Общение с чиновниками, или полный стартап @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
inventor
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.08
Заголовок сообщения: Общение с чиновниками, или полный стартап
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2008, 01:22:29 
Господа,
Подскажите, плиз, у кого есть опыт... как уболтать местных чиновников на то чтобы хоть немного денег дали?
Поясню:
Очень хочется в Новосибирске открыть учебный центр промышленного дизайна,
ибо здесь его пока (промдизайна) вообще нет
а пока свои бабки накопишь …. короче песня долгая
кроме того есть такое ощущение, что без срочного внедрения ПД в жизнь этой экономике скоро полная Ж настанет.
Но чиновники что-то упрямятся, хотя цена вопроса - тыщ 300 максимум

Подскажите, буду рад мудрому совету
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2008, 12:01:30 

Цитата:
как уболтать местных чиновников на то чтобы хоть немного денег дали?


:lol:

Цитата:
без срочного внедрения ПД в жизнь этой экономике скоро полная Ж настанет.


:lol: :lol:

Цитата:
Но чиновники что-то упрямятся, хотя цена вопроса - тыщ 300 максимум


:lol: :lol: :lol:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2008, 13:19:46 
inventor, Путин буквально на днях на сьезде Едра аккурат про вашу проблему толковал. Так что - прямо к нему :)
А вы каким боком к этому дизайну сами ? И зачем столько денег - на оборудование класса? По логике такому обучению самое место при готовых профильных институтах - НГАХА и Педу с его худграфом. Да хоть бы и при НГПТУ (нэти) восстановить почившую в 80х кафедру худ. конструирования. Там как раз будет кому вести курс по технологиям.
inventor
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.08
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2008, 15:15:43 
Эко, тебя, небоскрёбушко, торкнуло… :)


eddy444
Путин об этом уже три года толкует… Да пока до Сибири эти толкования ещё не докатились… Видать где-то на Урале тормознули…

НГАХе и Педу это не надо, им своего хватает за глаза, тем более они сидят в достаточно небольших зданиях, тесниться особо некуда.
А в НГТУ придётся много чего ломать старого (я сам выпускник НЭТИ).
Со всеми сторонами (и проректорами, и ректорами) я уже поговорил «за жизнь».
Теоретически оно конечно, там ему, промдизайну, самое место…
Но за ЗП в 3-4 тыс.руб. что-то мало желания технологические революции устраивать. Да и не один я, коллектив хоть и маленький, но есть.
Каким боком мы к промдизайну? Самым непосредственным…Давно тут сидим …:).
Деньги? Да, только на класс и нужны …Больше то незачем. Юрлицо создано, сайт, контакты, заказчики - всё есть.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2008, 22:18:00 

Цитата:
сайт, контакты, заказчики - всё есть.


дык посвятите.
А на ЗП счас никто из преподавателей не живет насколько мне известно. С какого чиновникам на чтото там тратится если система образования, пусть на ладан но дышит сама по себе.
Вам значит спонсоры\инвесторы нужны, для коммерческой основы.
При нэти есть всяческие платные курсы "компьютерной графики" может можно както интегрироватся.
Есть вполне коммерческий спрос на визуализацию, прежде всего архитектурную, но это близкая область.
CUTY (если это вы и есть - сразу бы и представились, че стеснятся) пытается построить модель обучения на платном стажерстве\бесплатном труде.
Собсно - сами все знаете судя по всему. Всякая "окупаемая" преподавательская деятельность на околодизайнерские темы сейчас в москве - британка, реалтайм и её "дочка" итп.
Кроме того, мне непонятно зачем в нске промдизайн, ничего же не производится :)
inventor
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.08
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2008, 05:01:10 
1) Ничего не производится – потому что никто ничего не создаёт… Все творцы – в столице

2) вабчето не совсем же вакуум в Нске. Термофор например у Тёмы дизайны печек заказывает, есть и ещё заводы – лисапеды, кемпинговую мебель, струмент делают. Сибакадеминновация даже рентгены и лазеры серийно производит..
Так что настала пора и в Н-ске своих Тём и Пирожковых ковать…

3) инвестор – это хорошо, но только ли инвестору это надо? Чиновники, что, совсем за кадры не отвечают? Нафига тогда бизнес-инкубатор построили? Я там летом выполнял заказ, воздухоочиститель проектировал, так он наполовину пуст, инкубатор этот…
Так что мы бы хоть с чиновниками, хоть с инвесторами, хоть с чёртом….
Токо с бизнес-ангелами неохота дружить, условия у них далеко не ангельские…

4) я не CUTY. Кто это? И что он там строит, просвятите, если не в лом…

5) Насчёт НЭТИ поясню ещё раз: с «компграф»-вождями ихними диалоги были, и не раз. Ребята сразу смикитили, что тема очень перспективна… Не дураки, однако… Но только выводы пока не торопятся правильные делать. Отреагировали стандартно – хотят поглотить, и не более того. И что, повторюсь, всё бросить, и пойти преподом?

6) Если бы чиновники не тратились бы на эту сферу, она бы давно сдохла… да и зачем тогда всякие департаменты высшего образования и проч.

7) А сейчас ситуэйшн вообще пикантный, если чиновники срочно не подсуетятся безработных манагеров перепрофилировать, ….. те им будут скоро гениталии перепрофилировать …. дверью … к этому, однако, дело идёт. А как вы думаете, зачем ГД о НГ каникулах задумалась? Не хотят народного гнева голодного…
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2008, 15:59:01 
inventor, проблема гораздо сложнее, чем подпись некого абстрактного чиновника в вакууме.
проблема в рынке. в неспособности выживать на нем. в неумении продавать. в нежелании вкладывать деньги в исследования и развитие.
и, к сожалению, это не простое нежелание. зачастую оно вполне осознанное. рядом китай, рядом белорусия. совсем рядом. производить у нас в стране откровенно не выгодно. не выгодно тратить лишние 5-10-20-30-100 тысяч не рублей на разработку. потому что цена на выходе и без того уже выше необходимой... речь именно о бытовых товарах, о мелочи. не о наукоемких изделиях. с ними пока все хорошо, но их конкурентное преимущество вовсе не в форме и цвете корпуса. а что кроме стайлинга вы можете предложить?..

