что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Intelligent
новый человек
0
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31.05.01
Откуда: ../
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 14:45:00 
0) Собак, дорогой , если не туда ляпнул - не бей ногами , перекинь куда надо , ок ? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

1)подобные темы поднимались , но более глобально , то есть "что надо знать дизайнеру" темы переходили на обсуждение ХТМЛ. а тут ситуация более узкая - дизайн (который рисовать). поэтому новая ветка.

2) значит приятельница решила , что срочно надо брать какие то курсы. время/деньги типа появились [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
по профессии - она график , ну то есть дизайнер , то есть будет рисовать.
после продолжительной беседы - "чего же именно она хочет" - пришли к разработке макетов страниц, элементов навигации, самой навигации, лого , баннеры итд.

3) по виду жизни я - программер. поэтому составить ей толковый список чего надо выучить, что бы окупить хотя бы курсы - я вроде накидал , но уверен что маловато или не совсем то [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
посему просьба - коллективно подредактировать [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

и так :

1) графические программы : (версии опускаю)
photoshop,
coreldraw,
freehand,
macromedia flash,
gif animator.

2) минимально сложный редактор хтмли , что б index.htm сотворить :
ну наверное dreamweaver какой нить.

3) теоретические знания :
разница между цветом и светом,
квадратура круга,
различные резолюции и разрешения мониторов ( ну сопоставимость типа ) туда же и safe colors,
линии движения взгляда по экрану ( или как там это "по умному" произносится ),
"навигационное ремесло" ( ну тут , просто надо по сайтам походить ),
"баннерное ремесло" - вот тут - я вообще ноль - что тут надо знать , что бы за баннер брать по 50-100$ без угрызений совести ?

ну и дополните пожалуйста , чем пологается.
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 16:18:00 
По сабжу промолчу для начала, а вот касательно...

1. Флеш для многих это не графическая среда [хотя я в нем часто и только рисую].


2. Дизайнеру не оязательно знать Dreamveawer. А если обязательно, то HTML и звать его ве-дизайнер.
acxe12 Муж.
участник
0
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18.08.01
Откуда: .ee.tln.mst.
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 17:33:00 
MAX ил MAYA - подойдут нелохо!
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 18:14:00 
Интеллигент, а можно вопрос?
почему твоя приятельница, имея художественное образование (если она дизайнер-график) хочет заниматься именно веб-дизайном? Ведь это далеко не лучшая площадка для старта?
german
0
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 18:22:00 
Не знаю, зачем надо знать разницу между цветом и светом (она физику будет преподносить?). Неплохо было бы изучить типографику. Так же -- теорию и практику применения сетки в графическом дизайне. Ну а если она график, то остальное она сама кому хочешь преподаст [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
   
german
0
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 18:22:00 
Не знаю, зачем надо знать разницу между цветом и светом (она физику будет преподносить?). Неплохо было бы изучить типографику. Так же -- теорию и практику применения сетки в графическом дизайне. Ну а если она график, то остальное она сама кому хочешь преподаст [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
   
Intelligent
новый человек
0
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31.05.01
Откуда: ../
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 18:43:00 
olnev alexander
согласен. флеш - это огого ! а не просто графика , там и звук , и мышь , и события и …. програмная среда короча , но всё равно , кто то должен рисовать все эти иконки , надписи картинки итд. вот для этого и нужны графики во флеше.

нсчёт ХТМЛи - всё равно выучит в конце … никуда не денется , но за курсы по ХТМЛе платить ?!
неее …. пущяй сама по книжке и с людской помощью разберётся . это не так уж и сложно , но и в результате - ей вряд ли понадобиться , как рисовальщику.
потому что ей фотошоп в руки - и хватит. ну не будет она верстать , не её это .

ache
MAX , MAYA - я просто не знаю что это , это типа редактор ХТМЛи или МАХ - который 3DMAX Studio ? или что это ? и зачем ? для ВРМЛ ? (это не наезд - это вопрос)

sobaka
а с чего по твоему есть смысл начинать ?
просто мы когда разговаривали , она сказала , что хочет рисовать , для интернета , потому что на игры не потянет , на интерфейс прог - никто её не возьмёт с нуля , и остаётся только инетрнет - если есть альтернативная отрасль - буду рад выслушать [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Intelligent
новый человек
0
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31.05.01
Откуда: ../
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 18:46:00 
german
разница между цветом и светом неоднократно обсуждалась на этом форуме тоже.
на преподавание - её тоже не возьмут ( спасибо за идею , но скорее - нет [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] )

ну ? господа дизайнеры , что вы ещё знаете то ? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
<fineman>
0
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 18:51:00 
[img]images/smiles/icon_mad.gif[/img] [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img] [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img] [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img] [img]roof.gif[/img] [img]roof.gif[/img] [img]roof.gif[/img] [img]roof.gif[/img]
   
german
0
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 22:16:00 
to Intelligent

