Интерьерная печать и dpi @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Заголовок сообщения: Интерьерная печать и dpi
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2010, 00:47:54 
Протупил с названием печати при создании топика. Ниже, где упоминаю ландшафтную печать, читайте как интерьерную печать.

Договорился с одним ресторанчиком на создание дизайна плаката для их уличного лайт-бокса. Плакат примерно 60х100см. Затык произошел когда позвонил туда где они будут печатать мой плакат. Там озвучили, что нужен исходник в 300dpi, печатают они некой ландшафтной печатью и назвали цифры 2800х1400.

Я года четыре не делал больших плакатов, но помню, что раньше требовалось не больше 100dpi , например, для печати плакатов которые располагались в лайтбоксах в метро.

Вобщем, проблема в том, что плакат будет рисованный и работать в растре на таком большом формате мне представляется затруднительным - кисточка для контура где то 45 пикселей, думаю при наложении полутонов будут тормоза.

Подскажите, под эту ландшафтную печать реально надо 300dpi или она как то апроксимируется или что то в этом духе?

_________________
тушите свечи :)


Последний раз редактировалось K@r@nd@sh 11 Ноябрь 2010, 04:41:39, всего редактировалось 1 раз.
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2010, 01:35:21 

Цитата:
ну и задачи у вас, барин

:laugh:
а кроме телефона, есть может сайт? мож там почитать и вникнуть можно?
для метро я не делал года 3. забыл сколько там точно. вот для широкоформатки (это размеры более 2х метров)- не более 60. для интерерки (размеры до 1,5м) - 150дпи. до метра может вполне быть что 300дпи.

нужно рисовать в векторе))) тогда ваще пох будет сколько там этих точек на дюйм. ну или трэйсить
или мозгов купить для машины. а мож вирус все тормозит. лучше снести все, и установить ОС на чистую. и не обновляться, эти автоматические обновления только мозг системе засирают. толку от них ноль.

создал щас в шопе 100х60см 300дпи. ничего не тормозит. правда я мышью возюкаю. и слоев два.
в общем, ну его нах, K@r@nd@sh, бросай эту фигню. заку скажешь: работы немеряно, не до него щаз. :laugh:
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2010, 02:55:25 
UnDre
нет сайта
мне знакомый дизайнер сказал, что ландшафтная печать это что то типа печати где качество получается за счёт ...размыва..., что это чтойто типа струйника без постскрипта.… и ещё говорит, что качество печати очень хорошее, упомянал Epson. Может об этом речь идёт.… - http://www.sveg.ru/ru/construct/
Кстати, посмотрел, что у меня есть крупноформатного. Приблизительно в таком формате дракона на 2012новый год рисовал, не комфортно было по Вакому водить, вот.
В векторе нудно. Ну нафиг фсе эти узлы вычищать :insane:

Клиента бросить не хочу, я его лично, живьём прямо в ресторане брал :lol: Да, и заказов" на порисовать" чрезвычайно мало

_________________
тушите свечи :)
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2010, 04:33:01 
Вобщем, протупил я с названием этой печати.

Печать не ландшафтная, а интерьерная. И не пью с субботы, а о как вышло :rotate:

Почитал инет в свете правильного термина и как бы получается 150dpi надо делать.

_________________
тушите свечи :)
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2010, 22:44:53 
K@r@nd@sh, в свете правильного термина надо исходить от физических размеров макета и того, с какого расстояния на него будут смотреть.

P.S. сейчас фигачу баннеры для медиамаркта, от 50 до 150 dpi

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2010, 23:42:51 
siddhartha,
плакат в лайтбокс около входной двери, получается смотреть будут с расстояния сантиметров 70

_________________
тушите свечи :)
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 00:16:42 
ставь 200 dpi :gent: не нашим не вашим
если что оно почти без потерь потянется на 300dpi. может даже и 150 можно будет до 300... ведь это будет не джипег, а нормальный исходник. псд. так ведь.
мне такие ужасные, заверстанные в макет джипеги-фотки приходили (конечно, они тиф по Тех.Треб.блин потом сделали), и ничего: нормально напечаталось, как будто там никаких таких джипеговских артефактов и не было. на роллап печатали. готовое изделие рассмотрели в упор.

там оно да, как то интересно получается. т.е. если макет у тебя для широкоформатки 60дпи, принтер его печатает со своим разрешением от 720дпи. на интерьерке разрешение принтера и того больше.
так что я думаю за качество не стоит переживать. все получится.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 00:35:13 
да, просела теоретическая база у современных дизайнеров... :laugh:
K@r@nd@sh, не парь голову и рисуй в 100 точек – ну 120 максимум. 2800х1400 – это разрешение струйного принтера (ну или пьезопереносного – технология в данном случае побоку) и к разрешению файла не имеет отношения. Твое файло размером 2300х4000 точек – уже некоторый гемор в рисовании. Это еще у тебя там четкие контуры – было бы обычное фото, я бы посоветовал 72 точки и ни точкой больше ;)
Кстати, насчет трассировки – мысль хорошая. Я бы нарисовал контурный сюжет, трассирнул, почистил, наложил готовый вектор смарт-объектом сверху в шопе в файло точек на 50, задул бы все тени/блики/объемы и в самом конце тупо ресэмплил до 150 dpi. Вектор останется резким, а для остального ресэмпл особо не страшен.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 00:45:50 
Hemul, ой блин подумаешь... теория...
да и в пень теорию, если интерьеркой прилично можно напечатать убитые джипеги, воткнутые в макет.
тогда уж нормальный исходник, не джипег, можно вообще классно напечатать.
практика — она круче теории. нужно видеть, что получилось из тех макетов, которые ушли в печать, вот тогда теоретически можно предположить, что получится из готовящихся макетов.
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 02:24:07 
siddhartha
Hemul
UnDre
огромное спасибо за советы, проблемма разрешилась сама собой - клиент пошел в отказ :killanasshole:
хорошо хоть на стадии утверждённого карандашного эскиза

Но в связи с этим нарисовалось две проблемы:
1) Как пропить аванс если мне пить пока нельзя?
2) Кому продать плакат на тему грузинской кухни?