впрочем, учебный центр — это хорошо. вот, только, что посоветовать не знаю. разве, что кредит. это не так страшно, как кажется. 300 штук вполне осязаемая сумма.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2008, 17:25:55 

Цитата:
1) Ничего не производится – потому что никто ничего не создаёт… Все творцы – в столице


Вы меня прям огорчаете. То уже "все говорено на уровне проректоров" то такие, пардон, детские экономические утверждения. Наличие дизайнера первично, а не завода с современными технологическими линиями, отлаженной системы логистики, маркетинга итп итд?
http://www.cuty.ru/ - рекламная контора, на шлюзе сидят, но и в городе вроде офис должен быть. У них по сувенирке специализация была давно, а с некоторых пор и сами разрабатывают мелочевку - заказчик естественно - буржуйский, производство - еще более естественно - китай. И вот эта конторка постояннно ищет сотрудников, но нормальных денег платить не может (или нехочет) и изобретают всякие схемы - "возьмем на стажировку", "платно обучим" итп итд . Руководителей знаю лично но не близко. Плачутся - "нет специалистов по трехмеру". Мне смешно. В академе трехмерщиков - плюнуть некуда. Вот он я - специалист- живу в городке "через дорогу" :) Платите нормально, чтоб мне было интересно визуалкой ваших фигулек заниматся, а не банеры клепать. Так нет же. Отсюда вывод , что люди пытаются конкурировать с китаем и индией, то есть демперскими ценами на разработку, а не качество дизайна. Вообще там хватает проблем, например - проблем воровства этого самого дизайна теми же самыми китайцами. Вы паритесь изобретая новый корпус мп3 плеера - заказываете его производство, выкупате партию - начинаете продажи закдадывая в цену естественнно расходы на разработку и этого девайса и рекламную компанию . А ребята с фабрики через неделю выкидывают на рынок точ такиеже плееры - дешевле чем вы у них их покупали:) потому что производство уже отлажено - а они выпустили партию побольше и себестоимость получилась ниже.
Так что "творцы в москве" - это естественно - потому что там их труд оплачивается достойно. Причем не зависимо от производственной базы. "База" сейчас такова что произвести в китае, привести в москву, и потом опять по регионам развести - дешевле чем произвести в новосибирске.
Ну допустим даст вам ктото денег на класс. Наберете талатливых ребят, научите - дальше что? Под них срочно ктото купит формовочную линию последнего поколения? Купит лазерный 3хмерный станок для прототипирования ?
Полтора местных "термофора" - это немного не те обьемы, чтоб обеспечить работой хотябы один "выпуск".
В итоге дизайнеры пакуют чемоданы и едут в москву, чтобы потом Тема продавал их труд томуже термоформу, потому что Тема умеет продавать.
PS Вот что реально востребовано тут - школа умеющих продавать труд дизайнера :) если в нске поселится с десяток таких умельцев - из москвы домой вернется не одна сотня дизайнеров. :)
inventor
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.08
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2008, 17:51:30 
VW:
1) О стайлинге вообще речи не идёт, никто его не предлагает, и это – изначально проигрышная стратегия. Речь – о более глубоких изменениях, включая и функционал. Весь инструментарий для этого у нас есть. … И всё проще, чем вы думаете…
2) Именно мелочь для нас - приоритет № 1. Никто не тырит «хлеб» у СОРАН. Именно тысячи мелочей подняли Китай. Они же убивают нашу экономику. Если в любой китайской рванине в 90-е годы было до 200-300% навара, и эти «бабки» оседали в России, то сейчас – от силы 20-30-40%. Т.е. до 80-90% в стоимости – это наш вклад в развитие Поднебесной. Во всё ихнее – от НИОКР до логистики.
3) Но что удивляет, все как заворожённые, и никто не хочет дружить с калькулятором. А между тем как минимум половину импорта заменить и реально, и выгодно. У Китая всегда есть уязвимость – расстояние и таможня. Многие товары – это же на 50-70 % воздух. Попробуйте просчитать, например, какого-нибудь коня-качалку.
4) Короче, если интересна тема, огромная просьба, посмотрите сначала работы выпускников промдизайнерских вузов, например, на http://www.designet.ru/ В Англии, кстати, промдизайнеров делают в 71 вузе, у нас – чуть более десятка.
5) Рынок, способность выживать, продавать и проч. всё это не имеет ни малейшего значения. Ибо промдизайн в нормальном НИОКРе стоит ДО, а не ПОСЛЕ маркетинга. Хотите поговорить об этом? Спросите у Александра Тасева, или у его команды. Более того, промдизайн – это как раз и есть тот самый инструмент для обеспечения однозначного лидерства продукта.
6) Кстати, я пришёл на ДеФорум с бедой не теоретического плана. Речь о беде конкретного региона, о Новосибирске, в европейской части всё вроде бы окей. А у нас есть чиновники высокого ранга, для которых даже PDF – это что-то вроде мата.
7) Кредит брать вообще то обидно, не только мне этот гемор нужен (см. пункт 2). Да и не колбасный бизнес это всё таки.…
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2008, 18:39:57 

inventor писал(а):
О стайлинге вообще речи не идёт, никто его не предлагает, и это – изначально проигрышная стратегия. Речь – о более глубоких изменениях, включая и функционал. Весь инструментарий для этого у нас есть. … И всё проще, чем вы думаете…


если вы такие крутые, то почему для вас проблема — 300 штук?..

inventor писал(а):
Именно мелочь для нас - приоритет № 1. Никто не тырит «хлеб» у СОРАН. Именно тысячи мелочей подняли Китай.


