Не хотят платить, что можно предпринять в данной ситуации @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 40 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Dex_Pustota Муж.
соучастник
21
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19.11.01
Откуда: msk
Заголовок сообщения: Не хотят платить, что можно предпринять в данной ситуации
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 20:15:28 
Работал с одной компанией, создал дизайн и нарезал в штмл, сайт небольшой всего 6 страниц. Т.к. в компании работал знакомый, договорные отношения были пропущены. В связи с кризисом и увольнением знакомого образовалась задержка по оплате в несколько месяцев. Сайт функционирует в сети, даже указывает на меня в копирайтах как разработчика, но снять это дело 2х минут. Один раз убил сайт, они восстановили и поменяли пароль от фтп.

Могу привлечь знакомого в качестве свидетеля.

Может ли исходник от фотошопа .psd (есть только у меня) доказать моё авторство? И быть поводом для перевода ситуации в юридическую плоскость?

Какие ещё могут быть советы и рычаги влияния?

Прошу не оффтопить «надо было подписывать договор» и «зачем отдал им сайт» и пр.

Заранее спасибо за комментарии! Да обойдет стороной КРИЗИС всех, отписавшихся в данном посте :)

_________________
Они совершали человеческие жертвоприношения, чтобы демоны не мешали развитию промышленности...
Missinglink Муж.
соучастник
19
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 13.07.07
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 20:22:00 
Страна должна знать своих героев!

_________________
Deforum is DEAD
Dex_Pustota Муж.
соучастник
21
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19.11.01
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 20:36:45 

Missinglink писал(а):
Страна должна знать своих героев!



Я бы пока не хотел приводить ссылку на разработанный сайт или называть компанию. Или вы что-то другое имели в виду?

_________________
Они совершали человеческие жертвоприношения, чтобы демоны не мешали развитию промышленности...
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 20:43:09 

Dex_Pustota писал(а):
Прошу не оффтопить «надо было подписывать договор» и «зачем отдал им сайт» и пр.



Вот видишь, ты умный. Уже сам все понимаешь. А сейчас станешь еще умнее: если они докажут, что ты "один раз убил сайт", то следующие погода тебя будет интересовать не как стрясти с них денег, а как дать им денег, чтобы они уговорили дядю прокурора не давать тебе срок.

Обращаю внимание: если сохранились логи ftp об удалении, то там будет виден факт того, что ты стирал чужие файлы, а вовсе не факт твоего авторства.

Так что перед переводом в "юридическую плоскость" (т.е. нары) я бы трижды подумал в данной ситуации.
Dex_Pustota Муж.
соучастник
21
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19.11.01
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 21:04:11 

Crazy писал(а):

Dex_Pustota писал(а):
Прошу не оффтопить «надо было подписывать договор» и «зачем отдал им сайт» и пр.



Вот видишь, ты умный. Уже сам все понимаешь. А сейчас станешь еще умнее: если они докажут, что ты "один раз убил сайт", то следующие погода тебя будет интересовать не как стрясти с них денег, а как дать им денег, чтобы они уговорили дядю прокурора не давать тебе срок.

Обращаю внимание: если сохранились логи ftp об удалении, то там будет виден факт того, что ты стирал чужие файлы, а вовсе не факт твоего авторства.

Так что перед переводом в "юридическую плоскость" (т.е. нары) я бы трижды подумал в данной ситуации.



Об этом я не подумал, спасибо за мысли. Плоды моего труда не оплатили, почему я не имею право их забрать и не давать пользоваться? Вообще, я убивал сайт по http через пхпфайлменеджер, в логах это не отразилось + у меня динамический айпи.

_________________
Они совершали человеческие жертвоприношения, чтобы демоны не мешали развитию промышленности...
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 21:35:41 

Crazy писал(а):
то там будет виден факт того, что ты стирал чужие файлы, а вовсе не факт твоего авторства.


глупость, файлы то как раз авторские так как

Dex_Pustota писал(а):
даже указывает на меня в копирайтах как разработчика


а так как договора нет, то ребята из конторы просто разместили на проплаченом сервере чужие файлы.

Dex_Pustota писал(а):
Может ли исходник от фотошопа .psd (есть только у меня) доказать моё авторство?


вам еще срок дадут за контрафактное ПО;)

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 21:42:51 

molokofreak писал(а):
глупость, файлы то как раз авторские так как



Код:
21:40:17 17/02/2009 I [admin] File deleted: foobar.jpg


Ну и как это доказывает, что я автор файла foobar.jpg? :)
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 21:43:58 

molokofreak писал(а):
а так как договора нет, то ребята из конторы просто разместили на проплаченом сервере чужие файлы.



