градиент на черном фоне @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 62 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
spaniel
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.04.09
Заголовок сообщения: градиент на черном фоне
Сообщение Добавлено: 28 Апрель 2009, 18:15:36 
В макете объект окрашен цв. градиентом лежит на черной плашке (black 100%), черному задан оверпринт, градиенту - не задан. Оба объекта лежат на красном фоне. Градиент не напечатался, только черная плашка. Подскажите пожалуйста в чем проблема? См. рисунок.
Вложение:
gradient.jpg [15.72 КБ]
Скачиваний: 1715
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 28 Апрель 2009, 19:01:22 
А файл можно посмотреть?

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 29 Апрель 2009, 15:38:29 
дык в "оверпринте" и проблема
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 29 Апрель 2009, 16:38:47 
eddy444, почему же в оверпринте? градиент ведь сверху черного лежит

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 29 Апрель 2009, 17:57:27 
spaniel, ну какбе чёрная — кроющая краска. Так что всё правильно. Оверпринт всей плашки влечёт за собой оверпринт того, что внутри её площади.
Это если поверх чёрного контура, которому назначен оверпринт, положен градиент. Если чёрный цвет — это обводка градиентного супермаркета, давайте файл, будем смотреть.


Последний раз редактировалось Mozart 29 Апрель 2009, 18:10:42, всего редактировалось 1 раз.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 29 Апрель 2009, 18:09:20 
Mozart, чочо? :laugh: :beer:
Файл как файл. Слетел на выводе Compound Patch, крашеный градиентом. Бывает. (

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 29 Апрель 2009, 18:31:13 
Небоскреб, э, нет. Это там слетел Compound Path, а ещё не такое бывает. У меня тут есть тираж депутатский с почти такой же ошибкой.
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 29 Апрель 2009, 20:31:02 

Mozart писал(а):
Оверпринт всей плашки влечёт за собой оверпринт того, что внутри её площади.



это бред. зачем ты людей обманываешь?

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
Enemigo Муж.
участник
59
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 16.04.04
Откуда: Кишинев
Сообщение Добавлено: 30 Апрель 2009, 09:34:51 
В чем отдавали?

_________________
Хомячки не умеют плавать.
Научить их — наша задача!
Брось с размаху их в синее море.
Пусть сопутствует им удача!
spaniel
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщение Добавлено: 30 Апрель 2009, 10:22:55 
В eps. (illustrator 10 верс.)
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 30 Апрель 2009, 11:35:52 
spaniel, и что, трудно файл выложить? или лучше так, по фразе гаданий в день читать?
а если проблема решена — то стоит об этом сказать, и рассказать, в чем была проблема

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 30 Апрель 2009, 11:42:16 
если на чёрном оверпринт - то вполне логично что он сверху, не? ))

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 30 Апрель 2009, 11:57:36 
Точно ли на градиенте нет оверпринта?
Dar, нда, чо-то зачитался. Каюсь.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 1 Май 2009, 18:43:47 
siddhartha, никак не логичго. если ты всё залил черным, то на ном больше не напечатается ничо штоле?

однозначно на чем то оверпринт, уж точно не на градиенте, а на всём «супермаркете». Покажите исходник. Я на 90 процентов уверен, что это так. 10 процентов, что какойто кривой-рип-градиент.
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 1 Май 2009, 19:06:18 
Mozart, :beer:

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
spaniel
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщение Добавлено: 1 Май 2009, 19:17:09 
файл можно скачать по этой ссылке:
http://ifolder.ru/11863273
пароль: 12345
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 1 Май 2009, 20:25:28 
Беру свои слова обратно, в иллюстраторе всё адекватно, Арлекин 5.1 тоже отриповал как надо. Мужики, мож кто на Сигме проверит. Хотя чо там проверять. Нормальный вроде епс. Я б такой принял на вывод без проблем.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 1 Май 2009, 20:27:23 
spaniel, может всю полосу которая на рип ушла покажете тогда? Вы же не только этот логотип один печатали?
spaniel
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщение Добавлено: 3 Май 2009, 11:51:50 
Файл целиком весит 36 Мб, к тому же я логотип уже изменила, сделала вот так:
http://ifolder.ru/11927890
пароль: triumf
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 5 Май 2009, 18:24:21 
Вполне кошерный епс. Такими косяками (необоснованными оверпринтами) страдал 11-й, но не 10-й илл... Возможно, проблема конкретного РИПа или рукожопия конкретного препрессера...

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 5 Май 2009, 18:58:30 
Вобщем, я обычно так никогда не делаю:

Епса 99.9 процентов нормальная, виноват вывод... и хиканин.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 5 Май 2009, 19:24:46 
P0r0syuK, шанс в 0.01% есть всегда. Сработало наконец-то. =)

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
spaniel
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщение Добавлено: 5 Май 2009, 19:47:31 
Спасибо всем за помощь!

