..." А на печатников ты и правда зря положился. Тем более на московских. Tor прав, очень хорошая и не сильно загруженная контора отследит и цветовой косяк, но обычно они успевают отловить только совсем конкретные ляпы. Да и правда, фиг дизюгнеров, поймешь, может фиолетовая рожа - это так и было задумано...
Че
участник
6
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 19.09.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 12:16:34 
Glady, в таком случае вы должны были ПРИЛОЖИТЬ цветопробу сами к файлу. И требовать ее соблюдения. Тогда можно было бы пенять на печатников.

Все-таки просветите меня, бестолкового, при чем тут дедушка Маргулис?
astra74
соучастник
0
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24.09.02
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 12:51:18 
Ошибка в сопровождении заказа.
Если ты работаеш с типографией первый раз, тут нужно перестаховаться.
Цветопробу (может и за свой счет), все легче чем перепечатывать за свой счет.

А на счет профайлов, так я вообще их отключил. Смысла в них нет. Создание PS в одном месте, вывод пленок в другом, печать в третем.
Естествено получится не то, что ты задумал.

Или как говорит Че, хотя, я думаю, это не выход.

_________________
С уважением, Alex.
Фаталист
новый человек
0
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.03.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 13:43:26 
Ситуация знакомая. Если всё обстоит именно так, как рассказали, то:

Вариант А. Производство меняет краску или материал, профайлы под новые не готовы, работать надо и имеем что имеем.
Вариант Б. Косяк препресса либо печатников - смотря в чьи обязанности это входит: подставлен неверный профайл, либо
не подставлен совсем.
Вариант Ц. Это нормально. Особенности цветопередачи конкретного материала.

То, что цвет не отследили при печати, это если не есть норма, то удивления во всяком случае не вызывает. Свежий пример. При печати слетел канал циана. Макет - женское лицо на сине-голубом фоне. Телесные тона остались практически не задеты, а на то что фон стал розово-маджентным печатник ответил - "дык красиво ж, блин! я думал так и надо!" :laugh:

Как избежать? Делать цветопробу. Если давят сроки, то хотя бы прикладывать цветную распечатку. А чтобы спать совершенно спокойно, то передать тамошним препрессникам просьбу связаться перед печатью. Последний и самый банальный совет - печататься в одном и том же месте.
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 15:04:27 

Цитата:
пример. При печати слетел канал циана.



Что значит "слетел"? :confused: Это как такое может быть? Канал циана НА ПЕЧАТИ? :confused: В смыле на выводе пленка циана была пустая, что ли? Так это уже само по себе подозрительно, нафига ее вообще тогда выводили? и...

Цитата:
Телесные тона остались практически не задеты



:insane: Нифига себе... :confused:
Boineux
новый человек
0
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21.11.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 15:07:32 
оффтопик:
Glady, а где печатали?
Glady Муж.
новый человек
11
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11.04.03
Откуда: Лондон
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 16:18:31 
"то хотя бы прикладывать цветную распечатку"Фаталист, - мой Епсон никогда не напечатает ЦМИК близко к (хотя бы) откалиброванному экрану. Так что тут вооще не вариант. Есть у нас в одной типографии цветопробный такой HP DesignJet помоему - в другой раз при такой ституации придется прикладывать утвержденный заказчиком цветной отпечаток вместе с болванкой - это действительно выход!
Че, - а про Маргулиса, дак я в первый раз, когда готовил на наружку - затребовал из Москвы требования для файлов из одной конторы - они прислали - в принципе тот же ЦМИК, только есть небольшие нюансы (сложный черный и т.п.) , потом еще в парочке контор требования брал - они оказались аналогичными, так что я в дальнейшем готовил файлы по их требованиям и где заказчики печатали уже не уточнял, и результат всегда был хороший! а МАРГУЛИС - он ведь умный дедушка и в основах цветокоррекции он ПРАВ. Ну а если я готовлю в cmyk, а машина печатает в RGB, да еще с кучей профайлов! - Тут уже даже Дед Мазай не поможет! Но самое обидное, люди, то что все было, как всегда СРОЧНО, я попытался как смог подстраховаться - но увы, результат - полный провал! Короче, взбодрила меня данная ситуация не на шутку - теперь буду дергать заказчиков, подрядчиков- кто организует печать - пусть дают координаты ГЫДЕ БУДУТ ЧЕПЯТАТЬ!!! И потом доставть звонками самих братьев печатников!!! :dont: :dont: :dont:

_________________
www.kizilov.ru
Че
участник
6
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 19.09.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 16:55:36 
Glady, срочно - оно завсегда дольше и дороже получается. Увы. Про Маргулиса - понял. Но! Возвращаясь к сабжу - выноваты вы все же. Сколько не говори "Маргулис" тираж лучше не станет.
В _совсем уж крайнем_ случае, когда совсем нет времени и денег на пробу - нужно хотя бы распечатку на Ёпсоне приложить. Поверьте, это лучше, чем ничего. По крайней мере циан с магентой не попутают :))))

А совет по-прежнему - переделать за свой счет. Не потеряете лица и клиента.
Фаталист
новый человек
0
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.03.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 19:32:19 

(alt+046) писал(а):
Что значит "слетел"? :confused: Это как такое может быть? Канал циана НА ПЕЧАТИ? :confused: В смыле на выводе пленка циана была пустая, что ли? Так это уже само по себе подозрительно, нафига ее вообще тогда выводили? и...



Какие пленки? Это ж широкоформатка :cool: закачали после РИПа деленные файлы на станок, а один из них битым оказался, причем довольно хитро - никто нигде "ERROR!!!" не закричал, но при печати ни капли циана не пролилось :frown:




Glady писал(а):
мой Епсон никогда не напечатает ЦМИК близко к (хотя бы) откалиброванному экрану.



Ясен пень, не напечатает. И не надо. Задача то другая - чтобы откровенно грубых косяков не допустили.



Glady писал(а):
Ну а если я готовлю в cmyk, а машина печатает в RGB



Вах, шайтан! Таки прямо в RGB печатает?! Вот ведь вражья сила...
Dr.Step Муж.
старожил
153
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 08.02.02
Откуда: Казань
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 19:36:24 
(alt+046), Какой циан? Куда слетел? Какие пленки? :laugh:
Короче - цветопроба раз!
Личная просьба к печатающей фирме отследить цвета - два!
Печататься дома и не экономить деньги - три!
Я не знаю зачем, но в Казани тоже есть молодцы, которые печатают в Москве. Экономия 2$ с метра. Геморою 2 метра с бакса. Жадничать не надо :dont:
P.S.Попросите у фирмы рапечатку пантонную. Будете цвет по сетке подбирать.

_________________
Добрым словом и Пистолетом всегда можно добится большего, чем просто Добрым словом. (с)
Dr.Step Муж.
старожил
153
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 08.02.02
Откуда: Казань
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 19:40:52 

Цитата:
Какие пленки? Это ж широкоформатка закачали после РИПа деленные файлы на станок, а один из них битым оказался, причем довольно хитро - никто нигде "ERROR!!!" не закричал, но при печати ни капли циана не пролилось


Если бы не пролилось печатник бы увидел. тринашесть это не визитка, печатается долго.
Glady, В ргб машина печатать не может. Это же широкоформат! Он печатается только в Лаб :genius: :laugh:

_________________
Добрым словом и Пистолетом всегда можно добится большего, чем просто Добрым словом. (с)
kozza
новый человек
0
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29.03.04
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 20:21:21 
Может она в RGB, может, чтоб ее. Особенно старые всякие тарахтелки - ты им суешь выверенный CMYK - а они тебе - каку с маком. В таких конторах еще и цены ниже обычно. Распечатку - пусть даже не совершенно гениальную - прикладывать ОБЯЗАТЕЛЬНО! На нашем Ёпсоне лучше всего получалось по цвету печатать из ФотоШопа с CMYK. На Каноне - тоже.
Фаталист
новый человек
0
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.03.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2004, 10:13:20 

Dr.Step писал(а):
Если бы не пролилось печатник бы увидел. тринашесть это не визитка, печатается долго.



Гы! Так в том то и фишка, что макет был такой, что у печатника не возникло сомнения, что так и надо - в телесных цветах циана не было изначально, а изменившийся цвет фона смотрелся весьма органично :laugh:
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2004, 14:21:14 
Фаталист, угу. Сорри, не сообразил.
unpro Муж.
новый человек
2
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01.09.03
Откуда: nkz
Заголовок сообщения: Re: Укосячили баннер! Кто виноват? Печатник или дизайнер???
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2004, 06:20:37 

Glady писал(а):
В результате заказчик требует качества, печатники ссылаются на дизайнера, а дизайнер на Маргулиса и долгий опыт предыдущей работы, без подобных косяков!!! А истина непонятно где!
Люди! Кто знает, подскажите, какие косяки могут быть в данной ситуации с обеих сторон? Я уже не один макет по полноцвету и в наружке и в полиграфии сделал - все более менее удачно ( и рожи тоже печатали), а такой КОСЯК (не знаю, правда, чей) впервые! :frown:


Распечатка макета с подписью заказчика была приложена? Нет. Значит проблема вашей конторы, как это ни печально. Разбирайтесь внутри, кто допустил ошибку, а потом наказывайте невиновных. :) Понятно, что на "обычном" принтере 100% не попадёшь в цвет, но 100% и не нужно. Зато от зелёных волос избавит. + просьба лично позвонить в случае подозрений. *.PSD со слоям — полезная вещь, но только если есть, от чего "отталкиваться".. цветопроба — очень хорошо, но региональные заказчики не любят ждать и ещё больше не любят платить за неё :(


Последний раз редактировалось unpro 12 Апрель 2004, 12:28:58, всего редактировалось 1 раз.
Романио Муж.
постоянный участник
14
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 09.09.03
Откуда: Свердловск
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2004, 11:12:30 
Недавно был подобный трабл.
Напечатали 3 банера, СМИК выставлял по предыдущему макету
(был схожий оранжевый цвет) - получился нормально.
Решил заказчик ещё два напечатать, и... менеджер решил
сэкономить время и отадл в другую типографию...
Цвет не в дуду (сами знаете, что такое оранжевый цвет) -
лёгкая детская неожиданность... Заказчик отказался платить,
печатники недоумевают - цветопробу делайте! а менеджер
на меня - чего это за цвет ты им отдал???
часто всякие косяки с этими банерами, вредные они - широкоформатники
:dandy:

_________________
Shine on your crazy diamond...
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2004, 12:46:02 
оффтопик:
Почитал я этот топик и... Блин, надо было в нерохирурги идти. Там, по моему, все проще :)
Zigetty Zag Муж.
участник
0
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 15.12.03
Откуда: кв. 71
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2004, 13:05:22 
Я прямо в типографии оригинал макет распечатываю А4 на дигитальном принтере и подписываюсь я + они. Вот и всё.. а стоит - то всего 50 рублей. Это вроде лучше чем за тираж повторно платить. =))

_________________
Уроки самоутверждения —
Реалити-шоу «Поставь мне „-3“»
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2004, 13:26:39 
Zigetty Zag, :beer:
Браво! Только так и никак иначе!

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Фаталист
новый человек
0
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.03.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2004, 22:17:21 

Романио писал(а):
вредные они - широкоформатники
:dandy:



Мы не вредные - мы строгие :dont:

:laugh: :laugh: :laugh:
kozza
новый человек
0
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29.03.04
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2004, 00:26:08 
Да у кажной окаянной широкоформатки свой расклад по цвету! А дизигнеру - тяжкий головняк. Хожу только в знакомые конторы, которые из CMYK выводят нормально, в большинстве же - печатнички даже не заморачиваются под что-то общеизвестное подгонять.
Monk
соучастник
0
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.10.03
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2004, 09:52:18 
оффтопик:
Сорри, сказать по теме мне нечего, но уж очень много раз упоминался здесь Маргулис. Не подскажете название книжечки, а то уж очень давно прочесть ее охота, а что смотреть не знаю. Заранее благодарен.
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2004, 10:08:41 
Monk, да любую его книгу. Photoshop для профессионалов, Препресс-ресурсы. Там есть некоторые различия, но тебе пока без разницы. основы там в любой одинаковы. Айриг еще есть автор хороший (вернее, Айриги - их двое, в соавторстве пишут). Тоже любую книгу.

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
Monk
соучастник
0
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.10.03
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2004, 11:32:17 
mark_ars, некоторые основы я уже знаю. Кажется здесь же, на форуме, нашел ссылочку "Девид Блатнер и Брюс Фрейзер, Фотошоп. Искусство допечатной подготовки", ну пошел и купил ее. Теперь очень хочется посмотреть альтернативные варианты... А вообще огромное спасибо за советы :gent:
Feeling*
соучастник
0
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 22.05.03
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2004, 17:38:20 
Куда-то автор подевался... интересно все-таки узнать чем все кончилось и кто убил кролика Роджера... :chih:
Dr.Step Муж.
старожил
153
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 08.02.02
Откуда: Казань
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2004, 15:21:49 
Feeling*, его отсутствие указывает, что кроликом все-таки стал он :laugh:

_________________
Добрым словом и Пистолетом всегда можно добится большего, чем просто Добрым словом. (с)
Feeling*
соучастник
0
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 22.05.03
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2004, 17:44:03 
Dr.Step, ну, вдруг он занят просто и забыл про этот топ... :roll:
Фаталист
новый человек
0
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.03.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 17 Апрель 2004, 00:31:22 
Кстати о Маргулисе. Он приезжал на Фотофорум и вел двухдневный семинар. Платный. 600 рублей за 2 дня :laugh:

_________________
цветопроба - бесплатно
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 17 Апрель 2004, 08:48:53 
ТЫ!

И хватит мозги еб***!

_________________
триангуляция
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100