Как оценить эффективность работы дизайнера? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ] 
*   Список форумов / Контекст / Обсуждения вакансий: говядина » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
seozavr
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.02.08
Заголовок сообщения: Как оценить эффективность работы дизайнера?
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2008, 22:27:29 
Уважаемый форумчане! Помогите решить непростой вопрос!

У Вашего покорного слуги есть в подчинении несколько дизайнеров и верстальщиков, работу которых я никак не могу построить.
В идеале хотелось бы, конечно, формализовать их работу – т.е. чтобы были четкие критерии оценки эффективности. Понимаю, что сделать это довольно трудно, поэтому и пишу на этом форуме. Надеюсь, что более знающие люди дадут дельный совет или, по крайней мере, покажут в каком направлении двигаться.
Собственно задача состоит в следующем:
1) Есть несколько дизайнеров и верстальщиков, занимающихся дизайном и версткой полиграфии

Нужно привязать их результаты труда к оплате, то есть тот, кто лучше и больше делает должен больше получать. Как это сделать? Есть ли какие-то хотя бы примерные критерии эффективности, по которым можно оценивать работу. Вопрос возник в связи с тем, что зачастую два сотрудника работают по-разному, а деньги получают одни и те же. Я считаю, это несправедливо и даже вредно для бизнеса. В идеале стремлюсь к прозрачной системе образования зарплаты, то есть, чтобы каждый мог понять, что и сколько ему нужно будет сделать, чтобы получить желаемую сумму.
Я думаю, что такие проблемы вставали и раньше и уже успешно решены/решаются, может быть есть интересные посты или литература по этой теме.
Заранее признателен за любую помощь!
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2008, 22:37:14 
платить процент от прибыли с проекта.

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2008, 22:49:31 
seozavr, начнем с простого вопроса: "зачем?". Если причина формулируется "для справедливости", то сразу перестаньте е... тра... обижать нам мозг и запишитесь на курсы начинающих бизнесменов. Там вылечат.

Если есть другая причина -- например, "чтобы они, суки, замотивировались и пахали еше больше" -- не стесняйтесь, оглашайте. Тогда и обсудим конструктивно.

В решении каждой проблемы главное -- перестать врать самому себе.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2008, 23:05:04 

Agarev'com писал(а):
платить процент от прибыли с проекта.



Видел этот цирк-с-конями в 4-х конторах. Вырождается в шоу уродцев под девизом "скинь коллеге убыточный проект". :gent:

Cценарий: приходит в контору клиент-мудак, который гарантированно всех изведет. И приходит золото-клиент с внятным брифом и привычкой принимать все с первого макета. У начальства выбор между исполнителями:

1) Вася, мастеру на все руки. Работать любит и умеет.
2) Петя, радиус кривизны рук 25см. Аллергия на работу с вероятностью анафилактического шока.

Варианты расстановки:

А. Петя работает на #&@%, Вася на классного клиента. К исходу месяца первый проект провален, за второй получены $10,000.
Б. На #&@% работает Вася, а Петя лепит горбатого классному клиенту. К исходу месяца невыспавшийся, на грани неврного истощения Вася закрывает #&@% проект и приносит $10,000. Петя со скрипом, но тоже втюхивает свое говно. Еще $10,000.

Внимание, вопрос: какой вариант будет в реальной жизни выбираться чаще? Правильно, вариант Б.

Соответственно, будет создаваться ситуация, когда нужно работать плохо, чтобы тебе не рисковали поручать сложную и рискованную работу. Когда Вася это осознает во всей глубине -- он уволится. А контора наймет второго Петю...
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2008, 23:14:10 

Agarev'com писал(а):
платить процент от прибыли с проекта


с точки зрения мотивировки - тоже не работает, поскольку успешность проекта в целом (с которой потом платится процент) зависит не только от "Пети и Васи" © Crazy, но и от аккаунта Ирочки, стратеджика Сережи и аналитика Гены (в общем абстрактном случае). А эти перцы тоже по разному работают... И шоу уродцев уже называется "против кого дружит наша теплая компания, коллеги?". Вобщем, вариантов масса.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2008, 23:26:30 
Crazy, Hemul, да я согласен с вами, все понимаю прекрасно, это я так для начала разговора сказанул. Вобщем реально что можно посоветовать это пойти в приличную контору на приличную должность и посмотреть почем фунт лиха, хотя и это тоже не сто процентов удачи, т.к. калибры контор, состав сотрудников и проектов могут оказаться в итоге совершенно несопоставимыми. Но хотябы опыт будет.

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
uimehanika Муж.
новый человек
24
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14.01.08
Откуда: Из космопорта
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2008, 23:30:21 
Crazy, в золото!

