Калибровка мониторов в дизайн-студии @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 53 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Бройлер №4 Муж.
новый человек
0
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Калибровка мониторов в дизайн-студии
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2008, 12:27:47 
Приветствую!
Подскажите пожалуйста каким лучше калибратором и набором софта откалибровать 8 мониторов в дизайн-студии, ну и пару принтеров, чтобы картинка на всех мониках была более менее одинаковой. Все мониторы Apple 20", системники и мак и пэцэ )
Есть некоторые варианты X-Rite Color Monitor Optimizer, X-Rite Pulse ColorElite (UV) with OPTIX. что еще можете подсказать?
Спасибо!

_________________
Калибруй не калибруй все равно получишь RGB
iAck_Nolev Муж.
соучастник
9
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 05.03.02
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2008, 12:45:18 
GretagMacbeth EyeOne хорошо калибрует.
Бройлер №4 Муж.
новый человек
0
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2008, 13:02:29 
так, а софт который с ним идет позволяет откалибровать несколько мониторов и привести их к общему знаменателю?

_________________
Калибруй не калибруй все равно получишь RGB
iAck_Nolev Муж.
соучастник
9
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 05.03.02
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2008, 13:43:55 
Бройлер №4, не уверен, на счет всех сразу и вместе, каждый калибруется отдельно и калибратор один - но в итоге картинка на мониторах плюс/минус одинаковая.
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2008, 09:08:14 

Бройлер №4 писал(а):
так, а софт который с ним идет позволяет откалибровать несколько мониторов и привести их к общему знаменателю?


Позволяет! Правда только со специальным приложением :cool:

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
Igor bon Муж.
новый человек
9
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20.09.01
Откуда: Spb
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2008, 11:43:08 
Спец. приложение называется - Голова с набором знаний в данной области.
Бройлер №4 Муж.
новый человек
0
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2008, 12:36:53 
ну все остряки какие ))
знания есть да и разобраться смогу.
Спрашиваю у людей которые непосредственно занимались калибровкой нескольких мониторов и принтеров для плюс минус одинакового изображения на всех станциях.
Какой моделью калибратора и набором софта вы это делали, чтобы получить необходимый результат.
Спасибо

_________________
Калибруй не калибруй все равно получишь RGB
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2008, 13:20:13 
Бройлер №4, занимался. В софте (версия PRO) к MonacoOPTIX есть функция согласования профилей мониторов. Работает.
Единственный нюанс - если мониторы разных производителей или тем более разных типов, о приведении к единому знаменателю можно забыть. То бишь оно "по приборам" будет одинаково, а на глаз ничего общего.

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Бройлер №4 Муж.
новый человек
0
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2008, 13:31:18 
Небоскреб, спасибо!
оффтопик:
Вот только в приват тебе хотел написать, по поиску на форуме посмотрел ты замораивался этой темой)

Про Monaco Optix Pro слышал, но говорят он снят с производства (правда это мало меня волнует) волнует его цена в районе 10000 рублей. Поэтому есть такие варианты Eye-One Display 2 от GretagMacbeth (X-rite) либо PAntone ColorVision Spyder 2Pro они стоят в районе 6-8 тысч и судя по описанию имею возможность настройки мониторов в рабочей группе. Вот мучаюсь с выбором.
Все моники Apple 20"

_________________
Калибруй не калибруй все равно получишь RGB
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2008, 13:51:17 
Бройлер №4, все они за эти деньги одинаковые. В Eye-One больше кнопок в прилагающемся софте, в Monaco меньше. Результаты одинаковые, просто кому что нравится.
Не понял, какая связь между Eye-One и X-Rite. X-Rite как раз прилагается к Monaco. К Eye-One другой софт идет (по крайней мере когда я их покупал, было так).
Версия MonacoOPTIX не "PRO" стоит около 6 тысяч рэ. Девайс тот же, разница в возможностях софта.
Спайдеров не видел.

