Фотобанки... что и как? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 60 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Заголовок сообщения: Фотобанки... что и как?
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 10:41:29 
Опять с вопросами))) Поделитесь инфой про фотобанки, если кто-то продает свои фото, скажите как оно вообще) И менее важный вопрос - стоит ли подстраиватся под спрос или красивые фото продаются независимо от спроса (имею ввиду, если в моде фото табуреток, стоит ли переходить на съемку табуреток, или можно идти своей дорогой и зарабатывать денюжку)

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
sn0w Муж.
соучастник
55
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.10.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 10:49:45 
друг мой продает, я сейчас тоже хочу фор фан этим заняться. уже зарегался на двух, сейчас прохожу экзамен из фоток. любимые стоки shutterstock.com и istockphoto.com
на айстоке покупаю под свои рабочие дизайнерские нужды еще, удобный банк :)

красивые пейзажи часто продаются сами по себе, в остальном в ходу модные офисные фотки для слащавых американских темплейтов и вская предметка. ну ты там сам можешь глянуть в топах что в ходу.

_________________
фото.портфолио & livejournal
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 10:55:56 
sn0w, ага, ясно. А с оплатой как ты решаешь вопрос? Что лучше чеком или пепелом? и что за екзамен? Я читал об стоках, но мне интересно от живых людей кратко услышать о деталях и подводных камнях...))

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
sn0w Муж.
соучастник
55
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.10.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 11:10:50 
http://dolgachov.livejournal.com/938344.html

форум русских стокеров: http://www.zastavkin.com/forum/index.php

мой друг через манибукерс получает.

после регистрации перед тем как выкладывать фотографии, ты должен будешь пройти экзамен. на шаттере 10 фотографий. на айстоке 3 фотографии. но на Айсе гораздо более строгий отбор, поэтому фотографии должны быть идеальными.
главное что должно быть это малое количество шума в фотографиях, резкость и модел релиз, если снимаешь модель.

_________________
фото.портфолио & livejournal
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 11:14:36 
sn0w, спасибо, это то, что я хотел услышать. +1 :beer:

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 11:24:43 
xorvat, расклад такой, нужен для начала загран паспорт, пройдёшь экзамен - начнутся продажи. После наступает самый важный момент - вывод денег. Так как ты киевлянин есть два пути - чек и манибукерс. Чек это долго и нудно, идёт он из-за бугра недели две, потом на инкассо в банке мурыжат в лучшем случае месяц. Через манибукерс удобно но есть ОДНА БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Там не регестрируют официально жителей Украины в связи с какими то там проблемами в банковской системе (связано с отмыванием денег). Вобщем наша страна не входит в список которым доверяют. Но есть умельцы которые смогли зарегестрироваться там, они указывают в разделе страна Россия, потом пишут в суппорт и говорят что ошиблись, при этом деньги уже должны быть переведены на счёт манибукерса. Если сумма достаточная для того что бы аккаунт не закрыли пишешь заяву на то что бы ограничения по выводу средств увеличили до нескольких тысяч баксов, если эта операция проходит успешно считай что дело сделано. Нужна валютная карта Виза Электрон с возможностью расчёта через инет. Деньги манибукерс переводит туда. Вся операция занимает считаные дни. Очень хорошо было бы туда попасть.
Отдельна тема с налогами. Пока в этом я не разбирался.

_________________
Dizel :dandy:
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 11:31:33 
Dizel, б*я, что за страна такая у нас, ей богу... ничего по людски нельзя сделать.
загранник я уже просек, что нужен. то есть короче, надо бабла потрать сначала все равно и мозг испарить - типа счет в банке открыть, карту получить (за нее тоже заплатить). а с налогами что, когда/если продажи пойдут - на общий налог. а вообще не знаю. мда...

