Фирменный стиль для банка (удалено) @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Identity » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Kostik Муж.
участник
16
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13.05.04
Откуда: из Киева
Заголовок сообщения: Фирменный стиль для банка (удалено)
Сообщение Добавлено: 11 Июнь 2007, 22:10:14 
Сверстанный брендбук (если кому-то будет интересно, выложу, 2мб), содержит 48 страниц плотненько запакованных макетов, но и туда попало не все сделанное. Там и несколько вариаций лайт-боксов, и входная группа (моделил их здание), куча кредитных карточек, набор календарей, модульная сетка итд. итп.

...это явно самый полный фирменный стиль, который я не то что делал, который я вообще видел :laugh:


Последний раз редактировалось Kostik 12 Июнь 2007, 19:11:04, всего редактировалось 1 раз.
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 11 Июнь 2007, 22:19:22 
оффтопик:
оригинальный логотипчег


Надо бук смотреть. Пока что не видно идеи, пронизывающей ФС красной нитью :)

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Савёл Муж.
De:Картинкер
80
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 14.10.04
Откуда: Б.О.М.Ж.
Сообщение Добавлено: 11 Июнь 2007, 22:21:44 
Гы... А зачем там девушка из "Савайвера"? :laugh:

_________________
— А скажите, любезнейший! Зачем вам понадобилась голова купидона?
— С детства имел непреодолимую тягу к искусству. Не смог удержаться. ©
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 11 Июнь 2007, 22:39:28 
Логотип есть – стиля нет, вдино набор несвязных элементов... иещ трехмерный логотип над дверью, это типа и есть дизайн "входной группы"? оригинально, че там.

_________________
Пожуй добра!
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Июнь 2007, 23:33:16 
Савёл, из чего чего??? Этож из LOSTa кажется

_________________
хочу лето, очень.
Савёл Муж.
De:Картинкер
80
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 14.10.04
Откуда: Б.О.М.Ж.
Сообщение Добавлено: 11 Июнь 2007, 23:46:07 
ulitin kirill, ёп.. ну канешна... из Lost. В голове чё-то попуталось.. Но по-любому в ФС банка ей делать нефига... :lol:

_________________
— А скажите, любезнейший! Зачем вам понадобилась голова купидона?
— С детства имел непреодолимую тягу к искусству. Не смог удержаться. ©
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 00:36:56 
как у больших. а впустую(

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Ausw
соучастник
28
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15.05.03
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 02:14:26 
LOST ? звиняйте, не смотрел. А вот логотип на РБК уж очень смахивает
Изображение

и опять же - вы эти красивости впаривайте заказчику.
а на кой хрен дизайнер дизайнеру показывает все эти "блески" и криволежащие картинки?
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 02:38:42 
Подача - все друг друга перекрывает, мне ничего не видно

На первом примере, на фотографиях надо иметь что нибуть зелененькое, что бы ассоциировалось с лого (стилем).

Вон там травку вижу - уже хорошо.
Но в небо просится запустить типа зеленого воздушного змея, зеленые шарики или просто зеленый шрифт.

Иначе просто синий - слишком выбивается из стиля.

Знак у логотипа хорош:
тут тебе и графики идущие вверх
и контур моста - очень позитивно

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
ankank Муж.
новый человек
26
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 27.04.06
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 10:19:36 
Мне понравилось, думаю заказчику тоже понравится. И клиентам тоже.

_________________
all is jazz
FaStY Муж.
новый человек
1
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30.05.07
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 11:11:10 
мне понравилось, особенно вторая картинка. в первой всего много навалено. Но все же общий стиль немного храмает...
null Муж.
новый человек
14
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.05.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 11:14:43 
Ausw, блески и криволежащие картинки не для Вас, и Вам они, как дизайнеру, не мешают, не так ли? :)
Я к тому, что пофиг как. Хорошо, что вообще выложил...
Kostik, это очень РБК. и заказчик, даже украинский, это РБК смотрит. и примет этот логотип и знак только если сильно склонен к мимикрии. в чем я лично сомневаюсь - банк, это не Reabok, это серьезно :)
если бы не РБК значек был бы хорош. единственно стоит зеленым столбикам придать правильную динамику (первый и последний — чуть ниже, если вы понял о чем я :)). про финансовый простор не очень понял — в знаке есть скорее "точность" чем простор...
Kostik Муж.
участник
16
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13.05.04
Откуда: из Киева
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 11:23:39 
Flame, вечером, наверное, бук выложу, если заказчик против не будет.

На самом деле там однотипного всякого очень много, бейджи/визитки/таблички/ручки/брелки и пр., просто хотелось показать как раз не стандартные элементы, а более интересные, брошюры, прессу, кредитки, пропуск.

Про девушку из LOSTa ничего не в курсе, взял как визуал из клипарта. Что еще за ЛОСТ? В любом случае, она присутствует в фирменном стиле не более чем блики на полиграфии, для иллюстрации того, что примерно там должно находиться.