_________________
тушите свечи :)
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 02:44:22 
время лечит
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 02:48:16 
в том смысле, что пока на всё забить :laugh: :beer:
всё будет хорошо


Последний раз редактировалось UnDre 12 Ноябрь 2010, 02:48:30, всего редактировалось 1 раз.
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 02:48:22 
UnDre, пункта про лечение в пунктах про проблемы нет :lol: , ты о чём?

_________________
тушите свечи :)
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 02:50:22 

UnDre писал(а):
в том смысле, что пока на всё забить :laugh: :beer:
всё будет хорошо


я сразуже забил, если за всё переживать, то у меня седых волос не хватит

_________________
тушите свечи :)
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 02:50:24 
ладно. давай так.
1) а что можно?
2) как эскиз посмотреть?
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 03:02:11 
авсанс — это уже гуд. не вижу смысла расстраиваться.
ну не понравилось и ладно, это их проблемы. не стоит на себя накручивать.
суперпрофи наверно привыкли авансы получать? как само собой. так типа и надо. да нет же, у простых людей бывает и по-другому.
я вот работаю за ЗП, никаких авансов. зато платят вовремя, да бывает еще раньше оговоренного. а ведь кризис :weep: :mrgreen:
так что я это ценю, и знаю, что многим задерживают. это даже не зависит от личных качеств, знаний/умений/навыков. просто тупо задерживают, потому что так считают нужным. и отмазка есть — кризис.
кризис=разруха. в головах это. и депрессия там же.

всё будет хорошо.
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 03:02:40 
1) ну, вот тут как раз никак, раз пить низя, то и пропить никак:)
2) линки в личку кинул

_________________
тушите свечи :)
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 03:53:04 
1) есть хорошие успокаивающие. БОЯРЫШНИК, говорят, отличненько. только надо меру знать. там по капелькам надо :beer: :drink:

1-1) чай с медом

1-2) чай с тортиком

1-3) в чай ложку коньяку и тортик «Бутылка коньяка»
Изображение

1-4) в кружку коньяка ложку чая и бутылка коньяку на запивон

1-5) в коньяк ничего не добавлять, размешать ложкой

1-6) такси, такси! где тут ближайший танц-пол?

2) где я? а ты кто? отлично отдохнул!
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 04:20:55 

K@r@nd@sh писал(а):
2) линки в личку кинул


я вам доложу, что заказчег еще вернется, если не совсем дурак

от всей души постараюсь помочь.

по цене этого плаката я понял.
а можно вообще где-то посмотреть типа прайса (я-то понимаю что не все так просто, но наверно должен быть какой-то прайс доступный понимания заказчика и начальства) ну, например, эскиз в карандаше - столько денег, в цвете - столько. готовый макет - столько. ну или как-то так... ведь многих больше всего интересует цена.…………………………………………………………………………………………..
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 15:24:20 
прайс.…
в этом году самая дешевая иллюстрация была за 300рублей - без полутонов - шляпа на ней каша
самая дорогая - 25000 рублей - аналог вот этой, но чуток понавороченей - http://www.karandash.org/img/misc/r40.htm
Новогодние открытки от 4000 до 6000 рублей. По их ценнику всё просто - нижняя граница определяется тем, что должен быть праздник, верхняя тем, что в рамки открытки много не засунешь. Если формат больше стандартного, то может и выше ценник подниматься.

_________________
тушите свечи :)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 20:15:52 
Действительно - стиль рисования у вас векторный - зачем растр? Узелков никаких править не нужно - как намалевал так намалевал - слил мазки в кучу -сглаживание пару раз - и нет проблем.
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2010, 00:58:59 
eddy444, я не представляю каких трудов будет стоить нарисовать в векторе допустим такую картинку:
Изображение

или ты (ничего что я на "Ты"?) только про контур говорил?

_________________
тушите свечи :)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2010, 19:14:13 
Я пробежался по картинкам рядом с первой ссылкой - там плоские заливки в основном, да и в такой работе градиент мешами решается - но тренировка нужна эт да. Я тоже не понимал как вектор можно рисовать кисточкой на планшете пока не увидел как человек это делает в иллюстраторе - точ также как в растровом редакторе только линии остаются четкими плюс собсно удобство и точность редактирования кривых.
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2010, 19:34:18 
eddy444, вот рядом с первой ссылкой как раз много работ сделанных в векторе...
например - http://www.karandash.org/img/misc/r51.htm моя первая векторная картинка с полутонами, помню делал её в векторе что бы меньше дискет 1,44 занимала :laugh:

_________________
тушите свечи :)
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100