Налоги индивидульного предпринимателя @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
kr1
новый человек
21
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.12.05
Заголовок сообщения: Налоги индивидульного предпринимателя
Сообщение Добавлено: 7 Март 2007, 12:04:52 
Здравствуйте. Место действия Санкт-Петербург. Встал вопрос о получении денег мной (физ лицо) с выполненного заказа (фир. стиль) для юридического лица (у них тока безнал). По ходу дела, оказывается, что скорее всего придеться регистрироваться как ИП, чтобы получить свои деньги и не иметь гемора с др. юр. лицами в будущем при оплате работы.

Хочу обратится к людям, которые уже имеют опыт. Какой процент от суммы составляет налог, не случится ли так, что придется отдавать 50% прибыли государству? Реально ли заниматься дизайном и по честному платить налоги ИП, а также ведете ли вы сами бухгалтерию или пользуетесь услугами фирм?

Большое спасибо за помощь.
DDY
новый человек
1
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19.01.05
Сообщение Добавлено: 7 Март 2007, 12:16:34 
если со всей суммы дохода, то будешь платить 6% (поищи "упрощенная система налогообложения")
в эти сумму и пенсионные платежи включены
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 7 Март 2007, 13:18:00 
не понимаю проблемы. что нет знакомых предпринимателей? проверните через другую фирму и все.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 7 Март 2007, 13:20:06 
kr1, поищите, в прошлом году здесь эта тема очень активно обсуждалась, даже по-моему пару раз...
Могу добавить, что никто не мешает Вам найти уже готового ИП и через него все провести. Если желаете и далее заниматься этим бизнесом, то организуйте или ИП или ООО. Что конкретно - определитесь сами. Почитайте предыдущие обсуждения, там все люди понятно изъяснялись.
Ну и примите к сведению информацию от DDY.
DDY, +1 !


Последний раз редактировалось Aledo 7 Март 2007, 13:22:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 7 Март 2007, 13:21:07 
molokofreak, :beer:
+3

оффтопик:
одновременно писали!
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 7 Март 2007, 13:24:28 
оффтопик:
Aledo, :beer: :laugh:

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 7 Март 2007, 13:24:37 
kr1, открывай счёт(пластиковую карточку), например в Альфа-банке, как физ лицо и не парься. Гемора нет, проверил лично :gent:

_________________
тушите свечи :)
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 7 Март 2007, 16:40:33 
K@r@nd@sh, угу
а налоги платить один хрен придется заказчику в качестве налогового агента, т.к. договор в любом случае с физиком заключается. Нет, тут надо через юрика или около того проводить

_________________
Фуцк!
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 8 Март 2007, 00:01:20 
My3bIKAHT, ну заплатит kr1 13 процентов через заказчика... делов то.

_________________
тушите свечи :)
kr1
новый человек
21
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.12.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2007, 09:15:32 

K@r@nd@sh писал(а):
kr1, открывай счёт(пластиковую карточку), например в Альфа-банке, как физ лицо и не парься. Гемора нет, проверил лично :gent:


Это конечно был бы для меня идеальный вариант, т.к. карточка есть.

В любом случае всем спасибо за наводки.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 8 Март 2007, 14:33:27 
K@r@nd@sh, 13% - это только НДФЛ (налог на доходы физ.лиц)
а еще (здесь я, м.б. ошибаюсь) до выплаты надо заплатить 26% ЕСН (единый социальный)
от "грязной" суммы заплатить 14% ПФР (пенсионный)
и, возможно, ФСС

итого, 87% физику, 13% НДФЛ, 14% ПФР и от суммы учесть еще 26% ЕСН = 154%
получается, что фирма платит кроме того, что положено физику 54% налогов, плюс 13% налогов платит физик

_________________
Фуцк!
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 9 Март 2007, 01:41:31 
My3bIKAHT, да бывает заказчик пугает этими налогами, с меня ещё бывает НДС пытаются вычесть.

