Работы на сайте-портфолио @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Alanis Жен.
новый человек
4
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24.03.06
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Работы на сайте-портфолио
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2007, 14:01:27 
Здравствуйте!
Возникла интересная ситуация, прошу совета.
Итак, история такова: работаю веб-дизайнером в студии, одна контора заказала у нас сайт. Было разработано 3 варианта дизайн-макета, один утвержден, два соответсвенно отвергнуты. Работы по сайту ведутся по сей день, т.е. в эфир он пока не запущен. Так вот, собственно вопросы:
1. Могу ли я на своем сайте-портфолио разместить 2 отвергнутых варианта, пока не запущен их сайт?
2. Поступило требование, если я размещу их, написать, что они сделаны при использовании разработок студии Х (фирм.стиль - лого и цвета). Правомерно ли сие требование в принципе?

Спасибо!
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2007, 16:58:42 
Alanis, это нужно Вам решать с вашей студией. Что значит Правомерно? Согласно закону об авторском праве кому права на все что делается в студии принадлежат? Студии. Так что хорошо еще что так разрешают.
Alanis Жен.
новый человек
4
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24.03.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2007, 17:02:46 
Ziv, разве? А я видела другие мнения, например:
"Право автора (называться автором и показывать работу в портфолио) в любом случае принадлежит разработчику и не может быть отобрано никакими соглашениями и договорами. Но если работа делается по заказу (студии или конечного клиента – не важно), все остальные права (коммерческое использование, тиражирование и т.д.) переходят к заказчику."
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2007, 17:38:20 
ziv, согласно закону об авторском праве кому права на все, что делается, принадлежат автору. Студия, в данном случае, как работодатель, обладает первичным имущественным правом на служебное произведение.

1) Можете.
2) Правомерно. Потому что это служебное произведение.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
GenDesign Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 28.09.04
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2007, 18:39:44 
Alanis, Можете преспокойно размещать в портфолио. В том числе и принятый вариант (после запуска проекта в открытые источники).

_________________
Like

©belyaev
LiveJournal
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2007, 22:38:39 
echidna, так в данном случае автором и является студия. Один одно делает, другой - другое. Дизайнер ведь не все сам сделал? Кто-то наверное ТЗ составлял, с заказчиком обговаривал, арт-дир руку приложил, фотограф тоже свой вклад внес. Если конечно студия состоит из дизайнера и программиста, то тут можно наверное как то разграничить кто что делал. А если несколько человек принимали непосредственное участие в создании дизайна, то извините как-то не корректно получится, если все присвоит конечный исполнитель.
GenDesign Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 28.09.04
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 9 Февраль 2007, 00:49:51 
ziv, Вряд ли сам макет рисовали толпой. Фотограф, арт-директор - да, принимают участие, но компоновка всех идей и материалов в дизайн-макете - это работа дизайнера и он имеет полное право ее показывать в своем портфолио.

_________________
Like

©belyaev
LiveJournal
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Февраль 2007, 08:44:34 
ziv, что значит, присвоит? Если будет написано: разработано в студии такой-то, арт-директор тот-то, прочие участники такие-то (если они были, эти участники)?

Ст.10, п.2: 2. Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними. Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения.

Ст.14, п.1: Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

Ст.14, п.3: Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 9 Февраль 2007, 09:25:51 
GenDesign, не факт что в данном случае это заслуга данного дизайнера. В ее сообщении этого не сказано, можно даже понять что наоборот. Наиболее вероятный вариант, что арт-дир (или еще кто-то) какраз все и сделал, и отдал на окончательную обработку дизайнеру.
echidna, вот и я про тоже, не в лом будет надпись, что они сделаны при использовании разработок студии Пупкин и К, можно и не расписывать кто сделал лого, кто иконки, кто еще чего в данном продукте совместной деятельности.
IonDen666 Муж.
постоянный участник
109
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Февраль 2007, 09:35:33 
Alanis, другой вопрос, понравится ли студии в которой вы работатете это.

_________________
Frontend developer: IonDen.com
Alanis Жен.
новый человек
4
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24.03.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 9 Февраль 2007, 09:49:44 
Народ, вы вообще о чем? Я не говорила, что МОЯ студия что-то требует!

Я свою работу размещаю в разделе "дизайн", при чем тут работа программистов и пр. Я размещаю только макет для просмотра - ни код, который писал программист, ни ТЗ, который составлял арт-дир...
Далее цитирую: "Авторское право принадлежит исполнителю. При этом, если по договору исполнителем является какая-то организация, то автором является тот человек, который непосредственно работал над проектом. Т. е. один сотрудник компании. Или несколько – но авторами РАЗНЫХ частей проекта. И как автор, данный сотрудник имеет все права распоряжаться проектом, если об этом не было сказано в договоре."

Далее по теме. Требует заказчик для которого делалась работа. И требует он, чтобы я фактически на своем личном сайте пропиарила чужую студию (не МОЮ!), которая разрабатывала ФС! Вы вообще часто где встречаете у студий или фрилансеров в портфолио под каждой работой подпись, что лого разрабатывался другой конторой (если речь идет о дизайне сайта)?
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Февраль 2007, 20:25:07 
Alanis, а нигде из Вашего первого сообщения не следует, что речь идет о какой-то еще одной сторонней студии. Точнее формулируйте вопросы.

Если Вы указываете род работы (сайт) проблем возникнуть не должно. Для полной уверенности проконсультируйтесь с юристом. Смотреть на то, как "все делают" я бы не стала - на заборе тоже пишут или не пишут, только толку-то.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
[cyber]form Муж.
участник
60
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26.10.05
Откуда: Латвия/Лиепая
Сообщение Добавлено: 10 Февраль 2007, 11:19:12 
ёкалэмэнэ, ну, вывешивайте макет без лого, если прямо жуть, как хочется его выставить в портфель. или выставляйте, как есть и забудьте об их претензиях, потому что они неправы ни с какого боку.
не надо и не должны никого рекламировать на своём сайте, потому что выставляемый обьект - не фирмстиль, а сайт.

_________________
Жаль, что глупость не приносит болевых ощущений.
Антон Шандор ЛаВей
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 11 Февраль 2007, 06:07:15 
упс

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 14 Февраль 2007, 00:52:37 
Alanis,

1. студия-посредник для которой Вы разрабатывали дизайн, лично для Вас является работодателем (заказчиком), соответственно от Вас могут потребовать указать студию, если это предусмотрено договором, но фраза будет такого плана:
- "Дизайн разработан для (название студии-посредника)"
или
- "Заказчик - (название студии-посредника)"



Цитата:
Для "Служебного произведения":
Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания



2. В свою очередь, Вы можете требовать от этой студии, указания Вас как автора дизайна на их студийном сайте и для этого уже не требуется Договора :)

3. Размещать сайт в портфолио раньше чем запустят рискованно, это уже в каждом конкретном случае индивидуально, но лучше не рисковать даже если варианты не прошли.

А вообще, не следует общаться на языке ультиматумов - учитесь договариваться мирно по максимуму извлекая для себя выгоду ;)

_________________
Рассольчика не найдется?
Alanis Жен.
новый человек
4
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24.03.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 14 Февраль 2007, 10:08:01 
Liss, спасибо за ответ, но, кажется, вы тоже не совсем поняли суть проблемы. Видимо, я действительно изложила ее не очень внятно - за что и извиняюсь перед всеми.
На другом ресурсе мне дали один грамотный совет - я просто подпишу под данной работой, что ФС разработан не мной. Вот так вот:)
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100