Срочно нужна помощь!Getty images проблемы @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3 4  >  Страница 1 из 4 [ Сообщений: 124 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
stas28
новый человек
4
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.04.06
Заголовок сообщения: Срочно нужна помощь!Getty images проблемы
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:11:24 
Сделал сайт для одной фирмы, за границей. В оформлении сайта были использованы фотографии детей , как теперь оказалось лицензионные с Getty images.Я не знал. Теперь клиенты получили по почте письмо от Getty images с требованием оплатить штраф за нелицензионное использование их фоток.
Те в свою очередь наехали на меня.Деньги большие и уменя их нет.
Как мне выйти из этой ситуации? Может у кого-то есть лицензия на этот диск или фотки? Что мне делать?
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:19:20 
stas28, что значит "оказались"? Ночью тайком проникли к тебе в комп и влезли в фотошопный файл?
fidukoff Муж.
Модератор
раздолбай-зануда
188
Сообщения: 8387
Зарегистрирован: 08.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:21:37 
кстати, а сколько, не секрет если, впаяли?

_________________
Life is short, paddle hard!!!
Обмен ссылками
Каяк-видео
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:22:39 
"как теперь оказалось лицензионные с Getty images.Я не знал. " - гениально. А как к Вам попали эти фотографии?
По идее, фотографии должны были быть куплены клиентом, но для этого клиент изначально должен был знать, что Вы работаете с изображениями, подлежащими лицензированию.
GettyImages - это не диск. Это огромное фотоагентство, представляющее, в свою очередь, несколько десятков более специализированных агентств. В России гетти представляет фотоагентство Fotobank, но возможна и покупка напрямую.
Фотографии какого типа были использованы? Rights managed, rights ready, royalty free?
Пока могу предложить снять с сайта фотографии, хотя вряд ли это избавит клиента от претензий GettyImages, но можно попробовать прикинуться ветошью, возможно, удастся уладить дело миром. Хотя Вашу репутацию в глазах клиента этот инцидент все равно испортит.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
fidukoff Муж.
Модератор
раздолбай-зануда
188
Сообщения: 8387
Зарегистрирован: 08.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:25:14 
echidna, кстати может проще всего прям щас срочно купить эти фото...

_________________
Life is short, paddle hard!!!
Обмен ссылками
Каяк-видео
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:27:29 
fidukoff, сомневаюсь, что это поможет. Ну представь: ты тыришь в магазине батон колбасы и будучи схвачен за руку великодушно говоришь: ну ладно, можно не вызывать милицию; я оплачу этот батон. :)
fidukoff Муж.
Модератор
раздолбай-зануда
188
Сообщения: 8387
Зарегистрирован: 08.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:29:06 
Crazy, ну может... я как вариант предложил...

_________________
Life is short, paddle hard!!!
Обмен ссылками
Каяк-видео
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:29:36 
а чем вам помогут те, у кого есть лицензия? Сами и купите у гетти.
А топик поучительный, будем признательны, если обнародуете детали, насколько это возможно.
Какая заграница, что за фото и в какую сумму иск, как оформлены договоренности с заказчиком. (это сейчас ключевой момент для вас. В договоре должен быть пункт о предоставляемых материалах. Если договора вовсе нет то и взятки гладки.)
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:36:46 
Crazy, может помочь. Если, опять же, клиент, имея вид лихой и придурковатый, обвинит во всем дизайнера и выразит полнейшую готовность оплатить любой счет сей же момент, сведя все к недоразумению и непрофессионализму исполнителя.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:38:39 
Наехать могли по разным причинам:
фотография клиентом могла использоваться не по назначению (типа перепродажа фотографии ввиде темплайта). На что надо специальная лицензия, а не простая.

Я не читал GettyImage лицензии - но многие фотобанки запрещают выкладывать фотографии больше определенного размера в интернете (даже если купленны официально). Что бы никто не копировал их оттуда.


Последний раз редактировалось AlexShop 23 Ноябрь 2006, 21:49:11, всего редактировалось 1 раз.
stas28
новый человек
4
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.04.06
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:45:17 
Договара с клиентом нет. Но с фирмой у меня хорошие отношения, и я нехотел бы становится в позу. Виноват то я.
Собственно а наезжают на них.Пришло письмо со скринами ихнего сайта с этими двумя фотками в колаже, и выставлен счет 3000 Евро.Оплатить надо в течении 14 дней! А фотки я уже и не помню где взял. Возможно на одном из сайтов с обоями.Знал бы что Getty images естевственно не поставил бы. Да и живу я за бугром.
fidukoff Муж.
Модератор
раздолбай-зануда
188
Сообщения: 8387
Зарегистрирован: 08.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:46:53 
круто... ну действительно пусть валят все на тебя и покупают фото :(

_________________
Life is short, paddle hard!!!
Обмен ссылками
Каяк-видео
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:53:55 

Цитата:
А фотки я уже и не помню где взял. Возможно на одном из сайтов с обоями.