_________________
тушите свечи :)
kr1
новый человек
21
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.12.05
Сообщение Добавлено: 9 Март 2007, 13:47:04 
В общем то, что на банковскую карточку перевести можно подтвердили все и мой банк, и люди на налоговом форуме.

Получается в итогое, что если сумма 100 рублей:
Дизайнеру остается - 87 рублей, так как 13рублей удерживает фирма.
Далее фирма из своего бюджета платит 14%+26%=40 рублей за то, что согласилась работать с физ.

Итог, для фирмы — накладно. Не знаю законов, но предполагаю, что образование ИП дизайнеру выгодно, так как он платит только 6% (по словам форумчан) и фирма, скорее всего тоже меньше.

В понедельник, буду подписывать договора и разбираться с оплатой, заодно напрягу бухгалтера этой фирмы, а я про него совсем забыл. Потом расскажу чем все закончилось.
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 9 Март 2007, 13:59:11 
kr1, а почему вы не можите оформиться в эту фирму по договору подряда? Насколько я помню там просто 13% которые заплатит в налоговую фирма.

_________________
хочу лето, очень.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 10 Март 2007, 09:29:52 
ulitin kirill, я уже привел выкладки

А теперь случай, если дизайнер - ИП.
Тогда дизайнер платит 6% с суммы, из них 450 рублей раз в квартал - в пенсионный (ну или 1800 раз в год).

Пусть это будет 100 рублей. Тогда дизайнеру достается 94 рубля, фирма отправляет 100 рублей в расходы и тем самым никаких ЕСН и пенсионных с этих денег не уплачивается.


PS. Один косяк - на упрощенке нет НДС, а, значит, фирма платит 18% НДС в тот момент, когда получает от кого-то эти самые 100 рублей. Но НДС будет в любом случае, даже с физиком.

_________________
Фуцк!
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 10 Март 2007, 09:31:47 
K@r@nd@sh, а я просто в апреле 2005 года зарегистрировался как ИП и в ус не дую. Все белыми, легально. А когда начинают пугать НДС, отвечаю, что ок, будет вам НДС, но только сверху к сумме )

_________________
Фуцк!
kr1
новый человек
21
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.12.05
Сообщение Добавлено: 12 Март 2007, 13:49:55 
Отдельный респект My3bIKAHTу за подробные разъяснения. Скоро тоже буду регистрироваться, поэтому хочу узнать во сколько обходится бухгалтерское обслуживание или ведешь сам бумаги?
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 12 Март 2007, 16:05:38 
kr1, сам. Там практически ничего сложного, главное знать определенные нюансы.
1. Заявление на упрощенку подается одновременно с заявлением на регистрацию
2. После открытия счета нужно в течение 10 дней уведомить налоговую
3. Всё подается в двух экземплярах: один забирает налоговая, другой, со штампиком, остается на руках, чтобы можно было доказать, что ты не верблюд и данные подавал (и вовремя).

_________________
Фуцк!
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 13 Март 2007, 11:14:23 
kr1, можно просто заключить договор с фирмой на оказание услуг. Для этого не нужно даже регистрироваться в налоговой. Все налоги за тебя проведет бухгалтерия фирмы, обычно оговаривается сумма на руки. По безналу легко получить деньги как и говорилось выше: на счет, на карту, на подставное лицо в той же фирме.
kr1
новый человек
21
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.12.05
Сообщение Добавлено: 14 Март 2007, 22:06:34 
В общем ситуация разрулилась следующим образом.
Мне предложили:
а) Подписываем договора и я плачу 13% процентов.
б) Регюсь как ИП и 6%
в) Либо жду конца месяца и мне выдают наличными -6% за их обналичку.

