Pantone 4-color process guide coated (uncoated) EURO @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
agava
новый человек
7
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.11.07
Заголовок сообщения: Pantone 4-color process guide coated (uncoated) EURO
Сообщение Добавлено: 12 Декабрь 2007, 17:43:00 

Цитата:
"Комплект из двух цветовых справочников (в виде вееров), содержащий более 3000 хроматически расположенных сочетаний CMYK цветов, отпечатанных красками европейской триады на мелованной и немелованной бумагах. В каждом веере 168 страниц по 18 цветов в две колонки на странице. Для каждого образца указано процентное соотношение триадных красок для корректного цветоделения."



Подскажите пожалуйста, для чего они. И зачем значениям в CMYK присвоены определенные названия (например красный 100m 100y называется DE-74-1C) , и где это используется? И из чего намешиваются в реале эти цвета?

Спасибо.
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 12 Декабрь 2007, 17:54:22 
:insane: чтобы было видно как они печатются на бумаге при идеальных условиях, а какие у вас предположения?

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 12 Декабрь 2007, 17:55:13 
Ни зачем, просто прикольные штуковины, на столе можно держать.
Можно ещё разложить 2 веера и обмахиваться.

Цитата:
И из чего намешиваются в реале эти цвета?


из гуаши, понятное дело :beer:

_________________
Пожуй добра!
agava
новый человек
7
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.11.07
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 00:21:08 
xorvat, а идеальные условия, это что? Наличие бумаги в печатном цехе? Нет у меня предположений, а лишь горячее желание узнать от специалистов правду. Но надежда моя слабнет.


Цитата:
Можно ещё разложить 2 веера и обмахиваться.


оффтопик:
А можно в павлина ими поиграть, сами догадайтесь как.


Есть краски смесевые, есть CMYK. Я спрашиваю, для чего цветам именно в этих каталогах, отпечатанных в CMYK присвоено второе название, помимо просто цифр в CMYKе и для чего.

Спасибо.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 00:31:45 
оффтопик:
тихо...тссс...а еще есть лаб-колоры всякие.…

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 00:59:35 

Цитата:
а лишь горячее желание узнать от специалистов правду. Но надежда моя слабнет.


как известно, у этих вееров есть производитель.
Немногие знают, но самую достоверную информацию могут дать только самые компетентные специалисты компании-производителя.
Есть такая вещь – имэйл. Так вот если по имэйлу спросить производителя, зачем и что,
надежда ваша не только не ослабнет, но и окрепнет.
А помимо этого утолится горячее желание.

Так же среди некоторых категорий граждан бытует такое мнение:
Если ты не знаешь, что это – вряд ли оно тебе надо.


Цитата:
а идеальные условия, это что? Наличие бумаги в печатном цехе?


нет, этого недостаточно, потребуется ещё краска.
Как выяснили – сойдет и гуашь.

_________________
Пожуй добра!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 04:04:11 
agava,
Теория.

Официальная часть.
Эти веера печатаются с условиями, описанными на их первых страницах. При этом предельно точно для современных технологий выдерживаются параметры печати и в некотором роде данные изделия можно считать лабораторными приборами.

Неофициальная часть:
Эти веера ни для чего. Когда-то в Pantone загорелись великой идеей создать эталоны цветов, которые можно напечатать CMYK. Дескать все будут смотреть на эти эталоны, радоваться и пытаться приблизиться к идеалу. Затея провалилась потому, что таких мрачных оттенков никто так и не смог добиться. И теперь Pantone просто немножко зарабатывает, продавая эти штуковины.

Практика.
Изделия служат для показывания заказчику, чтобы у него было во что ткнуть пальцем и сказать "хочу это". Поскольку 90% не отличают синий от зеленого, а остальным 10% вообще все фиолетово, то это не опасно.