Усиленно разыскивайте этот сайт. думаю за 3кевр можно постаратся.
Намек: есть тут спецы, находят любую картинку лучше яндекса :)

Цитата:
Договара с клиентом нет.

- виноваты оба. Был бы надлежащий договор - небылобы проблемы.


Последний раз редактировалось eddy444 23 Ноябрь 2006, 21:58:17, всего редактировалось 1 раз.
fidukoff Муж.
Модератор
раздолбай-зануда
188
Сообщения: 8387
Зарегистрирован: 08.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:57:32 
eddy444, предлагаешь валить все на них? :)

_________________
Life is short, paddle hard!!!
Обмен ссылками
Каяк-видео
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:58:45 
eddy444, тоже вариант, кстати. Тогда, возможно, можно будет отделаться легким испугом и снятием изображений с сайта.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:59:31 
Коллаж - тут может быть слабенькая защита..

Идея коллажа, в том что вырезаешь, копируешь и комбинируешь чужие работы.

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 22:00:24 
Если документально подтвердить факт трансферта этой картинки с какогото реального сайта на каких то условиях - то ответственность должна быть на нелегальных распостранителях.
В общем в настолько тонкостях не силен, но найти источник картинки полезно в любом случае.


Последний раз редактировалось eddy444 23 Ноябрь 2006, 22:06:42, всего редактировалось 1 раз.
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 22:05:22 

echidna писал(а):
Тогда, возможно, можно будет отделаться легким испугом и снятием изображений с сайта.



Не зарегистрированный владелец копирайта - ИМХО чаще всего может только запретить использовать работу.

А если официально зарегистрированный - то может требовать возмещения убытков.

(конечно все зависит от законов страны)
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 22:14:14 
можно склепать страничку где-нить на народ.ру, залить туды картинки и доблестно сказать что вот мол враг найден!

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 22:21:02 

stas28 писал(а):
А фотки я уже и не помню где взял. Возможно на одном из сайтов с обоями.Знал бы что Getty images естевственно не поставил бы.




Цитата:
-Ты чего такой грустный?
-Да вот, вчера шел с работы, смотрю -- человек лежит. Думаю -- если так оставлю, то совсем замерзнет. Веришь?
-Конечно верю.
-Принес домой, грязную одежду снял, в горячую ванную положил -- смотрю, а это женщина, веришь?
-Конечно верю.
-Ну я отмыл -- а она так в себя и не приходит. Ну я ее в постель отнес, пошел в скорую звонить, веришь?
-Конечно верю.
-Блин. А жена, стерва -- не верит...



Друзья мои, представьте себе адвоката Getty Images, который внимательно выслушал историю о том, что картинка совершенно случайно была взята с какого-то обойного сайта, который, разумеется, уже закрылся, и использована просто по-ошибке -- и поверил. Мало того -- предложил руководству отказаться от штрафных санкций.

Получилось представить? Поздравляю, у вас ПЕРВОКЛАССНАЯ фантазия.


Цитата:
можно склепать страничку где-нить на народ.ру, залить туды картинки и доблестно сказать что вот мол враг найден!



Конечно верю! (c)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 22:25:21 
molokofreak, логи с народа ру склепать не получится.
Crazy, всетаки, важнее, во что поверит судья :)
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 22:37:56 
stas28, клиенту наверняка придется платить Getty Image. Очень возможно он может это делать по частям и расстянуть.

А вы договоритесь с клиентом что наделаете ему работы в будущем за эту сумму. Что еще он может с вас взять - если денег у вас нет :)
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 22:54:09 
Crazy, а в то, например, что фотоагетство может предоставить hi-res, но выставить счет только по факту использования (с учетом того, что многие агентства работают по схеме "любое предоставленное изображение должно быть оплачено вне зависимости от факта использования") Вы верите? Всегда выгодней уладить все полюбовно, особенно, с учетом судебных издержек. В Getty работают очень вменяемые люди, я не один год сотрудничаю как с Фотобанком (который сейчас, кстати, сильно улучшился по качеству сервиса), так и с родным зарубежным Getty.
По-меньшей мере, можно разговаривать об уменьшении штрафных санкций в случае снятия изображений.

