отказ от авторских прав на логотип @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
stoikie
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.10.07
Заголовок сообщения: отказ от авторских прав на логотип
Сообщение Добавлено: 2 Октябрь 2007, 13:06:13 
Уважаемые коллеги, добрый день!

обращаюсь к вам с вопросом.
Я сейчас нахожусь в такой ситуации:
Один небезызвестный Петербургский конкурс костюма объявил на своем сайте в свою очередь конкурс на создание для них логотипа. О денежном вознаграждении упоминалось, но размер вознаграждения не указывался.

Я поучаствовала в данном конкурсе, и на днях мне позвонили и объявили, что мой логотип победил. Причем на сайте писалось, что первого октября на сайте официально объявится имя победителя. пока все глухо - мое имя нигде не звучит

Координатор проекта, когда я поинтересовалась суммой вознаграждения, сообщила мне, что оно составит 100 долларов) И вдобавок пустила фразу, что я должна буду подписать "отказ от авторских прав на данный логотип"
Я впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией, т.к. логотипы для крупных проетов я обычно разрабатывала в рамках дизайн-студии, в которой работала.

Подскажите, пожалуйста, что за отказ? Что я потеряю, подписав его? Отказ или передача авторских прав уместны в этой ситуации? Могу ли я при подписании такого договора претендовать на большую сумму? Какие у меня есть права и обязанности?
Заранее благодарю!
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 2 Октябрь 2007, 13:18:41 
А наше законодательство предусматривает процедуру отказа от авторских прав? В самом деле?
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 2 Октябрь 2007, 13:26:43 
оффтопик:
пипец. во народ-то у нас, отчаянный. то же самое что по гоп-району ночью шататься и потом в больнице удивляться -как же такое со мной приключилось-то... :lol:

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 2 Октябрь 2007, 14:03:32 
на сколько я знаю, авторские права отнять/передать нельзя в принципе. Точно так же, как нельзя заменить маму - еслу уж она вас родила, то это только она и никто другой. То есть она, как бы "автор". Авторское право всегда за дизайнером.
Передать можно исключительные права на использование логотипа (что бы только они его использовали и никто другой, например).

Однако, это лучше с местыми юристами проконсультироваться - во всяких разных законодательствах свои дыры. В крайнем случае, закон почитать :)

_________________
• NORDSKILL •
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 2 Октябрь 2007, 14:05:36 
stoikie, авторские права неотчуждаемы. Права на использование - это да. А по поводу денег - почитайте внимательней условия конкурса. Там должны быть описаны условия использования присланных работ. Скорее всего - придется получить свои сто баков и не жужжать.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 2 Октябрь 2007, 14:53:28 

stoikie в личном сообщении писал(а):
сейчас читаю законодательство и понимаю, что у меня есть неимущественные авторские права, от которых я не могу отказаться. Но я могу передать им право использовать мой логотип. И вот тут-то у меня вопросы. Нужно будет оформито договор?! На какие моменты надо обращать внимание. Короче, я запуталась. Вот, например, я соглашусь его подписать. А смогу я, например, потом лого этот выкладывать себе в портфолио или участвовать с ним в конкурсах или тех же дизайн-выставках в целях саморекламы?!

Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Октябрь 2007, 15:21:47 

Цитата:
например, я соглашусь его подписать. А смогу я, например, потом лого этот выкладывать себе в портфолио или участвовать с ним в конкурсах или тех же дизайн-выставках в целях саморекламы?!



все эти моменты и будут прописаны в договоре. это необходимо проговорить с той стороной и зафиксировать ваше решение на бумаге
по сути гонорар настолько символичен, что можно смело требовать этого едиственного, но принципиального для вас права - выкладывать работу к себе в портфолио
если же вопрос о ваших правах на демонстрацию в договоре прописан вообще не будет, то по сути у вас на руках задокументирование право афишировать ваше авторство. так как запрета в договоре нет)
что есть передача исключителньых прав: право заказчика на изменение, доработку логотипа, передачу логотипа третьим лицам и т. д., вот я нашла вот такую формулировку:


Цитата:
2. СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИЗАЙНЕРСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Автор передаёт Заказчику следующие исключительные права на Дизайнерское произведение (далее – «Исключительные права»):
право воспроизводить Дизайнерское произведение. При воспроизведении посредством издания максимальный тираж Дизайнерского произведения может составлять 100 000 000 000 (Сто миллиардов) экземпляров;
право распространять экземпляры Дизайнерского произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее;
право импортировать экземпляры Дизайнерского произведения в целях распространения;
право публично показывать Дизайнерское произведение;
право сообщать Дизайнерское произведение для всеобщего сведения путем передачи в эфир и/или последующей передачи в эфир;
право сообщать Дизайнерское произведение для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств;
право переделывать или другим образом перерабатывать Дизайнерское произведение;
право сообщать Дизайнерское произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору.
Автор передаёт Заказчику Исключительные права на утвержденный вариант произведения.
Оставшиеся варианты произведения принадлежат Автору.
Исключительные права могут быть переданы Заказчиком третьим лицам.
Автор разрешает Заказчику использовать Дизайнерское произведение без обозначения имени Автора.
Автор сохраняет за собой право на воспроизведение и распространение (включая импорт) экземпляров Дизайнерского произведения в целях демонстрации своего профессионального мастерства.



про колличество тиражей: этот смешной пункт оказывается имеет под собой реальное обоснование, в законе кажется говорится о том, что произведение может быть издано ограниченыи колличеством экземпляров, поэтому указывается такая дикая цифра, с запасом

_________________
консервативная зануда, Москва


Последний раз редактировалось Blixa 2 Октябрь 2007, 20:47:54, всего редактировалось 1 раз.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 2 Октябрь 2007, 17:50:41 
оффтопик:
Blixa, хороший запас - 16 копий на каждого человека нашей планеты :)
Хотя нет, только что пересчитал - уже по 15 копий на нос. :)

_________________
• NORDSKILL •
BalandinPetr88
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.01.15
Заголовок сообщения: Re: отказ от авторских прав на логотип
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2015, 14:11:00 
Если понадобится можете почитать это правовое заключение об регистрации авторских прав http://arealaw.ru/registratsiya-avtorskikh-prav-na-logotip
viktormalyshev Муж.
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.02.17
Откуда: Воронеж
Заголовок сообщения: Re: отказ от авторских прав на логотип
Сообщение Добавлено: 1 Март 2017, 17:47:22 
Сейчас работают целые компании, которые в интернете ищут логотипы брендов на сайтах и блочат их, путем направления претензии провайдерам доменов.

для защиты от таких потребуется консультация юриста http://svem.ru здесь помогут с вопросом любой сложности, если у Вас вопрос по авторскому праву, пишите нам
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100