_________________
.44
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2008, 23:38:23 

seozavr писал(а):
что зачастую два сотрудника работают по-разному, а деньги получают одни и те же


бл*! а не*уй экономить на работниках. есть товарищи которые получают 10 $/ч а есть которые 50$/ч, а есть такие что после них еще доделывать надо. а то понаберут пять человек пионеров и в зарницу с клиентами играют.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Al-sey Муж.
новый человек
16
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03.06.05
Откуда: Харьков
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 02:04:48 
"хочешь быть Дирехтором - ХАЧЮ - а че делать надо?!"

так вот вопрос а накой вы брались за ЭТО если небельмеса не смыслите в организации труда как токового и вообще хуиз-дизайнер энд вотхиз ду?!
Nata_ Жен.
Goldmember
291
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 05:04:36 
seozavr, распечатайте пост Crazy, повестьте на стенку и действуйте согласно распечатке :-)
Crazy, преклоняюсь...

_________________
Если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг. От сенсорного голодания. Мы все сенсорные дистрофики. Нам не достает ощущений. Нам не хватает трепета © tyman_v_dyshe
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 05:39:22 
Al-sey, во во во во во во во

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 05:52:51 

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.


Последний раз редактировалось Dar 21 Февраль 2008, 17:41:20, всего редактировалось 1 раз.
seozavr
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.02.08
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 11:36:25 

Crazy писал(а):
seozavr, начнем с простого вопроса: "зачем?". Если причина формулируется "для справедливости", то сразу перестаньте е... тра... обижать нам мозг и запишитесь на курсы начинающих бизнесменов. Там вылечат.

Если есть другая причина -- например, "чтобы они, суки, замотивировались и пахали еше больше" -- не стесняйтесь, оглашайте. Тогда и обсудим конструктивно.

В решении каждой проблемы главное -- перестать врать самому себе.



Без вопросов, дело далеко не в справедливости. Есть все упростить, то решить нужно две задачи:
1) "замотивировать ,чтобы пахали..."
2) Определить тех, кого нужно уволить, каких нужно брать, каких двигать вверх, каких вниз.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 12:00:36 
seozavr, эээ… тогда вопрос: границы вашей ответственности и компетенции простилаются вплоть до должности HR ?
Вы вообще сами на какой должности служите?
Закрадывается подозрение, что имеет место проблема управления гораздо выше вашего уровня отвецтвенности

_________________
клетчатый!


Последний раз редактировалось karamba 21 Февраль 2008, 16:30:17, всего редактировалось 1 раз.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 16:22:44 

karamba писал(а):
до должности НР


может HR?

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 16:29:56 
Hemul, угу. Но для автора темы это вряд-ли имеет значение

_________________
клетчатый!
bong13
соучастник
0
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21.12.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 16:52:22 

seozavr писал(а):
Без вопросов, дело далеко не в справедливости. Есть все упростить, то решить нужно две задачи:
1) "замотивировать ,чтобы пахали..."
2) Определить тех, кого нужно уволить, каких нужно брать, каких двигать вверх, каких вниз.


Ответ на это очень простой. Уволить нужно вас.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 17:06:58 
Составте рейтинг визуального качества работ - он не должен напрямую зависеть от "прибыли с проекта" но как правило сложные "крутые" работы и продаются дороже. Человек чьи работы выше в рейтинге и должен получать больше.
Отдельно составте рейтинг производительности. Если человек рисует похужек коллеги но в 2 раза быстрее - пусть получает за производительность. Чтобы рейтинг качества был более обьективен, стимулируйте сотрудников участвовать в цеховых членомерках, - за выигрыш в каком либо конкурсе итп - можно увеличить человеку рейтинг.
Ausw
соучастник
28
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15.05.03
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 18:53:30 
2 Crazy

твоя схема обречена на провал.
надо думать не только о сегодняшенм дне, как срубить $10.000 на васином горбу,
а еще и о завтрашнем дне :)

подробнее если -
если таких горе-клиентов будет попадаться Васе часто, а они все часто попадаются такие, (вася-мастер, напоминаю) - то вася просто залу.. обидится :) и будет искать себе другое место работы, мотивруя что ему тут мозги трахают, а петя сидит не напрягается и получает такую же "маржу с прибыли" (петя-кривожопый, напоминаю). Так или иначе - васю (мастера) это все равно достанет и будет делать халтуру, "на отъе....сь, ибо достали уже все". Так и не пройдет и полгода как вася-мастер уволится, а директор конторы будет сосать лапти.


поэтому

Цитата:
распечатайте пост Crazy, повестьте на стенку и действуйте согласно распечатке


распечатайте и топите печку этими распечатками.
-Rebel- Муж.
участник
22
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10.10.04
Откуда: Москов-сити
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 19:14:15 
Ausw, Попробуйте ещё раз пост Crazy прочитать.

