Материальная ответственность дизайнера @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
BlackMamba
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.03.09
Заголовок сообщения: Материальная ответственность дизайнера
Сообщение Добавлено: 9 Март 2009, 01:14:41 
Уважаемые коллеги, здарвствуйте!

Помогите разобраться со следующим вопросом.

На предприятии, где я работаю дизайнером предлагают подписать приказ об индивидуальной материальной ответственности (именно приказ, а не договор).
Абсолютно в курсе, что каждый работник несет ответственность за закрепленную за ним технику, которой он лично пользуется. Однако в разговоре с директором обсуждалась также материальная ответственность за оргтехнику, которая находится в общем пользовании работников. Например принтер которым пользуются все: менеджеры распечатывают ТЗ, дизайнеры печатают визитки. Кроме того возлагается материальная ответственность за материалы, та же бумага на которой распечатываются визитки. И плюс к этому материальная ответственность за тиражи, если тираж был запорот по вине дизайнера, то он выплачивает полную стоимость тиража.

Вот сижу и думаю чего с этим делать. Есть возможность еще раз поговорить с директором, выяснить все вопросы, быть может как-то определить рамки этой материальной ответственности. Прочитала уже кучу всего, но так и не поняла почему я должна нести материальную ответственность за технику, которой пользуются все. С полной стоимостью тиража тоже затык, тиражи бывают разные по стоимости, мы можем что-то делать у себя, а что-то мы заказываем на стороне. Как разбираться кто виноват? Я в расстерянности. С директором надо разговаривать как-то обоснованно...

Вобщем, расскажите пожалуйста, как обстоит в вашей организации с материальной ответственностью дизайнера.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 9 Март 2009, 01:31:10 
а чего разбираться? или посылайте или соглашайтесь.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 9 Март 2009, 08:26:48 
Я бы не согласился- такие условия настораживают, тк нигде подобного не встречал. Если на технику в личном пользовании еще както можно понять, то на общественную и на тираж - нафиг. То есть если нести ответственность за общую технику, мебель, здание, тираж, итп итд - это уже несколько иная степень участия в бизнесе, чем наемный работник. пусть
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность дизайнера
Сообщение Добавлено: 9 Март 2009, 09:02:20 
По-моему это абсурд. Не подписывайтесь.
BlackMamba
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.03.09
Сообщение Добавлено: 9 Март 2009, 15:52:56 
Спасибо что откликнулись.

Конечно можно было бы на все это наплевать, уволиться и голову себе не морочить. Но всеж таки три года проработала, жалко так вот брать и увольнятся с горяча. В принципе директор всегда вменяемым был, с ним можно было поговорить, выяснить все что волнует., решить вопросы учитывая и его мнение и мое. Я сейчас только на это и надеюсь.

