Подскажите, в какую сторону податься @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Бaзиль Муж.
участник
49
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13.02.05
Откуда: Околомосковье
Заголовок сообщения: Подскажите, в какую сторону податься
Сообщение Добавлено: 31 Март 2009, 14:02:53 
У меня есть проект, над которым я (один) уже долго работаю, а именно браузерная игра. Есть добрые люди, которые слегка финансируют разработку и не прочь профинансировать раскрутку и продвижение. Короче, они дают денег, а я им отдаю половину проекта. Причин не доверять им у меня нет, но когда дело касается денежных вопросов, я предпочитаю подстраховываться. А в юридических вопросах я не силен (даже наоборот).

У них есть фирма (юр. лицо то бишь), они предложили мне следующие варианты:
— зарегистрировать все, включая авторские права, права на торговую марку и т.д. (короче, вообще все) на фирму, взяв меня на работу и заключив со мной договор о том, что я буду получать свой законный процент с прибыли. Для меня это, наверное, самый простой вариант, но получается, что я вообще перестаю быть хозяином проекта.
— взять меня в соучредители, заключив еще и тот договор, который был упомянут в предыдущем пункте, что оставляет мне хоть какую–то часть прав на проект, торговые марки и т.п.
— организовать мне что–нибудь вроде ПБОЮЛ или ИП, зарегистрировать вообще все на меня, заключив соответствующие договоры с их фирмой.

Честно говоря, я не гонюсь за властью, мне абсолютно не принципиально быть хозяином проекта (у меня есть еще парочка интересных задумок, которых еще не было) и даже все равно как проект будет развиваться дальше — лишь бы деньги приносил. Я просто хочу чувствовать себя уверенно и зарабатывать деньги. Более того, я жуткий лентяй и ненавижу слоняться по всяким инстанциям, заниматься бумажной работой и т.п.

Собственно вопрос: как и на кого все это правильно зарегистрировать, какие договора подписывать?

_________________
Не кочегары мы, не плотники,
Но сожалений горьких нет -
Как нет?
А мы дизайнеры-художники,
И с высоты вам шлем привет -
Привет!
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 31 Март 2009, 15:45:23 
Бaзиль, вариант номер 4: ты регистрируешь свою фирму, оформляешь на себя все права и даешь своим партнерам право использования на некоторых условиях. Все остальное (все первые три варианта) переводятся так: "подарить дяде свой продукт и надеяться на его порядочность".
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 31 Март 2009, 20:29:14 
я бы на соучредителе остановился - дергаться меньше придется. Потому что соучредитель - никому ничего не обязан - ни налоговой, ни директору, может просто с бизнеса денежку брать и все.
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Заголовок сообщения: Re: Подскажите, в какую сторону податься
Сообщение Добавлено: 1 Апрель 2009, 09:08:26 
а можно просто продать
Бaзиль Муж.
участник
49
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13.02.05
Откуда: Околомосковье
Сообщение Добавлено: 1 Апрель 2009, 09:24:53 
Podveg Razvedcheka, я об этом тоже задумывался, но как-то они не хотят.
Алефъ, соучредителя, говорят, могут запросто исключить из числа учредителей большинством голосов.

_________________
Не кочегары мы, не плотники,
Но сожалений горьких нет -
Как нет?
А мы дизайнеры-художники,
И с высоты вам шлем привет -
Привет!
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 1 Апрель 2009, 11:52:26 
Бaзиль: вот к примеру, моя дядя - соучредил значит фирму. Потом там из учредителей половину поубивали, пришла новая братва. Ну и типа дяде говорят: пошел значит на ***! В итоге дядя то свалил из директоров, тока фирма ужо многа лет ему небольшое содержание таки платит. Потому, что одно дело - директор, а совсем другое - владелец.
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2009, 08:56:13 
третий вариант с ИП абсолютно нормальный. самый простой и минимально затратный.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2009, 04:35:03 
Бaзиль, тебебы к психиатру
без обид. :)

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2009, 04:37:26 
перетрудился

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100