Поточное производство фотографий @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Заголовок сообщения: Поточное производство фотографий
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2004, 18:44:08 
Есть мелкие предметы. Размером где-то все вписываются в шарик диаметром в 5 см. Подавляющее большинство писывается в шарик диаметром в 2 см. Их много. Порядка 3000. Надо понаделать их фотографии хорошего качества. Для интернет-магазина. Сами вещички это что-то типа ювелирных укашений. То есть блестят часто.
Я знаю есть такие боксики матовые с равномерным освещением извне в которых можно установить камеру и на подставке менять предметы. Но вот есть ли разница среди этих боксиков, как они правильно называются, чего покупать... Может быть есть какие-то предпочтения и к камере?
В целом проблема звучит так: надо обеспечить людей которые в фотографии не очень чем-то вроде комплекса изготовления фотографий приемлемого качества. Что бы для них это выглдело как: включил свет, положил предмет, кнопку нажал... То есть не критично художественное качество, критично именно создание конвеера.

оффтопик:
Detroit, как вы тут модератор отвечу на заданый и грамотно прикрытый Crazy ваш вопрос. В принципе я там ответил уже. Повторю. Несмотря на небогатый средний уровень есть весьма достойные личности. Кстати, тоже самое можно сказать о любом форуме :) У того кто трудится порой не хватает времени что бы труд преподавать :)
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2004, 22:48:12 
А на фига фотоаппарат?!?
На сканнер их!
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 00:11:55 
Так не плоские они. Это вещи, а не картинки.
Свет Муж.
постоянный участник
0
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 11.10.03
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 01:31:04 
Pgprint, тагда на 3Д сканер... :cool:

_________________
Офигеть нужно!!!
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 01:54:04 
Свет, я по дикости своей и не знал что такое бывает. Сейчас посмотрел, правда бывает. Но или вы имеете ввиду какой-то о котором я ничего не нашел или решили пошутить. Это не совсем то что надо. Разрешение у них маленькое слишком. Модель автомобиля делать оно может и пойдет, но для ювелирных вещей не нашел я подходящей.

Да и хлопотно это. Фотография все же сподручнее. Хотя идея насчет 3d сканера хоть и не для этого случая, но богатая... за это вам спасибо отдельное.
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 09:32:51 
Самый обычный, простой сканнер. Глубина резкости у них достигает нескольких сантиметров. Я сам так бижутерию делал. Если надо, киньте адрес, пришлю образцы посмотреть.
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 09:46:04 
PavelR, буду весьма признателен. tsuren#tsuren.com (диез от спамеров, собачку там поставьте plz)

Добавление: не удержался, поскакал и прямо на домашнем hp попробовал. А правда получается не так уж и плохо. Хотя фотографии лучше. Все же кто может еще и с фотографиями что присоветует? А за вариант со сканером вам, PavelR, отдельное спасибо. Это правда работает. И весьма недурно. Во всяком случае с конвеером тут никаких проблем. Я еще белой салфеткой накрыл вещицу и подсветил настольной лампой сверху. Замечательно вышло. Сразу на белоснежном фоне. Хотя все же хуже чем фотографии у некоторых на сайтах :)
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 12:18:24 
Подсвечивать сверху можно и нужно, только цвет лампы подобрать, и ни в коем случае не лампами дневного света, их частота не совпадает с частотой сканнера. Очень неплохо накрывать одноразовыми тарелками из фольги, или формами для выпечки. Это и подсветка и фон одновременно. Картинки вышлю вечером, сейчас в запарке.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 12:43:21 
цфотик всетаки удобней и универсальней - для ускорения процесса нужно только найти модель управляюмую непосредственно с компа.
Удобно использовать DVвидеокамеру -в режиме прямой трансляции картинки по IEEE интерфейсу- для интернет магазина разрешения тв кадра вполне может хватить. Только камера -более дорогой девайс чем цфк при более выском качестве картинки у цфк.
Поставить один раз освещение, камеру на штативчик - и все. В сканере предмет удастся "сфотать" только с определенного ракурса, (как ляжет на стекло) а для фото можно использовать подставки, подвешивать на леске, поворачивать обьект итп.
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 14:17:47 
Я не хочу ни кого убеждать, но над стеклом сканнера тоже можно подвесить на леске. Освещение у сканнера стандартное.
Я чего распинаюсь. Основное достоинство сканнера, это после 100 снимков у снимающего не болит спина! На себе проверил.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 16:06:53 
PavelR, не понятно почему с камерой спина должна болеть :) можно и над сканером вешать что угодно и тп и тд. Все зависит от сканера. Однако назвать свет лампы сканера - "стандартным освещением" - язык не поворачивается. Оно из разряда - "иногда прокатит" но уж никак не конкуренция студийному фотосвету. Кстати - именно на металлизированных бликующих поверхностях сканер дает неприятный фронтальные блик - пересвет.