Я бы на их месте еще и попросил посуточно оплатить хостинг этих файлов. :yes:
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 21:48:17 
...а есчо за попытку уйти от уплаты налогов - пади не в первой и не в последний - без договора то, ась?.

Цитата:
В связи с кризисом и увольнением знакомого образовалась задержка по оплате в несколько месяцев.


Если в сайте 6 страниц, то удивительно, что Вам так сильно не повезло со временем - типа сайт нарисовал, с приятелем утвердил и выложил, а кризис бац и подкрался не заметно, а вашего приятеля бац и проводили до дверей. И деньги уже несколько месяцев не платят. Прям трагическое стечение обстоятельств.
А по поводу стирания файлов в "западло"- а пофиг как Вы их стерли, важно, что имено Вы располагали вверенной вам по неосторожности вашим другом конфиденциальной информацией - в виде пароля и воспользовались этой информацией с целью шантажа Своими действиями вызвали нарушение функционирования сайта...
- Доказательства нужны не того, что вы это сделали, а того, что Вы этого не делали.
В Китае кстати, Вас бы расстреляли.


Последний раз редактировалось Алефъ 17 Февраль 2009, 22:05:20, всего редактировалось 1 раз.
Dex_Pustota Муж.
соучастник
21
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19.11.01
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 22:03:53 

Цитата:
вам еще срок дадут за контрафактное ПО;)



С чего вы взяли, что я его использую? "Хороший" у вас подход, это по-умолчанию берется в расчет при общении с незнакомым человеком?


Цитата:
…а есчо за попытку уйти от уплаты налогов - пади не в первой и не в последний - без договора то, ась?.



Налоги все были бы уплачены, договор не подписался из-за объективных обстоятельств, которые к топу не относятся, по обстоятельствам понадеялся на знакомство.


Цитата:
деньги уже несколько месяцев не платят. Прям трагическое стечение обстоятельств.



В сарказме упражняться можно сколько угодно, но толку от этого не сильно много.

_________________
Они совершали человеческие жертвоприношения, чтобы демоны не мешали развитию промышленности...
Dex_Pustota Муж.
соучастник
21
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19.11.01
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 22:06:19 

Алефъ писал(а):
А по поводу стирания файлов в "западло"- а пофиг как Вы их стерли, важно, что имено Вы располагали вверенной вам по неосторожности вашим другом конфиденциальной информацией в виде пароля и воспользовались этой информацией с целью шантажа и своими действиями вызвали нарушение функционирования сайта…
В Китае кстати, Вас бы расстреляли.



Не упоминаю в суе! Вы ещё Иран и эпоху крестовых походов можете вплести для красочности. В чем западло требовать деньги за свою работу?

_________________
Они совершали человеческие жертвоприношения, чтобы демоны не мешали развитию промышленности...
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 22:14:15 
Dex_Pustota, этот "сарказм" на самом деле адресован не Вам - я то вас понимаю, а вашему приятелю - скока раз я увольнялся, но дела всегда передавал справно - я бы Вам договор бы все таки нарисовал. - Это хоть что то - вполне можно и нужно при увольнении сделать... Ну или свои в крайнем случае отдал.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 22:18:36 
В эпоху крестовых походов не было Ирана. Равно как у вас сейчас нет никаких юридических оснований требовать каких-то денег.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 22:19:43 

Dex_Pustota писал(а):
С чего вы взяли, что я его использую? "Хороший" у вас подход, это по-умолчанию берется в расчет при общении с незнакомым человеком?


ну раз вы счастливый обладатель лицензионного фотошопа то несите псд'ки в суд, хехе.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Slavka Муж.
соучастник
17
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.05.08
Откуда: Юкрейн
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 22:20:32 
А что они сами Вам отвечают на требование выплатить деньги?
Dex_Pustota Муж.
соучастник
21
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19.11.01
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 22:20:50 

Алефъ писал(а):
Dex_Pustota, этот "сарказм" на самом деле адресован не Вам - я то вас понимаю, а вашему приятелю - скока раз я увольнялся, но дела всегда передавал справно - я бы Вам договор бы все таки нарисовал. - Это хоть что то - вполне можно и нужно при увольнении сделать… Ну или свои в крайнем случае отдал.



Извините, что сделал выпад в вашу сторону. Здесь тоже непросто, человека уволили и не отдали часть заработанных денег, а за меня он долго бился.

Хочу всё-таки вернуться в прикладное русло, можно ли по псд-шке доказать авторство работ?

_________________
Они совершали человеческие жертвоприношения, чтобы демоны не мешали развитию промышленности...
Dex_Pustota Муж.
соучастник
21
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19.11.01
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 22:23:59 

Crazy писал(а):
В эпоху крестовых походов не было Ирана.



Я про другое говорил.


