Опрос: Спектрофотометр online @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
krivenkoz
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.11.10
Заголовок сообщения: Опрос: Спектрофотометр online
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2010, 12:21:47 
Ребята,привет! У меня есть возможность бесплатно пользовать
спектрофотометр Avaspec-2048-USB2 (диапазон 300-1100 нм).
Возникла альтруистическая идея - бесплатно расшарить его online,для дизайнеров.
Но я не дизайнер.Потому не в курсе,какие же функции спектрофотометра
можно заложить в этот сервис (будут востребованы) и нужен ли он вообще?


С ув.,Сергей

P.S. Если возникнет резонный вопрос моего интереса в этом,
то мне это будет полезно для увеличения посещений на моем сайте .
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2010, 09:43:55 
по интернету можно расшарить только софт, данные, и спам, вроде вашего. Физические обьекты, такие как спектрофотометр, мониторы дизайнеров, сиськи фотомоделей - к сожалению пока не расшариваются. Ждем изобретения нуль транспортировки.
krivenkoz
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.11.10
Заголовок сообщения: Re: Опрос: Спектрофотометр online
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2010, 16:01:51 
Уважаемый модератор! Спасибо за Ваше внимание и ответ. Я просил бы понимать меня корректно. Этот прибор - действительно физический объект,но, в отличие от принтера (у которого на выходе распечатка - тоже физ. объект), на выходе данного прибора ДАННЫЕ(которые можно расшаривать посредством инета,кстати). На входе - тоже. Вопрос только в том, как завязать это для удаленного пользователя. Напомню,я не дизайнер. Но приведу абстрактный пример предполагаемой работы(кстати,там неплохой софт по колориметрии). Человеку необходимо определить какие-либо цветовые параметры изображения на бумаге(либо на изображении). Он(человек) загружает эти данные онлайн. Спектрофотометр направлен на откалиброванный заранее монитор(в определенную точку),на котором и отображаются данные пользователя. После чего возвращает пользователю какие-то цифры а-ля цветовой гаммы или цветового спектра. Вот и все. И мне интересно,насколько такая вещь востребована и какие функции может в себе нести.

С ув.,Сергей
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2010, 16:34:17 
бред какой

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2010, 17:03:42 
krivenkoz, Вы, извините, в каких единицах измерения планируете расшифровывать показания Вашего монитора?
Вот у нас недавно тема была к примеру:
http://deforum.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=68499&p=1160318&hilit=rgb+cmyk#p1160318
:gent:
krivenkoz
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.11.10
Заголовок сообщения: Re: Опрос: Спектрофотометр online
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2010, 18:19:29 
2 Алефъ. Спасибо за ответ по существу. Я затрудняюсь ответить,какие единицы измерения будут использованы,но подготовлю скриншоты колориметрического функционала прибора. Думаю,ответ придет сам собой(и относительно монитора также)

С ув.,Сергей
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2010, 19:16:02 
krivenkoz,
Цитата:
Человеку необходимо определить какие-либо цветовые параметры изображения на бумаге(либо на изображении). Он(человек) загружает эти данные онлайн


Сударь - бумага с изображением - это физический обьект, а не данные. Вы предлагаете загрузить в интернет неизвестно чем и как отсканированную картинку, чтобы "посмотреть" на неё неизвестно на каком мониторе вашим прибором - это абсурд. Спектрофотометр имеет смысл как прибор определяющий цветовые характеристики поверхности реального физического обьекта. А не изображения его изображения. Вы разницу между билетами банка РФ и их ксерокопиями понимаете?
На входе вашего прибора - не данные. А реальный отраженный от бумаги или излучаемый монитором свет. Характеристики этого света он и преобразует в данные. Если подсунуть ему монитор с изображением листка бумаге то прибор будет анализировать не листок бумаги а этот самый монитор на который он смотрит.
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2010, 21:13:30 
Надо заметить, что узнать обозначение цвета в компе - можно легко и с криво настроенным не калиброванным монитором. А в Вашей установке как минимум, нужно оговорить, такие технические требования как изолированность от окружающих помех установки, синхронизации частоты развертки монитора с датчиком, точное совпадение пикселей с геометрией других мониторов, стабильность получаемых результатов за время работы установки. Собственно, совсем не понятно в каком виде Вы вернете пользователю обработанные данные - в лучшем случае это будет название краски из пантона конкретного производителя, а изображение вообще говоря должно быть однородным. - Сами подумайте, у вас же спектрофотометр имеет некоторые геометрические параметры луча - пади не в пиксель монитора.
krivenkoz
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.11.10
Заголовок сообщения: Re: Опрос: Спектрофотометр online
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2010, 22:32:59 
2 Алефъ & eddy444
Согласен с вами. Но в том и вопрос. Можно ли что-либо сделать с этой железкой полезного для дизайнеров там, или колористов? Или забить на корню? Вот и все.

С ув.,Сергей
Slavka Муж.
соучастник
17
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.05.08
Откуда: Юкрейн
Сообщение Добавлено: 29 Ноябрь 2010, 11:08:12 
Я думаю, что потребность в этом аппарате есть, но как правило "здесь и сейчас". А для того, чтобы получить более-менее точные данные необходимо иметь сам образец в руках, с которого нужно снять пробу. Как вариант - только высылать образец почтой, что не со всем хорошо потому как доблестная почта работает, скажем так, не слишком быстро, да и образцы зачастую являются единственными.
Поэтому, маловероятно, что это поможет. Устройства ввода должны быть под рукой, а устройства вывода - не обязательно.

Но за инициативу всё равно спасибо! :beer:
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2010, 02:51:37 

krivenkoz писал(а):
действительно физический объект,но, в отличие от принтера (у которого на выходе распечатка - тоже физ. объект), на выходе данного прибора ДАННЫЕ


никто не отменял печать в файл :laugh: тоже типа данные получатся. для тупых, кто не может просто драйвер скачать. да и установка сетевого принтера не для хомячков. короче, сложно все это.
как можно заметить, никто даже не спросил адрес такого нужного ресурса. стало быть нах никому не нужно. а если изображение отсканировать - то это уже данные, с которыми можно работать в специальных дизайнерских программах. там и гистограмма есть и уровни поправить можно и цвет изменить если что, почистить и пр. и т.п.

krivenkoz, забей.

С ув., Андрей
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2010, 03:02:19 

Slavka писал(а):
высылать образец почтой

чувак! чел хочет много посещений на сайт, а не кучу писем в почтовом ящике. к тому же такая услуга будет уже платная krivenkoz, :gent: но нужна будет единицам, при том в рекламу нужно будет вложиться немало, чтоб эти единицы найти и заинтересовать


Slavka писал(а):
за инициативу всё равно спасибо


за инициативу всё равно не за что!!! мы всего лишь ЦА и фокус-группа.
идея увеличения трафика на сайт провалилась :bye:
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100