AlexShop, "Идея коллажа, в том что вырезаешь, копируешь и комбинируешь чужие работы." - и что? Возможно, я Вас удивлю, но даже в таком случае принято покупать исходное изображение. И прекратите уже комментировать то, в чем не разбираетесь. Какая еще оплата счета, тем более, штрафа, по частям?

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
stas28
новый человек
4
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.04.06
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 13:26:07 
А может ктото имеет лицензионный диск с этими фотками? Может знаете фирму у которой есть лицензионный диск с этими фотками?
Колекция Stone и The Image Bank
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 13:35:15 
Не завидую. Если работа была удаленная и никто не знает точных реквизитов и личных данных, то я бы исчез и начал жизнь в инете заного.

_________________
*
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 14:20:15 
Кстати, по какому интересно принципу люди с Getty отбирают, с кого поиметь штраф? Есть куча книг, на обложках которых геттевские картинки (часто одни и те же у разных фирм), есть баннеры уличные, наружка всякая - тягают все кому не лень.

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
stas28
новый человек
4
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.04.06
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 14:46:31 
Я думаю, что мир не без "добрых людей".Очевидно кто-то подсказал. Возможно конкуренты.
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2006, 00:45:06 
оффтопик:
AlexShop, "Идея коллажа, в том что вырезаешь, копируешь и комбинируешь чужие работы." - и что? Возможно, я Вас удивлю, но даже в таком случае принято покупать исходное изображение. И прекратите уже комментировать то, в чем не разбираетесь. Какая еще оплата счета, тем более, штрафа, по частям?[/quote]
echidna, все перестал :beer:
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2006, 15:58:55 
verSTace, А на книжках и в биг бордах "там" - лицензионное. Топикстартер работает "там".
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2006, 00:25:29 
stas28, повторяю: GettyImages это не коллекция на диске, а огромное фотоагентство. Поздравляю: Stone и The Image Bank - только Rights Managed изображения. То есть найти их на лицензионных дисках, как бывает с Royalty Free, невозможно. И посчитали Вам их по прайсу advertorial, разумеется, что очень дорого. Цитирую:
"Rights-managed products are licensed on a use-by-use basis. The fee for using the product is calculated from several factors including size, placement, duration of use and geographic distribution. At the time you order an RM product, you will be asked to submit information that will specify the usage rights to be granted. You can use our price calculator or contact a sales representative to determine an exact price. Exclusive rights are available for purchase for some rights-managed products. All licenses of rights-managed products are subject to Getty Images Editorial, Rights-Managed and Rights-Ready Image and Film License Agreement." - перевод нужен?

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10040
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2006, 03:44:46 
Так и чего решили-то?
По логике — есть вероятность (пусть и маленькая) найти нужное изображение "на обойном сайте" и ткнуть в него пальцем в беседах с Getty ("с больной головы на здоровую" получится, что тоже не очень хорошо).
Покупка картинки в экстренном порядке и попытка как-то вразумительно объяснить появление фото раньше покупки.… фантастика, конечно но можно попробовать найти лазейку.
Кстати, сколько уже висит сайт с этим фото? Закрыли сразу же после получения письма?

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное МНЕ. Спасибо.
Infinite Муж.
участник
15
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 02.02.05
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2006, 23:09:06 
Вообще я бы забил. Законодательство, регламентирующее авторские права в России нае##ть возможно.

Пусть фирма-клиент не обращает внимания на

Цитата:
клиенты получили по почте письмо от Getty images



Необходимо судебное решение. А какой суд будет заниматься вопросом? Европейский суд по правам человека, хотите сказать? Или же международный Уголовный Суд?

Ваша организация будет нести ответственность (по идее) законодательству РФ. А судебная тяжба в России по авторским правам будет тянуться лет 10, если к ней хорошо подготовиться )
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2006, 23:15:08 
Infinite, прав думаю надо цинично забить на посягательства буржуев.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2006, 23:40:05 
Infinite, molokofreak, вы невнимательны, господа. Автор - не из России, это раз. Даже на территории России у этого фотоагентства есть представитель/и, так что в случае чего, делом мог бы заниматься самый гуманный суд в мире - это два. Существуют судебные прецеденты, и это - три.
Интересно, сколько поколений нужно, чтобы из мозга человека, живущего на постсоветском пространстве, выветрились совковые представления о праве собственности?

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Infinite Муж.
участник
15
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 02.02.05
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2006, 23:43:55 
echidna, да ) я что-то про представителя проворонил ) и про жизнь за бугром тоже...

а вот насчет прецедентов поспорил бы...
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3 4  >  Страница 1 из 4 [ Сообщений: 124 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100