Crazy писал(а):
Равно как у вас сейчас нет никаких юридических оснований требовать каких-то денег.



Тогда топ можно считать исчерпанным и закрыть.

_________________
Они совершали человеческие жертвоприношения, чтобы демоны не мешали развитию промышленности...
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 22:25:08 

Slavka писал(а):
А что они сами Вам отвечают на требование выплатить деньги?

:amazed:
Dex_Pustota Муж.
соучастник
21
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19.11.01
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 22:28:17 

Slavka писал(а):
А что они сами Вам отвечают на требование выплатить деньги?



Тянут время, игнорируют вопросы на тему оплаты. Что ещё тут добавить…

_________________
Они совершали человеческие жертвоприношения, чтобы демоны не мешали развитию промышленности...
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2009, 22:49:46 

Dex_Pustota писал(а):
Хочу всё-таки вернуться в прикладное русло, можно ли по псд-шке доказать авторство работ?


- Вы можете сделать следующие: другой домен, залить туда этот сайт, убрав тока их логотип и пропиарить его.
Дальше есть два варианта, но по большому счету, оба - безумны. Хотя, блеф иногда идет на пользу.
Slavka Муж.
соучастник
17
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.05.08
Откуда: Юкрейн
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2009, 01:25:24 
ИМХО конечно, но в такой ситауции я б поробовал, как говорится "взять на понт".

Во-первых работа обязательно должна быть в портфолио (если её нет - добавьте, если вообще нет портфолио - в темпе вальса делать его)
Во-вторых - вооружившись законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" (а конкретно статьи 18 и 19) поставить лицо, ответственное за сайт, в известность, что если выплата по данному виду работ не будет произведена в ближайшее время (укажите приемлемый для Вас срок), то заявление будет передоно в общество по защите авторских прав, и копия в ОБЭП. После чего, намекните, какие проверки их ждут (бухгалтерию проверят в том числе, да и лицензионность ПО тож).

Способ конечно довольно рискованый, но в данном случае делается ставка на то, что они таки сломаются. Ну а переходить ли уже от разговоров к действиям - решать Вам (ну, и смотря какая реакция у них будет на это всё)
Dex_Pustota Муж.
соучастник
21
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19.11.01
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2009, 12:33:57 

molokofreak писал(а):
ну раз вы счастливый обладатель лицензионного фотошопа то несите псд'ки в суд, хехе.



«Хехе» вот только зачем, ситуация достаточно негативная, а вы злорадствуете, в самом первом посте я просил этого не делать.

Алефъ, Slavka, спасибо за советы, некоторые новые размышления мне пришли в голову. В любом случае, опыт неудач отрезвляет :) Успехов!

_________________
Они совершали человеческие жертвоприношения, чтобы демоны не мешали развитию промышленности...
pelipas Муж.
соучастник
9
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 04.12.05
Откуда: Москва [Одинцово]
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2009, 16:44:02 
Crazy какие нафиг нары за стертый сайт... люди гердос направо налево продают без проблем а за такое то кто посадит :laugh:

_________________
сальвия дивинорум привела меня на этот форум..
pelipas.ru - дизайн и флеш анимация
portfolios.ru - онлайн сервис для создания портфолио
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2009, 17:10:25 

Dex_Pustota писал(а):
«Хехе» вот только зачем, ситуация достаточно негативная, а вы злорадствуете, в самом первом посте я просил этого не делать.


ну так фотошоп лицензионный или нет? при чем тут злорадство, если нет то ваши псд'ки будут не в вашу же пользу, что вы ломаетесь как курсистка на экзамене?

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Dex_Pustota Муж.
соучастник
21
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 19.11.01
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2009, 18:08:25 

molokofreak писал(а):
ну так фотошоп лицензионный или нет? при чем тут злорадство, если нет то ваши псд'ки будут не в вашу же пользу, что вы ломаетесь как курсистка на экзамене?



Ок! Развиваем ситуацию: лицензионный, что это даёт?

_________________
Они совершали человеческие жертвоприношения, чтобы демоны не мешали развитию промышленности...
Slavka Муж.
соучастник
17
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.05.08
Откуда: Юкрейн
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2009, 21:09:02 
То, что Вы можете использовать его в коммерческих целях абсолютно свободно, и предоставленные Вами исходники могут (но не обязательно будут) быть привлечены как доказательства в суде. Плюс лицензионность избавит Вас самого от головняка (т.к. при обращении к ним они ж по-любму заинтересуются лицензионностью ПО, от ОС и до мелких плагинов).
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2009, 21:25:29 

pelipas писал(а):
Crazy какие нафиг нары за стертый сайт… люди гердос направо налево продают без проблем а за такое то кто посадит :laugh:



У тебя аберрации восприятия. В этой стране тяжесть преступления влияет на вероятность сесть только во вторую очередь.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2009, 14:04:37 

Crazy писал(а):
уговорили дядю прокурора не давать тебе срок.