Cherry, я как раз тот файл в 11-м ил. делала, просто я для печати сохраняю в 10-епс.
Недавно установила CS 2.
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Май 2009, 09:43:08 
spaniel, деинсталлируйте 11-й с компа, чтобы даже случайно не запустился и не вводите в грех присутствующих, а то они до такого договорятся... :)

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
spaniel
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщение Добавлено: 6 Май 2009, 10:19:46 
ОК :gent:
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 6 Май 2009, 16:46:54 
Cherry, :lol: :lying:
Calligraph Муж.
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.05.09
Сообщение Добавлено: 7 Май 2009, 17:39:49 
Уважаемая, Spaniel!
Ну, это же элементарно, миссис Ватсон! Задаёшь надписи черную обводку нужной толщины и назначаешь ей атрибут Overprint Stroke! И никаких гвоздей!
А на будущее - заказывай любую допечатку или консультируйся у меня. Сделаю профессионально! РИП проглотит и облизнется!
В подтверждение моим словам советую прочесть вот это: http://forum.freelance.ru/index.php?showtopic=28190.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 7 Май 2009, 19:10:39 
Calligraph, вы издеваетесь чтоле? Оно там есть всё что надо.

Дарклайт, забань его за рекламу, чтоле. :lol:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 7 Май 2009, 22:41:52 
Где вы такую траву берете! :lol:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Calligraph Муж.
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.05.09
Сообщение Добавлено: 9 Май 2009, 02:41:07 
Уважаемая Spaniel, и другие участники форума!
В начале я хочу внести небольшое пояснение к своему предыдущему ответу. Мне тогда было некогда вдаваться в подробности и поэтому я сразу дал совет как избежать проблемы самым элементарным и действенным способом. А, причина произошедшего косяка в оплошности, которая была допущена на этапе цветоделения (если на фотовывод был отправлен цветоделенный файл) либо на этапе цветоделения и растеризации непосредственно РИПом (если на фотовывод был отправлен композитный файл). Оплошность в том, что в настройках цветоделения (Output) диалога печати программы в первом случае, или в настройках параметров цветоделения имиджсеттера во втором случае, была установка Overprint Black (например, стояла галочка напротив этой опции). В этом случае, на пленке черной краски выводятся все черные объекты целиком, в независимости от порядка их расположения. Эта функция используется, когда требуется по умолчанию задать оверпринт черного для всех объектов, что необходимо учитывать при подготовке макета.
Для того чтобы подобное не повторялось впредь, передавайте в типографию, по возможности, собственноручно цветоделенные файлы. А, если цветоделение делает типография, обязательно требуйте на подпись цветопробу с рипованных файлов. Тогда неожиданностей не возникнет!

Теперь отвечу г-ну P0r0syuKу.


P0r0syuK писал(а):
Calligraph, вы издеваетесь чтоле? Оно там есть всё что надо.

Дарклайт, забань его за рекламу, чтоле. :lol:



Уважаемый, P0r0syuK!
Во-первых, выражайтесь, пожалуйста, яснее (см. пп.2.1 и п.3 правил форума)! Кстати, я вам очень советую почитать не только умные книжки по допечатной подготовке и программным пакетам (в частности Illustrator), но и хорошую русскую литературу! Поверьте, богатый словарный запас и гибкость мысли всегда помогают в беседе, а в дискуссии - просто необходимы. Кто ясно мыслит - ясно излагает!

Во-вторых, высказывайте, пожалуйста, свою критику предметно!
Я же, со своей стороны, дал вполне компетентный совет по решению проблемы описанной в теме вопроса! Так как прежде чем отвечать, я подумал! Причем руководствовался личным опытом и практикой.

В-третьих, согласно п. 4 правил форума, принадлежность поста к категории «реклама» определяете не вы, а администрация. Кроме того, в моем посте не реклама, а искреннее желание помочь человеку. Чтобы в трудной ситуации он всегда смог рассчитывать на реальную помощь, а не тратить попусту время. Если лично у меня хватает ума и способностей оказать такую помощь, так, что же в этом плохого?! И почему я не могу сообщить об этом?!

Между прочим, P0r0syuK, есть такая старая, но мудрая пословица: "Не рой другому яму - сам в нее попадешь!" (кстати, см. п. 2 правил форума).

