Купила Canon PowerShot G5, помогите с RAW разобраться... @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Feeling*
соучастник
0
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 22.05.03
Заголовок сообщения: Купила Canon PowerShot G5, помогите с RAW разобраться...
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 09:59:30 
Извините, что опять надоедаю... :chih:

Купила вчера себе к празднику в подарок, расскажите пожалуйста поподробнее что мне с RAW теперь делать... File Viewer Utility поставила, ковыряюсь неспеша... но фотки с камеры как скопировать - не могу понять, или они не копируются?? Обычные жипеги копируются, а RAWы - нет :confused: "Что делать?" (с) Их только экспортировать можно?? Или как бороться? Или я что-то не так делаю? Или их можно только с карточки через софт экспортировать в тифы/жипеги с наилучшими настройками? А в тифах он не фотографирует, это только из RAW экспортировать можно?

Читала в соседнем топике что-то про встроенный плагин в PS CS, но дистрибутив на работе остался после недавней перестановки системы, а дома только 7-1 стоит... поэтому даже посмотреть не могу что у него там встроено и как...

Вы чем пользуетесь и что делаете?
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 10:23:48 
Слейте файлы на диск из камеры, откройте в File Viewer Utility, или выделить в ZoomBrowser EX Ваши RAWы, в правой кнопке мышки есть опция про RAWы, процес кажется, файлы откроются в File Viewer Utility Вы сможете им поменять насторойки ББ и сохранить как тифы. Это уже что то, но скучно, вот после PS CS действитетльно можно получить удовольствие. А плагин этот есть и к 7 фотошопу. Он не очень большой, может и по почте пролезет.
Feeling*
соучастник
0
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 22.05.03
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 10:35:48 
PavelR, если не сильно большой, то я думаю, что должен пролезть...


Последний раз редактировалось Feeling* 4 Ноябрь 2014, 00:37:46, всего редактировалось 1 раз.
Feeling*
соучастник
0
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 22.05.03
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 10:47:51 
PavelR, у меня видимо ПО встало криво, у меня компьютер кроме JPEG ничего не видит %-(
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 12:25:53 
4erez paru 4asov doberus do svoego kompa
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 14:10:48 
Скачивать файлы с камеры на диск надо с помощью ZoomBrowser. Кеноновские RAWы имеют расширение *.CRW К каждому файлу идёт ещё и маленький *.THM - это привью файл. С плагином для фотошопа я кажется погорячился, с G3 этот плаг работает, а с G5 не уверен. На всякий случай выслал. Если не получится стучите, вышлю пошаговую инструкцию с скриншотами.
Feeling*
соучастник
0
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 22.05.03
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 14:22:28 
PavelR, Спасибо, с программами разобралась, вроде получается :-)

А то, что мой комп камеру не видит - это нормально? (только через софт фотки смотрю)
С утра он еще хотя бы жипеги видел, а сейчас после моих махинаций с драйверами и переустановкой всего софта он и их видеть перестал... вообще не реагирует на подключение камеры к usb... :confused: :confused: :confused: просто обычно все usb-девайсы вроде как отдельным диском видятся на компе, а тут вообще полный игнор :insane: (вот сначала было видно только джипеги, а сейчас вообще камеру не видно). Но через софт все видно и все работает... в мануале прочитала, что хотя бы джипеги должны быть видны, чтобы можно было фотки качать в случае, если на компе софта нет :confused:

Или у меня просто драйвер кривой? (или руки...) :insane:
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 14:32:59 
Эта камера не видится как устройство ЮСБ! Только в ХП и со специальными настройками в камере, не стоит заморачиваться.
Feeling*
соучастник
0
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 22.05.03
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 14:49:06 
PavelR, а у меня как раз XP... а что за настройки? Может быт все-таки стоит заморочаться? :-)
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 15:17:15 
Поздравляю с покупкой!
Понимает плаг к фотошопу RAWы с G5. Так что можешь спокойно его юзать. С ним очень удобно работать. Правда настроек тьма. :-)
Feeling*
соучастник
0
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 22.05.03
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 15:32:20 
Electro, Спасибо! Кончились мои муки :-)

У меня проблема в том, что плагин оказался к фотошопу 7.0.1, а у меня просто 7.0 :weep:

Ох, ладно... дождусь вторника, там у меня фотошоп CS был и по моему я плагин к 7.0 уже качала (еще для никона, но всвязи с загруженностью так руки до него и не дошли - проверить работает или нет, то ли вообще скачала).. может быть подойдет... но если в CS должно работать, тогда CS просто дома поставлю и не буду заморачиваться..

А вообще уже разобралась как тут что, завтра на даче буду тренироваться фотографировать :laugh:
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 15:37:56 
Feeling*, ждемс фоток

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
Feeling*
соучастник
0
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 22.05.03
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 15:41:41 
mark_ars, :mrgreen:
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 17:45:58 
А в первом посте писали: "а дома только 7-1 стоит..."
С апгрейтом могут возникнуть проблеммы. Там есть шутка с серийниками. Совет: Осваиваете камеру, читайте мануал, снимайте. А со вторника начнёте конвертировать RAWы в CS.
А по поводу ХП, там в меню камеры есть протоколы передачи, какой то из них для работы с ХП без драйверов. Но, если честно, не вижу большого смысла напрягаться. Из любого фотошопа ваша камера видна как сканнер, ну там же, в импорте. Правда это работает только с JPEG, однако до вторника и JPEG хватит.
Feeling*
соучастник
0
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 22.05.03
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2004, 17:56:26 
PavelR, прошу прощения, промазала вместо Й на 1, они по соседству :frown:

Спасибо за помощь!
Ardneh Муж.
участник
5
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 14.08.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Июнь 2004, 02:19:29 
Feeling*, ага-ага... и от меня примите-с поздравленица! Достойная машинка! :beer: :)

_________________
Вот такие вот пироги с котятами...
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100