эти мелочи подняли Китай за счет чудовищно низкой стоимости труда. За счет избытка трудовых ресурсов. У нас в стране их нет. У нас вообще работать некому. Ушло поколение, которое могло и умело, остались только те, кто могут, и те, кто не умеют и не хотят, но за зарплату в 300 долларов и они жопой не двинут...

inventor писал(а):
никто не хочет дружить с калькулятором. А между тем как минимум половину импорта заменить и реально, и выгодно. У Китая всегда есть уязвимость – расстояние и таможня. Многие товары – это же на 50-70 % воздух. Попробуйте просчитать, например, какого-нибудь коня-качалку.


вы действительно думаете, что калькулятор у вас точнее, чем у нас?..

inventor писал(а):
Короче, если интересна тема, огромная просьба, посмотрите сначала работы выпускников промдизайнерских вузов, например, на http://www.designet.ru/ В Англии, кстати, промдизайнеров делают в 71 вузе, у нас – чуть более десятка.


угу. тема интересна (немножко интересуюсь вопросом. хобби такое). работы видел. и?..

inventor писал(а):
Рынок, способность выживать, продавать и проч. всё это не имеет ни малейшего значения. Ибо промдизайн в нормальном НИОКРе стоит ДО, а не ПОСЛЕ маркетинга. Хотите поговорить об этом?


кому нужен ваш промдизайн, если товар не нужен, если затраты на проектирование окажутся нераузмно большими, а отдача непредсказуемой?.. кто вам денег выделит на таких условиях?..
вы, такое ощущение, живете в советском союзе: поговорить с чиновником и он решит все ваши проблемы... тут 21-век вокруг. никто деньгами не кидается. рынок. и деньги превыше всего. а у вас ни бизнес идеи, ни чего другого, кроме воды на тему, туману, что нереально круты и ссылки на десигнетточкару...

inventor писал(а):
в европейской части всё вроде бы окей


угу. погода клёвая.

inventor писал(а):
не только мне этот гемор нужен


а кому еще? ;)
если б был кому-то нужен, очередь бы стояла из желающих вам посодейтствовать.


eddy444 писал(а):
Полтора местных "термофора" - это немного не те обьемы, чтоб обеспечить работой хотябы один "выпуск".
В итоге дизайнеры пакуют чемоданы и едут в москву, чтобы потом Тема продавал их труд томуже термоформу, потому что Тема умеет продавать.
PS Вот что реально востребовано тут - школа умеющих продавать труд дизайнера если в нске поселится с десяток таких умельцев - из москвы домой вернется не одна сотня дизайнеров.


:yes:
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2008, 19:33:21 

inventor писал(а):
Хотите поговорить об этом? Спросите у Александра Тасева


че кого еще из пацанов знаешь? :laugh:

простите, вырвалось.
мы тут с вами беседуем, так давайте доводы приводить, спорить там... а не фамилиями кидаться... людей, задача которых — продавать программный продукт :mrgreen:
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2008, 20:31:38 
inventor, всетаки у вас все с ног на голову поставлено. Оттого собсно и проблема. Когда перевернетесь - тогда и решите.
У меня впрочем ощущение, что вы на нас тренируете свои речи для чиновников, разбирающихся в дизайне и "ПДФ" не намного лучше чем в мировой экономики. :)
Кстати вот еще вариант - гранд пробить- пробовали?
inventor
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.08
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2008, 04:57:30 
1) Наличие промдизайна – действительно первично. Не я это придумал, и не ставьте себя в неловкое положение, оспаривая академические истины. Графический дизайн – либо первичен, если это элемент СОЗДАВАЕМОГО продукта, либо вторичен, если это орудие маркетинга. Технологические вопросы решаемы и с помощью аутсорсинга.

2) В Москве возможно и лучше. Но, бывает, даже Тёма работает за бесплатно, или почти бесплатно. Например, чтобы подружиться с крупным заказчиком, или портфолио пополнить…

3) Париться над новыми корпусами (т.е. тот же рестайлинг) не планирую. Будет заказ, почему нет?

4) В бизнес-инкубаторе в Кольцово – мест примерно на 70 – 80 компаний, заполнено по официальным данным – больше половины. То, что видел я, выполняя там заказ, реально успешных – 3-4 (всего пару из них крутят в новостях). Только на обеспечение только этого учреждения кадрами уже нужно 2-3 выпуска. А это не последнее инновационное заведение, будут строить и дальше.
В базе данных одной из компаний, поставщика обрабатывающих центров с ЧПУ, – 5, 5 тыс. металлообрабатывающих предприятий. Все задачи по подготовке твёрдотельных моделей решают промдизайнеры.
Маленький рынок?
Кроме того, я не собираюсь продвигать «просто» промдизайн и САПР. Если чел научится побеждать любого рыночного лидера и выйдет с готовым проектом/продуктом, то он и свою фирму организует.

5) Грант пробить пробовал. Там всё схвачено своими пацанами «с правильными фамилиями». Потерял только полгода нервов

6) Громкие фамилии здесь не причём.
Александр Тасев недавно проводил 3Д Форум в Новосибирске. Всё мне понравилось. Просто супер. И главное – многие вещи, которые здесь пишу – «ноль в ноль» соответствуют их мнению. Поэтому прошу не торопиться со скоропалительными выводами.

7) А пришёл я к вам не за тем, чтобы об меня ноги вытерли (типа «Если умный, почему не богатый и проч.»). А пришёл уже после того, как прошел все уровни, только с губернатором разве что ещё не пообщался за жизнь. И спорить тоже особо времени нет.

И, кстати, Eddy444, подумайте над такой мыслёй:
Может как раз из-за того что мы двигаемся в направлении «поспорить» - все проблемы (и у вас с CUTY по поводу 3Д), а если бы заявили свое ОБЩЕЕ слово чиновникам, глядишь и сдвинулось что-нибудь РЕАЛЬНО?
Или проще оставаться на уровне "Пацаны оцените(!) лого сварганил.…"?


