Разовый контракт между фрилансером и заказчиком (UK) @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
afin
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.04.07
Заголовок сообщения: Разовый контракт между фрилансером и заказчиком (UK)
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2007, 15:23:56 
Столкнулся с необходимостью подписать контракт на разовую работу. Верстка и программирование сайта.
Заказчик это дизайнерская студия в Шотландии. Раньше с ними дел не имел, поэтому естественно хочу защититься контрактом. Оплата расчитывается по часам работы. Т.е. я предоставляю квоту, они ее подверждают.
Подскажите, может у кого уже есть наработки такого контракта или ссылки где можно сказать шаблон (на английском, русском(переведу если надо)).
Очень не хочется попасть в неудобное для себя положение.

P.S. Заказчик, видимо, с фрилансерами не работал, поэтому своего контракта предоставить не может...приходится мне ломать голову.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2007, 16:45:38 
afin, не выйдет. Будет очень много проблем с законодательством. Особенно по части двойного налогообложения. Лучше попросить кого-нибудь из знакомых провести платёж и оформить договор.

_________________
Фуцк!
afin
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.04.07
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 09:45:34 
My3bIKAHT, я наверн не полную инфу дал. Дело в том, что я учусь там в универе, и у меня есть все необходимые документы для работы (страховой номер, и тд и тп). Т.е. я думаю что будет действовать в данном случае только законодательство ЮК.
panzer
соучастник
11
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: из-за стола
Сообщение Добавлено: 25 Июль 2007, 19:10:18 
Вопрос: через агентство или нет?

Частное лицо не может выставлять счетов организации. Надо либо работать нелегально, либо сделать одну из следующих вещей:

- напроситься в эту организацию на пейролл - не возьмут, конечно, но вдруг...;
- обратиться в umbrella acency (например, parasolit.co.uk). За небольшую плату они возьмут вас на пейролл, выставят счет от вашего имени, получат деньги, выплатят вам, и избавят от всех проблем с налоговой;
- зарегистрироваться как ЧП;
- открыт limited company.

В первых двух случаях применяется стандартное трудовое законодательство (за неуплату катаеш на них в small claims court - естественно, таймшиты должны быть подписаны заказчиком), в третьем и четвертом может быть так и эдак, тут вы уже сами себе хозяин.

За более чем год фриланса в паре десятков лондонских офисов меня не кидали не разу.

_________________
А если MAC на PC налезет, кто кого сборет? (с)
______________
www.cleverads.co.uk
redstarcreative.livejournal.com
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 25 Июль 2007, 23:57:12 
panzer, "Частное лицо не может выставлять счетов организации" - это так в Англии? для локальных участников? а для фрилансера-иностранца?

_________________
DELer™, это не Дилер (dealer)..
Это корявый англоид от команды "del" - "delete".. мой старый DooM/Quake'ский ник..
по-русски обычно произносится как Дэллер..
Bulldozzer Муж.
участник
2
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 28.09.05
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 01:12:31 

afin писал(а):
естественно хочу защититься контрактом.


Это называется примерно так: услышал умное слово, а что такое не вполне себе представляю. Судя по тому, что написать простейший договор для Вас проблема, то о ВЭД понимания вообще никакого.

Своим контрактом можете подтереть ass с юридической точки зрения. Добро пожаловать на http://escrow.com либо http://elance.com

_________________
The numbers lead a dance...
Bulldozzer Муж.
участник
2
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 28.09.05
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 01:14:01 

panzer писал(а):
- открыт limited company.


Вот правильное решение.

_________________
The numbers lead a dance...
panzer
соучастник
11
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: из-за стола
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 12:31:09 
DELer, иностранец английской компании хоть черта лысого может выставлять, кто ж его проверит? :) В принципе, здесь тоже можно попробовать, но если HM Revenue & Customs поймают, то мало не покажется, в особенности если на визе типа студенческой (административное выдворение и фиг когда пустят еще), или HSMP, так как при получении потом постоянного вида на жительство любая criminal history будет значить автоматический отказ.

Bulldozer, да, у меня, например, есть. Но своя компания - это отчетность, несдача которой - много серьезнее, чем просто мелкое уклонение от налогов частного лица (что есть административка). Несдача ритенс или годового отчета директором компани - уголовное преступление, за которое и сесть можно...

_________________
А если MAC на PC налезет, кто кого сборет? (с)
______________
www.cleverads.co.uk
redstarcreative.livejournal.com
panzer
соучастник
11
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: из-за стола
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 12:43:26 

Цитата:
Своим контрактом можете подтереть ass с юридической точки зрения. Добро пожаловать на http://escrow.com либо http://elance.com



Работа по коротким контрактам - основной доход очень многих людей здесь. Обычно начинают работать через амбреллу, а затем открывают компанию.

Договоров можно не заключать - все есть в трудовом законодательстве; вроде как подразумевается, что в этом случае вы работаете по стандартному контракту, но рекомендую все-таки позвонить в свою Inland Revenue и узнать точно. Только осторожно, если студент и уже работаете свои положенные 16 часов в неделю: разговор пишется и его могут припомнить, когда будут выдворять за нарушение визового режима :)

_________________
А если MAC на PC налезет, кто кого сборет? (с)
______________
www.cleverads.co.uk
redstarcreative.livejournal.com
Bulldozzer Муж.
участник
2
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 28.09.05
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 16:05:48 

panzer писал(а):
Bulldozer, да, у меня, например, есть. Но своя компания - это отчетность, несдача которой - много серьезнее, чем просто мелкое уклонение от налогов частного лица (что есть административка). Несдача ритенс или годового отчета директором компани - уголовное преступление, за которое и сесть можно...



Можно, но на то он есть менеджер в UK, чтоб так не тупить :)

_________________
The numbers lead a dance...
panzer
соучастник
11
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: из-за стола
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 16:45:25 
Индивидуальному контрактору обычно западло еще и с менеджером делиться :) И так работу находишь практически только черес агентства, которые забирают себе 1/3 того, что в сумме платит клиент. Какие уж тут менеджеры...

_________________
А если MAC на PC налезет, кто кого сборет? (с)
______________
www.cleverads.co.uk
redstarcreative.livejournal.com
Bulldozzer Муж.
участник
2
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 28.09.05
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 17:50:57 
panzer, мне такие нюансы невдомек, я тим обычно представляю :)

_________________
The numbers lead a dance...
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100