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
dezYAgNer Муж.
участник
10
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 02.10.04
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2008, 14:10:14 
Бройлер №4, почему просто не вызвать спецов? эт не дорого и стоит...
Бройлер №4 Муж.
новый человек
0
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2008, 14:30:24 

Цитата:
Не понял, какая связь между Eye-One и X-Rite. X-Rite как раз прилагается к Monaco. К Eye-One другой софт идет (по крайней мере когда я их покупал, было так).



Eye-One от GretagMacbet которая связана с Xrite, либо их дочерняя фирма либо компаньоны ))
по продуктам никакой связи - с Eye-One поставляется Eye-One Match 3.6 software
Вот на рассмотрение еще Spyder3Elite попался от Colorvision. Что скажешь?

_________________
Калибруй не калибруй все равно получишь RGB
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2008, 15:20:31 
Бройлер №4, понятия не имею. Eye-One и Monaco дергал сам, другие за эти деньги не пробовал. Уверен, что в возможностях девайсов разницы нет. По софту Монако больше понравился. Хотя любителям заморочиться лучше Eye-One. :)

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Бройлер №4 Муж.
новый человек
0
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2008, 15:33:06 
ок. спасибо :dandy:

_________________
Калибруй не калибруй все равно получишь RGB
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2008, 21:37:30 

Бройлер №4 писал(а):
ну все остряки какие ))
Какой моделью калибратора и набором софта вы это делали, чтобы получить необходимый результат.


Я даже на глаз адобой гамма такое делал. Пишем же (не острим), приложение нужно специальное, а не приборы перебирать :)
Ключевое слово — яркость (или энергетическая яркость). Всё остальное отталкивается от неё. Есть мониторы хорошие, есть плохие, есть совсем дерьмовые. Если мониторы хорошие, то можно вывести средний знаменатель. Если в линейке есть плохой монитор, средний показатель снижается, если есть дерьмовый, то его исключаем из линейки. Не важно, что один монитор может отличаться от другого охватом. Важно, чтобы контраст везде был одинаковый. А отвечает за это яркость, а не бирка на калибраторе :)

Бройлер №4 писал(а):
Спасибо


Пожалуйста :)

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2008, 22:10:43 
Не сочтите за снобизм, но нынче проще цветопробу отогнать, а не заморачиваться на калибровке, ибо придется калибровку проводить где-то раз в две недели, это стоит того? Я имею ввиду время, на которое мониторы будут выключены из рабочего процесса.

Вы скажите, прежде всего себе, так ли это необходимо?!

зы: тут коллега к теме хорошо сказал: "раньше я приходил в контору с одной мыслью, как здорово, что я в ней [конторе] буду работать, сейчас приходят со словами, что "я на этом дерьме буду работать"?! :cool:

_________________
триангуляция
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 00:18:48 
Varlamov, е-мае и ты туда же... Проба и калибровка вещи абсолютно не связанные, ибо показывают РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 00:38:52 
DarkLight, Слава, вот ты сейчас сидишь на калиброваном?

_________________
триангуляция
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 03:29:21 

Varlamov писал(а):
придется калибровку проводить где-то раз в две недели


Инфа устарела. Читал где-то, что теперь нужно производить калибровку два раза в день - через 100 минут после включения монитора и за 120 минут до выключения. :laugh:
Если серьезно, то зачем так часто? Ты этим монитором орехи что ли колешь? :)

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 09:16:52 

Небоскреб писал(а):
Если серьезно, то зачем так часто? Ты этим монитором орехи что ли колешь? :)


Стопудово, незачем. Монитор нормальный (трубка) вполне был способен держать рабочие характеристики в течении года. Хотя, помню ходила такая байка, что надо перекалибровывать через две недели или через месяц. Я поначалу этим и занимался, пока не увидел, что это не требется. А по тем временам в моём распоряжении была одна студия, у которой было штук десять Митсубиш и Ласей. Вот я и набивал себе статистику :dandy:

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 11:13:08 
Varlamov, в данный момент нет. Но до этого 3 года просидел за Баркой. И все равно я пантновский куплю, ибо нех себе голову морочить, когда можно подстроить за 10 мин.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 12:12:50 
DarkLight, Барко - отдельная штука. Пару раз сидел за ним.
Убило напрочь.
Жаль, что их больше нет (

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 14:27:29 
DarkLight, Небоскреб, а скажите, если не лень, что такое "Барко" и в чем его (её) прелесть?
оффтопик:
DarkLight, быть может, во мне больше практичных соображений, но не хватает теории; а в Вас, дядь Слав, оччччччень много теоретических знаний, но иногда, думаю, не мешало бы возвращаться с небес на землю и смотреть на предмет глазами заказчика. Не обижайтесь, но этот вывод из-за всех тех вещей, которые я от Вас услышал. ну и в особенности из-за этого:
Цитата:
Varlamov, в данный момент нет


_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Бройлер №4 Муж.
новый человек
0
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 14:57:14 
German, спасибо за яркость в мыслях))

По поводу калибровки и цветобробы, совершенно согласен с DarkLight. Это разные процессы и в типографии на калиброванный монитор уповать не будешь ) да и про частоту калибровки тоже, ну раз в два месяца максимум и то при случайном или намеренном уходе от общего "курса" кагого-нубудь экземпляра)))
ЗЫ. Завтра привезут Spyder3Elite. Посмотрим, что за зверь )

_________________
Калибруй не калибруй все равно получишь RGB
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 15:09:27 
оффтопик:
jeine, :lol: :weep: :lol: убил... наповал... поражаюсь способности отдельных персонажей, в совершенно прозрачной ситуации делать выводы просто гомерические по своей абсурдности... вот уж у кого - у кого, но у меня знания исключительно практического плана.


Небоскреб, ну во первых они есть и будут. Во вторых: ну да... ну хороший монитор. Стабильный. С большим количеством настроек и зональной калибровкой. Но совершенно не уверен, что он стоит своих денег. Да когда делаешь сложнейшую работу с цветом он весьма к месту, но для каждодневной рутины... Это монитор штучного производства - вот есть у вас цветокорректор, ему он нужен. Но сажать за них дизов... Можно, но не адекватно.

jeine, Барко - это бренд.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 20:40:25 

DarkLight писал(а):
Барко - это бренд.


Ну, не совсем так. Правда я тоже мало с ним общался. Но штука интересная. Не то что всякая фигня. И денег своих стоит ИМХО. :)

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 21:30:44 
Небоскреб, ну когда сидишь за ним каждый день, перестаешь воспринимать как "чудо техники". Хотя не буду кривить душой, часто и очень часто он мне здорово помогал. Но 3,5К за младшую модель...

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 23:39:10 
DarkLight, Hi-End, что тут поделаешь. :)

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2008, 01:36:38 
зажрались вы в своей Москве
)

