Таня | Портрет @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Заголовок сообщения: Таня | Портрет
Сообщение Добавлено: 14 Август 2008, 15:59:55 
Это первый опыт работы с импульсным светом (1 источник, зонт). Студии никакой не было, была просто комната. Маленькая. С кучей ненужных предметов на стене, которые пришлось убирать в шопе.

В общем, вам на суд. А лучше на разгром с подробностями, т.к. очень нуждаюсь в советах и тому подобном.

Изображение

p.s. Большая просьба модель не обсуждать, у меня вопросы больше по технике, свету, кадрированию, и т.п.

Больше спасибо!

_________________
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщение Добавлено: 14 Август 2008, 19:10:17 
:insane:

_________________
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 14 Август 2008, 19:27:50 

ease писал(а):
А лучше на разгром с подробностями, т.к. очень нуждаюсь в советах и тому подобном.
у меня вопросы больше по технике, свету, кадрированию, и т.п.


Девушку надо было посадить перед камерой и снять нормальный портрет. Было бы что обсуждать. А так...?
Это даже не Брассай...

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
Diabolos Муж.
соучастник
27
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12.09.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Август 2008, 19:35:15 
мне не нравится, совершенно не понятно что автор хотел показать
портрет должен выражать чувства, эмоции, характер человека, а тут этого нет.
свет и кадрирование должны подчеркивать эти черты модели, а когда нет главного нет смысла это обсуждать. имхо.

_________________
is there anybody out there?
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщение Добавлено: 14 Август 2008, 20:36:19 

german писал(а):

ease писал(а):
А лучше на разгром с подробностями, т.к. очень нуждаюсь в советах и тому подобном.
у меня вопросы больше по технике, свету, кадрированию, и т.п.


Девушку надо было посадить перед камерой и снять нормальный портрет. Было бы что обсуждать. А так...?
Это даже не Брассай...



Я так тоже сделал, но из всех фотографий мне вот эта больше всех понравилась.

_________________
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 14 Август 2008, 23:40:19 
Но, это правда, сложно назвать портретом.
К примеру, Кёртиш снял так:

Изображение

Есть над чем подумать.

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщение Добавлено: 15 Август 2008, 00:50:30 
Ну хорошо, это не портрет. Что это меняет? Фотография от этого хуже\лучше не становится, вроде как.

_________________
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 15 Август 2008, 01:09:58 
Это касалось техники, если мы говорим о технике съёмки.
Соответсвенно имеем отрицательный результат, что в явной форме доказывает тот факт, что фотография от этого может быть лучше/хуже. Посмотрите у Кёртиша. У него что, свет какой-то изящный или навороченый? Нет, обычный свет. А вот техника съёмки позволила сделать потрясающий портрет.
Я хочу сказать, что этот портрет Кёртиша можно назвать самым полноценным ответом на просьбу обсудить технику, свет, кадрирование. Это самый большой пример разгрома с подробностями. Обсудим Кёртиша, увидите свои пробелы сами.

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщение Добавлено: 15 Август 2008, 01:30:18 
Хорошо. В сравнении с приведённой Вами фотографией, моя меркнет по сюжету, настроению и "мысли художника", это я согласен. Но это не техника в прямом понимании. Моём понимании. Должно быть, я ошибаюсь...

Наверное, моя проблема в том, что я пока что не разобрался в себе. В творческом плане.
Но.
Есть ситуация: ко мне пришла женщина и попросила сфотографировать её. Я женщину знаю 2 часа, задумок не было, студии нет, есть данности: интерьер, вот это единственное платье и, собственно, модель. И один импульсник на 200 ватт с зонтом. Мысли вслух: это только мне кажется, что я сейчас пытаюсь оправдываться? :) Собственно, вот.

Исходя из Вашего поста, я могу сделать (озвучить) следующие выводы:
1. Работать над идеей. Без идеи фотография - недофотография.
2. Работать над выразительностью и настроением.
3. Эээ... может быть, Вы?

Наверное, всем будет проще, если я скажу, к чему стремлюсь. А стремлюсь я к качественной картинке (свет, кадрирование, детали) и к красоте, чтоли... И, если быть совсем уж честным, то да. Я хочу как у них. У всех этих фэшн и рекламных фотографов... Я думаю сначала поставить технику съёмки, потом уже заняться идеями... Или так не бывает?