_________________
Здесь должен быть кот
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 20:23:55 

Цитата:
Вы вообще сами на какой должности служите?
Закрадывается подозрение, что имеет место проблема управления гораздо выше вашего уровня отвецтвенности



Цитата:
Ответ на это очень простой. Уволить нужно вас.



неизменно радуют товарищи, которым всегда и всё ясно.
Мне, например, ясно, что вы как минимум :kruto:
замгенерального в лукойле и советник Пу соответственно,
до того глубоко разбираетесь в вопросах управления.

_________________
Пожуй добра!
seozavr
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.02.08
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 20:32:56 
Ausw, спасибо за ответ.
Вот чтобы такого не случилось (вернее такое уже случилось), мне просто необходимы хотя бы какие то инструменты оценки труда дизайнеров и верстальщиков. Привязывать их прибыльности проекта, согласен, нельзя. Но как то оценивать все же нужно.

Спасибо всем за ответы. Только пустоваты как-то они. Чтоб стебаться большого ума не нужно, а вот дельного чего посоветовать трудно.

Наверное, я неправильно поступил, задав такой вопрос на этом форуме. (хотя, честно говоря, надеялся услышать хотя бы пару дельных мыслей).
Missinglink Муж.
соучастник
19
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 13.07.07
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 20:37:36 
Пригласите себе зама "антикризисника".
Уверяю, проблема решится через месяц-два. Правда вам будет сложнее жить, конкуренция, как-никак )
А самому по советам научиться нельзя. От того эти люди и ценятся.

_________________
Deforum is DEAD
Satin Жен.
новый человек
24
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27.09.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 21:12:24 
оффтопик:
тут у нас недалеко типография есть, там работают человек 7-8
Директор этой типографии очень любит думать и рассуждать как кого поощрить, также его посещают гениальные идеи в области маркетинга. Если он вступает в диалог с клиентами, они с трудом находят в себе силы уйти наконец, так как разговор настолько интересен, что невозможно оторваться.
Директор этой типографии платит 3 дизайнерам со стажем работы от 2 до 6 лет соответственно 12, 14 и 17 (самому хорошему?). Кроме того, он каждый месяц находит несколько причин для штрафов. В итоге, они получают меньше, чем назначено. Это в Москве.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 21:17:29 
seozavr, разница в управлении сантехниками и дизайнерами минимальна, и те и другие любят бухнуть и нихрена не делать, так что тут вопрос в самом умении организовать труд людей, а этому на форумах не учатся.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 21:17:57 
оффтопик:
Satin, огласите адрес ада

_________________
хочу лето, очень.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 21:21:44 

SG_standard писал(а):
неизменно радуют товарищи


оффтопик:
это прекрасно, что у вас так много поводов для радости.

*upd: и пожалуй достаточно*

_________________
клетчатый!


Последний раз редактировалось karamba 21 Февраль 2008, 21:46:58, всего редактировалось 2 раз(а).
bong13
соучастник
0
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21.12.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 21:27:56 

SG_standard писал(а):

Цитата:
Вы вообще сами на какой должности служите?
Закрадывается подозрение, что имеет место проблема управления гораздо выше вашего уровня отвецтвенности



Цитата:
Ответ на это очень простой. Уволить нужно вас.



неизменно радуют товарищи, которым всегда и всё ясно.
Мне, например, ясно, что вы как минимум :kruto:
замгенерального в лукойле и советник Пу соответственно,
до того глубоко разбираетесь в вопросах управления.


Рад что вас порадовал.
Если человек не может определить какому дизайнеру, верстальщику платить больше/меньше и это входит в его обязанности, вывод только один, этот человек находится не на своем месте.
Можно кучу теорий и правил умных развести, только seozavr'у это не поможет - ничем (по вышеназванной причине), будет только хуже.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 21:41:58 

seozavr писал(а):
Спасибо всем за ответы. Только пустоваты как-то они.


