Трабл с печатью из PDF @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 99 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Заголовок сообщения: Трабл с печатью из PDF
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 12:38:38 
Ходил сегодня смотреть флаер, который мне печатают в типографии. Обнаружил, что на печати получилось крупное зерно. Тоесть качество неплохое но на полутонах и на черных местах очень сильно заметно что печать какими то крожочками вышла. Тоесть все пиксели как будто расположены в кружочках диаметром в миллиметр примерно. А все черные места как быдто сеточкой какой то напечатаны.
Сдавал я ПДФ файл сделаный по такой схеме:
собирали макет в кореле. все картинки идут общим тифом. потом напечатали ps на линотронике 560. после этого отдистилили в пдф с разрешением 2400 дпи.

На плашках одноцветных вроде бы все ок но на всех фотках какое то крупное зерно. Что это может быть? Мне нужно через пару часов забирать флаеры и я не знаю как обосновать мои претензии в типографии. Подскажите в чем может быть проблема? Спасибо заранее.

ЗЫ неохота платить за такие флаеры. Цена была недешевая и ожидалось качество хорошее. Решили печатать не на Украине а в Германии именно из за качества. Раньше они нам уже печатали и было хорошее качество.
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 12:51:01 
http://www.yandex.ru/yandpage?q=8490710 … pt%3Dimage

здесь слева примерно такой же эффект.
Как они могли такого добится? Качество ПДФа очень хорошее. Как из него можно так погано напечатать?
xi-eye
участник
0
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26.08.03
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 12:53:59 
Surus, или я чего-то не понимаю, или вы видите растр :cool:
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 12:57:20 
Нашел очень похожие кружочки:
http://www.seibold-druck.de/Prepress/RI … aster2.gif

Как им доказать, что это они напортили и файл который я им дал хороший?
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 13:00:59 

xi-eye писал(а):
Surus, или я чего-то не понимаю, или вы видите растр :cool:



Проблема не в том, что я вижу растр, а в том что он очень крупный. Вот на последней картинке, линк на которую я выложил виден такой же эффект. И на всех тенях его видно невооруженным взглядом. На моем флаере конечно же не так крупно но видно даже с 30-40 см, что тени побиты таким эффектом.
xi-eye
участник
0
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26.08.03
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 13:03:37 
Surus, почему вы писали в поскрипт не их драйвером?
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 13:09:35 
Писали на линотронике 560 а в типографии линотроник 300 или 330. Ребята, которые делали ПДФ сказали, что не имеет значения 330 или 560. Оба линотроники и они всегда делают ПС файлы именно на нем и никогда траблов не было. Так что думаю с ПС проблем не должно быть.
КверТИ
новый человек
0
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 13:19:09 
Surus, скорее всего, Вам не удастся что либо отспорить в типографии...

Если предположить, что исходные картинки были качественными, с достаточным для офсетной печати разрешением, то бросающийся в глаза узор растровой розетки получился как факт низкой линеатуры при выводе плёнок.

Например, одна и та же картинка будет выглядеть по разному, если отпечатать её с плёнок линиатурой 133 и 175 lpi...

Перед стартом печати Вы всё это заранее обговорили? Если да, то факт проверяли?

_________________
Свобода выбора - достойная роскошь
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 13:20:34 
Surus, это слишком маленькая линиатура ИМХО пошла на вывод. Вопрос в том, кто ее выстави? Либо (1) при записи PS поставили маленькую (например 60 по дефолту), а на выводе не сделали override на, скажем, 175, либо (2) в PS прописана нормальная (150-175-200), а на РИПе вывели не с теми установками. :chih:

BTW, кружочки называются розеткой.

ИМХО неважно действительно 330 или 560. Пофигу.
Важно выяснить, (1) или (2). Или (3) другой вариант, что, правда, крайне маловероятно. :chih:
johny Муж.
участник
3
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 13:20:59 
Surus, дык у тебя наверно линеатура крупная получилась, обычно значения линеатуры для офсета 150 - 200 lpi, выставляется при записи PS, но в любом случае согласовывается с типографией, или репроцентром, скажем вносится в бланк заказа.