В общем в данном случае я выбрал вариант в). Но все же в конце месяца, после получения денег, все равно буду регистрироваться как ИП, чтобы было посолиднее и меньше проблем.
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 15 Март 2007, 11:58:37 
kr1, тоесть ЧП. Но готовся к визитам в налоговую и разным разбирательствам с бумагами, штрафами за просрочки и прочим гемором. Солидности ЧП не прибавит, многие фирмы предпочитают иметь дело хотябы с юр.лицом, которым ЧП не обладает.
Viс Муж.
новый человек
3
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.09.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 15 Март 2007, 13:07:08 

ziv писал(а):
kr1, тоесть ЧП.


Именно ИП.
ЧП - размытая формулировка, которая может включать в себя всё то угодно, включая юридических лиц...
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 15 Март 2007, 13:59:12 
ziv, а в чём проблема в налоговую съездить? Пинать ногами никто не будет, а возможность заключать договора с любыми фирмами - ну очень очевидный плюс.

_________________
Фуцк!
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 15 Март 2007, 14:51:57 
Viс, ЧП - частный предприниматель, тот что с печатью, определение есть в законе. А ИП такого вроде нет определения как лица в налоговом законодательстве.My3bIKAHT, да очереди по пол-дня стоять ломает, надо бы уже закрыть свидетельство.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 15 Март 2007, 15:01:37 
ziv, сейчас это называется ИП. ЧП и ПБОЮЛ канули в прошлое.

А насчет очередей - там только одна очередь обычно - на регистрацию. С тех пор, как ввели принцип одного окна, в налоговой не бывает очередей.

_________________
Фуцк!
Viс Муж.
новый человек
3
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.09.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 15 Март 2007, 15:08:02 
ziv, вы ошибаетесь, у нас все предприниматели частные. А то про что вы говорите - именно ИП (индивидуальный предприниматель).
Про печать вы опять неправы. Индивидуальному предпринимателю она необязательна.


Цитата:
индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 15 Март 2007, 15:32:08 
Viс, может быть. Я и есть ИП без печати.
My3bIKAHT, НДСы сдавать нужно раз в квартал, а если перейти на упрощенку, то вычеты (за дом) сказали будет не получить, а у меня их набегает под полтинник.
ЗЫ. У нас очереди везде, особенно огромные за ИНН.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 16 Март 2007, 09:36:24 
ziv, вчера был в налоговой по двум вопросам. 10 минут на 3 кабинета на 3 разных этажах. Дольше ходить и искать кабинеты

_________________
Фуцк!
Glmaster Муж.
новый человек
16
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11.03.06
Откуда: Благовещенск
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 08:22:45 
А мне одна тётька Бухгалтер говорила что физические лица могут брать подряды до 120 тыс рублей с заключением договора и могут не платить с них ни каких налогов. А в другой конторе при заключении договора другая тетька Бухгалтер сказала что в конце года они пердоставляют всю информация по договорам в налоговую, и я буду должен заплатить налог с этого договора!!! Вот я и не знаю кому из них верить или может быть они обе в чём-то правы?!?!?!?!??!!??! :confused:
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 10:47:19 
Glmaster, и одна и другая - дуры. Потому как при заключении трудового договора организация выступает в качестве налогового агента и платит налог за физ.лицо. А потом удивляемся, почему это бухгалтерия такая сложная??? гы))

_________________
Фуцк!
unpro Муж.
новый человек
2
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01.09.03
Откуда: nkz
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2007, 15:11:47 
прочитал темы "по теме" %) , остались невыясненные вопросы..

значит, если я работаю с конторой как физик, то для белого существования нужен договор, который в марте несу в налоговую и плачу подоходный налог (13%). так? что ещё здесь может вылезти? пенсионный фонд здесь никак не может примазаться?

похоже на оффтопик, но я просто пытаюсь определить оптимальную белую схему уплаты налога... ибо зарегистрирован я как ИП, но с ИП ещё больше вопросов %)

вроде бы я должен уплатить 6% с дохода (выбран вариант с налоговой базой "доходы"). но ведь это не всё?? я ведь должен ещё себе выплатить з/п (а до этого ещё и трудоустроить себя к себе.. или не должен??), и с неё ещё вычесть 13% подоходного + 14% (10+4) в пенсионный фонд. итого 27% и плюс те 6 - в итоге 33%, т.е. одну треть от дохода (не от всего, правда) надо отдать государству. прикольно. или я где-то ошибаюсь??

