вопрос @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Archi Муж.
новый человек
1
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28.09.07
Откуда: Valhalla
Заголовок сообщения: вопрос
Сообщение Добавлено: 11 Август 2008, 21:39:53 
товарищи, возникла такая задача:
необходимо сфотографировать один квартал - от угла до угла. при этом нужно получить это в нормальных пропорциях.
расстояние между противоположными улицами не велико - автомобильная 2-хполосная дорога и 2 тротуара, т.е. как понимаете - не много будет.

единственное, что приходит на ум в такой ситуации - это куча частичных фотографий (причем скорее всего вертикальных, на 50-55мм) с последующей склейкой в соотв. программе (к примеру в шопе).

буду очень признателен, если вы мне подскажете какие-нибудь интересные идеи...

_________________
In self we trust
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 11 Август 2008, 22:28:24 
Archi, соседний топик
http://www.heliconsoft.com/heliconfocus.html

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Diabolos Муж.
соучастник
27
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12.09.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 11 Август 2008, 22:48:47 
я бы склеивал панорамку, фотал бы с нахлестом в 1/3 на всякий случай, а потом правил бы вертикали.
дома кстаити высокие? насколько будет там большое схождение вертикалей

_________________
is there anybody out there?
Olga_M Жен.
Deфотокорр
Фотомодератор
193
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 03.06.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Август 2008, 11:33:13 
Archi, квартал = улица? сколько этажей в среднем?

снимать на 50-55 мм, а потом склеивать - затрахаетесь (и одно-то здание... а улицу... даже представить страшно) если у вас нет навыка клеить.…
собирать - понятное дело лучше програмно, но не фотошопом, и в любом случае нестыковок будет вагон с тележкой, поэтому я считаю - ширик - чем меньше тем лучше(т.е. чем больше угол), перспективные искажения поправите позже (а они полюбому будут, т.к. вы будете снимать с земли, так что лучше упростите себе жизнь хотя бы по склейке (а то у вас будет влезать в кадр по пол окна... вы вообще представляете чем вы это соберете?) )
(я снимала развертки улиц и внутренних фасадов на территории одной фабрики... 14мм оказалось мало (но там от дома-до дома чуть больше чем одна полоса); снимала не развертку (ибо не вышло) а подомно, в одном очень узком переулочке, 14 мм и даже 10.5(фишая) в высоту так же было мало)
в обоих случаях клеила руками, в основном, и правила перспективные и прочие искажения после; как-то пришлось развертки комнаты на 50 мм снимать.… честно? - не советую.…
что касается перекрытия кадров - чем больше тем лучше, ну и стараться чтобы максимальное количество объектов на каком-либо из кадров попадало в него целиком и не было стыков по каким-то хитросделанным штукам (ну это так.… чисто из личных наблюдений и из соображений не попадать на чужие ошибки, хотя все равно попадете)))))

вообще меня тот опыт в съемке и после-склейке в узком переулке и на фабрике "натаскал", конечно, все это снимать-собирать, но еще доказал - что лучшеб за это было не браться, не склеив ченить попроще, предварительно))))))))))

_________________
жж | сайт
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Август 2008, 12:45:54 

Olga_M писал(а):
собирать - понятное дело лучше програмно, но не фотошопом


ну в принципе можно и шопом, сейчас там это очень удобно
но править потом полюбому придется
можно в AutopanoPro собирать
для съемки лучше забраться повыше, в идеале на середину высоты зданий, проще будет собирать и править

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Olga_M Жен.
Deфотокорр
Фотомодератор
193
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 03.06.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Август 2008, 13:28:06 
Hemul, третий шоп, не сказалаб что очень хорошо собирает (по сравнению с остальными профильными программами)
забраться повыше - это очень верный совет... но вы как себе это представляете в условиях съемки улицы (а не одного дома), насколько я поняла не с одной точки, а перемещаясь вдоль нее? :laugh:

_________________
жж | сайт
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Август 2008, 14:30:30 
Olga_M, ну при желании – можно попробовать изыскать резервы :laugh:
кстати, я вообще слабо себе представляю, каким образом можно будет совместить панораму из кадров с разных точек
ракурсы будут разные, разве что выкусывать чисто фронтальные участки, но результат... не, не представляю

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Diabolos Муж.
соучастник
27
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12.09.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Август 2008, 14:48:44 
Hemul, а почему ракурсы то будут разные они как раз будут идти же параллельно друг другу по моиму?

_________________
is there anybody out there?
Olga_M Жен.
Deфотокорр
Фотомодератор
193
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 03.06.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Август 2008, 15:12:04 
Hemul, пропеллер - и вперед, ага :laugh:
а че тут представлять то, идешь себе параллельно тротуарчику и фигачишь, потом приходишь домой, охреневаешь, и клеишь :lol:

Diabolos, ага, параллельно, в идеале, я сначала тоже подумала - фигли там делать раз-раз и склеил :laugh:

я потому упомянула про ширик, и попадание объектов целиком в кадр(уточню - максимально фронтально), что как раз главная засада всего этого мероприятия, далеко не перспективные искажения ввысь... хехе.. а как раз сокращения перспективы... как бы это по русски.. вбок :laugh: торцы зданий, крыш, и прочей растителькости это весело, и хорошо если перпендикулярных улиц и переулков нет.… если есть их тоже надо упихать в кадр максимально фронтально... и на одном уровне (т.е. предвигаться и камеру держать нужно постараться максимально ровно)

