Цвета кожи при печати на ролевой машине на офсетной бумаге. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
lazy
новый человек
0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18.01.04
Откуда: Минск
Заголовок сообщения: Цвета кожи при печати на ролевой машине на офсетной бумаге.
Сообщение Добавлено: 12 Март 2004, 22:11:24 
Кратко вводная. Книга была подготовлена для печати офсетом на меловке на листовой машине. Триада. Много людей и цветных плашек по всей площади. Печатали на ролевой машине на офсетной бумаге. Результат, конечно, понятен. Мне надо все это дело привести в приличный вид. Печать будет снова на ролевой машине на офсетной бумаге.
Вот три файлика (малюсенькие) в одном архиве:
http://gmi3.rbcmail.ru/skincolor.zip

original.jpg -- оригинал (СМУК).
printed.jpg -- чего с него получилось после печати (примерно, RGB).
new.jpg -- я переделил и немного подкорректировал (СМУК).

Есть сомнения. Не получатся ли лица слишком неестественными?
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Март 2004, 23:08:20 
Ну света ты уже убил. Это не гут. Тем более на ролевой - там здорово будет заметно из-за того, что точка белого темнее, чем на листовом. Короче - брак.
Вот.
А вообще - почему бы тебе не воспользоваться CMYK Setup, под названием SWOP Newsprint (прости, это в терминах 5.5 ФШ) с растискиванием 30-35% ? Дома нет ФШ7 - даже и не знаю, можно ли выставить растискивание самому в профиле U.S. Web Uncoated v.2.
А какая бумажка? Светогорка? Офсет №1 или Офсет №2? Для первой - растискивание ок 25-30, а для второй - 35, если вообще не под 40.

...а чёрного тебе, глядя на имитацию оттиска - недолили. Учти это. Следующий раз может быть по другому ;).

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.


Последний раз редактировалось homola 12 Март 2004, 23:15:07, всего редактировалось 1 раз.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 12 Март 2004, 23:14:27 
homola,
Eurostandard (Coated) dot gain 35%, для офсет №1. Проверено электроникой. ;)
SWOP тут абсолютно ни при чём.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Март 2004, 23:19:38 
@TSV, тебе - верю! Электроник ты наш! :laugh: :laugh: :laugh: :beer:
Хотя, когда я рассылал самсунг по уральским газетам, то работал под SWOP 35%- и знаешь, очень похоже получилось на оттисках. А ведь там того, - все оттенки синенького - это вам не морда лица - это критично.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 12 Март 2004, 23:27:50 
homola, дядьку, в кажный год (уже больше 5-ти лет) рассылаю кучу шаблонов макетов с вышеприведенными установками, и как бы нормалды. Про растискивание, конечно, спору никакого нету, но ведь печатают всё равно красками Eorostandard, а не SWOP, стало быть, SWOP - не нужен.
CMYK картинка с шарпом: http://www.inrost.ru/tsv/images/f-cmyk.jpg
Как она выглядит примерно:
Изображение
:beer:
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Март 2004, 23:38:35 
@TSV, ых... чем они только не печатают... Есть маза, разговоры о СВОПе и Евроскейле в контексте региональных цветноватых газет - здорово избыточен. Важней растискивание не занижать и края гистограммы смотреть.

ЗЫ. хорошая баба. Лицо такое доброе, спокойное... :laugh: :beer: :laugh:

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Заголовок сообщения: Re: жБЕРЮ ЙНФХ ОПХ ОЕВЮРХ МЮ ПНКЕБНИ ЛЮЬХМЕ МЮ НТЯЕРМНИ АСЛЮ
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 15:43:46 
test
Изображение
lazy
новый человек
0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18.01.04
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 16:09:49 
В общем спасибо за поддержку.
Бумага -- офсет нумбер1.

@TSV… Ну я так понимаю с растискиванием я вроде угадал.

О черной краске: ее даже перелили -- пробивает ужас как. Не знаю -- такая краска или бумага такая -- действительно, слишком все выбеленное получается.

Eurostandard -- Однозначно.

К сожалению это не региональная цветноватая газета. Это книга на скрепке 48стр., а скорее даже брошюра. Тираж 500000. Ошибаться не хотелось бы. А СОМНЕНИЯ ЕСТЬ.


Цитата:
Ну света ты уже убил. Это не гут. Тем более на ролевой - там здорово будет заметно из-за того, что точка белого темнее, чем на листовом. Короче - брак.


homola… Меня в основном света и волнуют: не много ли желтой относительно пурпурной? А вот насчет убил -- нельзя ли поподробнее. Точка белого -- оно понятно, что темнее. Какую процентовку можешь предложить?

А делил я так: на оригинале CMYK Eurostandart 15% ==> Lab ==> CMYK с нижеприведенным профилем (голубая и черная почти одинаковые, пурпурная меньше на 4, желтая на 6 в светах 2-20.
Изображение


Последний раз редактировалось lazy 13 Март 2004, 16:24:06, всего редактировалось 1 раз.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 16:18:58 
lazy, эээ.… со всем согласен, но 85% лимита чёрной краски - не мало ли? Пробивать она всяко будет, даже если это просто плашка 50%, бумага такая, ничего не сделаешь. А от выбеленности можно избавиться, если поставить, например, 95%.

