Тестовое задание - как отнестись? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 58 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
andrei_a
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.08.06
Откуда: SPb
Заголовок сообщения: Тестовое задание - как отнестись?
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 03:47:37 
У нас в Питере сейчас пошла волна тестовых заданий при приеме на работу дизайнера. Уже в 6 или 8 конторах предложили. И это несмотря на 10-летний дизайнерский стаж и очень хорошее портфолио.

Сценарий такой: коммерческая фирма (не из богатеев, но офис с евроремонтом) ищет дизайнера. На собеседовании директор (или начальник отдела маркетинга) смотрит работы, говорит что они ему нравятся (ну и действительно, без ложной скромности - работы хорошие). Что вообще-то дизайнер у них есть, но они хотят взять второго (может быть не на полную загрузку и возможно - на удаленную работу). Что сейчас у них стоит задача переделать логотип и переделать сайт (на словах примерно объясняет, что хотелось бы получить). И говорит, что если им понравится то что я сделаю, они заплатят за выполнение этого задания и возьмут на постоянную работу. Срок - неделя, идите выполняйте.

Как относиться к таким предложениям? Они не верят, что работы в портфолио - мои собственные, а не ворованные? Или хотят получить идею нахаляву, пыткаясь развести кроликов?


Последний раз редактировалось andrei_a 8 Июль 2007, 10:05:26, всего редактировалось 1 раз.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 09:20:56 
странно, с 10-летним опытом у вас уже у самого должны быть ответы на свои вопросы.
Ну или судьба вас баловала )))

_________________
клетчатый!
andrei_a
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.08.06
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 10:01:15 

Цитата:
karamba
Ну или судьба вас баловала )))



Может, действительно судьба баловала: в течение 6-ти из этих 10 лет работал на одну и ту же фмрму, три раза по 2-2,5 года с перерывами года по 3. Первый раз пришел туда "с улицы", а через 1,5 года ушел от них сам - набираться опыта. Два другмх раза хозяин фирмы сначала звал меня по старой памяти, а через пару лет выставлял за дверь - у него были финансовые затруднения и он решал сэкономить на рекламе. Не исключаю, что меня позовут в четвертый раз, но вероятно это случится года этак через три...

Я не силен в вопросах психологии начальников.
Veda Жен.
постоянный участник
91
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 09.10.02
Откуда: Питер-Москва
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 10:29:45 
andrei_a, не сталкивалась с таким. но в процессе активного поиска работы не стала бы терять на это время - возьмут или нет, кинут ли - а мне пахать и может пропустить тот вариант, который меня ждет?
если начальник не может по портфелю определить уровень, нафига мне это надо? на крайняк посади меня за комп или предложи рассказать "как это сделано"
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 10:37:51 

Veda писал(а):
на крайняк посади меня за комп или предложи рассказать "как это сделано"


это справедливо лишь в отношении технической работы...
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 11:04:38 
andrei_a, меня в описаной вами ситуации ничего не смутило, кроме:

Цитата:
если им понравится то что я сделаю, они заплатят за выполнение этого задания



мы практикуем выполнение нашего реального заказа кандидатом на стороне а иногда даже в пределах офиса
причем задание непременно оплачивается по заранее проговореной сумме, которую называет сам кандидат, можно и с предоплатой, чтобы исключить вариант подозрения в кидалове, тоесть по сути - это реальный заказ, по результатам которого мы можем принять человека или нет
суть подобных манипуляций - понять, что представляет из себя кандидат в реальной рабочей ситуации. кроме того, тестируется не только кандидат, но и мы - дается прекрасная возможность узнать, нравится и удобно ли человеку работать с нами или нет

понимате, хорошее портфолио - еще не показатель успешного сотрудничества с кандидатом. неизвестно, в каких условиях и в какие сроки он сделал ту или иную безупречную работу.