SG_standard, Дизайн входной группы это 12 элементов входной группы, которые могут размещатся в зависимости от размера отделения, рельефа и пр. На картинках можно рассмотреть пример, как некоторые из этих элементов разместились на их центральном офисе.

Ausw, Теперь я верю безгрешность большого количества плагиата :eek: Логотипа РБК раньше не видел.
"Красивости" считаю отдельным разделом дизайна, который представляет не меньший интерес, чем сам фирменный стиль. По крайне мере мне, обычно, интереснее посмотреть на красивость, чем на пять полустандартных элементов. (Широкая плашка фирменного цвета с загогулиной или обрезанным углом, большие цифры вывороткой в стык итп...)
Ну и создание такого рода картинки было тоже оговорено.

AlexShop, по поводу фотографий хорошая идея, но именно это сейчас "красной нитью" у активно пиарящегося сейчас банка.
Разговор шел о том, чтоб создать фирменный стиль, с которым у них было бы гемора по минимуму. Сделаю я пару эксклюзивных визуалов, ок, а где они остальные брать будут?
Kostik Муж.
участник
16
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13.05.04
Откуда: из Киева
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 11:29:41 
null, заказчик этот логотип выбрал из более чем 20 вариантов, подаваемых ему в несколько заходов, и с учетом его корректировок. Среди них были вариатны которые нравились мне значительно больше.

Финансовый простор открыт - это утвержденная рыба для борда.
fidukoff Муж.
Модератор
раздолбай-зануда
188
Сообщения: 8387
Зарегистрирован: 08.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 11:52:09 
сразу - РБК

_________________
Life is short, paddle hard!!!
Обмен ссылками
Каяк-видео
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 12:19:58 
крутой брендбук, лорем ипсумом даж описание забито.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 13:17:10 
только мне одному кажется, что логотип чересчур великоват на всех картинках?
Да и груб очень, просветы в знаке велики

_________________
Фуцк!
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 13:59:00 
Стиля ноль. Есть логотип, растиражированный на все носители.
Основная проблема в том, что вы не нашли стилеобразующий элемент, не нашли единой системы и эта разрозненность прослеживается во всем.
1. Визитка: ужасненько с правой выключкой, ВАТ "Банк народный капитал" все прописными, наверное для того, чтоб читать было трудней. А где именная визитка?
2. Конверт: а зачем вы взяли такой конверт? Банк будет своим клиентам и партнерам рассылать письма в конвертах, в которых я в детстве маме с папой письма слал из деревни? Упс, а на конверте уже центральная выключка. А полосочки на конверте для кого? Если расстояние между ними сравнить с кеглем буковок на визитке, то становится понятно, что только Левша сможет туда вписать от руки адрес получателя.
3. Бланк. Это ШОК. Лого по центру, слева блок с центральной выключкой, справа с выключкой по обеим сторонам. "Президенту" вообще по правой выключке и зачем-то слетела вправо. Уважаемый Виктор... опять по центру. Текстовый блок не понятно в какую сетку вписан, опять же с выключкой по обеим сторонам. И как апофеоз Олександр Евгеньевич вообще не ясно по какому принципу размещен. А может в подаче бланка вы имитировали то, как секретарь будет криво набирать текст в Ворде на вашем бланке? В таком случае получилось очень реалистично.
4. Приказ: Здесь мы видим совсем иной принцип композиции и верстки адресного блока. В итоге получаем, что для каждого носителя свой принцип верстки, а почему бы не сделать везде одинаково? Вот бы вам и была стилеобразующая зацепочка.
5. Календарик и карточка - сплошной безыдейный графический мусор, кроме присутствия логотипа ни что нам не говорит, что это в стиле Банка народный капитал. В таком случае для чего такая позиция вообще была выполнена?
6. Бедж просто замечателен. Имя и фамилия есть, а кто этот человек почему-то нет. Менеджер-консультант или коммерческий директор? Ухо для клипа слева, крепим на грудь и что получаем? сейчас чтоб прочитать имя и фамилию нужно голову свернуть вправо.
5. Подача: Градиентики, объемчики, тенюшечки, изломчики все мы любим. Но зачем там куча непонятных носителей? Для красоты? Чтоб показать заказчику, как много вы сделали? Ручка для чего? Если вы выкладываете ее в стиль, так вот вам реальный объект на котором можно показать, как будет наносится логотип на узкую горизонтальную поверхность. Или вы, просто, не сумели адаптировать лого под такой формат? А что это за открытка в подаче, на которой написано "Борд 3х6"? Вот над журнальчиком повозились, страничку завернули, а почему щит у вас в подаче не на щите? Странно. (Кстати правильно писать и говорить не 3х6, а 6х3, так как в первом случае это вертикальный борд, а второй горизонтальный, улавливаете разницу?)
Вывод: читаем первое предложение.
Ausw
соучастник
28
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15.05.03
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 14:13:45 

Kostik писал(а):
"Красивости" считаю отдельным разделом дизайна, который представляет не меньший интерес, чем сам фирменный стиль. По крайне мере мне, обычно, интереснее посмотреть на красивость, чем на пять полустандартных элементов. (Широкая плашка фирменного цвета с загогулиной или обрезанным углом, большие цифры вывороткой в стык итп...)
Ну и создание такого рода картинки было тоже оговорено.