Да ее (эту разницу), кажется, где только не обсуждали [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Для художника (дизайнера) важнее цвет, его выразительность, воздействие. Его можно нарисовать [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
А свет - физикам, психологам, калибраторам [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

только я не дизайнер [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
   
german
0
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 22:17:00 
to Intelligent

Да ее (эту разницу), кажется, где только не обсуждали [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Для художника (дизайнера) важнее цвет, его выразительность, воздействие. Его можно нарисовать [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
А свет - физикам, психологам, калибраторам [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

только я не дизайнер [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
   
Intelligent
новый человек
0
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31.05.01
Откуда: ../
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2001, 10:07:00 
german дорогой, не зацикливайся на теме света и цвета.
тут мне нужен список вероятно нужных "дисциплин" для дизайнера - который именно рисует.
stream
новый человек
0
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26.07.01
Откуда: Kaliningrad
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2001, 11:05:00 
Во-первых, ей надо подробно изучить графические форматы их особенности. Надо разобраться в аддитивной и субтрактивной цветовых системах, в цветовых моделях (хотя бы RGB, CMY/CMYK, HSB и Grayscale) и принципах их построения. Если она график, наверняка изучала хим. состав красок и грунтов. Теперь ей придется изучать понятие битовой глубины цвета, пиксела и др. В общем сначала все о природе цифрового цвета.
Во-вторых, теория растровой и векторной графики.
В-третьих, пакеты. Это уже зависит от специализации.
Кому-то Maya и 3D Max. Кому-то AutoCad. Кому-то, Adobe Photoshop, Paint Shop Pro и Corel Photopaint. Кому-то Corel Draw, Free Hand. Кому-то Flash. Пусть не пытается знать все обо всем - это путь в пропасть.
Если она жадет web, то пусть начнет с SGML, чтобы принцип понять. Затем HTML/CSS/DHTML. Если хочет совсем в эту кашу лезть, тогда еще Java, Java-scrip, SSI, ASP, PHP, CGI, XML. Ну а VRML я думаю ее вряд ли заинтересует.
Intelligent
новый человек
0
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31.05.01
Откуда: ../
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2001, 14:53:00 
Urfin Juice
вот до Если она жадет web, - полностью согласен !
а потом уже - ненужное - именно та пропасть .
хотя , если будет время и на это - хуже никак не будет , только лучше.
спасибы [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
с нетерпением жду развития темы.
Intelligent
новый человек
0
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31.05.01
Откуда: ../
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2001, 14:55:00 
Urfin Juice
а мы ж с тобой земляки !
я на Зелёной/Горького вырос !
klop
соучастник
0
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 23.10.01
Откуда: US
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2001, 22:53:00 
po mne dlia risovaniya luche Adobe Illustrator nichego netu.…
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2001, 10:06:00 
Интеллигент, а рекламный дизайн? старая добрая оффлайн среда? :-)
Jast
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.11.01
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2001, 15:10:00 
Nda,spasibo...ya-ta samaya priyatel'niza..

Rebyat,sistema takova [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]ered ucheboi,zeli kotoroi uje otmecheni Intelligentom(emu eshe budet otdel'noe spasibo za vetku [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]),ya doljna administrazii kolledja otmetit' te kursi,kotorie ya sobirays' vzyat'.Kajdii kurs ne hilo stoit.To chto mne (opyat',kotorii raz)budut prepodovat' osnovi dizaina i prochee v tom rode,eto ponyatno,no vibrat' iz teh disziplin,kotorie predlagaytsya nujnie-oh kak ne legko po-prostoi prichine:ya v nih poka chto ni bum-bum..a chto predlagaetsya ,upomyanuto vishe,hotya krome etogo eshe kucha vsyakogo podobnogo prochego.Odnim slovom-tam prepodayt VSE:Computer Learning Center.
Vot tyakaya katavasiya.
Spasibo vsem.
Intelligent
новый человек
0
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31.05.01
Откуда: ../
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2001, 15:28:00 
sobaka
во !
и его туда же [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
мне то она новая ( и лично мне - не нужная - программер я [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img])
stream
новый человек
0
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26.07.01
Откуда: Kaliningrad
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2001, 16:07:00 
Intelligent
[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]а я на Ленинском.
Привет земляк.
Intelligent
новый человек
0
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31.05.01
Откуда: ../
Заголовок сообщения: что нужно знать ( темы , дисциплины , софт ) дизайнеру , кот
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2001, 19:40:00 
там калининградгражданпроэкт , институт такой , всё ещё стоит ? ( или это не на той улице ? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] - я в израиле уже 11 лет)
при нём общяга была , я там жил …
асю дай , или в инфу вылож - не будем флеймить [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100