Поскриптум.
Печатаются они очевидно красками CMYK производства Pantone. Что означают буквы-цифры в названиях цветов, не знает кажется никто. Первые буквы "DE" вероятно расшифровываются как "дельта е", последняя "C" или "U" соответственно Coated/Uncoated (типы бумаги - мелованая/немелованая). Про цифры я не знаю и не знаю никого, кто бы знал (думать самому на эту тему лень).
-----------------------------------------------------------------------------
Вообще история вееров восходит к не знаю какому лохматому году, когда бывшего гражданина Украины попросили составить рецепты цветов помад, выпускающихся некоей компанией, чтобы в любой типографии цвета в каталогах этой компании были одинаковыми и соответствовали цветам этих помад. Идея бредовая в принципе, но 100% заказчиков, примерно 50% дизайнеров-полиграфистов и 200% веб-дизайнеров свято в нее верят. До сих пор встречаются описания фирменных стилей, в которых записаны CMYK-значения фирменных цветов компании-носителя данного стиля. :laugh: Изначально в веере было 7, потом 12 цветов. Все они представляли из себя оттенки красного - того самого "DE-74-1C".
ЗЫЗЫ: Все написанное не имеет особой ценности по описанной же выше причине - всем кроме дальтоников все фиолетово. Впрочем бывают достаточно забавные турниры, где рыцари колористики сходятся не на жизнь, а на смерть. В качестве оружия используются остро отточеные квадратные корни, интегралы и символы греческого алфавита. Бывает интересно посмотреть, могу как нибудь сводить. Они очень смешно надувают щеки. :laugh:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
agava
новый человек
7
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.11.07
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 10:37:29 

Цитата:
Есть такая вещь – имэйл.


Можно еще отвечать "Ищите в гуглях все"

Цитата:
Так же среди некоторых категорий граждан бытует такое мнение:
Если ты не знаешь, что это – вряд ли оно тебе надо.


Вы полагаете, что знания должны приходить сами собой, как естественные природные позывы? Это форум специалистов пре-пресс, так что мой вопрос был тут вполне по адресу.


Небоскреб
Пребольшое вам спасибо за развернутый ответ. Мой знакомый верстальщик сказал что "Это вариант библии CMYK для путешественников, кто не хочет таскать тяжелое" . :laugh:
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 13:21:12 

Цитата:
Можно еще отвечать "Ищите в гуглях все"


это типичная подмена понятий – ведь гугль не производит цветовые веера,
следовательно не является самым компетентным источником информации.


Цитата:
Вы полагаете, что знания должны приходить сами собой, как естественные природные позывы?


Обратно, типичная подмена понятий.
Не знания, а "горячая жажда знаний".
Очевидно, что никаких практических предпосылок к этой жажде нет.
Скажем прямо – налицо здоровое любопытство, не продиктованное производственной необходимостью.
:insane:

Цитата:
Это форум специалистов пре-пресс, так что мой вопрос был тут вполне по адресу.


я и не говорил, что не по адресу.
:insane:

Это я так, чисто беседу поддержать, отвечать необязательно.

_________________
Пожуй добра!
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 13:46:48 
Закрыть такой прогон, даже у меня не поднимается рука...

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
dezYAgNer Муж.
участник
10
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 02.10.04
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 13:59:19 
оффтопик:
всегда мечтал сделать самое разноцветное конфети дыроколом из пантона :laugh: эх гдеб лишний надыбать
Fuf Муж.
старожил
107
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 14:26:37 
оффтопик:
Небоскреб, протрезвел чтоль? или на общение тянет? :laugh: :beer:

_________________
Все фигня, кроме пчел... но если вдуматься, то и пчелы - фигня...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 16:22:33 
Fuf, я бы попросил :dont:
В статье приведены и обобщены результаты многолетних практических экспериментов в области полиграфии в целом и использования процессовских вееров пантоне в частности. :laugh:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Gaylin
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.12.15
Сообщение Добавлено: 22 Декабрь 2015, 11:28:40 
Господа ГУРУ, все же подскажите, как дизайнеру пользоваться этими веерами в работе. Вот лежат они на столе передо мной. Заходит директор, тыкает в веер пальцем и говорит, что ему нужно форзац именно этим цветом залить. Этого веера ни в одной из версий адоб (4 и 6), установленных на компе, нет.
Покуда выхожу так: делаю заливку в 14-м короле этим цветом, выбирая Pantone Process Coated. Отображение максимально похожее по сравнению с другими программами. Смотрю значения ЛАБ, а потом уже в шопе по ним подбираю доступный пантон. Опять максимальное соответствие дает Pantone Colour Bridge Uncoated. И можно уже и в файл залить, и распечатать. Может есть менее сложные пути? Не советуйте, пожалуйста, купить новые веера) Не реально.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100