Объясни, нафига дизайнер дизанеру показывает свое умение рисовать блески в фотошопе?
Вот я глянул на твой бланк - и не понимаю - чем оправдана вот эта дискотека?

Изображение

Этож вроде банк, а не хип-хоп вечеринка у децела дома.
Так, навешав блесков и разместить накиданным конечно нихера не видно - и клево, типа "в бане веники - ооо!"

Так что вешай лапшу заказчеку. Они все "тупые" и "ничего не понимают" :)


Цитата:
Ну и создание такого рода картинки было тоже оговорено.

Кем оговорено? Участниками форума?
Или заказчеком? Ну вот и пусть заказчик прется от красивых и бессмысленных картинок.
Kostik Муж.
участник
16
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13.05.04
Откуда: из Киева
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 15:49:38 
Да, в общем не хотел говорить сразу, но это первый мой фирменный стиль сделанный почти с нуля, и при непосредственном общении с заказчиком, хотя и от лица студии ("почти" т.к. логотип и одна визитка (в обзор не ставил) фактически не моя работа).


По-сути Здислав написал то, что хотелось услышать от каждого по отдельности, за что ему +5 и большая благодарность.

По моментам которые были не так поняты: Это не бейдж, это магнитный пропуск, там все данные забиты внутри. Белая пластиковая карточка, около 1,5 мм., с такой вот прорезью.

Дизайн платежных карт утверждается в 3-х «инстанциях», кто не сталкивался, тому не понять, почему она не может быть белой с серой плашкой, как большинство вещей в фирменном стиле. К тому же их должно быть несколько цветовых решений, для разных типов.

Визуализация оговоренна с моим руководством, для портфолио фирмы, не понял, почему некоторых это так беспокоит.

Финансовый бланк сделан так, как должен быть сделан. Блоки заданы жестко, слева полное название, справа контакты. Если кто-то может показать, как это название уменшить до блока контактов, или как блок контактов растянуть до размеров названия, буду благодарен. Я долго пробовал, у меня не получилось. И как по мне, так несмотря на координально разное назначение, общий стиль у бланков все-таки есть. О том, что там должно быть, и где расположенно, я консультировался с бухгалтером заказчика.


Одним из камней преткновения для меня, и самым сложным в работе являлась ярая настойчивость заказчика, чтоб логотип был в фирменных цветах. Т.е. не одним цветом, не двумя, не вывороткой. Эти варианты не канали сразу. Это, мягко говоря, очень ограничивало в маневре цветом. В визуализации я использовал предыдущий вариант брошюр, т.к. утвержденный мне не нравится.

Это касательно ненастойчивости в общении с заказчиком, об этом достаточно много уже было написанно, но увы, я так не умею. Но опыт получил ценный.

Второе, это низкая «гибкость» логотипа. Для него не было предусмотрено горизонтального начертания, и мои попытки его создать, ни к чему хорошему не привели, никому даже не показывал.

Ну и с визуализацией макетов я, видимо, крупно ошибся. Т.е. да, так и есть, я сделал бланк загнал в ворд, и набрал в нем стандартное письмо, как это сделает первая же секретарша. Сделал борд, расписал предпочтительные блоки для информации, для слогана и загнал в него первый же визуал, для понятности. Ручка для красоты, в бренд-буке есть корпоративная, будет не лень - смоделю. Писем сделанно 4 штуки, а то, что на картинке, это стандартная заготовка с натянутой плашкой, тут я точно не прав.

В общем визуализацию буду переделывать, и вечером постараюсь выложить бренд-бук, надеюсь часть вопросов о отсутствии «фирменного стиля» у фирменного стиля отпадет.
EgoRk@ Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 04.01.05
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 16:06:01 
5й(вобще больше) зеленый банк на Украине. епт. что цветов больше нету?
приват, отр, укрсоц, укрсиб, теперь еще и этот.

_________________
icq:317-424 | port[folio]:// www.PopovDesign.com
Kostik Муж.
участник
16
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13.05.04
Откуда: из Киева
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 19:09:51 
В общем не видать вам бренд-бука, сори.

Картинки я тоже удаляю, так, на всякий случай, так что тему можно закрывать.
DI-S Муж.
соучастник
6
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 21:22:41 
оффтопик:
так не честно, я тоже глянуть хотел. :cry:

_________________
хмм...
Kostik Муж.
участник
16
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13.05.04
Откуда: из Киева
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 21:51:28 
DI-S, см личку.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 13 Июнь 2007, 07:44:02 
Посмотрел бук, вопросов и замечаний еще больше (надеюсь заказчик не читает :-D)
Пишите в личку, найду 10 минут времени откомментирую.
Тема закрыта. Причина — «Просьба автора».
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Identity « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100