_________________
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 13:25:53 
"у нас стоит по умолчанию 2540 dpi на 150 lpi" это сказал человек, который делал дизайн и верстку.
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 13:29:25 
Тоесть в ПДФе была линеатура 150. Кто виноват, что такое качество получилось? В типографии ничего не говорили про линеатуру. Сказали только принести ПДФ написаный для их линотроника.
johny Муж.
участник
3
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 13:32:45 
Surus, померь на получившихся пленках линеатуру, линеечки есть специальные, если меньше тех значений которые выставляли, попробуй предъявить типографии

_________________
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 13:35:25 
Surus, на выводе все операторы, во всех странах, во все времена, на фотонаборах и CTP, делают себе пресеты. Готовые наборы установок параметров вывода. Часто еще делают такую штуку, как автоматическое втягивание и РИПование файлов из определенных директорий, а пресет автоматически ставится в зависимости от того, какая директория.

В любом случае, наиболее вероятная причина - по невнимательности оператор фотонабора(CTP) выставил для твоей работы не тот пресет. Скажем, он как раз перед этим выводил 1200dpi/65lpi, а перебросить на 3000dpi/175lpi, или на то, что параметры нужно брать из файла, забыл. Отвлекся. :chih:
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 13:51:00 
Тоесть полюбому виноваты печатники?
Мне сегодня идти к ним забирать продукцию. Я убедил людей печатать именно в Германии из за хорошего качества а теперь получается что денег заплачено намного больше за намного худшее качество :-(
Что мне сказать в типографии, чтобы если не отказаться от партии то хотя бы цену в половину уменьшить?
И не подскажите как все эти термины называются если не по немецки то хотя бы по английски?
Спасибо!
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 13:58:19 
Surus, не совсем печатники, а оператор вывода. На 99% конечно, не на 100%

линиатура = screen frequency
розетка = rosettes (бывают dot centered и clear centered)
разрешение = resolution
пресет = preset (predefined set of parameters)
фотонабор = imagesetter
CTP = CtP = Computer-To-Plate
РИП = RIP = Raster Image Processor
параметры устанавливает оператор = you override my PDF file settings, resolution and screen frequency
параметры берутся из файла = you get resolution and screen frequency from PDF file
:chih: Успехов. :frown: :gent:
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 14:10:15 
Спасибо!

Еще вопрос. Как по пленкам померять какая линиатура была выведена чтобы точно знать кто виноват?
Дело в том что это маленькая типография и они сами пленки выводят, сами платы делают и сами печатают. Так что мне все равно кто это был, оператор вывода или печатник. Это их работа и они ошиблись. Ребята которые делали дизайн и верстку похоже сделали все правильно.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 14:14:06 

johny писал(а):
Surus, померь на получившихся пленках линеатуру, линеечки есть специальные, если меньше тех значений которые выставляли, попробуй предъявить типографии


:gent:
Mouse_L
новый человек
0
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.12.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 14:17:37 
Surus, если при размещении в типографии не была заполнена форма заказа, где указываются параметры печати[b] (а том числе и линиатура), то оспорить ничего не возможно. А ПДФ воркфлоу предполагает наличие JobTicket /или его отсутствие/ в котором все и описывается что в форме заказа.
Неважно с каким разрешением сделан пдф, главное что бы он [b]соотвествовал требованиям типографии
(а-ля PDF-X).
На лицо брак и кто виноват в этом судить трудно, как размещался заказ в этом вся штука.

_________________
Ну сеп
Пишите
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 14:28:11 
Дело в том, что заказ был вообще то в устной форме. Никаких бумаг не заполнялось. Теоретически я им могу просто не заплатить и все. Просто это в некотором роде мои знакомые и хотелось бы обосновать мои претензии.

А как выглядят такие линейки для замеров линиатуры? Они есть в каждой типографии или у них может их не быть?

ЗЫ еще один глупый вопрос. Могла это случится из за того, что пытаясь сэкономить денег на пленках они вывели их, например, на лазернике?
Mouse_L
новый человек
0
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.12.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 14:29:40 
Surus,

Цитата:
Как по пленкам померять какая линиатура была выведена чтобы точно знать кто виноват?