наверное существуют какие-то более "прямые" и техничные способы реализации этой задачи... но я по своей блондиночности, о них не в курсе :laugh:

_________________
жж | сайт
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 12 Август 2008, 15:35:11 

Olga_M писал(а):
наверное существуют какие-то более "прямые" и техничные способы реализации этой задачи... но я по своей блондиночности, о них не в курсе :laugh:


Любят блондинки прибедняться то в наше время :cool:
Берём кардан, ширик, центрофильтр, экспонометр, 10 заряженых кассет и двигаемся вдоль улочки, попеременно останавливаясь для нажатия на тросик (предварительно не забыв поднять шибер). Потом бегом в проявку, на скан и склеивать :eek:

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
Olga_M Жен.
Deфотокорр
Фотомодератор
193
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 03.06.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Август 2008, 16:04:18 
german, картина маслом :lol:

я имела в виду более технологичные а не более увесистые методы :lol:

_________________
жж | сайт
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Август 2008, 17:13:40 

Diabolos писал(а):
а почему ракурсы то будут разные


потому что – ширик
считай, где-то центральная четверть кадра, а то и гораздо меньше, будет годна для склейки. Остальное – это будет вид боковин выступающих частей, оконных проемов и т.д.


Olga_M писал(а):
наверное существуют какие-то более "прямые" и техничные способы реализации


сомневаюсь
все, что могу себе представить – это несколько сотен кадров и незнамо сколько часов на хотя бы предварительную сборку всего этого ливера

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Olga_M Жен.
Deфотокорр
Фотомодератор
193
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 03.06.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Август 2008, 17:28:32 
Hemul, да ладно вам человека пугать, несколько сотен - это проспект мира; средней протяженности улочка - несколько десятков (ну если конечно не на 50 мм)))
ну при большом перекрытии так и получается в дело треть кадра, это хорошо, и наверное даже правильно(оставшиеся две трети как раз на списление рядом стоящих кадров), вообще насколько я, из собственных действий вынесла, сборка подобной фигни в любом случае такое маленькое надувательство и с перспективой и с торцами и с местами совмещения кадров

Archi, про то что я написала выше. типа не беритесь, не сделав чего попроще - забудьте - беритесь, и сделайте так чтоб возможности переделать не было, и вы это помнили, только так все и получится, непременно :laugh: потом будете нас учить и рассказывать ка было нужно (я не шучу)

_________________
жж | сайт
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 12 Август 2008, 17:55:42 

Olga_M писал(а):
я имела в виду более технологичные а не более увесистые методы :lol:


:dandy: Карданы, вещь действительно сурово-неподёмно-тяжёлая для нежных мужских рук...но для них спешл есть самые наипростейшие полевки из дерева. Такие небольшие коробочки, которые открываются одёжей вперёд с циклопьим глазиком впереди :laugh:
Я даже в магазине видел одну, сделаную из картона. Называется «Сделай сам», как в старые добрые времена самолётики собирали :lol:

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
Archi Муж.
новый человек
1
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28.09.07
Откуда: Valhalla
Сообщение Добавлено: 13 Август 2008, 23:36:47 
в общем поделюсь наработкой...
еще до того как почитал все это, понял, что на 50мм снимать без вариантов... понял, когда встал на исходную и глянул в видоискатель)))

так как ширика не имею, а из-за одного дела покупать смысла нет, отфоткал все на штатные 17мм (*1.6). получил 2 искажения - перспектива и бочка.
сегодня вечером посидел малость за склейкой в фотошопе. скажем так - реально и возможно.
фоткал с запасом по кадрам и по этому есть из чего собирать. фотошоповский "фри-трансформ" довольно гибкая штука, как оказалось. немного собрал в кучу, правда пока еще видны стыки, если приглядеться.

вывод один - решение найдено опытным путем))) думаю, если бы был фиш - было бы еще проще.

p.s. "заказчик" думает снизить требования к фотографии, по этому возможно не придется со стыками долго париться.

p.s.2. совсем забыл зафиксировать экспозицию во время съемки, от чего небо местами светлее (или темнее). учтите на будущее... и я постараюсь больше не забывать ))) :glasses:

_________________
In self we trust
Archi Муж.
новый человек
1
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28.09.07
Откуда: Valhalla
Сообщение Добавлено: 13 Август 2008, 23:42:12 

Olga_M писал(а):
Hemul, пропеллер - и вперед, ага :laugh:
а че тут представлять то, идешь себе параллельно тротуарчику и фигачишь, потом приходишь домой, охреневаешь, и клеишь :lol:



вот, кстати, как-то так все и выглядело ))))))

_________________
In self we trust
Garry Муж.
участник
21
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19.05.05
Сообщение Добавлено: 14 Август 2008, 00:29:17 
ооо и тут тоже :laugh:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 14 Август 2008, 01:07:26 

Olga_M писал(а):
наверное существуют какие-то более "прямые" и техничные способы реализации этой задачи...


Сесть и сделать. :laugh: Я до этого топика и не знал, что так сложно. Очень давно пришлось склеивать здание метров 200 в длину. Так и снимали. Шли вдоль него пока не кончилось. Полтиником кстати. Ну, это был первый проект за деньги и я был молодой и неопытный. Сейчас-то понял, что это невозможно. :laugh:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Август 2008, 10:46:20 

Небоскреб писал(а):
здание метров 200 в длину


в том и фишка, что одно здание – говновопрос
проблемы, когда зданий много, да улицы попадаюццо

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100