Попросила помощи разобраться в этом на форуме юристов. Там сказали, что я несу материальную ответственность за тираж, и когда готовлю макет в печать для другой типографии, и когда какая-то продукция делается мною в нашей организации. Нашла Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" Вроде как мои обязанности попадают под этот перечень : Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации). Но черт возьми, даже те же материалы, которые я использую, когда изготавливаю продукцию, у нас никак не учитываются. Ведь должен же быть какой-то контроль. Эдак может каждый взять что-нибудь испортить, а я останусь крайней. И правильно сказал eddy444, все это более чем настораживает. Как наш директор будет контролировать использование работниками общей оргтехники. Вести чтоли тетрадку, в которой каждый будет писать печатал то-то и то-то в такое-то время?…..
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 9 Март 2009, 16:20:48 
контроль использования оборудования физически возможен. Принтсервер ведет статистику. Так что вычислить, на чьем задании бумагу зажевало - возможно. другой вопрос - как вычислить, кто бумагу вставлял. В торговле мат ответственность всегда была. Тираж - действительно такая вещ которая может зависеть в большей степени от одного конкретного человека. Просто материальные риски должны компенсироватся материально же - соответствующей зарплатой. При нормальной компенсации у вас будет стимул дополнительно проконтролировать процесс, чтобы никто ничего не испортил кроме вас.
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 9 Март 2009, 17:15:57 
Вот что Вам скажет старая хозяйственная крыса: договор на материальную ответственность это не то, о чем тут идет речь.
Есть утвержденная форма договора, которая не должна подвергаться редакции - туда вписываются Ваши данные и все.
После этого Вам разрешается ходить на склад и выписывать требования на все что там попадется на глаза. Если прокатывает и требование подписывает руководитель и бухгалтерия, Вы забираете это со склада а бухгалтер у себя помечает, что эта X#$ теперь у Вас. Может проверить не @#%& ли еще, но если @#%& у Вас, то Вы должны быстрее бухгалтера написать бумагу руководителю, что спизжено не Вами и все - никаких денег с вас не возьмут. Будите увольнятся, все что спизжено Вами нужно будет списать или вернуть. - Довольно геморная процедура, поэтому обычно назначают одного козла отпущения - лучше все таки лечить геморой у одного, чем у всех сразу.
А вот насчет запоротой работы - сильно. В принципе, тогда некто должен подписаться сначало за то, что он этот тираж получил в нормальном виде. Что не соответствует действительности. Но он может получить расходные материалы на производство работ и его могут попросить отчетаться за их использование. Вот тут по нормальному, он должен оформить акт на списание в связи с чем то конкретным. Тогда кого то, виновного в этом конкретном накажут.
Опять таки - если все оформлено правильно и Вы к этому не имеете отношения, денег платить Вы не должны.
Хуже, когда Ваш начальник берет общую сумму убытков - включая потерю возможной прибыли и ущерб имеджу и делит ее на сотрудников по своему усмотрению. - Вот это ппц. А матответственность - только геморой.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 11 Март 2009, 00:43:02 
BlackMamba, не подписывайте.
Банальная ситуация, что-то не так подсоединили в щитовой (бывает часто) — сгорела техника. Вы будете 2 года работать на принтеры и сканеры.
А вообще, если вы находитесь в РФ - это административное нарушение, если я не ошибаюсь. Так что вполне можете требовать обратного.

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 11 Март 2009, 01:20:19 
оффтопик:

eddy444 писал(а):
чтобы никто ничего не испортил кроме вас.


)

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Peter Green Муж.
соучастник
40
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 03.04.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 11 Март 2009, 01:35:08 
а вообще это что, нормально? Даже у управляющих ПИФами нет персональной мат.ответственности за миллиарды которыми они ворочают)

оффтопик:
по-моему

_________________
http://www.petergreen.ru/portfolio (Давайте уже нормально все подумаем и повесим свои портфолио в подписях, чтобы "голословными" не быть)
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 11 Март 2009, 02:02:17 

Алефъ писал(а):
А вот насчет запоротой работы - сильно. В принципе, тогда некто должен подписаться сначало за то, что он этот тираж получил в нормальном виде. Что не соответствует действительности. Но он может получить расходные материалы на производство работ и его могут попросить отчетаться за их использование. Вот тут по нормальному, он должен оформить акт на списание в связи с чем то конкретным. Тогда кого то, виновного в этом конкретном накажут.


Браво. Все "могут" тут можно смело заменить на "должны". Т.е. если ваш начальник совсем ненормальный, то он введет такую систему. Но ничего при этом не выиграет. Только, скорее всего, движет им не стремление к наведению порядка, а стремление свалить на кого-нибудь очередные факапы. Я его понимаю – надоело самому платить за идиотов, которые не в состоянии нормально макет подготовить (это он так думает). А на самом деле – он сам нормально организовать процесс не может и на корректора с выпускающим редактором жидится. ;)
Не подписывайте, попадос это потенциальный.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 11 Март 2009, 02:31:30 

Hemul писал(а):
попадос это потенциальный.



С потенцией 99.9%
sky-link Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29.08.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 11 Март 2009, 11:40:32 
А если инкассаторов ограбят, они тоже будут выплачивать всю сумму похищенного банку?

