Можно ли по скану офсетной печати воссоздать фотоформы? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
agriz Жен.
новый человек
6
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.07.09
Заголовок сообщения: Можно ли по скану офсетной печати воссоздать фотоформы?
Сообщение Добавлено: 9 Февраль 2011, 11:54:03 
Добрый день, уважаемые специалисты препресса и печати!

Имеется картинка, напечатанная на бумаге офсетом (CMYK). Либо её скан высокого разрешения (скажем, 12800dpi).

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что _теоретически_ по этому скану можно восстановить точно тот растр (вернее, 4 растра), с которого это всё напечатано?
2. Если да, то существуют ли сейчас готовые, реально работающие решения (программы), позволяющие сделать это автоматически или автоматизированно?

Примечание: растр регулярный (не стохастический), 150 lpi, точки круглые.


Почва для возникновения вопроса. В одном тематическом (не полиграфическом) сообществе сейчас обсуждается возможность копирования (подделки) некоей печатной продукции, выпускавшейся в 1980-х—1990-х годах, а также способы различения копии и оригинала. Копии, напечатанные на [любом] принтере, можно довольно легко отличить по виду растра, и они особого опасения не вызывают.
Мне кажется, что качественно и достоверно подделать офсетную печать офсетным же способом теоретически возможно. Но практически — слишком дорого. Хотя, если существует способ восстановить растр с отпечатка «двумя кликами мыши» (фигурально), то стоимость подделки сводится уже к стоимости форм и печати.
Вот я и хочу узнать у специалистов, существует ли такая "волшебная палочка".

Спасибо всем, кто ответит :)

P.S. Сама подделывать ничего не собираюсь, нужно только компетентное мнение, насколько трудно и дорого это сделать другим.

P.P.S. Про муар, возникающий, если заново "переделить" по цветам скан — в курсе. Интересует именно точное воспроизведение оригинального растра.
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 9 Февраль 2011, 14:19:32 
Теоретически возможно, но крайне трудоемко.
Таких программ не встречал, и не думаю что они существуют.

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 9 Февраль 2011, 14:30:39 
теоретически можно восстановить равномерные плашки, где каждая краска занимает не более 50% и при этом точки не перекрываются чрезмерно.
А как восстановить растр в фотографии, где допустим есть места 100-50-0-60, в которых точки сливаются и раздавливаются по бумаге?
Нереально абсолютно, с таким же успехом можно отсканировать каляку-маляку гуашью и пытаться вычленить там растровые составляющие.

_________________
Пожуй добра!
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Февраль 2011, 15:49:05 
теоретически – можно даже зайца научить курить
только это нах никому не уперлось
нету таких программ – затраты на разработку дикие, на коленке не сделаешь, это вам не "i'm Rich" для иФона, а рынок сбыта – нулевой
дураков нема в таких условиях разрабатывать

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
agriz Жен.
новый человек
6
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.07.09
Сообщение Добавлено: 9 Февраль 2011, 15:53:36 
Понятно, спасибо. Я примерно так и предполагала. Хотела здесь найти подтверждение.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 10 Февраль 2011, 17:44:04 
Воспроизвести растровую картинку 80х каким нибудь "нанопринтером" до степени "нераспознавания под лупой" будет реально уже в ближайшие лет 10 (если уже не реально в местах о которых нам не положено знать) но это будут специальные чернила а не традиционные красители, разница при хим анализе будет очевидна, да и под оптикой мощнее лупы - тоже.
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 10 Февраль 2011, 18:32:30 
вопрос автора был, я так понимаю, такой: будет ли кто-нибудь сейчас этим заморачиваться в коммерческих целях?
Может быть, подделка каких-то раритетных плакатов? или что-то в этом духе.
На этот вопрос ответ, мне кажется — нет. Вообще, если судить по худ. альбомам, редко что из изданий тех лет есть смысл подделывать. Сейчас этого больше, дешевле, оно выглядит часто качественнее напечатанным (издательские фишки и примочки не в счет!).

_________________
тихий мирный провокатор
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100