Камера Canon G5 @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Monk
соучастник
0
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.10.03
Откуда: SPb
Заголовок сообщения: Камера Canon G5
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2004, 11:24:46 
Шеф купил эту камеру вроде бы просто для себя, а поскольку он часто ездит по всяким мероприятиям, то у него резонный вопрос, — "а можно ли на нее снимать для журнала?". Он отснял в RAW и JPG. На вид RAW, — это жалкое зрелище, но откорректировать можно, а вот JPG (который по словам шефа) выглядит лучше, "казнен" в sRGB.
Спецы, каково мнение, можно с этим прибором работать?
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2004, 11:41:55 
Я работаю. Результатами доволен. Снимаю только в RAW. Далее по необходимости обработка, в основном -- Photoshop CS(в него встроен плагин для работы с форматом RAW), наиболее инттересные и ценные снимки храню в ТИФах с компрессией, остальную лабуду в джпег, иногда использую Neat Image Pro для подавления шумов матрицы, в основном такая необходимость возникает для снимков, сделанных в условиях плохой освещенности с высокой чувствительностью ISO.
Видимо шеф либо не разобрался как с этим девайсом работать, либо руки у него растут оттуда откуда и ноги. Вообще машинка неплохая, особенно меня радуют её возможности при работе с ручными настройками. Что удручает -- возможности зуммирования, 4-х мне довольно-таки часто не хватало.


Последний раз редактировалось Electro 15 Апрель 2004, 11:46:02, всего редактировалось 1 раз.
Muhomor Муж.
соучастник
4
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05.09.02
Откуда: Мухоморск
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2004, 11:43:27 
Пяти мегапикселей при широком динамическом диапазоне матрицы вполне хватит для журнальных публикаций, как мне кажется.

_________________
"::"
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2004, 11:56:31 
Камера может сойти за профф, если другой нет. Отличная оптика, достаточное разрешение. При недостаточном освещении шумит. ISO более 50 - 100 просто нет смысла выставлять. RAW и не должен хорошо выглядеть. Это сырой формат, предназначен для глубокой коррекции. Ответственные съёмки лучше делать только в RAW. Раньше я каждый RAW конвертировал в разных программах, затем выбирал то, что лучше подходит для данного случая. С появлением восьмого фотошопа в этом нет смысла, его фильтр имеет такие глубокие настройки, что его в большинстве случаев достаточно. На выходе можно получить 16 битный файл приемлимого качества. Интерполирует то же не плохо. Те программы, что могут конкурировать с Фотошопом для более взрослых камер. Конечный результат по качеству не уступает узкому слайду отсканированному на среднем, не барабанном, сканнере. Для успешной работы с этой камерой, как и с любой другой необходим драйвер Direct hands.drv самой свежей версии.
Monk
соучастник
0
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.10.03
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2004, 11:56:42 
Спасибо. Да, видимо придется мне слегка в ней покопаться, а то я только поверхностно ее осматривал. Меня, в принципе, результат тоже не сильно разочаровал, но вдруг какие "подводные камни" есть, вот и решил спросить.
Monk
соучастник
0
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.10.03
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2004, 12:01:00 
PavelR,
Цитата:
драйвер Direct hands.drv

, шутник, я даже на минуту задумался где его скачать :laugh: Да, фотошоп с конвертером порадовал, даже на этом этапе уже можно сделать многое...
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2004, 13:51:21 
Как когда то писали на упаковках, "драйвер Direct hands.drv в комплект поставки не входит, и приобретается отдельно"
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100