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Noob Муж.
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.02.08
Откуда: Nsk
Сообщение Добавлено: 11 Февраль 2008, 14:30:24 
К слову так добавлю, что помещение студии тоже должно соответствовать. Чтобы цвет стенок или ламп не влиял на то, что получается на экране монитора. Иначе, калибровка, имхо, яйца выеденного не стоит.
Igor bon Муж.
новый человек
9
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20.09.01
Откуда: Spb
Сообщение Добавлено: 3 Апрель 2008, 23:09:51 
Не представляю: восемь дизайнеров в комнате без окон, освещение холодное и достаточно тусклое, стены и мебель серого цвета и без плакатиков и любимых всеми дизайнерами безделушек в зоне видимости - да они "повесятся" или разбегутся. Если объём работы позволяет загрузить всех - то они нормально загрузят и цветокорректора, который в этих условия работать просто обязан. Ему и сделать каморку и откалибровать оборудование (один приличный монитор можно и преобрести и не мучаться со средненькими по своим показателям Apple 20") и короб просмотровый поставить ( что бы сравнивать отображение с принтерной распечаткой или оттиском).
А "творческих", "креативных" работников (которых, кстати научить грамотной работе с цветом - что высшую математику преподавать), дальше выполнения команды НИЧЕГО не делать в Сolor Settings не допускать, пусть творят и комбинаторикой занимаются, они и не должны в это влезать - их другому учили и задачи у них другие и деньги они получают совсем за другое, а посему калибровка их рабочих мест качества продукции в плане цвета не поднимет) вообще оставить дизайнеров- верстальщиков в покое и удобстве, и специально накрутить мониторы так, что б соблазну не было цвет править.
При открытии заказа Технолог по цвету (а в данный момент судя по вопросу эти обязанности выполняете Вы) указывает в карте заказа профиль, что бы когда дизайнер-верстальщик передаст в обработку материал цветокорректору , он не бегал бы выясняя, где же будет печататься это творение. Калибровать придётся по этой схеме работы всего один или два монитора и один принтер -два это излишество - один принтер печатает ответственные работы по цвету и одним, ответственным за это человеком (Да это технолог по цвету), другой принтер - всё остальное ,как только появляется вал, где чернуха преобладает, и печатает, кто придётся и на чём придётся - о предсказуемом цвете можно забыть. Т.е меняется схема работы дизайн-студии, понятны зоны ответственности - и в ситуации, когда оттиск не соответствуют цветопробе отвечает Технолог (разбирается с типографией), отображение на цветокорректорском мониторе не соответствует цветопробе - отвечает Технолог, изображение на мониторе кривое (при соответствии цветопробе, а её оттиску) - отвечает цветокорректор. Т.е. повторюсь это система организации труда, а просто откалибровать и подогнать друг под друга кучу мониторов задача не сложная (результат, как написал Герман, будет правда не очень...), а вот проблем не решит.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2008, 02:35:14 

Цитата:
в комнате без окон, освещение холодное и достаточно тусклое, стены и мебель серого цвета и без плакатиков и любимых всеми дизайнерами безделушек в зоне видимости - да они "повесятся" или разбегутся. Если объём работы позволяет загрузить всех - то они нормально загрузят и цветокорректора, который в этих условия работать просто обязан.


Интересно, чем вам так цветокорректоры насолили? :laugh: Если серьезно, какой-то мазохист придумал, а все повелись. Я отлично себя чувствую при лампочке накаливания 60Вт и температура на монике не 6500, а (ужос!) 6830. Никто не жаловался. Наоборот, еще просят.

Цитата:
А "творческих", "креативных" работников (которых, кстати научить грамотной работе с цветом - что высшую математику преподавать), дальше выполнения команды НИЧЕГО не делать в Сolor Settings не допускать, пусть творят и комбинаторикой занимаются, они и не должны в это влезать


Это смотря, что за работа. Иногда да, иногда нет. Хотя, если дизайнер не может представить, как его шедевр будет выглядеть в реале, как он тогда вообще работает?

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Igor bon Муж.
новый человек
9
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20.09.01
Откуда: Spb
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2008, 18:24:37 
Простите Небоскреб, но Вы ведь не цветокорректор (если помимо основной работы, приходиться наряду со всем остальным и работать с цветом - это не даёт оснований Вашу профессию называть цветокорректор).
Как цветокорректор с достаточно большим стажем скажу: условия (те что необходимы для работы с цветом и прописаны в стандарте) они данность, и они не обсуждаются в плане удобства или неудобства - специальность обязывает, но большенство людей со стороны считают их сложными для повседневной работы, что я и написал.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2008, 19:00:53 

Igor bon писал(а):
условия (те что необходимы для работы с цветом и прописаны в стандарте) они данность, и они не обсуждаются в плане удобства или неудобства


Сурово. :laugh:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2008, 00:09:36 

Небоскреб писал(а):
Сурово


а ты как хотел? Это святая правда. Ты ж не удивляешься, что электросварщик себе такую дурацкую шлемовину надевает... кто "зайчика" ловил – тот знает.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 53 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100