ПС. Кстати, когда отключится ограничение "1 пост за 6 часов"?
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2008, 06:29:40 
inventor,
1) хм... я-то думал, что первичны потребности... а средства их реализации — всего лишь средства... ну, да ладно. мне простительно. консерваториев не кончал...
3) :laugh:
4)
inventor писал(а):
Все задачи по подготовке твёрдотельных моделей решают промдизайнеры.


не обманывайте людей. эти специалисты называются конструкторами. учат их в любом техническом ВУЗе. специальностей — море. впрочем, как и учебных заведений...
6) задача Тасева продать дорогой программный продукт. посетите мероприятие любого умелого продажника. заслушаешься, возьмешь флаг и пойдешь за ним. не важно о чем речь: косметика, бытовая техника, станки, технологии или программное обеспечение.
7) да ноги-то, собственно, никто не вытирал. просто слова эти уже сотни раз сказаны. а надежды на дядю из администрации наводят на мысли о желании отхватить по моде кусок госпирога на халяву и при этом ничего не делать... ну... так повелось у нас в стране...


Последний раз редактировалось VW 24 Ноябрь 2008, 13:10:50, всего редактировалось 1 раз.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2008, 10:51:00 
inventor, вы в паралельном мире живете. Наш форум создан не в последнем числе и для "Пацаны оцените(!) лого сварганил." То есть для людей, выбравших профессию, которая позволяет не зависеть и\или свести взаимодействие с чиновниками с их "альтернативным" мышлением к минимуму.


Цитата:
Может как раз из-за того что мы двигаемся в направлении «поспорить» - все проблемы (и у вас с CUTY по поводу 3Д), а если бы заявили свое ОБЩЕЕ слово чиновникам, глядишь и сдвинулось что-нибудь РЕАЛЬНО?



У меня нет проблем, я работаю на своего заказчика. - CUTY - на своего. Они бы хотели расходовать на наемный труд меньше - получать больше, - я - точно тоже самое - получать больше за меньшие трудозатраты. Так это не проблема - это нормальная рыночная ситуация. Мы просто не пересекаемся в диапазонах цен на труд.
Ну а вы хотите чтоб ктото вам дал средства на то, чтобы занятся интересным для вас делом. Тоже нормально. Но не рыночно :)

Короче - вступайте в партию, и по партийной линии - вперед. Подвести идеологическую базу под "жесткую необходимость отечественного промдизайна для укрепления вертикали власти в условиях мирового кризиса" труда не составит - да она уже подведена. Останется наладить сношения с нужными людьми в более неформальной обстановке, чем официальные кабинеты (печень в порядке?).
inventor
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.08
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2008, 12:29:44 
Eddy444:
Всё правильно говорите.
И Вы действительно хорошее дело делаете, помогая этим пацанам.
Только беда в том, что хреново пока дизайнерам, по крайней мере, у нас в Н-ске. Ведь Вы же сами это отметили. Но не все же в столицу могут срулить.
И что, не хочется жить по человечески?
Вот и приходится идти на штурм этих крепостей…
А за совет спасибо, как ни странно, есть о чём подумать…

VW:
1) потребности первичны, если есть заказчик или чёткая установка шефа. Если дизайнер – в вольном поиске, то почти всегда первичен дизайн. Креатор сам создаёт новую потребность. Мировая статистика – примерно 60/40. Примечание: под дизайном здесь подразумевается англоязычный его смысл, т.е. конструирование с учётом и «железа» и эстетики. Т.е. полноценное проектирование. Как эти потребности создаются, вы можете посмотреть на выставках, опять таки на том же http://www.designet.ru/. На свой сайт не приглашаю, что-то не хочется …. 
2) твёрдотельные модели создают трёхмерщики, чаще всего в их роли выступают промдизайнеры. Конструкторы, которых готовят в вузах, на эту роль малопригодны, так как их учат на древнем софте типа AutoCADа. Более того, такие «конструкторы» уже на выходе из вузов мало кому нужны. В Новосибирске таких, увы, полно.
3) Если вам кто-нибудь будет рассказывать о прелести кривых Безье, вы непременно будете думать, что вам хотят всучить Корел? Рассказывая о 3Д-технологиях, Тасев (а не Тасаев) хоть и болгарин, а делает побольше для России, чем некоторые…
4) Вас, VW, что, действительно в жизни одни гандоны окружают ?  Откуда в вас столько злобы? Ну я понимаю ещё иметь зуб на чиновников, но на такого же дизайнера злость выплёскиваете …
5) Возьмите пример со своего коллеги (я про eddy444), у него, что ни пост, то какое-то конкретное предложение, интересная мысль. Креатив, между прочим, бывает не только на бумаге… И не трудитесь изливать яд, ибо если и зайду ещё сюда, то не для того, чтобы с вами споры спорить.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2008, 13:01:46 
inventor, не обязательно сруливать в столицу - сейчас можно жить и работать где угодно, технологиии позволяют, но для этого нужно уметь эффективно продавать свой труд. То есть не ныть за бедную "сибирскую дизайнерскую долю". Котелок варит? - вперед, выучил язык, открыл сайт - получил работу. Вот теже CUTY - както же нашли своего заказчика. Тот же Пирожков не сидел сиднем дома - губа не дура а язык до киева. Теперь и в кабинеты вхож. Кстати - связывались с ним?
И нет никакой злобы, вы путаете злобу и критический тон. Мне очевидно что человек достаточно в теме, (в отличие кстати от меня - я то "галопом по европам"), чтоб такой тон имел основание.
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2008, 13:20:14 

inventor писал(а):
Конструкторы, которых готовят в вузах, на эту роль малопригодны, так как их учат на древнем софте типа AutoCADа


да не важно на чем учат. софт — лишь инструмент. его освоение — вопрос двух недель для специалиста. но надо быть специалистом, надо быть конструктором, чтобы не бездумно жать на кнопку extrude... и заниматься этим должен не дизайнер. не может он знать тонкости технологии обработки металла, к примеру, или предсказывать поведение пластика в пресс-форме...
оффтопик:
кстати, автокад, если не ошибаюсь, — тоже вотчина Тасева... так что же он так для страны не старается? ну, это типа, сарказм. можете пропустить



inventor писал(а):
потребности первичны, если есть заказчик или чёткая установка шефа.