_________________
Olga_M Жен.
Deфотокорр
Фотомодератор
193
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 03.06.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Август 2008, 01:45:52 
можно умудриться выставить "правильный" свет но получить случайный кадр
а можно "случайно" поймать момент и получить фотографию

чувствуете разницу?

почему "правильный" в кавычках? потому что нет его правильного вообще, есть только в той или иной ситуации - свой

тренироваться классическим схемам по книжкам лучше на прямо сидящем человеке, а еще лучше на гипсовых головах, эффект понятнее

а "поснимать" человека которого видишь первый раз можно только общаясь с ним в процессе съемки, пытаясь "раскрутить" на эмоции и оживить (это в случае если человек камеры боится) работа и умение фотографа в том числе и в этом состоит, и это не его проблема, что он зажат или нос длинный или еще там что, это ваша забота, чтоб зритель настроение увидел, и ему не хотелось бы обсуждать модель

у вас была девочка с чудесными синими глазами, интересное платье на ней, не такой уж и фиговый диван (кажется) и серо-стальные обои в тон, ну и один классический источник света... а обсуждать нечего... это все абсолютно случайно

работать нужно над налаживанием контакта
картинка - это настроение - а потом уже все остальное
ну и смотреть, очень много смотреть, классического, современного, талантливого и не очень, учась понимать, что хорошо и что плохо, что нравится или нет, что хочется повторить или опровергнуть

кстати странная закономерность, часто наблюдаю за знакомыми фотографами что "в дело" идут кадры снятые при отстройке света, в перекуре, вобщем все, что не подразумевала изначальная концепция съемки (может не за теми наблюдаю, но вроде и для классиков это тоже нормальная штука))))))

_________________
жж | сайт
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 15 Август 2008, 09:13:51 

ease писал(а):
Наверное, всем будет проще, если я скажу, к чему стремлюсь. А стремлюсь я к качественной картинке (свет, кадрирование, детали) и к красоте, чтоли... И, если быть совсем уж честным, то да. Я хочу как у них. У всех этих фэшн и рекламных фотографов... Я думаю сначала поставить технику съёмки, потом уже заняться идеями... Или так не бывает?



Я не знаю. К примеру, есть такое поверье, что перед тем как снимать, надо научиться пользоваться фотоаппаратом. А вот мой приятель даже его неправильно в руках держит, не говоря уже о том, что предпочитает снимать на автомате, если только я не выставлю те режимы, которые нужны для съёмки. Но кадр он режиссирует профессионально. С моделями работает очень профессионально, выстраивает все мелочи. Да не только с моделями, с любым материалом. Но у него есть художественное образование и очень большой опыт работы в рекламе.
К примеру, я возился с одной знакомой девушкой минут сорок, ничего не выходило. Он подошел и буквально минут за 10 построил такой кадр:

Изображение

Как видите, свет наипростейший, один прибор и сзади просто черная тряпка. Снималось всё в обычном офисном кабинете.

Или вот у нас был случай, снимали для Эксмо рекламный сюжет. Привезли рисунок, как и что надо снять. Контробас, сумку и очки. Я два часа возился с установкой освещения этого контробаса (опыта то совсем мало). Поставили контробас, повесили на него, как было задумано, сумку и очки. Приятель поднялся в студию, посмотрел и сказал, что это банально, скучно и неправильно. В результате сделали всё наоборот, как он срежиссировал:

Изображение

А был другой случай, когда нам пришлось три дня снимать простые вещи из-за того, что элементарно не знаем техники освещения. Никакое умение режиссировать не помогло:

Изображение

Поэтому, я не могу сказать, что первично, а что вторично.

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщение Добавлено: 15 Август 2008, 15:35:31 
german, спасибо большое! :beer: +3

Пошёл много и долго думать.

_________________
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 15 Август 2008, 21:25:09 
ease, главное не закопаться :)
Можно совместить это с изучением классиков и работой. :cool:

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщение Добавлено: 16 Август 2008, 09:20:26 
german, работа немного не в той сфере, к сожалению...

А классиков изучать - оно да.

_________________
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 16 Август 2008, 17:52:53 
ease, под работой я подразумевал что надо фотографировать. Не останавливаться. :dandy:

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100