оффтопик:
ухты) 7777 сообщение)

_________________
консервативная зануда, Москва
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 11:12:48 
буквально пару недель назад взяли диза на позицию банермейкера с дальним прицелом перевести со временм в веб-дизы, поскольку хлопец показал неплохое портфолио, на собеседовании держался уверенно и адекватно отвечал на вопросы. Натура — фрилансер, но готов «осесть» для возможности роста со всеми вытекающими…
От предложения вывполнить тестовое задание отказался, «вы же видите по портфолио мой уровень…». Не настаивали, но договорились об испытательном сроке, поскольку со старта просил хорошие деньги. И оказались правы — фрилансер по натуре, он оказался не способен работать в коллективе с жесткой иерархией и тайм-пленнингом.
В связи с этим склонен доверять не тестовым заданиям, неизвестно как и кем выполняемым, а испытательному сроку. Неизвестно, что за человек перед тобой, от которого зависит благополучие бизнеса в итоге (сорри за пафос).

_________________
клетчатый!
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 11:14:44 

Blixa писал(а):
ухты) 7777 сообщение


оффтопик:
кабы еще и вчера!..

_________________
клетчатый!
prometheus Муж.
соучастник
20
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.01.07
Откуда: у Майкла Дугласа базука?
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 11:46:45 
andrei_a, я бы таким работодателям не доверял.

Такие задания уместны для технических работников. Например, для программиста или для верстальщика - это нормально.
Но для дизайнера - это не подход, так не делают. Смотрят портфель и если нравится - берут на испытательный срок...

Тут же работодатель либо полный "профан" этого дела, либо в чем то хитрит.
Мой совет - ищите дальше, причем лучше если вы будуте сами обращаться в нравящиеся вам компании. Это перспективнее, чем отвечать на обявления непонятных компаний.

_________________
Прометей.
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 12:01:06 

Цитата:
работодатель либо полный "профан" этого дела, либо в чем то хитрит



мы, по сути, поступаем точно также, как обозначеный работодатель в топике
позвольте заметить, что мы не профаны и не хитрим
вполне четко обозначеная позиция тестирования кандидата в реальных частных условиях бизнеса

я встречала людей с офигительным портфолио, от которого кружилась голова. иногда выяснялось, что работы из этого портфеля выполнялись в 1-2-3 месяца.. и что человек не способен оперативно выдавать здоровые коммерческие решения в условиях студии

_________________
консервативная зануда, Москва
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 12:23:32 
тестовые задания без оплаты могут быть исключительно некоммерческие, и существуют они для оценки соотношения скорость/качество. Всё остальное будет видно на испытательном сроке

_________________
Фуцк!
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 14:25:10 

Цитата:
У нас в Питере сейчас пошла волна тестовых заданий при приеме на работу дизайнера. Уже в 6 или 8 конторах предложили.
Как относиться к таким предложениям? Они не верят, что работы в портфолио - мои собственные, а не ворованные? Или хотят получить идею нахаляву, пыткаясь развести кроликов?


Как относиться? посылать в Жёппу, конечно!
Что это, какие-то 6-8 контор портят репутацию нашего Питера своими заданиями.
Да у нас отродясь такого не было! Понаехали без регистрации, наверное, с периферии со своими заданиями, Питер им что, резиновый?!
Конечно, им нужна идея нахаляву, это же очевидно!


Цитата:
И это несмотря на 10-летний дизайнерский стаж и очень хорошее портфолио.


Ого! Да это же Профи! Тем более, им точно нужна идея нахаляву.

_________________
Пожуй добра!
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 14:35:40 
Изображение

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
prometheus Муж.
соучастник
20
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.01.07
Откуда: у Майкла Дугласа базука?
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2007, 07:57:32 

Blixa писал(а):
мы, по сути, поступаем точно также, как обозначеный работодатель в топике
позвольте заметить, что мы не профаны и не хитрим
вполне четко обозначеная позиция тестирования кандидата в реальных частных условиях бизнеса



Ихмо, для этого и предназначен испытательный срок.
Все остальное - уловки малого (частного) бизнеса получить граммотного работника при минимальных затратах. Кстати, это противозаконно, использовать наемный труд без оформления соответствующих документов. Как же оплата за работу? Налом, мимо бугалтерии, или же - прочие расходы :)


Blixa писал(а):
я встречала людей с офигительным портфолио, от которого кружилась голова. иногда выяснялось, что работы из этого портфеля выполнялись в 1-2-3 месяца.. и что человек не способен оперативно выдавать здоровые коммерческие решения в условиях студии



Ихмо, 1-2-3 и более месяцев на веб-проект, вполне адекватный срок. Так и должно быть.
Возможно для полиграфии - это большой срок, но для веба сроки реальные.