Для мелких обьектов я бы рекомендовал сьемку с минимальной глубиной резкости и с близкого расстояния, чтоб получить расфокус фона - будет более "художественно".
-=LEXID=- Муж.
постоянный участник
9
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 20.08.03
Откуда: Poland
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 18:29:46 
Взять любую камеру, подключить её к любому тв-тюнеру или в видео вход в компе, включить Адоб Пермер или другую прогу с возможностью фото. И вперёд, только ентер успевай нажимать и объекты менять :glasses:

_________________
Счастье - есть и пить - тоже счастье
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 19:58:37 
eddy444, Это очень тяжело объяснить. Попробуйте отснять какой нибудь каталог, например канцтоваров в студии, этак, 3-4 тысячи картинок за месяц, максимум полтора, так, что бы через 2 месяца уже забрать тираж из типографии. Может я старею, но у меня к концу работы начинает болеть спина.
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 20:32:50 
eddy444, -=LEXID=-, c камерой проблема еще в фоне и освещении и в тенях. Нужно же равномерное освещение, а этого добиться просто в комнате довольно непросто получается. Потому и спрашиваю как быть. PavelR, верно заметил. Все это просто когда преметов 3 или 30. Но когда из 3000 это уже проблемы. Потому и спрашиваю что-то типа боксика в котором предметы снимать хорошо, что бы равномерное освещение со всех сторон.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 21:55:27 
PavelR, повторю - я рекомендую именно камеру управляемую с компа (любая ДВ видеокамера удовлетворяет этим условиям), тогда вставать, наклонятся и производить иные действия отличные от работы со сканером - не придется, при условии что освещение и место сьемки организовано компактно в пределах досягаемости не хуже сканера. С равномерностью освещения у сканера меня гложут сильные сомнения, фронтальное освещеие от лампы подстветки у него сильно выше и более всего напрягает фронтальный блик на металле. Впрочем - глупо спорить - если сканерное фото в принципе устраивает, то это более технологичный способ, учитывая тот факт что за одни проход можно сканить несколько обьектов сразу.
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 22:53:39 
eddy444, блик есть конечно. Но крышка сканера отражает свет достаточно хорошо что бы блик не был таким уж смертельным. То есть в принципе как аварийный выход сканер вполне подходит. Но все же хочется чего-то лучше.

Вот тут на club.foto.ru дали такое описание:

Цитата:
Делаем цилиндр из белой бумаги!
В середине подставку. на нее предмет "ложим" как надо!
Далее делаем дырку маленькую, чтобы объектив пролез!!
Покупаем штуки три дешевых вспышки от рекам!! можно две!
Расставляем по бокам!! Ручной режим "естественно"!
И вперед с песнями!!