P.S.
Если же администрация форума все же признает мой пост рекламой, заранее прошу меня извинить, уважаемые модераторы, я здесь недавно. Надеюсь на вашу лояльность и благоразумие, так как советы, которые я дал, могут быть полезны многим. Дело в том, что ситуация, описанная Spaniel, увы, не редкость!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 9 Май 2009, 04:04:22 
Ы? :laugh: :beer:
Да просто надо глаза открывать, когда за комп садишься. :laugh: :beer:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 9 Май 2009, 05:39:52 
че-то я ни фига не понял, какие черные объекты целиком, какой overprint stroke, как это все вяжется с данной конкретной ситуацией? как оверпринт блек может похерить эту надпись?
такое ощущение, что все, что я знал, в один момент превратилось в ересь, а тут новая правда.

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 9 Май 2009, 05:59:48 
оффтопик:
Да Коля просто не подумав сказал. Проехали. :)

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 9 Май 2009, 06:02:18 
Позволю себе перевести этот длинный пост для таких, как я

Calligraph писал(а):
Уважаемая Spaniel, и другие участники форума!
В начале я хочу внести небольшое пояснение к своему предыдущему ответу. Мне тогда было некогда вдаваться в подробности и поэтому я сразу дал совет как избежать проблемы самым элементарным и действенным способом.

Здравствуйте

Calligraph писал(а):
А, причина произошедшего косяка в оплошности, которая была допущена на этапе цветоделения (если на фотовывод был отправлен цветоделенный файл) либо на этапе цветоделения и растеризации непосредственно РИПом (если на фотовывод был отправлен композитный файл). Оплошность в том, что в настройках цветоделения (Output) диалога печати программы в первом случае, или в настройках параметров цветоделения имиджсеттера во втором случае, была установка Overprint Black (например, стояла галочка напротив этой опции). В этом случае, на пленке черной краски выводятся все черные объекты целиком, в независимости от порядка их расположения. Эта функция используется, когда требуется по умолчанию задать оверпринт черного для всех объектов, что необходимо учитывать при подготовке макета. Для того чтобы подобное не повторялось впредь, передавайте в типографию, по возможности, собственноручно цветоделенные файлы. А, если цветоделение делает типография, обязательно требуйте на подпись цветопробу с рипованных файлов. Тогда неожиданностей не возникнет!

Причина косяка в том, что был включен overprint black. Для того чтобы подобное не повторялось впредь, передавайте в типографию, по возможности, собственноручно цветоделенные файлы. А, если цветоделение делает типография, обязательно требуйте на подпись цветопробу с рипованных файлов. Тогда неожиданностей не возникнет!

Calligraph писал(а):
Теперь отвечу г-ну P0r0syuKу.


P0r0syuK писал(а):
Calligraph, вы издеваетесь чтоле? Оно там есть всё что надо.

Дарклайт, забань его за рекламу, чтоле. :lol:



Уважаемый, P0r0syuK!
Во-первых, выражайтесь, пожалуйста, яснее (см. пп.2.1 и п.3 правил форума)! Кстати, я вам очень советую почитать не только умные книжки по допечатной подготовке и программным пакетам (в частности Illustrator), но и хорошую русскую литературу! Поверьте, богатый словарный запас и гибкость мысли всегда помогают в беседе, а в дискуссии - просто необходимы. Кто ясно мыслит - ясно излагает!

Извините, я недавно в интернете

Calligraph писал(а):
Во-вторых, высказывайте, пожалуйста, свою критику предметно!
Я же, со своей стороны, дал вполне компетентный совет по решению проблемы описанной в теме вопроса! Так как прежде чем отвечать, я подумал! Причем руководствовался личным опытом и практикой.

Но, в отличие от вас...

Calligraph писал(а):
В-третьих, согласно п. 4 правил форума, принадлежность поста к категории «реклама» определяете не вы, а администрация. Кроме того, в моем посте не реклама, а искреннее желание помочь человеку. Чтобы в трудной ситуации он всегда смог рассчитывать на реальную помощь, а не тратить попусту время. Если лично у меня хватает ума и способностей оказать такую помощь, так, что же в этом плохого?! И почему я не могу сообщить об этом?!

...хочу помочь человеку
Calligraph писал(а):
Между прочим, P0r0syuK, есть такая старая, но мудрая пословица: "Не рой другому яму - сам в нее попадешь!" (кстати, см. п. 2 правил форума).

И да, я читал правила
Calligraph писал(а):
P.S.
Если же администрация форума все же признает мой пост рекламой, заранее прошу меня извинить, уважаемые модераторы, я здесь недавно. Надеюсь на вашу лояльность и благоразумие, так как советы, которые я дал, могут быть полезны многим. Дело в том, что ситуация, описанная Spaniel, увы, не редкость!

Еще раз извините.

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 9 Май 2009, 06:09:20 

Цитата:
Дело в том, что ситуация, описанная Spaniel, увы, не редкость!


99,9% нормальных выводов ставят по дефолту ps-оверпринт off, блэк оверпринт - on. Если заказчик только ТОЧНО не знает, что он хочет. Так что оверпринт тут вообще ни при чем.

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 62 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100