_________________
без подписи
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 11 Март 2009, 12:39:54 
sky-link, ключевое место -- нарушение профессиональных обязанностей. Если банк тупой и встанет в позу -- может заставить выплачивать. На протяжении следующих 300 лет. :) Но банки обычно чуть менее тупые.
BlackMamba
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.03.09
Сообщение Добавлено: 12 Март 2009, 19:56:55 
Ну что, разговор состоялся. В трудовом договоре добавился пункт, что за мной закрепляется комп: системник, клава, мышка, монитор (черт! про планшет забыли, ну и ладно :) ) По поводу остального пока тихо.
Я вот думаю может попросить на комп пароль поставить, а то мало ли в мое отсутствие за него кто-нить сядет и натыркает чего-нить :), еще можно системник опечатать до кучи
Вообщем веселуха
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 12 Март 2009, 20:15:40 
BlackMamba, очень разумные мысли - ощущаете себя собственником? Нет, ну признайтесь. :laugh:
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Март 2009, 20:43:12 

BlackMamba писал(а):
еще можно системник опечатать до кучи



Не до кучи, а в первую очередь. Причем обратить внимание на формулировки: если указано "системный блок, одна штука" -- сдавать будешь серую железную коробку. А если "компьютер Pentium Core 2 Duo, 3G RAM, …", то нужно убедиться, что каждая буква соответствует действительности. И опечатать. А при обнаружении сорванной печати -- сразу устраиваеть страшный скандал.

Не шучу. Был матответственным. Сдал на 20% больше железа, чем было за мной записано. :)
BlackMamba
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.03.09
Сообщение Добавлено: 13 Март 2009, 23:03:49 
Алефъ, О, да! Такое богатство! :laugh:

Crazy, формулировка именно такая как Вы написали. За менеджером кстати тоже закрепили, она когда вписывала еще и сколько штук писала. Я ее спрашиваю ты чего штуки пишешь? Она говорит мало ли что, а то потом получится: "Портсигар золотой отечественный - 3 штуки, магнитофон заграничный - 3 штуки, пиджак замшевый… три штуки…" :laugh:
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 15 Март 2009, 16:13:24 
BlackMamba, системник обязательно опечатать. Собсно при помощи одной только клавиатуры повредить системник физически - затруднительно. Все что вам грозит - что ктонибудь стыбрит планку памяти там или видюху подменит. Если работодатель идет на такие меры - значит есть причина - значит в конторе были случаи подобного. Ну а пароль то само собой - всетаки офис - это общественное место. Но учитывайте - что у админов доступ к вашим файлам все равно будет и лучше не пытатся его затруднять.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 17 Март 2009, 16:52:08 
как вы можете так работать. не завидую

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 19 Март 2009, 19:17:46 
BlackMamba, какая ж у вас зарплата интересно? "Выплачивает полную стоимость тиража" особо понравилось. Сразу вспомнилось, как типографии вернули запоротый тираж только по себестоимости на 3,5 миллиона рублей. А вообще вся типография - человек 200 - расчитывали с прибыли от этого тиража получить нехилую зарплату.
Подписывайте. :lol:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 23 Март 2009, 14:10:57 
да, ответственность за тираж... хм. Страшная вещь. Я первые годы и без матответственности запоротые тиражи в ночных кошмарах иногда видела.
Ее тогда, по идее, должны делить все подписывающие макет и цветопробу.

_________________
тихий мирный провокатор
Lieto Муж.
участник
13
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 28.05.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 31 Март 2009, 13:50:08 
Мне всегда казалось что материальная ответственность принципиально не может быть больше одной зарплаты и максимум грозит увольнением. Это не так?

Ну то есть если докажут что вы действовали со злым умыслом или воровали, то тогда в суде с вас и больше снимут, но если вы просто неквалифицированный наемный работник то с вам не могут списать миллион за испорченый тираж. Разве такие договоры могут быть законными?

_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные. Проверено.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100