Прокурор не решает подобные дела.


Dex_Pustota, всегда, даже если боишься обидеть клиента составляй договор мотивируя тем, что тебе для отчетности нужно.
А в этой ситуации нельзя определить ущерб понесенный тобой от воровства так как твой сайт стоит ноль копеек, его вообще нет с юридической точки зрения.

Поэтому не угрожай, просто звони и проси деньги, ной, конючь - если повезет - отдадут.

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2009, 16:53:53 

Slavka писал(а):
т.к. при обращении к ним они ж по-любму заинтересуются лицензионностью ПО, от ОС и до мелких плагинов


кто заинтересуется? суд? — без искового заявления обиженной стороны (читай микрософта и адоба) никаких следственным мероприятий проводиться не будет. интересоваться можно сколько угодно. нет иска — нет претензий. иск может подать только пострадавший.

вообще, Kurilshik, прав.

Kurilshik писал(а):
просто звони и проси деньги, ной, конючь - если повезет - отдадут



можно начать залупаться и даже подать в суд, привлечь свидетелей и пр...
можно, гипотетически, даже выиграть суд. но psd-файл не стоит этого геморроя. допрашивать будут всех участников долго и нудно. часа через два первого допроса ты уже почувствуешь себя виновным и признаешься в совершении ужасных преступлений: например, в клевете. т.к. окажется, что ты делал сайт «для портфолио», а компания любезно предоставила тебе информацию о себе, чтобы ты «потренировался», но ты теперь, сyка-такая, обвиняешь их в нарушении договора, которого никогда не было и требуешь денег, войдя в преступный сговор со своим товарищем...



в общем это... договор — отец порядка.
AE Жен.
Alter ego
150
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 13.10.04
Откуда: Moscow-city
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2009, 18:13:05 
VW, :amazed: как страшно жить... :laugh:

_________________
Extemplo simul pares esse coeperint, superiores erunt
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2009, 20:30:44 
Dex_Pustota Буквально несколько месяцев тому один известный на этом форуме человек попал в несколько иную но из той же оперы ситуацию. Был получен аванс без письменного договора, была сделана часть работы. В последствии заказчик отказался от работы и стал требовать аванс на основании того, что работа не сделана. Дело дошло до суда, и было выиграно дизайнером. Устный договор был признан действительным. Аванс остался у исполнителя. Так что договор может и отец, но мама - аванец - главнее :)
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2009, 21:05:29 

VW писал(а):
кто заинтересуется? суд? — без искового заявления обиженной стороны (читай микрософта и адоба) никаких следственным мероприятий проводиться не будет.



Ну прям как маленькие дети. Вот как это делается на самом деле (выделение мое):


Цитата:
Я бы не назвала это обысками. Просто управление «К» сегодня получило жалобу от некоего гражданина Феоктистова, который предполагает, что в «Самарской газете» есть нелицензионное программное обеспечение. И сегодня они с оперативностью, достойной лучшего применения, в составе десяти человек, вместе с понятыми, прибыли исследовать компьютеры на наличие на них нелицензионного программного обеспечения.



Как раз по заявлению обиженной стороны никто напрягаться не станет. А вот по приказу сверху или просто чтобы закрыть графу в отчетности -- легко. Особенно -- если человек умудрился на форуме добровольно признаться в совершении преступления. :)
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2009, 00:08:02 

eddy444 писал(а):
Dex_Pustota Буквально несколько месяцев тому один известный на этом форуме человек попал в несколько иную но из той же оперы ситуацию. Был получен аванс без письменного договора, была сделана часть работы. В последствии заказчик отказался от работы и стал требовать аванс на основании того, что работа не сделана. Дело дошло до суда, и было выиграно дизайнером. Устный договор был признан действительным. Аванс остался у исполнителя. Так что договор может и отец, но мама - аванец - главнее



понятие договор и аванс взаимосвязаны.
Нельзя получить юридически чистый аванс без договора, так как тогда юридически нельзя определить сумму сделки, следовательно и нельзя определить сумму аванса.

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2009, 08:31:08 
Crazy, «проверка компьютеров» — обыском называется. для проведения обыска нужна куча бумаг и уголовное дело. ну и далее по цепочке. просто так прийти и покопаться в твоих вещах, увы, нельзя. или УПК уже отменили?..
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2009, 09:53:24 
VW, как видно из цитаты, ни проверяемые, ни само управление К обыском это не считают. Это ты потом -- если все еще будешь на свободе -- будешь доказывать, что тебя неправильно обыскали.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 40 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100