Существуют такие же штуки фабричного производства? Как они называются правильно по-английски, где их искать?
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2004, 23:18:29 
eddy444, А я предлагаю научиться халтурить. Ну, посудите сами, камера с компа, значит или снимаем на столе, а это лампы в лицо, или длинный шнур и ездим на стуле от компа к съёмочному столику. А там фон бумажный, стойки с фонариками, штатив с камерой и провода, провода, провода... Руки на весу, всё цепляется, падает... Причём, если снимаем рядом с компом, та же картина, только на столе тесно. Ну, надо Вам это?
Нет, несколько штук можно снять, но не массовку грошовую. Теперь ещё одно соображение. Сегодня они хотят фото для сайта, а завтра они эти же файлы потащат в типографию. Плавали, знаем. Вот тут http://www.photopavel.pisem.net/index2.htm четыре снимка из каталога на сотню едениц бижутерии. Клиент печатал каталог А5. А потом с этими файлами попёрлась печатать постеры 60 на 90. И получилось, я ж с запасом делал, мне что, её дисков жалко? Сканнер разрешение даст с большим запасом, с учётом неосознанных пожеланий клиента, а вот с цифровой камеры такого не вытащить. В общем, если бы директором был я...
Хотя я фотографировать очень люблю, я уже давно фотограф.
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 00:12:00 
PavelR, на этой http://www.photopavel.pisem.net/4.jpg картинки отчетливо видно что тень в стороне от предмета, то есть крышка отражающая свет была на некотором раасстоянии от стекла и судя по положению тени сантиметра на 3-4. Чем вы его накрывали?
И второй вопрос если не затруднит: у сканера которым делали фон на крышке который белый или черный?
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 00:45:23 
Итак, сканнер HP scanjet 4470c. Как то он ко мне попал, на каком то конкурсе выиграл, но не покупал, с хорошим играть жалко, стекло поцарапать можно, а этот не жалко, крышку с него снял, она легко снимается, вместо крышки по углам сканнера стоят патрончики от плёнки, на них лежит, даже не знаю как это по русски, капа, это такой плотный пенопласт с глянцевой белой поверхностью, на него ламининируют фотографии. Вот эта глянцевая белая поверхность и служит фоном и рассеивателем, создавая мягкое, бестеневое освещение. Смещения тени можно добиться смещением предмета съёмки относительно оси лампы сканнера. Думаю подойдёт любой белый глянцевый материал достаточно прочный, что бы не прогибался. Я на нём даже лимон в сахаре сканнировал, красиво...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 09:29:45 
PavelR, аго - вот и еще одно обстоятельство - качество зависит от обьекта -такие относительно плоские вещщи как цепочки, колье и тп сам бог велел сканировать, а вот перстень сложной формы, иличтото более обьемное - наверное всетаки будет похуже.
Ваши примеры, нужно признать, весьма недурны, блики на металле очень умеренные. а кое где (на шариках) так и вообще - "цимус".
Кстати, вспомнил, что как то давно был сведетелем "сьемки" сканером целого натюрморта. На окно ставилась композиция из бутылки и бокалов - в полуметре -вертикально сканер Агфа Аркус II, на а4 формат (всетаки расфокус) - годилось :)
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 09:35:33 
PavelR, 10x a lot. Вы предложили чудесное решение.

Все же для подстраховки и полноты картины продолжим о фотографиях. Существует такая http://www.clouddome.co.uk/ штука, но с прикрепленными к ней лампами? Что бы все было совсем одним предметом?
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 10:19:02 
Pgprint, а чегоб самому не слепить подобное из банального ведра? Прикрутить к нему любое количество ламп - не проблема, берутся патроны оформленные в виде светильников для встраивания в потолок "заподолицо" - и крепятся фронтальной частью к ведру, напротив предварительно просверленых дырок, таким образом лампа остается большей частью снаружи и имеем какоето охлаждение.
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 10:24:40 

eddy444 писал(а):
PavelR, аго - вот и еще одно обстоятельство - качество зависит от обьекта -такие относительно плоские вещщи как цепочки, колье и тп сам бог велел сканировать, а вот перстень сложной формы, иличтото более обьемное - наверное всетаки будет похуже.



Не хочется ехидничать, но в условиях задачи было, что снимать будут люди абсолютно некомпетентные. Вы действительно думаете, что у них с перстнем сложной формы получится лучше, чем это сделает сканнер?
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 10:43:42 
eddy444, это не совсем то что хочется по многим причинам. Добится равномерности в ведре непрозрачном мягко говоря не просто, а открывать кружок "Оч.Умелые ручки" предварительно оборудовав его не хуже инструменталки завода имени Хрумничева совершенно не хочется.