потребности первичны всегда. шеф и заказчик тут не при чем.
все, что нас окружает выполняет определенные функции и создано в первую очередь для их выполнения.
если цель создания предмета — лишь самовыражение автора, то речь об искусстве, народном творчестве и прочей хохломе... это не есть путь спасения экономики. и спорить дальше на эту тему смысла не вижу.


inventor писал(а):
Ну я понимаю ещё иметь зуб на чиновников


к чиновникам у меня, кстати, никаких претензий. мы с ними живем в параллельных мирах.
inventor
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.08
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2008, 06:57:17 
Eddy444:

Время жмёт, но я здесь ещё потусуюсь, исключительно из 1) уважения к ДеФоруму 2) желания, чтобы такие джентльмены, как VW, более чётко понимали и свою великую роль в этой стране, и, собсно, суть вопроса.
Да и по интонациям видно, что ДеФорум недоволен текущим положением вещей. В оплате труда, естсно… Так давайте всё-же попробуем найти выход…
А Пирожкову наши сибирские проблемы нужны, как …короче, сомневаюсь, чтобы москвичам вдруг приспичило Сибирь поднимать… Им то это зачем?

А мне уже сегодня в 16.00 общаться с чинократами. Вот что сказать?


VW:
1) Если Вас попросят сваять какое-нибудь лого, Вы наверняка откроете либо Корел, либо Иллюстратор, ну или ОпенОфисДро (если конечно так круты… :)). Вы будете делать лого в том софте, к которому привыкли. Дипломник, выйдя из вуза и устроившись в какую-нибудь контору, тоже будет РАБОТАТЬ. Учить там чего-то уже НЕКОГДА. И это нормально. Поэтому есть только один способ КАЧЕСТВЕННОГО обучения – не гнать пургу в вузе.
2) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАЖНО: Когда чел привык колбасить в AutoCADе, он работает с тремя проекциями. Когда чел юзает промдизайнерский пакет (например, SolidWorks, про Alias пока молчим), то он сначала делает 3D, а уж затем, если надо, чертежи. Фраза «если надо» означает, что многим современным технологиям «3 проекции» не нужны вообще (например, для лазера достаточно контура векторного, для прототипирования - 3D-модели …). А как Вы будете варьировать дизайном в Автокаде? Три проекции тусовать? Тогда зачем заказчикам рендер красивый в 3ДМаксе делать? Разве не для того же? Если Вам взбредёт в голову уболтать заказчика, показывая ему в Максе три проекции, Вы пролетите. Но это Ваша проблема. А когда пацанву обучают массово тому же (пытаться сделать красиво в Автокаде), это уже национальная беда. Поэтому AutoCAD сегодня – один из главных разрушителей экономики.
3) Предсказывают поведение пластика в пресс-форме шаманы с бубнами. А у нормального разработчика есть такие пакеты, как Moldflow plastics Advisers, ну или COSMOS тоже подойдёт. И, сами понимаете, для расчёта в этом софте опять таки нужна 3D, а не «три проекции»
4) Только к SolidWorks прилагается около 40 модулей. И это Вам не фотошопные плагины… За 2 недели освоите?
5) Очень многие потребности в обществе создаются человеком. И более того, их количество растёт по экспоненте. Аргументы и цифры по этому поводу Вы можете найти в трудах проф.А.Г.Схиртладзе (Пермский гостехунивер), проф. Г.Г.Малинецкого (Институт прикладной математики им.Келдыша), проф. С.П.Капицы (Институт физических проблем РАН). У Схиртладзе вышла недавно замечательная книга (название правда не шибко «креативное» :)) . Называется «Проектирование нестандартного оборудования». Читайте, и думайте…
6) Вот Вам ссылка, которую здесь наверняка уже знают:
http://www.smirnovdesign.com/
Обратите внимание, сколько разных областей охватывает деятельность промдизайнерской команды. Сегодня упаковка, завтра приборы и т.д. А если прибор создан, кто-то будет пресс-формы, штампы для него делать, кто-то его «гарантийку» осуществлять. И далее – логистика, дистрибуция….
У той же упаковки наверняка найдутся «поклонники» (pisding помните? :)), тоже захотят «круто», опять нужны пресс-формы и т.д. и т.д.
Резюме: Любая разработка промдизайнерской команды возбуждает целый сектор экономики (покруче Плейбоя), и часто порождает цепную реакцию рождения новых бизнесов…
И чем быстрее пойдёт процесс «размножения» таких команд, тем быстрее очухается эта экономика…
7) Говорят, любые вопросы, связанные с чиновниками, решаются через взятку… Если бы я так хотел решить, наверное давно бы решил. Но …. Не хочу и не буду. А за любые грязные намёки насчёт распиливания гос. «бабок» ………. буду делать meteling не по детски….

И последнее.
Любители обычно говорят и пишут так: «думаю, что…», «мне кажется, что…», « по моему…»
Профессионалы оперируют цифрами, наборами фактов, аргументами, тенденциями, закономерностями…
Разницу видите?
Лично я далеко не суперпрофи, однако стараюсь …. :)
Вам тоже настоятельно рекомендую…

И кстати, я уже вам писал, что по мировой статистике примерно 40% - самостоятельные разработки, 60% - под заказ.
Вот, например, на выставках промдизайнеры выставляли
- кровать на магнитном подвесе, парящую в воздухе
- стул, собирающийся в трость
И т.д.
Это что, хохлома?
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2008, 08:40:56 

inventor писал(а):
Вот, например, на выставках промдизайнеры выставляли
- кровать на магнитном подвесе, парящую в воздухе
- стул, собирающийся в трость
И т.д.
Это что, хохлома?