А каких содержательных ответов вы ждали? Вам (во многом иносказательно) попытались втолковать простую мысль - объективных критериев в дизайне существует мало (если вообще существует). Поэтому оценить человека и его работу в состоянии только конкретный начальник, управляющий этим человеком. Все тайм-шиты, рейтинги и прочее - лишь подпорки в нелегком труде оценки. Да-да, это тоже труд, причем творческий. Возьмите себе помощника (впрочем, это опасно, он может оказаться полезнее вас и попереть с теплого места ;) ), который будет иметь собственный взгляд на творчество, дизайн, верстку и прочее - или, хотя бы, будет во всем этом разбираться. И в вопросах поощрения сотрудников консультируйтесь с ним. Кстати говоря, мне кажется не стоит пытаться создать "прозрачную для сотрудников систему поощрения", это крайне сложно, если вообще возможно. При самой продвинутой системе всегда найдутся недовольные, считающие ее непрозрачной, а себя обиженными. По мне - лучше по принципу Жеглова - "будет сидеть! я сказал!". И - одному премию, другому талоны на усиленное питание, третьему полста розог.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Zorman Муж.
участник
44
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 21.04.06
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 23:48:49 
Судя по коментарием топика, проблема стоит в его компетенции, а именно в том что Вас никто не научит самостоятельно, а самое главное адекватно оценивать труд дизайнеров. Это исключительно личная характеристика с которой рождаются и/или которую вырабатывают годами. Есть целые профессии связанные с оценкой творческих способностей и умений - в народе они называются "рекруты". Стать таковым непросто, это называется "нюх". В вашем случае это и ненужно, честно скажу - более всего Вам как нанимателю будет выгодна текучка, ибо дизайнеров, чей стиль работы (творческий и технический - это разные вещи) выгоден вам или вашем клиентам у вас нет, а возможно вы их не видете или не создается возможность их увидеть. И еще для конкретного совета всегда требуется конкретная информация - взять с потолка какие-либо рекомендация, я лично считаю это большой глупостью.
Ausw
соучастник
28
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15.05.03
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2008, 08:08:19 
-Rebel-

А я говорю из личного опыта, работая тем самым "Васей-мастером".
Не каждый день, но раз в месяц бывают подобные проекты.
То что Crazy пишет про разные уровни зарплат между "васей" и "петей" - соглсен.
Но пока проект не завершен - деньги за него не платят. А подобные геморные проекты растягиваются на неск. месяцев.
И в итоге з/п не намного больше "Петиной" - потому что "Петя" сделает "больше да чаще". А я делаю "один да дольше".
А здоровья и нервов растратил больше "Пети".
Не думаю что данная з/п компенсирует мое здоровье :)
Специально искать место работы не буду, но при первом удобном же случае перейду :)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2008, 08:47:26 

Цитата:
объективных критериев в дизайне существует мало

и они зачастую противоположны по знаку (зайдите в обсуждалово) - а именно - человек рисующий зашибательские, с точки зрения одного работодателя, картинки, с точки зрения другого - рисует полный шыт. В итоге нужно стимулировать специалистов которые делают идеологически правильный, с тз "видениея руководства" продукт. тогда у конторы появится явно выраженное стилевое направление в портфолио - и заказчики соотвествующие будут чаще обращатся.
Если заказы не всегда иделогически совпадающие - то просто приходится раскидывать вкусные невскусные попеременно - "Вася- потерпи в этом месяце в следующем дам повкуснее"
bE(o0L Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 22.07.03
Откуда: сзабугра
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2008, 13:54:13 
Генералами не становятся сразу, по любому начинаешь с младшего лейтенанта. В идеале с рядового. Тогда будет толк.
Если вы не были вначале Петей, потом Васей - то все эти советы ничего вам не дадут. Если всётаки были, то либо вам ещё рановато повышение, либо это просто желание лениво размазать теорию, и ничего конкретного вы не ждёте. Директор банка, например, врядли закончил спортшколу и получил огромный опыт по управлению перс-ом в пионер-лагере. :cool:

Цитата:
В идеале стремлюсь к прозрачной системе образования зарплаты, то есть, чтобы каждый мог понять, что и сколько ему нужно будет сделать, чтобы получить желаемую сумму.


Это самый страшный, самый жуткий кошмар который может мне присниться. Чтобы кто-то подходил и рассказывал, сколько всего-чего он там наделал и поэтому теперь ему должны такую сумму...
Есть оговорённая зарплата и обязанности, справляешься - получи зарплату, нет - досвидания.

с едди44444 согласен, лавировать и ещё раз лавировать. Но чтоб понять, попадает ли чел в "идеологию" нужно пройти путь от рядового. (как и писал выше)

_________________
можно на ТЫ.
Satin Жен.
новый человек
24
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27.09.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2008, 20:46:53 

ulitin kirill писал(а):
оффтопик:
Satin, огласите адрес ада



оффтопик:
низ-зя, нехорошо )
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 24 Февраль 2008, 12:29:35 

bE(o0L писал(а):
Генералами не становятся сразу, по любому начинаешь с младшего лейтенанта.


По моему это дискриманация Российской армии. :lol: Или песня "Младший лейтенант"покоя не дает? В одной местной газетке мелькнула такая фраза, что "карьера офицера начинается с одной маленькой звездочки..." Курсанты, а больше их родители, долго возмущались и стыдили журналистов.
*   Список форумов / Контекст / Обсуждения вакансий: говядина « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100