оффтопик:
PavelR, хотите хостинг дармовой для вашего личного сайта? Без ограничений в разумных пределах? Уголочек на сервере стоящем на Агаве.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 16:20:30 
PavelR, не думаю. Думаю что освещение и настройки фотоаппарата один раз выставит ктото компетентный и потом человек снимающий ничего не должен менять. Мое дело - высказать все возможные мысли относительно темы топика - как они будут соотносится с реальной ситуацией - дело автора, ибо конкретная ситуация может отличатся (и, скорее всего, отличается) как от того, как я лично её представляю, так даже и от того, как её представляет сам автор, когда дело не дойдет до непосредственно процесса.

Кстати, могу рассказать как мне приходилось снимать сотню - другую картинок в день. Через видеокамеру и железку для нелинейного монтажа - наводил курсор мыши на кнопку "снять стопкадр" оттаскивал мыш и клавиатуру ближе к столу с освещением и необходимыми для сьема картинками -клик на мыш -сьем кадра -клик на ентер - сохранение в файл -смена листочка - и далее по циклу, не нужно даже смотреть в монитор. чтоб мыш не сьезжала -банально скотчем к столу. Впрочем - обычным современным офисным сканером тоже можно управлять непосредственно с самого сканера, насколько мне известно.
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 16:52:03 
eddy444, Возможно и сработает, но могут быть и грабли. Объект занимает большую площадь кадра, разные объекты разный цвет и яркость, одних настроек может и не хватить. Автомат фотоаппарата может таких гадостей наделать! Сканнер в этом отношении понадёжнее, там превьюшка есть. А вообще, может я нудный?
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 18:32:42 
Ух, братцы, спасибо! Узнал много нового и полезного. :beer:

_________________
Стоять на своем - мой коронный акробатический этюд.
Optimist
новый человек
0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.01.04
Откуда: nsk.su
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2004, 07:43:15 

PavelR писал(а):
А на фига фотоаппарат?!?
На сканнер их!


А ведь на сканер можно много мелких предметов одновременно!
Главное, чтобы они были однородными по цвету и материалу.
Чтоб одновременно ювелирку, керамику и бересту не сканить...так с параметрами сканирования играть прощще будет!
Nikolay
соучастник
0
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 03.08.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2004, 10:09:38 
Pgprint, тот боксик о котором ты спрашивал называется куб-лайт
http://www.adorama.com/catalog.tpl?op=i … ccessories

в частности вот он... http://www.adorama.com/LSCL36.html?sid= … 4402129368

различаются они своей величиной

в москве могут быть в Марко-про http://www.marco-pro.ru

_________________
Величина надписи не всегда отображает истинную ее ценность...
tokamaru Муж.
новый человек
0
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24.12.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2004, 17:29:50 

PavelR писал(а):
А на фига фотоаппарат?!?
На сканнер их!



Вот ведь... и без смайтика даже. Тада вы, сударь и сырой картошечкой можете питаться, нафиг вам хлеб да мясо?

_________________
С уважением. Виктор
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2004, 22:53:27 
tokamaru, Ну, скучно ей богу! Ну, прочитайте топик. Всё там написанно. А фотоаппараты у меня есть. Много. Разные.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2004, 23:12:31 
tokamaru, вы, гражданин, недооцениваете возможности сканера ;)

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2004, 00:22:54 
Есть у меня друг, Володя Репкин, классный фотограф. Вот тут некоторые его упражнения со сканнером.
http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/phot … 1018641824
http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/phot … 1019511382
http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/phot … 1022963305
http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/phot … 1044120927
http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/phot … 1042213271
http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/phot … 1022339694
http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/phot … 1077228393
http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/phot … 1075908704
http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/phot … 1043427677
У него много ещё есть. Тут ведь не в железе дело, главное, что бы человек хороший попался...
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100