именно. это нахрен никому не нужные амбициозные проекты ради имени. чтобы потом заниматься стайлингом, но уже за деньги. ;)
и... да. обратите внимание: те их дизайнеры (эти... из Англии в том числе), они только эскизы рисуют... производство им вообще не знакомо... разделение труда и кооперация в Европе очень хорошо развиты, каждый занимается своим делом. и занимается профессионально. это у нас Смирнов (кстати, очень уважаемый мной человек) должен быть полноценным проектным институтом и заниматься всем, включая производство, поскольку только «дизайн» (трость-стул и прочая хрень) в России не выживет. По крайней мере пока. Не зажрались еще до такой степени.
так что забудьте о 40% разработок «для себя». Их может позволить себе САЛ в качестве рекламы, живя на доходы от веб-дизайна, но, скорее всего, не сможете позволить себе вы.

inventor писал(а):
Если Вас попросят сваять какое-нибудь лого


меня?.. лого?.. вряд ли найдется такой псих...
оффтопик:

inventor писал(а):
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАЖНО: Когда чел привык колбасить в AutoCADе, он работает с тремя проекциями.


я (прошу поверить, обычный человек) пользовался автокадом, компасом, солидом, максом и рино. в разное время. для разных целей. безусловно, не знаю полноценно возможностоей ни одной из систем. но на том уровне, когда они позволяли решать стоявшие задачи — я мог ими воспользоваться. (может, и сейчас могу... говорят, опыт не пропьешь...) и по опыту (заметьте, по личному) могу сказать, что когда цель именно софт и его возможности, то 2 недели вполне достаточный срок на задачу. весь софт разработан людьми и для людей. ничего нереального. ничего сверхчеловеческого. да, забыл... в одном из дипломов у меня указана специальность 1201.
так что это... ну... выводы лень писать. сами подумайте...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2008, 10:41:12 

inventor писал(а):
А Пирожкову наши сибирские проблемы нужны, как …короче, сомневаюсь, чтобы москвичам вдруг приспичило Сибирь поднимать… Им то это зачем?


Меня спрашиваете? У него нужно было спросить. Вернулся же человек на родину из мест о которых тут только мечтать. И не нужно его просить поднимать - просто пообщались бы - уж информацией о общении с чиновниками человек поделился бы куда более достоверной чем мы тут.

Про софт - опять кудато не туда. Софт - костыль, и автоматическая линейка. Ходить нужно научить промдизайнера, то есть мыслить по дизайнерски, а какую конкретно линейку он потом выберет - десятое дело. Вернее - он должен уметь сам эффективно осваивать любую нужную для конкретной задачи линейку. Ему нужно преподать лиш принципы линеек.


Цитата:
1) Если Вас попросят сваять какое-нибудь лого, Вы наверняка откроете либо Корел, либо Иллюстратор, ну или ОпенОфисДро (если конечно так круты… :)). Вы будете делать лого в том софте, к которому привыкли.



Хорошие логодизайнеры по прежнему делают лого в голове, с карандашиком в руках. В корел дро они его лиш обводят. Кстати одна из основных проблем русского визуального дизайна сейчас - количество освоивших линейки растет непропорционально быстрее чем умеющих думать по дизайнерски.


Цитата:
Дипломник, выйдя из вуза и устроившись в какую-нибудь контору, тоже будет РАБОТАТЬ. Учить там чего-то уже НЕКОГДА. И это нормально. Поэтому есть только один способ КАЧЕСТВЕННОГО обучения – не гнать пургу в вузе.



Ох ё... нельзя вас пускать в образование с такими установками. Надеюсь вы просто не очень удачно сформулировали несколько другую мысль.
Нормально, это когда человек творческой професии (дизайн я причисляю к таковой) учится в течении всей своей трудовой деятельности. Самое качественно обучение происходит только с практикой.
Упомянутый вами софт кардинально изменится быстрее чем срок обучения в вузе. Так что качественное обучение - это не замена автокада на алиас студию, это нечто более существенное. Если конечно реч об обучении дизайну, а не о очередных "курсах по фотошопу".

А летающая кровать - разумеется это хохлома, экспонат для выставки или магазина веселых сувениров по несмешным ценам LE FUTURE. Настоящий промдизайн, на котором держится экономика - это ИКЕА, сплав Логистики (с большой буквы Л) дизайна и маркетинга. Это кружечки по 15 рублей миллионными тиражами по всему миру - в каждый офис, кафешку\забегаловку, семью.
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2008, 11:33:16 
в общем, резюме:
1) софт — это не промдизайн. это инстурмент, которому учат много где. и делать это можно самостотяельно более, чем успешно, будучи специалистом, нуждающимся в этом инструменте.
2) специалистов в области проектирования (читай, конструирования) учат в технических ВУЗах. и тех, кто идет учиться ради результата, учат хорошо, кто бы что не говорил.
3) те «40% проектов» о котороых говорит топикстартер к софту не имеют отношения вообще. это лишь работа мозга. и гарантировано обучить ей в рамках какой-то программы невозможно. иначе бы давно кроме гениев никого не было.
4) вот, учили бы дизайну всерьез... так ведь об этом ни слова...
5) не верится в слова Страна, нужды Родины, инновации и пр.
если ты можешь, ты делаешь. если твой продукт покупают, значит он нужен. человеку, городу, стране и т.д. если его покупают, у тебя есть деньги. где в этой цепочке чиновник?..
всю жизнь подозревал, что чиновник нужен для не востребованных сейчас, но перспективных проектов в будущем. как правило, глабальных. или для распила госбабла... бытовая «мелочевка», о которой говорил топикстартер выше, надеюсь, никогда не станет объектом госрегулирования.

