CMYKOG, CMYKLcLm и другие @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Заголовок сообщения: CMYKOG, CMYKLcLm и другие
Сообщение Добавлено: 15 Февраль 2008, 14:08:13 
Подскажите, как с ними корректно работать?..
Что я имею ввиду:
есть типография, которая печатает с использованием 6-ти красок. В палитре Иллюстратора есть CMYK, но нет CMYKOG, или CMYKLcLm или ещё чего-то подобного.
Насколько точно будет соответствовать макет сделанный в палитре CMYK изображению напечатанному 6-тью красками?

И ещё, в CMYKOG дополнительно используются краски Orange и Green (OG). Как точно передать, например, цвет Green?
Когда я хочу сделать Blue, я ставлю 100%, 0%, 0%, 0%… А Green - это тогда получается 63%, 0%, 100%, 0% = R:0 G:255 B:0 или как-то иначе?

_________________
• NORDSKILL •
f-anton Муж.
новый человек
15
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26.09.07
Сообщение Добавлено: 15 Февраль 2008, 14:23:18 
я точно как по теории не знаю но часто печатаю на струйном плотере CMYKLcLm поэтому поделюсь некоторым опыотм. там нельзя никак задать чтобы какаято плашка была залита Lc или Lm. плотер сам их использует когда значение этих цветов мало чтобы печать получилась плотная.
А еще заметил что его внутренняя обработка гораздо лучше обрабатывает RGB чем CMYK

_________________
В детстве хотел стать космонавтом, но потом меня укусил дизайнер...
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 15 Февраль 2008, 14:48:48 
f-anton, это получается, лучше нести макет в печать в формате RGB?

_________________
• NORDSKILL •
f-anton Муж.
новый человек
15
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26.09.07
Сообщение Добавлено: 15 Февраль 2008, 15:56:51 

Punk T-34 писал(а):
f-anton, это получается, лучше нести макет в печать в формате RGB?

точно не скажу, но если макет изначально был в cmyk то смысла переводить в rgb я не вижу. печать из файла cmyk хуже на CMYKLcLm не выйдет.

кстати вспомнил насчет CMYKOG его цель не в том чтобы расширять цветовой диапазон, а для того чтобы уменьшить плотность краски на смешаных цветах. Т.е опять же принтер перерабатывает обычный цмик на CMYKOG

с удовольствием послушал бы еще кого нибудь на эту тему т.к. не считаю свою осведомленность исчерпывающей, и даже близко

_________________
В детстве хотел стать космонавтом, но потом меня укусил дизайнер...
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2008, 21:15:24 

Punk T-34 писал(а):
И ещё, в CMYKOG дополнительно используются краски Orange и Green (OG). Как точно передать, например, цвет Green?
Когда я хочу сделать Blue, я ставлю 100%, 0%, 0%, 0%… А Green - это тогда получается 63%, 0%, 100%, 0% = R:0 G:255 B:0 или как-то иначе?


Как то иначе :)
Надо учитывать, что OG используются для расширения охвата, чтобы получить насыщенный цвет апельсина и аппетитный цвет сельдерея. Тогда женщины начнут больше покупать его своим любимым мужчинам :laugh:
Подозреваю, что работу надо делать в RGB, и отдавать на делёжку цветоделам типографии.

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
OGArt Муж.
соучастник
23
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31.05.06
Откуда: Barnaul [Altay]
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2008, 06:44:31 
в новом шопе цс4 если я правильно понял как раз это нововведение есть, там технология насколько я понял следующая, профиль как то хитро делит на стандартный цмик а потом засчет доп цветов увеличивает цв. охват типа ргб цветами.

_________________
вротмненоги [x]
undew00d
новый человек
3
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25.01.08
Откуда: Казань
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2008, 12:23:44 

Punk T-34 писал(а):
Подскажите, как с ними корректно работать?..
...Насколько точно будет соответствовать макет сделанный в палитре CMYK изображению напечатанному 6-тью красками?

И ещё, в CMYKOG дополнительно используются краски Orange и Green (OG). Как точно передать, например, цвет Green?
Когда я хочу сделать Blue, я ставлю 100%, 0%, 0%, 0%… А Green - это тогда получается 63%, 0%, 100%, 0% = R:0 G:255 B:0 или как-то иначе?



Печать в CMYKOG, CMYKLcLm это способ компенсировать принципиальную невозможность воспроизведения в СМYK определенных цветов RGB. Так что, смею заметить, цвета CMYK в вашем макете по определению СООТВЕТСТВУЮТ :)
А вот теперь о тех цветах RGB которые могут и не воспроизвестись. Возьмите у них профиль железки которая будет все печатать. Тогда сможете увидеть какие из выбранных вами цветов попадут в цветовой охват принтера (плоттера) а какие нет. Сделайте пробный оттиск. В итоге сможете максимально приблизиться к нужному вам цвету. Думаю этого будет достаточно.
Медвежопок Муж.
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.05.08
Сообщение Добавлено: 15 Май 2008, 08:43:53 
печатаю на широкоформатном принтере CMYKLcLm, могк точно сказать, что мне когда приносят макет в RGB, я долго ругаюсь потому как плоттеру нужен CMYK. Во-вторых, 6-ти цветка лучше передаст 13% Magenta, например с помощью Lm, если есть только 4 краски, то принтер положит точками этот цвет, некрасиво, а Lm будет полная заливка. Так что наличие лайтов либо OG только улучшит при печати качество картинки))

_________________
neo uv led, xaar 128/40
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Май 2008, 10:04:12 
Punk T-34, думаю, что огорчу Вас, мон шер, если скажу что работая в Илле - Вы не сможете использовать 6-ти цветное деление - НИКАК :) Если только не будете ТУПО использовать пантоновые плашки :)
Для того, чтобы "делить" не на 4 - а на 6 - нужны 3 вещи -

1. Растровый Фотошопный документ - желательно в LAB, на худой конец RGB. Но если у Вас нет файлов с "худыми концами" - то сгодится и CMYK...
2. СпецприблудКО к 7-й (НЕ СТАРШЕ!!!) версии фотошопа - называемая - Aurelon CoCo. Может делить на ЛЮБОЕ количество красок, включая CMYK.
3. Отдельная спецпрога, называемая - EDER MCS. Может делить на ЛЮБОЕ количество красок, включая CMYK.

В работе видел только СоСо - простой, понятный плагинЧЕГ :)
Результат Вам в любом случае придется сохранить в DCS файле - который Вы тоже в Илле использовать не сможете :)

НО! и это самое важное - предварительный результат Вы не сможете увидеть НИГДЕ, кроме как на мониторе :(
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Май 2008, 14:22:45 
Lezvie, э. А почему это в Илле нельзя использовать DCS?

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Май 2008, 15:49:06 
homola, использовать то можно... Вывести ЭТО потом нельзя :)
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Май 2008, 19:25:04 
Lezvie, да выводится всё, печатают люди это файло по всему миру от Германии до Китая.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 24 Май 2008, 02:49:13 
homola, о, привет. :)
Lezvie, ты не прав. Принерджи четвертой версии жрет все. Я сам боюсь. Но что не засунешь, все выходит четко. Можно считать рекламой. :)
Даже композитные пдф с пантонами в растре. :eek:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Май 2008, 10:56:01 
homola, Небоскреб - ЗАНУДЫ !!!

:laugh: :laugh: :laugh:
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100