_________________
Прометей.
Veronika Жен.
соучастник
42
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 13.01.05
Откуда: Вильнюс
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2007, 12:35:28 
недавно делала тестовое задание по оформлению журнала на условиях фриланса, предоставила 4 странички с лейаутом и обложкой, но не договорились по финансовому вопросу с заказчиком, хотя все им понравилось - ну на нет и суда нет, однако совершенно случайно зашла на их сайт и вижу там все элементы содранные с моей работы.… так директор их даже разговаривать не стал.… мол ничего не знаю, не помню и т.п. - в суд из-за такой мелочи, как узор, подавать нет смысла, надо еще и журнал достать поглядеть не использовали ли внаглую мою работу... вот так с этими тестовыми заданиями.…

_________________
ex nihilo nihil
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2007, 13:43:29 
кроме варианта, указанного Blix-ой, кажутся мне разводом. Единственный раз делал тестовое задание и меня взяли на работу, остальные разы(несколько) было по-свински. Один раз - поюзали мои эскизы в журнале, причем в том же сыром варианте, в котором я их показывал... суолачи.

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
fStrange Муж.
соучастник
10
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 25.07.05
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2007, 18:25:02 
проблема незаконного использования тест задания для дизайнера в реале решается просто

распечатка в 2 экземплярах, внизу приписка, что правообладателем является дизайнер, подпись и печать фирмы и дизайнера на обеих листах.

После этого использовать ваше тест задание на халяву никто не рискнет.

_________________
Записки мобильного веб разработчика
Iramitsu Муж.
соучастник
52
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 12.06.05
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2007, 19:32:18 
andrei_a, да кидалово это :) Самый простой метод посмотреть что из себя представляет человек - это дать ему ТЗ на сорок минут времени и залипнуть за спиной. По тому что он будет делать, можно оценить и скорость, и качество выполнения задачи.

К испытательным срокам отношусь строго негативно. У меня есть цифра, за которую я буду работать, любители "испытать" занизив зарплату отправляются в жопу: просто, понятно, легко запомнить. А если з.п. не снижать, то понятие "испытательный срок" теряет всякий смысл, потому что по-белому оформлять все равно не оформляют.

_________________
I'm king of bongo, baby, king of bongo bong :)
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2007, 22:30:38 

Цитата:
А если з.п. не снижать, то понятие "испытательный срок" теряет всякий смысл, потому что по-белому оформлять все равно не оформляют.


ммм... не там вы работаете, уважаемый..

_________________
Пожуй добра!
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2007, 22:34:07 
Интересно, зачем дизайнеру с опытом 10 лет тыкаться наугад в 6-8 контор, тем более сами они его не зовут, как ясно из первого поста?
Почему нельзя пойти по принципу "вот, хорошие ребята, я хочу с ними работать, у них интересные проекты и денежные заказчики" и на из тестовое задание смотреть не как "спи..ят идею или нет?" а как "интересное задание, почему бы не попробовать?"
вроде, опыт и портфолио уже должны позволять выбирать уровнем выше.

_________________
Пожуй добра!
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 09:43:11 
fStrange, это в теории. А на практике - никому ничего не докажешь - себе дороже будет, поэтому выход - просто не вестись на подобные штуки и глядеть в оба.

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
andrei_a
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.08.06
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 10:23:15 

prometheus писал(а):
Лучше если вы будуте сами обращаться в нравящиеся вам компании. Это перспективнее, чем отвечать на обявления непонятных компаний.



SG_standard писал(а):
Почему нельзя пойти по принципу "вот, хорошие ребята, я хочу с ними работать, у них интересные проекты и денежные заказчики"


Я уже проходил этот способ. Обзвонил школьных и институтских друзей, коллег по этой конторе, которые ушли из нее год-полтора назад. Звонил и в рекламные агентства, которые расположены в центральной части города рядом с метро, чтобы не слишком далеко от моего дома (я живу в Сосновой Поляне, если кто не знает Питера - на далекой окраине, до метро - 40 минут). Толку никакого. Знакомые мне отвечали - дизайнер в рекламном отделе есть и уходить не собирается, а второго не нужно. В рекламных агентствах добавляли к этому: вы можете прислать свое резюме, в случае необходимости мы с вами свяжемся (в переводе на русский язык это означает "отвали, не мешай работать").