P.S. Всё-таки есть сомнения, нужно ли именно здесь задавать растискивание с помощью кривой. Не сломать бы чего. А сейчас у тебя в тенях получается характеристика странная. Может, просто поставить Dot Gain 35% ?
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 16:29:52 
Ну я бы перво наперво поставил-таки Uncoated профиль.
Во-вторых - не крутил дот гэйн в ручную, а поставил бы процент честно в окошке.
Раз у тебя такая проблема с чёрным - почему ж ты делишь GCR, да ещё и медиумом? Ставь UCR однозначно. Опять же, я бы не снижал Black Ink Limit до 85%, оставил-таки где-то 95%, но снизил Total Ink Limit (не могу рекомендовать цифры... ибо... ну сам понимаешь - это ответственность). Потому что при делении UCR - чёрный останется только в тенях и не будет присутствовать в полутонах как при GCR-medium. 85% чёрного и мневерный метод деления - главная причина грязи и блёклости картинки.
Насчёт убил в светах - это о пятне на щеке. Его вообще в принципе быть не должно при любом способе обработки. Параметры минимально воспроизводимой точки в светах при немелованной офсетке - ща посмотрю. Или сам посмотри - но 5-8% - это на грани.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 16:31:08 
@TSV, ну, собственно и я про что. :beer:

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
lazy
новый человек
0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18.01.04
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 16:37:24 
@TSV… 95% черной? Можно подумать. Мне просто кажется, что тогда тени будут сплошным черным пятном. А когда 85% -- вдруг чего покажется в кромешной тьме. Хотя.., вряди конечно. Надо подумать...

А кривой я старался лица вывести на более приемлемую процентовку, чем потом кривые крутить. Быстрее так кажись. Потом в CMYK только точная доводка. Все-таки цвет на ЛБЕ на оригинале 20-50-75-3 -- странноват немного. Хотя конечно согласен. Цвет плывет с моей кривой.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 16:41:33 
homola, Изображение Изображение Изображение Изображение
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 16:46:42 

lazy писал(а):
А кривой я старался лица вывести на более приемлемую процентовку, чем потом кривые крутить. Быстрее так кажись.



Вот ты и убил света - задрав градационные кривые вверх. Выражаясь конфигурально, ты уже управлял не изображением, а печатной машиной. Условно конечно же.


lazy писал(а):
Потом в CMYK только точная доводка. Все-таки цвет на ЛБЕ на оригинале 20-50-75-3 -- странноват немного. Хотя конечно согласен. Цвет плывет с моей кривой.



Ты прверь еще, что с балансом серого произошло. Все действия, производимые с dot gain так же приводят к изменению баланса. Поэтому, часто сильно рекомендуют в нем выставлять одно значение - all same.
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 16:48:41 
Кстати, лоб все-таки должен быть светлей, как и все лицо :gent:
Работай где-то в пределах: 8:20:20. Это условный баланс телесных, как ты понимаешь :glasses:
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 16:53:46 
german, 8:20:20 - это "европейские" пропорции, для "бледнолицых", тсказать. :glasses:

lazy, не окажется, если было темно - оно и будет темно, но без серости, если света - то это ограничение роли не играет.
Сугубо ИМХО - я бы делил UCR (совмещение хорошее, кстати?), а ставить в данной ситуации Eurostandard(Coated) или Eurostandard(Uncoated) - не такая уж и большая разница.
Изображение
lazy
новый человек
0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18.01.04
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:00:30 

Цитата:
Ты прверь еще, что с балансом серого произошло. Все действия, производимые с dot gain так же приводят к изменению баланса. Поэтому, часто сильно рекомендуют в нем выставлять одно значение - all same.


:amazed:
german… Так это.., all same скорее баланс сдвинет наверное? А кто и где рекомендуют -- почитал бы с удовольствием?


Цитата:
Работай где-то в пределах: 8:20:20. Это условный баланс телесных, как ты понимаешь


Так здесь у меня и сомнения. 20 пурпура -- согласен (такой и стоит) http://gmi3.rbcmail.ru/skincolor.zip
Желтый намного светлей-темней фотку не сделает. Не знаю вот только желтого лучше на 25 процентов от пурпура сделать или еще больше задрать? А одинаковые -- фиг его знает. Как бы не позеленела девчонка то.
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:05:12 

@TSV писал(а):
german, 8:20:20 - это "европейские" пропорции, для "бледнолицых", тсказать. :glasses:



А что, к нашей девушке это как раз в лоб :laugh:
lazy
новый человек
0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18.01.04
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:06:33 
@TSV… Совмещение -- нет его. Примерно 0,2 … 0,4 мм. Я еще думаю в шопе Trap на пару пикселей задурить.
А вот UCR -- интересно. Что это даст конкретно в этом случае?
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:08:58 

lazy писал(а):
german… Так это.., all same скорее баланс сдвинет наверное? А кто и где рекомендуют -- почитал бы с удовольствием?



