что объективнее photoshop или illustrator ? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 83 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 10 Август 2003, 13:29:38 
Народ, извините, что опять ворошу законченный спор. Но, в рабочее время, просто времени нет. В общем, можно и не отвечать, я просто выскажусь :gent:
Обращаюсь опять к странице Игоря:
http://igor-bon.narod.ru/eurosc.htm
Учитывая, что Игорь озадачился этим вопросом и выложил его для всех, приношу ему за это свой спасибо. Вопрос действительно острый и подлежит изучению и обсуждению.
Профиль (Euroscale v.2) действительно вызывает некоторые сомнения или вопросы. В первую очередь, его баланс по серому. С синим я не ставлю вопрос, потому что на это есть простой ответ, почему он завышен, а растискивание стоит минимальное. Все очень просто, наше зрение имеет низкое возбуждение в коротковолновой части спектра. И все, ответ только в этом. Если кто не верит, могу на эту тему написать небольшой доклад, но, думаю, не стоит :laugh:
Вызывает сомнение в первую очередь маджента и желтый. Трудно найти печатное оборудование, на котором можно с таким балансом получить серый. Всетаки, согласитесь, это очень сложно. Если промерить массу таблиц, то мы обнаружим, что это не так, или же, кто-то сможет привести другие данные, подтверждающие такие значения. Я буду рад их увидеть.
Что касается низкого растискивания, то тут вряд ли мы с вами сможем найти правильный ответ, ведь мы даже не знаем, на основе чего строился профайл Euroscale v.2. Тут можно только гадать. Хотя могу привести в пример новые машины Shinahara, которые действительно дают низкие значения растискивания по секциям (до 12 %). Но, я пока не могу с точностью сказать, выдержаны ли значения красок по ISO. Поэтому, воспринимайте это только как заметку.
Что касается C100M100 - синий это или фиолетовый? Вопрос интересный.
Так вот если мы внимательно посмотрим ISO, то в нем даны эти значения при излучении D50 и D65. Разница есть, при излучении D50 CM не фиолетовый. При излучении D65, CM - фиолетовый.
Так что, вот инфа для размышлений :gent:

Может я и путанно все написал, но, хочется не грызни а "типа канкретных пацановских разборок" :laugh:
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 10 Август 2003, 13:44:00 
[quote="german"Разница есть, при излучении D50 CM не фиолетовый. [/quote]
Хотя, должен заметить, что на двух типах бумаги (из пяти) он все-таки близок к фиолетовому.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 10 Август 2003, 14:03:43 

german писал(а):
ведь мы даже не знаем, на основе чего строился профайл Euroscale v.2. Тут можно только гадать.


:lying: Но мы можем его сравнить - с другими профилями! Взяв картинку с кучей "контрольных" точек - интересных сочетаний CMYK, и педантично промерив значения L*a*b*. Естественно, чтобы сравнения и измерения давали полезные результаты, следует ограничиться для начала одним источником света (предлагаю D65), и первым типом бумаги (это тоже предложение). :gent:

Igor bon, разумеется, это не Adobe Gamma! :dont: Ни боже ж мой! 2.2 - то, которое в PhotoShop прописано.


Igor bon писал(а):
Если у Вас не получается отговорок можно найти при желании вагон и маленькую тележку.
Я не могу понять с чего Вы взяли, что CM это фиолет - только потому, что Вам так печатают?


Акхм. :D А вот не буду я с Вами ругаться, не дождетесь.
Нету такого намерения. А вот большое спасибо за то, что поднят интересный вопрос, присоединяясь к germanу, скажу. :up:

2All: вчерась как раз homola заходил. Надеюсь уболтать промерить Euroscale v2 совместными усилиями. PS7 дистрибутива под руками не оказалось, как на грех. :lamer:
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Август 2003, 14:19:40 

Цитата:
уф… помогло, спасибо огромное !!
но тут столько варрантов настроек…. А какой из вариантов можно считать «правильным» для полиграфии?



Это с чего все началось. :dandy:

_________________
триангуляция
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 10 Август 2003, 14:31:21 

Varlamov писал(а):
Тема должна развиваться!!! :dont: Я приложу и свои усилия


:up: :lying: :smoke: Типа, было бы клево. :D
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 11 Август 2003, 09:26:59 
Господа, не ссорьтесь.
Вы оба правы.
По моему скромному мнению, НЕТ и НЕ МОЖЕТ быть Великого-И-Могучего-Профиля-Единого-Для-Всех.
Каждый подкручивает свои ручечки яркости и контрастности :laugh: и сам со спектрофотометром стоит в своей любимой типографии.
Даже тестовая печать с одним файлом с двумя спорными профилями не даст консенсуса, потому как каждый будет валить на печатников, баланс краска-вода, марку краски и бумаги...да мало ли.
Хотя? Предлагается творческая командировка с мешком кефира и проверенным денситометром наперевес в Славный Город На Неве
:laugh:
Вопрос - а судьи кто?

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 11 Август 2003, 10:07:01 
mark_ars, а и не надо искать Великого-И-Могучего-Профиля-Единого-Для-Всех. :gent: Достаточно сравнить с другими, чтобы каждый мог лучше себе представить, какой профиль лучше использовать для собственного workflow. :beer:
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 11 Август 2003, 10:40:11 
mark_ars,
Цитата:
Вопрос - а судьи кто?



ТИРАЖ!

Я, на разбор полетов, могу кинуть 3 профиля. Типографии - Италия, Германия, Венгрия.

_________________
триангуляция
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 11 Август 2003, 11:08:39 
ну, у кого производственные мощности свои?
у меня нету :)
кто тестовые картинки доложит в тираж?
и вообще, как-то это все напоминает споры, у кого пиписка больше :laugh:

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 11 Август 2003, 12:12:22 
У меня свои мощьности...
Но я прочел что Вы написали и... то-ли я тупой очень, то-ли одно из двух... :laugh:

Как вообще можно построить универсальный профиль ? Это ведь чистой воды теоритезирование... У меня на машине растискивание например пляшет от 11 при новой резине, до + - сами понимаете...
Плюс различные бумаги, купленные в разных местах... Да миллион еще параметров.…

По моему профиль нужен той типографии где будешь печататься...

Хотя я считаю что вполне хватит прицеливания по цветопробе (приличной цветопробе) и на глазок... :laugh:
В массе своей это дает вполне адекватные результаты...

А профили от цветокалибраторов все равно приходиться доводить руками...
Так что глаз остается самым надежным по соотношению цена качество );-))

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 11 Август 2003, 12:20:34 
Starikashka, ну у меня работает только по шкалам, с Гретаковским денситометром... Но у нас он вообще человек помешаный на правильном техпроцессе... Есть и такие... Мы на него молимся и мантры читаем... :super: :lol:

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 11 Август 2003, 12:22:26 
DarkLight, ПРАВИЛЬНО!!! обнимаю - целую! ;)
Тяжёлая жизнь показала, что проба гуляет гора-а-аздо больше тиражного оттиска. И не надо меня упрекать "идеальными" условиями её изготовления (сожалею, что не знаю детально химпроцесс изготовления пробы - и - соответственно - слабых его мест). Не забывайте - мы все живём в нашем говённом аналоговом мире. В котором ВСЁ НА ГЛАЗ... Собственно, ради чего и работаем... Чтоб глаз радовать ;) :laugh:

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 83 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100