Так что остается только один вариант: объявления с Job.Ru и с JobList.Ru...

А в этих объявах сейчас все концы информации о фирме прячут: дают емейл на бесплатномй почтовой службе и телефон сотовый (в лучшем случае, а то и никакого).


SG_standard писал(а):
Интересно, зачем дизайнеру с опытом 10 лет тыкаться наугад в 6-8 контор, тем более сами они его не зовут, вроде, опыт и портфолио уже должны позволять выбирать уровнем выше.


К сожалению, не позволяет возраст: мне уже далеко за 40. А там, где "уровнем выше", генеральному директору 25, коммерческому - 23, секреташе - 21, главному креативному дизайнеру 19. И они ищут себе тусовку под возраст, потому что у них проблема "отцов и детей": не воспринимают людей взрослых.


SG_standard писал(а):
на тестовое задание смотреть не как "спи..ят идею или нет?" а как "интересное задание, почему бы не попробовать?"


В одном из рекламных агентств, куда я ходил показываться, мне сказали: а что это у вас все приличные работы на одну тематику, с другими темами вы что, не работали?

Так что я принимаю решение, как в известной притче о доминиканском городе Сан-Франсиско-де-Макорис: "Камни тесать следует. Но тесаной стороной класть вниз!" То есть тестовые задания буду брать и выполнять (чтобы не терять формы и не закисать - я без работы уже несколько месяцев). А потом просто пополнять ими свое портфолио, не сообщая этим халявщикам. Пусть у меня хоть портфель станет разнообразнее, раз уж все равно не заплатят за работу.

Коллеги, всем спасибо за бальзам на душу.

оффтопик:
К модератору: советы я получил, решение принял. Обсуждение темы можете закрыть. А можете и оставить, если считаете актуальной.


PS: Получил комментарий от движка форума: "В следующей жизни вы, andrei_a, будете смайликом". Движку тоже спасибо!

оффтопик:
Может, кто-нибудь поможет хотя бы с реальными разовыми заказами? Фрилансером никогда не работал, опыта в поиске таких регулярных заказов нет. Те работы, где пишу "по частным заказам", сделаны для хороших друзей.

Пишите на мыло andrei_a (sobaka) imail (tochka) ru. Портфель - www.avastudio.newmail.ru


Последний раз редактировалось andrei_a 10 Июль 2007, 11:34:10, всего редактировалось 2 раз(а).
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 10:28:08 

Цитата:
Так что остается только один вариант: объявления с Job.Ru и с JobList.Ru..


лучше уж [url]hh.ru[/url]

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 10:40:48 

Iramitsu писал(а):
К испытательным срокам отношусь строго негативно. У меня есть цифра, за которую я буду работать, любители "испытать" занизив зарплату отправляются в жопу


Сколько категоризьма… Скольких людей вы нанимали на работу?
Во всех случаях, когда нанимал я, эта оправдывала себя на 100%: те, кого «уходили», не нарабатывали в итоге и на половину того, что им предлагалось на испытательном. Те, кто оставались, заканчивали испытательный срок гораздо раньше и переходили на оговоренную при найме з/п.
Портфолио, репутация, рекомендация — вовсе не показатель способности претендента адекватно работать именно в этом коллективе именно в таких условиях. Все эти вещи служат лишь показателем, что именно с на ЭТОГО специалиста стоит обратить внимание, так он себя предлагает.
Наемный труд — товар. Если товар меня не утраивает — я его меняю или имею мэнибек (только в случае с наемным трудом менять обычно не на что и нет мэнибека).

