какой аппарат выбрать @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
donat Муж.
постоянный участник
56
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 03.12.03
Откуда: СПб/Озерки
Заголовок сообщения: какой аппарат выбрать
Сообщение Добавлено: 4 Июнь 2004, 09:48:00 
Пользуюсь Никоном, начиная с EM. На сегодня хотел купить новую камеру, присмотрел 80, как классическую и самую удобную пленочную камеру, но меня одолевают большие сомнения, связанные с бурным развитием цифры и я хотел бы выслушать все возможные аргументы за нее.
У меня стоит выбор, или ~500 за Nikon 80, или аналог ~1500 за Nikon D-70, разница ощутимая и найдется куча применений на нее, все характеристики и обзоры читал и в курсе. Прошу объясните мне, пожалуйста, почему надо брать именно цифру! Я пока вижу преимущества в пленке.
Во-первых, вечные архивы, пленка не размагнитится, не сломается, не перестанет читаться, и если она вдруг попадет в ужасные условия, ее можно легко восстановить, что доказано временем, а хранить любой носитель нужно в условиях и в упаковке.
Во-вторых, пленку можно купить на любом углу и любого производителя и почти даром.
В третьих, затраты на печать несопоставимы, и не надо говорить про плохие ателье, они возможно и есть, но их нужно еще найти!
В четвертых, без сканера все равно не прожить, даже если вокруг будет все цифровое. Пожалуйста, уверен, этот вопрос волнует многих.


Последний раз редактировалось donat 4 Июнь 2004, 10:57:59, всего редактировалось 1 раз.
Bored
соучастник
0
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Июнь 2004, 09:57:24 
donat,
1- сравни объем пленок с 4000 фото и объем винта, а пленки могут элементарно поцарапаться у таких, у кого не читается, размагничивается и т.д.…..
2- у цифры ничго не надо покупать на каждом углу - сразу все и надолго (при наличии разума)
3- затраты не сопоставимы :yes: ……. только в обратную сторону
4- если и пользуюсь сканером то только если сканю какое-нить ФОТО, любительское.….. для профессионального сканирования нужны солидные машинки.…..

я думаю вопрос не к простым "фотографам" :wink: а то у меня тоже есть знакомые которые до сих пор на пленку счелкают, утренники дочки в детсаду.…….

_________________
Если человек, то это надолго.…
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 4 Июнь 2004, 10:28:52 
О преимуществах цифры писать уже стало скучно. Что касается плёнки, она, конечно не размагнитится, но поцарапается и потеряет цвет - это точно. А если Вам надо будет через пару лет сделать отпечаток, повторить точно первый, конечно можно, но чего это будет стоить?
Одно из неочевидных преимуществ цифры - снимать начинают раза в три-четыре больше. А больше отснятого материала - больше удачных кадров.
А вот пример недели. Коллега снимал на плёнку ребёнка. Отбил серию в интерьере, получил проявленную плёнку, а там что то страшное. Вся плёнка с обалденной недодержкой. Попросил меня переснять, а сам побежал с камерой разбираться. Я приехал туда, сделал пару кадров цифрой, смотрю, действительно лажа! Ребёнок в футболке с апликациями. Апликации сделаны как катафоты, отражают свет, что бы вечером на улице дитя издали видно было. Они отражают свет вспышки на сенсор камеры, та даёт гораздо меньше света чем необходимо. Причём ребёнок крутится, так что поправку расчитать нереально. Выключил всю автоматику, снял в мануале, с последующей доводкой в PS CS, всё пучком, позвонил коллеге, успокоил по поводу камеры, и посоветовал перейти на цифру. Возможность контролировать результат в реальном времени, это большой плюс цифры, а за RAW отдельное всем спасибо!
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 4 Июнь 2004, 11:27:07 
Повторяюсь Nikon D70kit можно взять за 1340. Через месяцок думаю дешевле 1300 можно будет найти.


Последний раз редактировалось Electro 4 Июнь 2004, 18:32:07, всего редактировалось 1 раз.
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Заголовок сообщения: Re: какой аппарат выбрать
Сообщение Добавлено: 4 Июнь 2004, 11:52:57 

donat писал(а):
Во-первых, вечные архивы, пленка не размагнитится, не сломается, не перестанет читаться, и если она вдруг попадет в ужасные условия, ее можно легко восстановить, что доказано временем, а хранить любой носитель нужно в условиях и в упаковке.
В третьих, затраты на печать несопоставимы, и не надо говорить про плохие ателье, они возможно и есть, но их нужно еще найти!


Для хорошей печати с пленки ателье тоже поискать надо, кстати, а по печати с цифры -- никаких проблем.
Ну а обо все остальном Павел написал...
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100