ещё такой момент. если контора-заказчик не хочет работать со мной как с ИП, а только как с физ. лицом, причём по вебмани, могу я перевести из вебмани на свой ИПшный счёт, и с него заплатить ИПшные налоги?? т.е. могу я просто "заявить", что вот деньги, свалившиеся мне на счёт - это мой доход и с него хочу заплатить налог? чувствую, что далеко не всё так просто.. :)

_________________
Клиент получает ту рекламу, которую он заслуживает. /Д. Огилви/
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2007, 16:40:06 
unpro, почти всё правильно:

1) деньги ИП - личные деньги. Никому никаких зарплат платить не надо - пришли деньги - снял и гуляй

ИП на упрощёнке платит 1800 рублей в год в пенсионный, но не позже 31 декабря текущего года

2) В принципе так себя вести можно вполне, но: при работе с вебмани сам чёрт ногу сломит, что там и откуда. Яндекс.деньги вон деньги выводит с описанием "возврат неиспользованных средств" т.е. деньги вроде как изначально твои были.
Так что с вебмани можно тупо выводить на счёт физика. Если там меньше 5 тысяч в месяц (баксов, разумеется) - то и напрягаться смысла никакого (пока). Да и с вебмани никто никогда белого договора заключать не будет

3) если работать с конторой как физик, то нужно будет задекларировать доход в налоговой до конца марта. И с него заплатить 13%.

_________________
Фуцк!
unpro Муж.
новый человек
2
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01.09.03
Откуда: nkz
Сообщение Добавлено: 17 Июль 2007, 07:08:47 

My3bIKAHT писал(а):
Так что с вебмани можно тупо выводить на счёт физика. Если там меньше 5 тысяч в месяц (баксов, разумеется) - то и напрягаться смысла никакого (пока). Да и с вебмани никто никогда белого договора заключать не будет


тогда, получается, надо платить 13% вместо 6% ИПшных (у нас же вроде разговор про белые схемы уплаты налога :), что невыгодно. и вообще, судя по всему, электронные деньги пока плохо приспособлены для ведения дел..


My3bIKAHT писал(а):
3) если работать с конторой как физик, то нужно будет задекларировать доход в налоговой до конца марта. И с него заплатить 13%.


а вот интересно: если озаботиться получением налогового вычета (за покупку квартиры, например), то у кого просить потом справку о доходах в нашем случае? когда просто работаешь по найму с трудоустройством и рабочей книжкой - то у бухгалтера, а тут - неизвестно.. хотя я ни разу так не делал, может при декларировании дохода какую-то бумажку выдают..

_________________
Клиент получает ту рекламу, которую он заслуживает. /Д. Огилви/
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 17 Июль 2007, 10:44:45 

unpro писал(а):

My3bIKAHT писал(а):
3) если работать с конторой как физик, то нужно будет задекларировать доход в налоговой до конца марта. И с него заплатить 13%.


а вот интересно: если озаботиться получением налогового вычета (за покупку квартиры, например), то у кого просить потом справку о доходах в нашем случае? когда просто работаешь по найму с трудоустройством и рабочей книжкой - то у бухгалтера, а тут - неизвестно.. хотя я ни разу так не делал, может при декларировании дохода какую-то бумажку выдают..



Фирма может сама заплатить эти 13%. Говорят: "Не парся - мы все сделаем". Тоесть если договариваешся на 30 штук на руки, то при составлении договора нужно учитывать эти %.
По справкам о доходах: если на упрощенке, то вычеты (за квартиру) не получить. А если заключаешь договора , к примеру как физик, то в начале года берешь справку о доходах формы 3 в тех конторах, с кем заключал договора. И в налоговую. Я так уже 4 года получаю вычеты за квартиру.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100