_________________
клетчатый!
Iramitsu Муж.
соучастник
52
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 12.06.05
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 11:22:59 
karamba,

Цитата:
Сколько категоризьма…


Ровно столько, сколько в данном случае нужно. Мне пофиг доводы работодателя, не устраивают мои условия: кругом, марш! Студий много, хороших дизайнеров мало. Я фиалковых лексусов не прошу, но мне нужно: где-то жить, есть, пить, добираться на работу. На это уходит моя зарплата. Остальное я подымаю фрилансом и тратить лично заработанные деньги на обеспечение себя возможностью поработать фуллтайм на дядю я не буду.


Цитата:
Скольких людей вы нанимали на работу?


Пять человек принял, за три года: кодеры, дизайнеры. Отсеял несколько сотен.


Цитата:
Портфолио, репутация, рекомендация — вовсе не показатель способности претендента адекватно работать именно в этом коллективе именно в таких условиях.


Учитесь разбираться в людях. Не знаю как Вы, но я за пять минут общения с человеком готов выдать его краткую характеристику: кто такой, как дела, чем дышит, чем будет и будет-ли вообще когда аврал настанет. Вопрос квалификации решает тестовое задание, резать по зарплате ход неправильный.

Как заплатишь, так и получишь. См.п.1, желающих обогатиться на дизайнерской шкурке очень много, только глупых шкурок нет. А те, что есть, давно сами звери особо ценные.

_________________
I'm king of bongo, baby, king of bongo bong :)
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 11:49:12 
Возраст не позволяет, в рекламное агентство не берут, заказов нет, до метро далеко — как же тяжко жить на свете! :weep:

Цитата:
главному креативному дизайнеру 19.


ойёйёй... и это - уровнем выше...

не хочу никого обидеть, честно, но раз уж мы советуем и помогаем, в меру сил:

Цитата:
и не закисать - я без работы уже несколько месяцев


ссылка многое объясняет

Цитата:
www.avastudio.newmail.ru



Может, ну его, этот дизайн дурацкий, эвона скока профессий на свете хороших!
Тем более, до ухода в креатив автор наверняка обзавелся одной-двумя.

_________________
Пожуй добра!
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 12:08:41 

Iramitsu писал(а):
Мне пофиг доводы работодателя, не устраивают мои условия: кругом, марш!


минуточку. Вас искали, да, но вы — откликнулись. Т.е. у вас есть интерес в этом предложении найма. Раз вы так себя ставите с работодателем, что он вам должен — вас пошлют. Работа не на себя — это компромис. Не готовы к компромису — делайте фриланс. Не устраивает? Умейте договариваться.


Iramitsu писал(а):
Вопрос квалификации решает тестовое задание, резать по зарплате ход неправильный.


не решает. Я должен видеть процесс. Тестовое задание, выполняемое при мне и есть испытательный срок. Его длительность установлю я как работодатель из своих соображений, которые я не обязан объяснять.
Никто ни кого не режет по з/п. З/п есть предмет взаимной договоренности, я предложил — претендер согласился. Иначе нет з/п и вакансия ждет следующего. С з/п на испытатльный ситуация такая же, ваще право не согласится и уйти.


Iramitsu писал(а):
Как заплатишь, так и получишь.


несомненно. Только принимать предложения о з/п нужно в адекватном состоянии. Согласился — кто вам доктор.
Наемный труд — результат договоренности о стоимости труда. Если кто-то прое*ал — смешно винить другую сторону.

_________________
клетчатый!
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 12:13:57 

Цитата:
Раз вы так себя ставите с работодателем, что он вам должен — вас пошлют.


А как ещё себя ставить с работодателем?
что работник ему должен?

Цитата:
Только принимать предложения о з/п нужно в адекватном состоянии.



Цитата:
Мне пофиг доводы работодателя, не устраивают мои условия: кругом, марш!


Наконец-то собеседники начали говорить об одном и том же.

_________________
Пожуй добра!
Iramitsu Муж.
соучастник
52
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 12.06.05
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 12:23:04 
karamba,


Цитата:
Т.е. у вас есть интерес в этом предложении найма. Раз вы так себя ставите с работодателем, что он вам должен — вас пошлют. Работа не на себя — это компромис. Не готовы к компромису — делайте фриланс. Не устраивает? Умейте договариваться.