смотреть нужно файл и "бумаги"
Что бы померять линиатуру потребуется "lpi-метр" (синонимы -- измерительная линейка, полиграфическая линейка, клин), выглядит как сектор залитый тонкими линиями, и значениями линиатуры по периметру, помимо lpi-метра на линейке может быть еще много чего полезного. Берется она в любом "уважающем себя" пре-пресс-бюро или на фотовыводе, это так сказать, не при дамах, будет сказано, "членомер" знатоков языка Postscript. Вот берешь его в руки прикладываешь к пленке и крутишь пока "клинья дифракции" не сойдутся в один, в середине сектора, а боковые укажут тебе на значение линиатуры.

_________________
Ну сеп
Пишите
Mouse_L
новый человек
0
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.12.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 14:33:52 
Surus,

Цитата:
заказ был вообще то в устной форме. Никаких бумаг не заполнялось


фигово.
проверь сначало "файло" на каком-нить рипе, а потом технологическую цепочку прохождения своего файла через типографию. а только потом выставляй претензии.

_________________
Ну сеп
Пишите
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 14:44:36 
Вот с этим то и проблема. Я не знаю как файл проверить.
johny Муж.
участник
3
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 15:04:48 
Surus, @TSV http://www.npenpecc.ru/Lpimetr.zip :gent:

_________________
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 15:10:39 
Класная картинка. Было бы еще интересно, что с ней нужно делать?
Чем она мне может помочь?
Спасибо.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 15:21:46 
Surus, да... следующий раз будешь подписывать бумажку с ТЗ. Это - плюс.

Линейка для измерения линиатуры: http://grafx.nm.ru/temp/Lpimetr.pdf

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 15:23:41 
Surus, её надо вывести на плёнку. потом прикладывать к тиражному оттиску и будет видно по интерференционным узорам какая у какой краски линиатура.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 15:31:47 
У меня такое подозрение, что они знают, что это их ошибка.
Вчера я был в типографии и видел напечатаные листы. Они сохнут перед фальцовкой.
Я попросил один листочек взять посмотреть и мне отказали. Сослались на шефа, что типа он запрещает давать неготовую продукцию. Я спросил человека в типографии, что это за крупное зерно? Ответили что так должно быть и они ничего не могут сделать неправильно. Попытались тут же спихнуть все на верстку и отослали меня на сегодня говорить с тем кто печатал.
Просто основная проблема, доказать мне их ошибку. С пленочками дело не прокатит. Где я их выводить буду??? И если у них нет линейки то я так понимаю будет затруднительно :-(
Есть еще какие нибудь советы, как мне доказать что они не правы?
xi-eye
участник
0
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26.08.03
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 15:38:11 
Surus, попроси повторить вывод пленок из твоего ПС.
И посмотреть что что они ставят в настройках и что получается (ну и сравнить комплекты).
Можно попросить еще выгнать на пленку lpi-метр (за свой счет) и проверить все.
johny Муж.
участник
3
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 15:42:03 
Surus
homola писал(а):
Surus, её надо вывести на плёнку. потом прикладывать к тиражному оттиску и будет видно по интерференционным узорам какая у какой краски линиатура.


файл с линейкой выведи в любом репроцентре, возьми с собой в типографию, там и померяешь - будет аргумент при разговоре с их руководством

_________________
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 15:43:41 

xi-eye писал(а):
Surus, попроси повторить вывод пленок из твоего ПС.
И посмотреть что что они ставят в настройках и что получается (ну и сравнить комплекты).
Можно попросить еще выгнать на пленку lpi-метр (за свой счет) и проверить все.



Они выводили пленки из моего ПДФ а не из ПС.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 15:45:08 
Surus, это не важно.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
xi-eye
участник
0
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26.08.03
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 15:50:56 
Пардон, значит повтор из ПДФа.
Если они не сломаются сами, придется потратить еще денег.
Surus
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: Германия
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 15:53:15 
ну я думаю у них остались пленки, которые они выводили чтобы сделать платы. Зачем выводить еще раз? Думаю просто нужно как то проверить линиатуру на них.
А есть вообще какой то стандарт на оффсетную печать для флаеров? Какая должна быть линиатура? У них машина какая то двухцветная, вроде бы Роланд.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Март 2004, 15:55:21 
Surus, от 133lpi и выше.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 99 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100