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 11:42:39 
xorvat, знаешь, с одной стороны меня радует что всё так сложно, это отсекает тысячи конкурентов. Этим просто нужно начать заниматься, я вот загран паспорт почти оформил, буду регестрироваться и проходить экзамен. Для начала буду получать чеки если дело пойдёт, паралельно буду думать на счёт манибукерса. Если не пройдёт - увы, будут только чеки но надеюсь в скором времени нас всё же примут в эту систему. Во всяком случае никто не говорит там, что этого никогда не будет а значит надежда есть. А зарабатывать там можно, при желании можно только этим и заниматься и получать даже по московским меркам хорошие деньги, не то что по киевским.

_________________
Dizel :dandy:
sn0w Муж.
соучастник
55
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.10.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 11:51:24 
Dizel, достаточно подумать что хочет дизайнер :)) понять что хавают стоки, приноровиться и снимать для них =) да деньги там неплохие. особенно если этим заниматься как приложение к основной работе.

насчет конкуренции в принципе не согласен, потому что там нет разницы из какой ты страны =) поэтому среди украинцев вам не будет конкурентов, но там это не столь важно же ) да и я не думаю что люди которые это бросят составили бы вам конкуренции по качеству карточек :)

_________________
фото.портфолио & livejournal
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 12:03:45 
sn0w, конкуренция там всё же есть, через 5-10 лет, при условии доступности фототехники, там будет ТАКОЕ колличество фотографов, что трудно себе представить) Вобщем чем меньше народу тем больше кислороду)

А на счёт того, что именно снимать это да, стоковая фотография она своеобразная но по своему тоже интересная. Думаю что на ней можно хорошо отработать технику и навыки а потом уже податься снимать настоящую рекламу для оффлайн изданий.

Привлекает то, что ты не связан по рукам и ногам работодателем, это мне особенно нравится. Можешь сорваться куда то поехать и одновременно фотографировать, фактически совмещать работу и отдых.

_________________
Dizel :dandy:
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 13:29:46 

Dizel писал(а):
валютная карта Виза Электрон с возможностью расчёта через инет


такой не бывает
Электрон - только для расчетов в присутствии держателя, т.е. в магазинах, банкоматах и т.д.
для инет-транзакций обязательна Виза Классик как минимум
т.е. на Электрон перевести можно, а с него заплатить в инете нельзя

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 14:06:46 
Hemul, возможно я не так выразился, должна быть карта с CCV-кодом, Электрон как мне сказали есть такая.

_________________
Dizel :dandy:
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 14:23:45 
http://www.visa.com.ru/?id=140
Виза Классик подходит. Для расчетов В интернете есть также Виза Виртуал.

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 15:24:44 
xorvat, это не то, деньги как с неё снимать? Нужна такая что бы через нормальный банкомат обналичивать. Мне сказали что в Аваль Райффайзен и в Приватбанке можно заказать такие карточки.

_________________
Dizel :dandy:
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 16:19:49 
Dizel, я же и говорю Виза Классик подходит. В ОТР тоже можно)))

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 16:28:16 
xorvat, а Классик поддерживает валюту? Если да то наверное можно) Я узнавал только на счёт Электрона)

_________________
Dizel :dandy:
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 16:37:24 
я регулярно пользуюсь gettyimages и еще парой-тройкой мериканских стоков. а сам столкнулся лично с проблемой фотобанков совсем недавно.

так вот, мне пришло сообщение в ЛС, что у focuspictures.ru есть заинтересованность в моем фото, которое висит на photosight.ru, и им нужен хайрез.
я ответил (правда, не сразу, поскольку давно не заглядывал в ЛС), что вышлю исходники. Сразу же ответ, мол шлите скорее; аттачем шел договор, в котором прописывалось: гонорар фотографа составляет 50% от сделки. Следующим письмом я выслал хайрез и пару вопросов по заполнению договора.
И всё. Ни ответа ни привета. Послал еще 3 письма с вопросами, пригодились ли фото. На что с большой задержкой пришел ответ — дескать, сделка состоялась уже давно, фото соответственно не пригодились, но не по причине качества, а именно по причине состоявшейся сделки, а одно из фото вообще у них не раскрылось.

