Подготовка файлов с пантонами, в том числе в растре @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Заголовок сообщения: Подготовка файлов с пантонами, в том числе в растре
Сообщение Добавлено: 5 Сентябрь 2008, 11:59:39 
Прошу советов или отсылки к спецлитературе, которая могла бы помочь. Последние год-два много работаю с упаковкой, иногда это перевод и адаптация, иногда -- создание с нуля. Возникают вопросы, но, к сожалению, никто в нашем агентстве не разбирается в вопросе лучше, чем я, поэтому приходится учиться самостоятельно, и не все получается.

Сейчас на повестке дня такая проблема. Есть этикетка, созданная мной с нуля. Там необходимо было наложить фактуру продукта (хозяйственный скотч) на серебро. Я наложила оверпринтом пантонную плашку на тифф, отдала в иллюстраторе, китайцам :) Результат удовлетворительный.

Теперь другой дизайнер делает вобблеры и прочую фигню по этим продуктам, и ей сказали в одной из типографий (где будем печатать, пока неизвестно), что такой вариант не пойдет, т.к. серебро будет последним прогоном, оно кроющее, и фактурка умрет. То есть нужно делить в растре черный+серебро. Помучились, поделили, сохранили eps DSC 2. Иллюстратор отказался корректно его подлинковать, как я ни билась :( черный канал теряет, что ни делай, сообщает, чт очерный свотч конфликтует с его свотчами... короче, билась полдня. никак.

Удалось собрать все это в Индизайне (у коллеги 3). Сепарированная пдфка пишется так, как нужно, то есть серебро и из растра, и из плашек оказывается на одной пленке. Ура!

Но теперь возник вопрос: в чем и как отдавать это файл? В 3 индизе? Не везде примут, может что-то слететь :(
Деленную пдф не хочу отдавать, т.к. треппинг мне не знаком как факт.
Епс экспортировали, ставили вариант color: (оставить как есть). Но при открытии этого епса в иллюстраторе растр потерялся (переведен с цмик), плашки остались.
Других вариантов не вижу...

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

_________________
тихий мирный провокатор
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 5 Сентябрь 2008, 12:27:55 
По-моему, есть смысл заморочиться с треппингом. Это не так сложно.

А вообще - уточните там, куда отдаете, это самое правильное.

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 5 Сентябрь 2008, 12:39:19 
siddhartha, спасибо. Так ведь треппинг, как я понимаю, тоже зависит от много чего: бумага там... (или автоматические встроенные функции можно использовать)?

проблема в том, что пока неизвестно, куда отдаем, и всегда можем переотдать в другое место :(
китайцам вот вообще отдавала вслепую, не общаясь с ними (через заказчика), чудо, что все нормально напечатали.

_________________
тихий мирный провокатор
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 5 Сентябрь 2008, 13:11:41 
shiraf, делайте треппинг 0,1мм. Не ошибетесь. Только не сепаренный пдф! Только не это! :laugh:
Сепарированный PS стопудово сработает. НО НЕ ПДФ! :dont:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 5 Сентябрь 2008, 13:16:00 
Небоскреб, а можно мне, глупой, объяснить разницу -- чем пдф хуже? Мы и многостраничку в пдфах отдаем :lamer:
хоть видишь, что вводишь в организм (простите, печать).

_________________
тихий мирный провокатор
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 5 Сентябрь 2008, 13:30:26 
shiraf, рипы не понимают, какая сепарация идет и все углы растра ставят под черную. В тираже получается кирдык. Упустили этот момент в пдф-е. :(

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 5 Сентябрь 2008, 13:35:06 
ЗЫ: Композитный можно. Даже нужно. Но раз пантоны, это нужно на месте выяснять. Либо сепаренный PS. Вещь бессмертная.

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 5 Сентябрь 2008, 14:02:04 
спасибо большое!
все поняла, будем пытать типографии :laugh:

_________________
тихий мирный провокатор
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Сентябрь 2008, 10:18:45 
shiraf, есть способ обойти иллюстратор, который не линкует уже делённые файлы (DCS) и пдф, который не пишет эти файлы в себя композитом... Но он для продвинутых. Заключается в том, чтобы получить из фотошопа 2 отдельных файла: серебро в виде grayscale или bitmap и CMYK. Файлы должны быть одинаковыми по размеру (путём Split Channel). Вставляются в вёрстку строго по координатам. Серебро - сверху, красится 877-м пантоном и назначается картинке оверпринт (надеюсь, что это такое Вы в курсе).