кстати, когда есть, о чем говорить, чиновник сам придет со своим (ну, в смысле... государственным) интересом... за примерами далеко ходить не надо. тут уже даже фамилии прозвучали.
inventor
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.08
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 05:51:25 
Eddy444:

1) И кровать, и стул-трость никакого отношения к хохломе не имеют.

За экспериментом с левитирующей кроватью наблюдали тысячи ОЧЕНЬ заинтересованных компаний. Из десятков отраслей. От оборонки до быта.
Транспорт, гироскопы, акселерометры, безынерциальная навигация… везде магнитный подвес.
Стул-трость вообще открывает целую эпоху, так как это абсолютно новая технология. Он сконструирован таким образом, что его можно изготовить ТОЛЬКО в 3Д-принтере. И больше никак. Кстати, НАСА собирается забросить один из таки принтеров в космос, чтобы астронавты могли запчасти прямо там экстренно делать.
Механизмы, распечатанные за один установ, крайне в космосе полезная штука…
Так что ИКЕЯ пусть отдыхает…
Кроме того, стул уже породил целую серию разных конструкций, причем есть и бытовые и даже серийные решения. Посмотрите на штатовских блогах …


2) Да, действительно, Вы абсолютно правы, творцы учатся всю жизнь.
Только вот «задачка» на раздумье:
Вот есть два малыша.
С одним с самого рождения общались и по-русски, и по-японски, например.
Другому (лет в 7) сказали «просто» - учи второй язык. Сам учи. Вот тебе учебник.
Кому из них будет проще общаться на втором языке?
С софтом тоже самое.
Простой пример – Винда, которую теперь очень сложно вытравить из людских мозгов… Первая привычка – самая сильная…
Вы оспариваете простую истину.

3) А если хочется резюме:

-------------

Некто безответственно заявляет, что изучит сложнейший софт за 2 недели, и это якобы нормально для того, чтобы работать ПРОФЕСИОНАЛЬНО.
Другой сетует, что нынче много развелось любителей, возомнивших себя проффесионалами.
Вот ведь трабл какой приключился. :)
:)
--------------

Один высказывается уважительно о логодизайнерах. Вероятно зная, что искусство символьной графики – высший пилотаж в дизайне, что этим серьёзно занимались великие люди – Малевич, Эшер, Дали ….
Другой считает унизительным, если его попросят лого сделать …
:)
-------------

Один (со знанием дела (!)) говорит, что в Новосибирске – полтора термофора. Что здесь очень мало чего инновационного производится. Так как причина проста – и кадры, которые здесь готовят, далеко не все супер, и Лебедевых тут не водится.
Другой берётся судить о качестве образования в здешних вузах, даже не живя здесь (!). Споря об этом с человеком, у которого двое старших сыновей учатся в этих же университетах. И который сразу признался в знакомстве с несколькими проректорами.
Прямо по Жванецкому:
«…. Поспорить о вкусе устриц, …. с теми, кто их ел»
:)
------------

Несложный арифметический подсчёт показывает, что некто со странным, но амбициозным ником «ВВ, Золотой член» пишет

15800 / ((3 года 8 мес) х 30 ) = около 12 сообщений в день
А так как на одно сообщение в любом случае уйдёт не менее 15-30 минут, это может означать, что указанный господин
1) вообще ничем больше не занят, кроме Форума, и его услуги как дизайнера вообще никем не востребованы.
2) сидит на «толстом» канале в Инет (о чём также говорит и изобилие орфографических ошибок в его сообщениях),
3) занимает некий управленческий пост, паразитируя на труде других сограждан (Об этом же говорит его чванливое высокомерие по отношению к искусству логодизайна). И пост этот, увы, невысок, отсюда видать и злоба такая…

Короче, кто Вам, НЕдизайнеру, дал право оценивать и огульно оскорблять, дизайнера, пришедшего на дизайнерский форум не за Вашим дилетантским «личным мнением», а за советом профессионалов.

-----------
Eddy444, у вас что, на ДеФоруме, так принято, подвергать обструкции тех, кто попросил у вас совета? Так попросите коллег это делать хотя бы профессионально, а не так любительски …
-----------

Итого:
Не сомневаюсь, уважаемый VW, что Вы наверняка ещё какую-нибудь «великую» мыслю придумаете …
Поэтому будет два варианта:

Вариант № 1. Вы думаете, и пишите что-нибудь интересное и профессиональное. Охотно пообщаюсь. В меру, конечно…

Вариант № 2. Вы в силу некоего эмоционального импульса опять пишите любительские сентенции…
Если я Вам не отвечаю, рассматривайте это, как будто Вас послали на ххх
Поэтому думайте, прежде чем писать…..
Пока.

--------------------------
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 09:41:26 

inventor писал(а):
ПРОФЕСИОНАЛЬНО


может, профессионально? грамотный вы наш, друг нескольких проректоров... :laugh:


inventor писал(а):
Несложный арифметический подсчёт показывает, что некто со странным, но амбициозным ником «ВВ, Золотой член» пишет

15800 / ((3 года 8 мес) х 30 ) = около 12 сообщений в день
А так как на одно сообщение в любом случае уйдёт не менее 15-30 минут, это может означать, что указанный господин
1) вообще ничем больше не занят, кроме Форума, и его услуги как дизайнера вообще никем не востребованы.
2) сидит на «толстом» канале в Инет (о чём также говорит и изобилие орфографических ошибок в его сообщениях),
3) занимает некий управленческий пост, паразитируя на труде других сограждан (Об этом же говорит его чванливое высокомерие по отношению к искусству логодизайна). И пост этот, увы, невысок, отсюда видать и злоба такая…

:weep: :weep: :weep:


inventor писал(а):
Короче, кто Вам, НЕдизайнеру, дал право оценивать и огульно оскор&%@ть, дизайнера, пришедшего на дизайнерский форум не за Вашим дилетантским «личным мнением», а за советом профессионалов.