Шерлоки Холмсы, где тут логика? И какие у нас в таких случаях права?
Пояснение: фото о которых шла речь - не шедевры, но там интересный и редкий сюжет, который хрен снимешь с наскоку.
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 16:46:34 
интересно. я фот покупаю фотки на айстоке по 1 евро.
сколько же мне, как фотографу нужно продать на этом сайте, что бы хоть что то заработать. очень уже не реально продавать в таких количествах.

с Геттиимеджес другая история? там вроде фотки по 100 баксов.

а на адобовский сток выйти можно?

а Фотобанк?

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
sn0w Муж.
соучастник
55
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.10.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 16:51:31 
goa, ну смотри, хорошие фотографии продаются по несколько сотен раз. если у тебя таких фотографий довольно много то остается лишь взять калькулятор и посчитать. на гетти другие права. там не роялтифри + на гетти не попасть просто так. туда только фотостудии и по индивидуальному договору или приглашению.

среди стокеров лучший ресурс по доходности шаттер, на втором айсток

_________________
фото.портфолио & livejournal
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 16:56:00 
goa, верите, нормальные стокеры получают не менее 1000 у.е. в месяц, а продвинутые по 3000 у.е. На форуме Заставкина есть такие. Понятное дело что этому нужно себя посвятить.


Цитата:
интересно. я фот покупаю фотки на айстоке по 1 евро.



Кстати фотограф получает с этого ойро процентов 10-20% от силы тем не менее за счёт того что фоток берут много денюжка капает и весьма не плохая, но опять же говорю этим нужно заниматься.

_________________
Dizel :dandy:
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 17:30:46 
Dizel, ]
ну предположем у меня там 50 фоток (что впринципе много)
покупали их в среднем по 100 раз штуку в год. (тоже много, подобные показатели только у топовых фоток)
и того 5000 покупок в год.
и того 500уе в год
это в лучшем случае.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 18:01:13 

Dizel писал(а):
xorvat, а Классик поддерживает валюту? Если да то наверное можно) Я узнавал только на счёт Электрона)


Классик - это форма обслуживания, которая позволяет то или это, в данном случае - расчеты через инет. А к какому счету она привязана - в долларах, евро, гривнах или рублях - выбираете сами. Когда я оплачиваю покупки в инете, с моего рублевого счета списывают по курсу на момент списания и продавцу приходит любая нужная валюта.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
sn0w Муж.
соучастник
55
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.10.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 18:09:09 
goa, 50 фоток это не много а мизерно малою полтысячи-тысяча нормальное количество

_________________
фото.портфолио & livejournal
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщение Добавлено: 15 Июнь 2007, 01:57:13 
Интересно, а с чего так все стоками начали увлекаться? Понимаю, тема привлекательная, но как-то слишком "все и сразу". Как-то даже боязно за перенасыщение. :lying:

_________________
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 15 Июнь 2007, 09:57:05 

goa писал(а):
Dizel, ]
ну предположем у меня там 50 фоток (что впринципе много)
покупали их в среднем по 100 раз штуку в год. (тоже много, подобные показатели только у топовых фоток)
и того 5000 покупок в год.
и того 500уе в год
это в лучшем случае.



goa, с 50-ю фотографиями там вообще делать нечего, нужно 200-300, это минимальный набор, 500 - уверенный стоковец

_________________
Dizel :dandy:
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 15 Июнь 2007, 09:59:29 

ease писал(а):
Интересно, а с чего так все стоками начали увлекаться? Понимаю, тема привлекательная, но как-то слишком "все и сразу". Как-то даже боязно за перенасыщение. :lying:



ease, правильно, отпугивайте народ, нам с xorvatом больше достанется :laugh:

_________________
Dizel :dandy:
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 15 Июнь 2007, 10:45:27 
Dizel, и че, сразу туда загрузить 200-300 фоток миниму? у меня столько нету для стоковых целей. например, у меня как раз 50 и есть, а так я планирую снимать по 10-20 в неделю специально для стока и пополнять запас. за год это как раз 500-1000 снимков. сразу заделатся "уверенным стоковцем" не выйдет.
ease, развилось оно, дошло до нашей системы, у многих появилось желание потестить, как это работает. есть например идея сделать микросток для дизайнеров, скажем стран снг, и думаю у тысяч людей есть такая идея - из тысячи сделают 100, по людски получится у 2-3. так что перенасыщенности не будет, мне кажется)

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
sn0w Муж.
соучастник
55
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.10.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Июнь 2007, 10:54:38 
xorvat, ну разумеется не сразу, а постепенно.