Именно так, умейте договариваться. Если я сказал что не дам себя зарезать по з.п. на исп. сроке, так оно и будет. Взамен работодатель наймет ответственного сотрудника с солидным багажом знаний в критичных областях, о которых в этой стране что-то слышали, но ничего толком + несколько лет опыта + далеко не самые кривые руки + я высокоскоростной без потери качества + еще много чего хорошего.


Цитата:
не решает. Я должен видеть процесс. Тестовое задание, выполняемое при мне и есть испытательный срок. Его длительность установлю я как работодатель из своих соображений, которые я не обязан объяснять.
Никто ни кого не режет по з/п. З/п есть предмет взаимной договоренности, я предложил — претендер согласился. Иначе нет з/п и вакансия ждет следующего. С з/п на испытатльный ситуация такая же, ваще право не согласится и уйти.



Именно так. Я разворачиваюсь и говорю гудбай, только Вы в стократ более проигрышной ситуации. Я от Вашего отказа не потерял ничего, а Вы - штучного спеца. Если мое время на это выяснение ху из ху оценивается в полсотни баксов, то Ваше в десятки тысяч. Кто на выходе попал? :) Время выбирать и навязывать условия давно минуло :)

_________________
I'm king of bongo, baby, king of bongo bong :)
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 12:38:19 

Iramitsu писал(а):
Именно так, умейте договариваться. Если я сказал что не дам себя зарезать по з.п. на исп. сроке, так оно и будет.


это не компромис. Это позиция «или как я сказал, или все идут…» Каждый остался при своем. Вы исходите из позиции «я вас осчастливил своим вниманием, а вы мне какие-то условия лепите…» Если вы пришли на собеседование — вы УЖЕ согласились с иерархией того, кто диктует условия. Остальное, в т.ч. и размер з/п и порядок ее выплаты — ваше умение вести себя.


Iramitsu писал(а):
Я разворачиваюсь и говорю гудбай, только Вы в стократ более проигрышной ситуации. Я от Вашего отказа не потерял ничего, а Вы - штучного спеца. Если мое время на это выяснение ху из ху оценивается в полсотни баксов, то Ваше в десятки тысяч. Кто на выходе попал? :) Время выбирать и навязывать условия давно минуло :)


однобокое предположение. Если мне нужен «штучный» спец — я его перекуплю, без испытательных и пр., и соразмерю его запросы со своими возможностями потому, что такие спецы не ходят на собеседования и не ищут работу. Они крепко пристроены. Тем, кто откликается на предложения о найме, смешно со старта диктовать условия. Они продолжают ходить на собеседования пока не нарвуться на лошка или не поумнеют.
Диктовать и навязывать условия НУЖНО именно тем, кто пришел наниматься, а не тем, кого перекупают. А вы валите все в одну кучу.

_________________
клетчатый!
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 12:57:40 

Цитата:
Тем, кто откликается на предложения о найме, смешно со старта диктовать условия.


Смешно, это когда в резюме "желаемая зп" указываешь "от 1000 евро"
а тебя приглашают на собеседование и говорят:

"ну пока на испытательный срок мы вам можем предложить 500 уе, но вы же понимаете,
у нас карьерный рост и бесплатный растворимый кофе!"

или
"ну пока на испытательный срок мы вам можем предложить 500 уе, но вы же понимаете,
если вы проявите себя, то испытательный срок у вас будет не 3 месяца, а 2 с половиной!!"

или
"ну пока на испытательный срок мы вам можем предложить 500 уе, но вы же понимаете,
в вашем возрасте это много! некоторые вона, и за 6 тыщ рублей работают и ничё!"


Цитата:
Если вы пришли на собеседование — вы УЖЕ согласились с иерархией того, кто диктует условия.

чего-то не пойму, то товарищ про компромисс пишет, то уже диктат условий Важного Работодателя...

_________________
Пожуй добра!
Iramitsu Муж.
соучастник
52
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 12.06.05
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 13:15:14 

karamba писал(а):
это не компромис. Это позиция «или как я сказал, или все идут…» Каждый остался при своем. Вы исходите из позиции «я вас осчастливил своим вниманием, а вы мне какие-то условия лепите…» Если вы пришли на собеседование — вы УЖЕ согласились с иерархией того, кто диктует условия. Остальное, в т.ч. и размер з/п и порядок ее выплаты — ваше умение вести себя.