Не, наоборот. Если нам надо поправить баланс, мы двигаем по отдельности, а если не хотим уйти от шоповского предлагаемого его установками, ставим all same.
А вот где про это почитать - фиг его мама знает :(
Все через эксперименты получали :)


lazy писал(а):
Так здесь у меня и сомнения. 20 пурпура -- согласен (такой и стоит) http://gmi3.rbcmail.ru/skincolor.zip
Желтый намного светлей-темней фотку не сделает. Не знаю вот только желтого лучше на 25 процентов от пурпура сделать или еще больше задрать? А одинаковые -- фиг его знает. Как бы не позеленела девчонка то.



Я ж сказал - условно. Просто ты лоб должен строить в пределах этой светлоты. А уж скока там пурпура или мадженты - решать тебе
:beer:


Последний раз редактировалось german 13 Март 2004, 17:11:52, всего редактировалось 1 раз.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:10:53 
lazy, мнэээ, цвета более яркие даст в светлых местах, за счёт отсутствия там K (только CMY ведь там). Ещё даст худшую по сравнению с GCR(Medium) устойчивость к несовмещению. Ну, собственно, плюсы и минусы видны непосредственно из формы кривых. :glasses:

german, ;) Для такого типа кожи примерно 8:20:25. ИМХО.
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:13:39 

@TSV писал(а):
german, ;) Для такого типа кожи примерно 8:20:25. ИМХО.



Можно и так. Я просто про светлоту говорил :)
:beer:
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:15:26 
lazy, это не интересно - это нужно ;) .
Просто подели по разному и посмотри каналы.
http://www.aqualon.ru/fact352226.htm
Если не лень - почитай Маргулиса.

От несовмещения тебя никакой метод деления не спасёт.
Трап не применяй - ибо это в твоём случае - бесполезно. Нет, собственно, объекта для трэппинга.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:23:55 
homola, :eek: ну и статья. Бред какой-то сумбурный, однако. :spy:
lazy
новый человек
0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18.01.04
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:25:35 
homola… Да, Trap не нужен. Маргулис -- я эту книгу помогал переводить. Давно это было...
UCR пробую...
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:26:20 
@TSV, да пофиг что там понаписано. Дадено определение UCR и GCR - и ладно.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:30:34 
lazy, э! а это не ты осенью на "Полиграфинтере" с Маргулисом светился? :dandy:

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:31:14 
homola, это чейта там такое дадено?
UCR:

Цитата:
При печатании цветных, особенно темных изображении наибольшие проблемы возникают в самых темных местах изображения, поэтому резонно уменьшить количество триадных красок (CMY) в тех местах, где будет нанесена черная краска, сократив тем самым их суммарное количество. Поэтому метод получил название в русской технической литературе «вычитание из-под черного цвета».



Цитата:
Данный синтез цветного изображения на оттиске, где каждый цвет составлен из черной с добавлением только одной или максимум двух цветных печатных красок, принято определять в английской технической литературе термином ICR (GCR, Gray Component Replacement) или с использованием минимального количества всех трех красок UCR (Under Color Addition).


:confused:

ЗЫ. Да и не надобно оно здесь никому из эту тему обсуждающих - определение UCR и GCR.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:36:15 
@TSV, чё пристал ко мине?! Не занудствуй - не в суде! ;) Вот лезь в гуглу сам и пиши минитрактат ежли хочешь! :laugh: :laugh: :laugh:
Из ссылки понятно, что UCR может помочь в решении вопроса с "почернением" - и достаточно для того, чтобы освежить в памяти что к чему.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
lazy
новый человек
0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18.01.04
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:38:59 
@TSV… Спасибо. В данном случае UCR Скорее всего как раз и подходит. Можно будет и в тенях черной добавить потом. В общем вырисовывается подход. Буду сейчас Actions писать.

homola… НЕ. А он чего, делал-то на "Полиграфинтере"?
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:39:00 
homola, Изображение И не буду я искать ничего, а статья - вредоносная. :dont:
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Март 2004, 17:44:46 
lazy, да вот как раз и книжку свою - русское издание и презентовал. Я вот что-то помню, что с ним переводчик и ученик был то ли с Харькова, то ли с Минска...

Особо с чёрной не переборщи. По серому баланса всё равно не дождёшся - да оно и не особо критично для лица, а чёрный наоборот, лучше отшарпь отдельно - хоть если и будет несовмещение, так хоть глазки чёткие, пусть и съехавшие... :laugh:

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Optimusan
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.07.11
Сообщение Добавлено: 15 Июль 2011, 10:04:32 
а чем она вредоносна то?)

_________________________
http://www.sizar-print.ru/index/0-8
varans Муж.
соучастник
6
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 29.11.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2011, 09:33:39 
:eek:
Optimusan, хотя бы тем, что после её прочтения люди начинают писать в темы семилетней давности.

_________________
...А там, на Васильевском острове, все раздолбаи. И все в полиграфии. Такое уж место. ©Crazy Max
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100