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Сентябрь 2008, 11:24:06 
Cherry, я так в свое время 8-ми цветные этикетки делал :) Году эдак в 1996 :) Тогда других способов - просто НЕ БЫЛО :)
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Сентябрь 2008, 12:26:39 
Lezvie, давай ещё вспомним, что первым фотошопом в нашей жизни был 2.5, а первым кварком 1.3... :( Зато это было время изящных технологических решений :)

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Сентябрь 2008, 12:29:25 
Cherry, :beer: :beer: :beer:
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 12 Сентябрь 2008, 12:36:33 
оффтопик:
Cherry, ну, ммм, я, кажется, достаточно написала, чтобы не подозревать меня в незнании, что такое оверпринт.
Все вышеперечисленные решения я изобретаю сама, как тот велосипед.


Спасибо, способ попробовала. Действительно, тиффу, в отличие от псд, оверпринт присвоить можно (а я и не знала).
Но проблема отчасти остается: отдавать пришлось бы открытый иллюстраторовский файл. У меня так китайцы-таки потеряли черный градиент оверпринтом на серебро. Или посчитали лишним, уж не знаю (заказчик сказал, что и так хорошо, по этому разбора не было.)

_________________
тихий мирный провокатор
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Сентябрь 2008, 12:57:15 
shiraf, а разве в композитный пдф не сохраняются принудительно выставленные оверпринты?
оффтопик:
ничего личного, но если препрессер не знает, что dcs-это уже поделенный файл и сохранить его композитом невозможно, то он вполне может и не знать что такое оверпринт. я просто пытаюсь быть максимально лояльной... :)

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 12 Сентябрь 2008, 13:55:25 
оффтопик:
я не препрессор. Я дизайнер, вынужденный решать эти проблемы, ибо больше в данном случае некому :))
и даже научить многим вещам некому. На вас, уважаемые гуру, вся надежда %)
Понятно что дцс поделенный. Но что значит сохранить композитом? У меня были чужие макеты, где он прекрасно вставлялся в иллюстратор, я эти макеты (и линкованный растр) правила и отдавала в иллюстраторе же, а мой дцс иллюстратор не съел. Обидно, да?
лояльность вешь очень приятная, когда искреняя :lady:


то есть, Вы считаете, что в композитном пдф сохранится серебро, если покрасить именно тифф? я попробую, хотя проблему с печатью этих макетов мы уже решили, но есть другие поля для экспериментов.

_________________
тихий мирный провокатор
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 13 Сентябрь 2008, 23:18:38 
Небоскреб, лишь галку в дистиллере поставить — да и все дела, углы на месте. :spy:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2008, 05:25:51 
Mozart, да куча вариантов. Галка тут ни при чем. РИП умнее Дистиллира :laugh:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2008, 08:47:20 
оффтопик:
Небоскреб, аха, а возле рипа сидит неграмотная обезьяна.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2008, 13:05:10 
Mozart, да запросто. Со мной такое бывало.
Смешно от слова "сепарированный"

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2008, 13:08:16 
Мжет я конечно что-то не понимаю

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 16 Сентябрь 2008, 16:18:26 
В этом случае в настоящее время по хорошему есть всего 1.5 варианта.

Первый: сепарированный PS-EPS-PDF (сами спуски делаете и т.д.) жопа, но достаточно надежно.
Второй: композитный pdf (как же я его люблю и делать, и когда работал в этой области, принимать) адобовское воркфлоу это уже давно позволяет.

ЗЫ Все кетайчеге, с которыми работал или с радостью принимают pdf, или из корела нарезать плёнку не могут.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Сентябрь 2008, 17:54:11 
оффтопик:
господа, еще раз: сепарированный пдф НЕ РАБОТАЕТ В ПРИНЦИПЕ. Способ напечатать это есть, но потом не обижайтесь, если вас будут считать дебилами. Еще раз объяснить? :)

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Сентябрь 2008, 18:58:49 
Небоскреб, не по адресу говоришь :) Они все равно не понимают :)
Как говорит наш технолог - "За день не убил ни одного дизайнера ! День прошел зря !"
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Сентябрь 2008, 20:26:33 
:laugh: :beer:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Сентябрь 2008, 16:43:00 
Тема закрыта. Причина — «Ввиду окончания конструктивной части дискуссии».

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100