Не так быстро. Я на собеседовании, мне в принципе интересно, но я пришел к Вам на экскурсию! После визита к Вам я поеду к Вашим конкурентам с той же целью ;) И условия тут диктую я и никто другой! Не хотите, я уже сказал, кругом, марш. Просто, понятно, легко запомнить, ситуация на рынке этому способствует.

Выглядит грубовато, да, но работает просто отлично. Главное знать себе цену и пользоваться спросом, а также знать меру. Тогда никто не внакладе.


Цитата:
Если мне нужен «штучный» спец — я его перекуплю, без испытательных и пр., и соразмерю его запросы со своими возможностями потому, что такие спецы не ходят на собеседования и не ищут работу. Они крепко пристроены. Тем, кто откликается на предложения о найме, смешно со старта диктовать условия. Они продолжают ходить на собеседования пока не нарвуться на лошка или не поумнеют.



1. А как насчет спецов, для которых Вы просто не знаете? :)) Их хватает. Вспомните хотя бы Бурлакова, бац-бац и вылез чел, как чертик из коробочки.

2. Нормальный человек выбирает себе студию и идет на контакт сам. За перекупание спецов можно получить по морде. Больно. Прецеденты были.

_________________
I'm king of bongo, baby, king of bongo bong :)
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 14:15:35 

SG_standard писал(а):
чего-то не пойму, то товарищ про компромисс пишет, то уже диктат условий Важного Работодателя...


что ж не понятного? Позиция Iramitsu не подразумевает компромиса еще до прихода «на экскурсию» ( :laugh: ), моя — компромис достигается в процессе «экскурсии». Только нужно помнить, кто к кому пришел. «Кругом марш» обычно идет тот, кто пришел, а не тот, к кому пришли. Он уже здесь, дома, и кругом или прямиком решит он, ага. В конце концов, кто кому платит?! Если мне позарез нужен спец — я пойду на многие уступки, но смешно предполагать, что я дам наемнику сесть себе на шею. Апломб нужно доказать, иначе апломб останется апломбом. Я за здоровый апломб, но готовность умерить свои желания обеими сторонами я называю компромисом, «знать меру» — не могу не согласиться.


Iramitsu писал(а):
Нормальный человек выбирает себе студию и идет на контакт сам.


Естественно, потому что это нужно ему.


Iramitsu писал(а):
Вспомните хотя бы Бурлакова, бац-бац и вылез чел, как чертик из коробочки


Я говорю о наемном труде.

Моя позиция проста — тот, кто ищет (работу или работника) ставит себя в зависимость от обстоятельств и собственных умственных способностей. Но не нужно ставить в зависимость другую сторону от себя — это бесполезно.


Iramitsu писал(а):
За перекупание спецов можно получить по морде. Больно. Прецеденты были.


Обсуждалось.

_________________
клетчатый!
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 14:19:24 
понты-то, понты.…

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
SunAlex Жен.
новый человек
0
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.04.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 10 Июль 2007, 14:28:46 
Iramitsu,

Цитата:
К испытательным срокам отношусь строго негативно. У меня есть цифра, за которую я буду работать, любители "испытать" занизив зарплату отправляются в жопу: просто, понятно, легко запомнить. А если з.п. не снижать, то понятие "испытательный срок" теряет всякий смысл, потому что по-белому оформлять все равно не оформляют.



Вообще-то по ТК снижение з/п на испытательном сроке НЕ допускается. А если з/п не снижать -- то это отнюдь не означает, что по-белому оофрмлять не будут -- в нормальных конторах будут. Преимущество испытательного срока -- если работник не подходит, то его просто уволить, а после -- большой гемор, если не по собственному. Это, разумеется, в нормальных конторах с нормальных делопроизводством.

По сабжу. Тестовое задание -- имхо это нормально, если оно символическое и требует минимальных трудозатрат, но способоно прояснить некоторые "пробелы" в трудовой биографии сосикателя. Если задание масштабное -- оно должно оплачиваться.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 58 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100