Претензия в связи с нарушением прав на товарный знак @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Ээх! Муж.
участник
17
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 29.12.03
Откуда: Славный город Питер
Заголовок сообщения: Претензия в связи с нарушением прав на товарный знак
Сообщение Добавлено: 15 Март 2011, 15:19:14 
приветствую коллеги! :gent:

помимо дизайна на фрилансе есть у меня с недавних пор еще один бизнес - хостел. Не хочу чтобы считали этот топик рекламой ибо и к дизайну это не очень относится, но вопрос который у меня возник внезапно будет интересен думаю всем.

итак, мне пришла претензия в связи с нарушением исключительных прав на товарный знак.
Наши логотипы не похожи и их даже можно отбросить. Есть похожесть названий, не более.

выложил сюда пдф http://www.sendspace.com/file/j6lwlt

И вот у меня вопрос - насколько обоснована эта претензия и стоит ли бодаться с этими ребятами?
Нужно ли проводить экспертизу для определения "вероятности смешения"?
И вообще - кто прав? :confused:

_________________
Дизайнеры - вы все просто хулиганы! Но по другому думаю нельзя...
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 15 Март 2011, 19:17:11 
я думаю они правы и бодаться бессмыслено. даже если бы ваш вид деятельности был в иной сфере. почитайте пример со сбербаром http://marker.ru/news/1424
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 16 Март 2011, 08:25:03 
Они не правы. Хостел и отель - это разные слова а не просто "похожие части слов". Для любого знающего английски язык никакого смешения возникнуть не может. Для сравнения - гостиница и гостинцы.
Для незнающего - "скайотель" и "скайхостел" тоже звучат существенно по разному.
Пример со сбербаром говорит лишь о том, что ответчик зассал бодатся с банком. Наименование и рюмка логотип у него вполне законны, только к исполнению надписи темже шрифтом могли быть претензии. Собсно разместил бы свой бар гдето у черта на куличках а не рядом с кассами - то возможно не докопались бы вовсе.
Ээх! Муж.
участник
17
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 29.12.03
Откуда: Славный город Питер
Сообщение Добавлено: 16 Март 2011, 08:44:16 
может быть...
я вот в сомнениях... уступить или отстаивать свои права.
у меня название не зарегистрировано и я вцелом не хочу конфликтов... самый простой способ - сменить вывеску и все!
и если я зарегистрирую в ближайшее время название - могут ли возникнуть споры потом?

_________________
Дизайнеры - вы все просто хулиганы! Но по другому думаю нельзя...
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 16 Март 2011, 09:30:18 
вы рассуждаете логически, а тут нужно "юридически". что будет механизмом спора в суде? - некий размытый термин "уровень смешения". так вот, как трактовать этот "уровень смешения" будет решать судья, а аргументировать будут адвокаты. у вас есть дорогой адвокат? у вас есть гарантии что судье не дадут на лапу? в случае пройгрыша дела вам еще и судебные расходы придется оплачивать. я понимаю если бы случай бал вопиющий и не справедливый. но признайтесь сами себе в том что похоже ведь название и отрасль та же. а вам придется врать и не краснеть в суде что вы в это не верите. и дело вовсе не в английском языке...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 16 Март 2011, 10:01:15 
Я рассуждаю юридически, без кавычек. Трактовать уровень смешения должен эксперт роспатента.

Цитата:
и если я зарегистрирую в ближайшее время название - могут ли возникнуть споры потом?


Дык с этого и надо было начинать вообще говоря. Тем не менее домен то зарегистрирован и торговой маркой не являтся так что доменом можно юзать сколь угодно в любых целях.
Зашел на страничку - там вообще "Hostel SKY"
Закажите подробную эскпертизу при регистрации названия именно предприятия, заключение экспертов - аргумент и для истца и в суде. Истец на такую эскпертизу не ссылается то есть пока "берет на понт".
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 16 Март 2011, 11:00:16 
А теперь рассуждаем логически:
1. Потратить время и деньги на экспертизу в роспатенте.
2. С большой долей вероятности роспатент признает смешение имеющим место быть.
Тогда все понятно, дальше смысла бодаться нет.

Если все же роспатент "проглядит", то:
3. Потратить время и деньги на регистрацию товарного знака.
4. Потратить время и деньги на суд.
5. С большой долей вероятности роспатент признает смешение имеющим место быть, когда дело дойдет до суда.
6. Если вы проиграете дело, а вы его проиграете по объективным причинам - вам придется еще и штраф платить за использование товарного знака без разрешения.

Что касаемо доменов, смотрим:
1. skyhostel.ru - зарегистрирован 10.06.2010
2. skyhotel.ru - зарегистрирован 29.11.2007
3. Когда дело дойдет до суда - еще и домен у вас отберут.

Пойдите простым путем - опросите 100 человек на предмет наличия смешения. Убедившись в том, что 99% это смешение находят - смените название и живите спокойно.
А eddy444 вас просто провоцирует на шоу :beer:
Ээх! Муж.
участник
17
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 29.12.03
Откуда: Славный город Питер
Сообщение Добавлено: 16 Март 2011, 11:33:37 
большинство опрошенных - когда я поднял отчасти панику - смешения не нашло)
однако, законы наши очень скользки и победа в суде очень расплывчита)

затраты при борьбе за название будут намного больше даже в случае победы...
и я не в таком стабильном положении чтобы смело идти и судиться...

Склоняюсь к тихой замене вывески... по денежной претензии отказ сразу! Но замарочки по созданию нового сайта (сейчас там заглушка висит и сайт для ская почти готов блин... ), регистрации домена и раскрутке и информированию партнеров все равно будут...

Вообщем были бы свободные деньги - я бы судился :gent: но не в нынешнем положении...
а домен выставлю в продажу... или размещу на нем что нибудь... зеркало нового сайта например

_________________
Дизайнеры - вы все просто хулиганы! Но по другому думаю нельзя...
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 16 Март 2011, 13:13:34 
разумное решение.

Возможно, выбирая название, стоило помониторить подробнее? или хотя бы заплатить патентному эксперту за консультацию по выбранному имени? (не знаю порядка цен, но знаю тетеньку, которая этим занимается, это я о превентивнх мерах на будущее).

_________________
тихий мирный провокатор
Ээх! Муж.
участник
17
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 29.12.03
Откуда: Славный город Питер
Сообщение Добавлено: 16 Март 2011, 13:30:36 
Кстати, а никто не знает - во сколько обойдется экспертиза в Роспатенте? или где она делается? может быть частные агентства занимаются подобного рода вещами?

_________________
Дизайнеры - вы все просто хулиганы! Но по другому думаю нельзя...
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 16 Март 2011, 13:37:27 
могу спросить телефон, за разговор ведь денег не возьмут?

_________________
тихий мирный провокатор
Ээх! Муж.
участник
17
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 29.12.03
Откуда: Славный город Питер
Сообщение Добавлено: 16 Март 2011, 13:45:33 
очень буду благодарен :cool:

этот эпизод - конечно хороший урок, который в будущем надо учитывать всем без исключения, если начнете собственное дело и, предварительно перед выбором названия промониторить существующие в вашем регионе торговые марки и названия дабы избежать таких конфликтов впоследствии...

Но я пока еще жду ответ от одного юриста... Возможно (хотя вероятность мала) что можно отбиться без особых затрат :gent:

отпишусь обязательно как узнаю результаты.

_________________
Дизайнеры - вы все просто хулиганы! Но по другому думаю нельзя...
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100