простите, как-то не бросается в глаза, что вы дизайнер... то ли работ ваших никто тут не видел, то ли имя неизвестно, то ли в вопросе «плаваете», подменяя понятия или просто не понимая, о чем они...


inventor писал(а):
Другой считает унизительным, если его попросят лого сделать …



бородатый анекдот писал(а):
ааа, мама! он меня сукой назвал!


мне кажется, вы женщина. причем блондинка. этот простой логический вывод следует из наблюдения за вашей способностью анализировать факты. ничего личного.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 19:04:14 
Чего вы тгавите?

Цитата:
Очень многие потребности в обществе создаются человеком


Потребности давно уже создаются маркетологами. Вам нужна, например бритва, которая "бреет в три раза чище"? Мне - нет. Поскольку я даже не могу понять, что эта фраза означает. Однако, кто-то в свое время придумал присобачить к лезвию еще два таких же. И продавцы лезвий рады - продают в три раза больше лезвий, и юзеры в счастье - бреются "в три раза чище". :lol: Ну и т.д.
Бывают еще так сказать "вынужденные потребности". К примеру глюк в софте, который не критичен, но раздражает. В следующей версии он обычно устраняется и появляется новый. Когда совсем нихрена уже не придумать, можно поменять пункты меню местами. В качестве примера опять же софт - Acrobat 7, 8.
Ныне промдизайн это область деятельности для выжиг и цыников. А вы походу этого не понимаете. Первый пост насмешил оттого, что если вы не родственник того самого чиновника, то чтобы чем-то заняться, ВЫ должны дать чиновнику/пожарнику/санинспектору и пр. денег, а не они вам.
Хотя, конечно, как договоритесь. ;) :laugh: :laugh:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 20:02:11 
inventor, вы меня расстроили окончательно.
На нашем форуме принято:
как угодно высказывать свое мнение, по тому или иному вопросу, не нарушая правил форума. Это мнение не обязано совпадать с чьим либо другим, и с ожиданиями топик стартера. Не обязано быть конструктивным, положительным, дельным, полезным, и вообще приятным.
Если вы считаете, что ваш офлайн статус автоматически гарантировать вам некий пожизненный респект в любом виртуальносм сообществе просто фактом его заявления, или даже документального подтверждения - то вы никакой не "папа", но "сетевое дитя" между-около-пубертатного периода.
Посему, вам бы поразмыслить на досуге - на основании чего, форум - то есть сотни людей, интересных вам (сами сюда пришли - никто не звал?) считает когонибудь "голдмембером". И как в глазах форума выглядит человек пришедший сюда за помощью, и тутже с 8го поста уже принимающийся учить этих людей "жизни".

На нашем форуме не принято:
Обсуждать участников форума. Склонность к такому обсуждению - первый признак комплексов неполноценности, ментального неравновесия, и прочих болячек, которые тут всячески неприветствуются.

По теме

Цитата:
За экспериментом с левитирующей кроватью наблюдали тысячи ОЧЕНЬ заинтересованных компаний. Из десятков отраслей. От оборонки до быта.


За хохломой тоже с интересом наблюдают миллионы людей. Домой покупают сотни тысяч, а реально пользуются предметами с хохломой по назначению - единицы. Не говоря о том - что сама левитация - это физическое явление. Принцип двигателя внутреннего сгорания - это дизайн? Или дизайн - конкретное внешнее оформление этого двигателя? Трость табурет - это вовсе изобретение как минимум 19 века.
Реплики о софте - извините меня, человека который весь свой рабочий софт изучал самостоятельно, большей частью в доинтернетные времена, по прежнему, неубедительны. Ваш пример с ребенком и удачен в другом смысле - сейчас "ребенок" с рождения имеет возможность разговаривать не просто на 2х, а на всех языках сразу. Не знаю где вас обижают с толщиной канала - перебирайтесь чтоли в академ, где в любой хрущебе безлимитные мегабитки уже который год.
Далее: я аналогично утверждаю, что могу освоить любой современный профильный для меня софт (в частности графические редакторы любой размерности,) в достаточной для выполнения конкретной работы степени, за 2 недели. Не путать - с "освоить в совершенстве". Совершенство приходит только с многолетней практикой, любым "теоритическим" обучением оно не достижимо.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 22:41:10 
оффтопик:
Вэ-вэ Золотой член. Хорошо сказано, черт возьми! :laugh:
А я тогда буду Большой Фигфам. Не пропадающий из виду. :laugh:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
inventor
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.08
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2008, 11:03:10 

Небоскреб писал(а):
оффтопик:
Вэ-вэ Золотой член. Хорошо сказано, черт возьми! :laugh:
А я тогда буду Большой Фигфам. Не пропадающий из виду. :laugh:

:laugh: :beer:

eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2008, 14:11:57 
inventor, так каковы результаты беседы то?
inventor
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.08
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2008, 18:36:11 

eddy444 писал(а):
inventor, так каковы результаты беседы то?




Вы о какой беседе? О нашей, здесь на форуме?

Или с чиновниками?

Уточните, что Вас интересует...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2008, 19:34:21 
разумеется о

Цитата:
А мне уже сегодня в 16.00 общаться с чинократами.


форум я и так вижу :)
inventor
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.08
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2008, 23:47:26 
Процесс идёт. Партия продолжается. Пока что миттельшпиль.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 29 Ноябрь 2008, 13:34:13 
inventor, красивую интерактивную презентацию вашего проекта уже нарисовали ? :))
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 2 Декабрь 2008, 22:23:08 
оффтопик:

VW писал(а):
рядом китай, рядом белорусия


Вово, тебе …!


Это не террариум. Спасибо за понимание. // исправлено модератором

_________________
Не знаю, что за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях —
Кривые все до одного!

Кобаяси Исса
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 3 Декабрь 2008, 00:16:50 
Propaganda, прости Серег, с одной «с» написал... хотел, наверное, «беларусь» написать... :oops:
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100