_________________
фото.портфолио & livejournal
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 15 Июнь 2007, 10:57:20 
xorvat, минимум загрузить нужно столько сколько того требует экзамен - на шатерстоке это 10 фоток, а дальше дело вкуса и возможностей

_________________
Dizel :dandy:
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 15 Июнь 2007, 11:22:39 
сомневаюсь что все ваши 500 фоток кто то купит как я описал
как раз таки из этих 200-500 фоток и купят 20-50 в год.

и что то я сомневаюсь что у кого то есть 500 фоток подходящих под сток и потонцеально интересные для покупок. что бы фоткать 500 фоток классом под стоки нужно быть как минимум профессиональным фотографом и фоткать ежедневно.

у топовых экслюзивных фотографов на айстоке по 1000-2000 фоток. и это за многие годы на этом сайте скорей всего, и ещё более многие годы фото деятельности

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
sn0w Муж.
соучастник
55
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.10.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Июнь 2007, 12:01:56 
у меня друг занимается этим пару месяцев фор фан, фоток у него немного совсем, многие не очень стоковые, но все равно баксов 100 минимум с каждого стока в месяц есть
то есть на каждом банке фоток по 50-100 в месяц покупают.

так что не стоит сторить абсолютно безосновательных догадок пока сами не сталкивались с этим.

_________________
фото.портфолио & livejournal


Последний раз редактировалось sn0w 15 Июнь 2007, 12:11:16, всего редактировалось 1 раз.
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 15 Июнь 2007, 12:06:08 
goa, ну так а кто говорит что на стоки должны приходить профаны?)) Кому такие фотки нужны?) Понятное дело фотографии должны быть качественными, специально отснятыми для стоков.


Цитата:
сомневаюсь что все ваши 500 фоток кто то купит как я описал
как раз таки из этих 200-500 фоток и купят 20-50 в год.



С таким настроем лучше вообще не заниматься стоками. На самом деле в среднем каждая фотка приносит владельцу 1 доллар в месяц, если фото очень качественное то на много больше. Так же имеет значение с какими правами фото у вас выкупается.

Кстати ваш соотечественник господин Долгачёв весьма не плохо зарабатывает, зайдите на форум Заставкина и посмотрите сколько. Хотя может быть для Эстонии это не много, у нас ведь разные уровни развития стран.

_________________
Dizel :dandy:
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 15 Июнь 2007, 12:09:47 

sn0w писал(а):
у меня друг занимается этим пару месяцев фор фан, фоток у него немного совсем, многие не очень стоковые, но все равно баксов 100 минимум с каждого стока в месяц есть
то есть на каждом банке фоток по 50-100 в месяц покупают.



sn0w, если он имеет 100 баксов со стока то покупают у него фоток на много больше чем 50-100 штук в месяц. Порядком 300-500 раз(акцентирую внимание не фоток а раз), потому что фотограф получает с одной фотки 10-20 центов.

_________________
Dizel :dandy:
sn0w Муж.
соучастник
55
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.10.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Июнь 2007, 12:20:08 
Dizel, 20 центов эток артинка в самом мизерном разрешении. хай рез стоит чуть меньше полутора. да, чет соврал 100 бачей это где-то 150-180 скачиваний, ща посмотрел статс

_________________
фото.портфолио & livejournal
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 15 Июнь 2007, 12:27:21 
sn0w, о.. ну это уже ближе к реальности) Короче вывод один - вы как хотите а я займусь этим)
xorvat, ты со мной? :beer:

_________________
Dizel :dandy:
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 60 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100