Видеокамера - на что обращать внимание при выборе? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
prometheus Муж.
соучастник
20
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.01.07
Откуда: у Майкла Дугласа базука?
Заголовок сообщения: Видеокамера - на что обращать внимание при выборе?
Сообщение Добавлено: 17 Январь 2007, 13:13:02 
оффтопик:
Наверно, в этот ветку форума следует постить.


Вот выбираю цифровую видеокамеру для дома.
Если не сложно, поделитесь опытом, на что нужно обращать внимание при выборе?
Какой должен быть зуум, разрешение матрицы? Брать с записью на DVD или лучше кассетный вариант?

Может посоветуете какие-нить модели.


Заранее всем спасибо! :)

_________________
Прометей.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 17 Январь 2007, 13:45:19 
О хардваре лучше постить в железо. Если фототехнику имеет смысл обсуждать в разделе "фото", то видеотехнику в разделе "видеосьемка" - но такого у нас нет.
Камера к видеодизайну имеет тоже отношение что и сканер или фотоаппарат к "обычному".
По теме, лучше кассетный, разрешение матрицы вас не должно волновать, т к для фотографий лучше иметь отдельный фот.
Денег то сколько?
иначе обсуждение беспредметно. При неограниченном ресурсе можно и HD тыщ за 15 посоветовать.
prometheus Муж.
соучастник
20
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.01.07
Откуда: у Майкла Дугласа базука?
Сообщение Добавлено: 17 Январь 2007, 13:57:29 
eddy444, по деньгам 20-30 тыс рублей.
А чем кассетный лучше чем c записью на DVD ?

_________________
Прометей.
DimoS Муж.
участник
57
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 05.11.02
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 18 Январь 2007, 17:20:40 
prometheus,
Цитата:
А чем кассетный лучше чем c записью на DVD ?



а
если ты её стукнешь где-нить об угол (я уж по своему опыту общения с видеооператорами (на свадьбах)) - у тебя диск "съедет, крышка откроется, ещё мало ли что" то всё на смарку. На кассетах - вряд ли … и редко …

вообще по видео на форуме вроде отдел есть … да в нете почитай/посмтори...
KaretT Муж.
новый человек
2
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10.09.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2007, 00:23:12 
Ну если кассетную брать то, только Panasonic. У меня была GS400, очень рекомендую, отличная любительская камера, относительно простая в использовании, оптический стабилизатор, трехматричная и т.д по ней инфы до фига, но на нее придется еще подкопить ))) я брал ее за 31 тыс., ну а DVD не рекомендую брать т.к. будут проблемы с монтированием отснятого.

_________________
Портфель - www.karett.ru
Jil
новый человек
0
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.12.03
Сообщение Добавлено: 20 Январь 2007, 18:38:37 
prometheus, На стандартную касету miniDV влезает влезает 60 минут видео (90 в режиме LP) на DVD диск, используемый в DVD камерах 1,4 Gb 30 мин.
Действительно, если предполагается монтировать отснятый материал, то кассета как то удобнее, а если снял-записалось на болванку-смотреть, тогда возможно удобнее DVD.
Если удасться уложиться в бюджет, то рекомендую камеру не с одной CCD, а с 3-мя CCD картинка на выходе качественнее...
Разрешение для всех цифровых камер стандартное: для PAL 720x576. Остальные мегапикселы используются только для фотографирования. HD камеры в расчет не берем, хотя я бы поигрался бы с таким агрегатом...
А есть еще камеры, который пишут на встроенный жесткий диск. несколько часов вроде бы влезает, но с такими не сталкивался...
ЗЫ Сейчас снимаю SONY DCR-HC1000E уже несколько лет, отличный агрегат, хотя и староват. Снимает кста на miniDV
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2007, 22:04:23 
не вдаваясь в подробности - кассета надежнее и качественнее. 30 тыров достаточно на трехматричную. Но на самом деле важно не количество матриц а соотношение качества матриц к оптике. Так что все равно смотреть на картинку.
MMiket Муж.
соучастник
15
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 14.08.02
Откуда: Kiev
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2007, 20:50:17 
Как узнать камера с 3-мя CCD или нет
Canon MVX40 ?
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2007, 10:59:30 
MMiket,
там будет напичано что камера 3 CCD
такая камера будет полюбому лучше обычной, несмотря какая у неё оптика. шумов при слабом освещениии будет гораздо менше.

miniDV формат это хорошо, но очень не удобно. перегонять видео с кассеты на комп это целая история. перегоняется видео на комп в реальном времени, например если видео на кассете 90 минут, то и перегонка этого видео с кассеты на комп займёт 90 минут, плюс кодировка, видео перегоняется в формате ДВ и занимем 15-25 гигов одна касета, плюс перемотка - ужасно всё долго. в конце концов тебе это надоест и ты забудешь про камеру :).

если тебе камера нужна для хом видео, то советую мини ДВД или с хардом камеру. качество там хуже, но для хом видео не кретично и ты незаметешь.
только вот незнаю, есть ли 3 CCD камеры с хардами.

так же нужно обратить внимание на функции. ночная сьёмка в полной темноте, хорошая стабилизация изображения, продолжительность сьёмки, размер ЖК экрана и тд.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Buxxie Муж.
участник
27
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06.10.03
Откуда: Volga banks
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2007, 11:44:34 
По мне лучше MiniDV. Не каждый же день снимаешь на камеру? Максимум - раз в неделю, а то и в месяц. В конце концов можно просто на кассетах хранить всё долгое время и потом потратить несколько дней на перегонку на болванки.

_________________
Damn, you can not stop premature ejaculation!
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2007, 12:02:21 
Buxxie,
так же, миниДВД диск стоит 1уе, а миниДВ касета, нормальная 5-10-15уе.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2007, 12:03:03 
goa, совершенно не аргумент. Во первых на практике ничего перегонять не придется - раз в год все прекрасно смотрится и с самой видеокамеры тк они почти все с пультом. во вторых - сколько реально сьемок планируется? на практике 5 - 10 кассет в первые год два после покупки уйдет на утренники в саду и тп. и потом по паре кассет из отпуска.
Во вторых слив дв никакой истории не представляет - воткнул шнурок нажал кнопку и все. Сидеть неотрывно не нужно, более того можно работать на компе в обычном режиме. "История" начинается с монтажем. по сравнению с временными затратами на маломальски приличный монтаж - слив - залив на кассету с кассеты сущщие пустяки.

ПС - стандартная кассета 60 минут =11 гиг. 90 минут в режиме лонг плей (который не рекомендую) = 17 гиг. По современным меркам пустяки.

в общем если планируется монтаж или сьемки и эксплуатация камеры в чуть более тяжелых условиях - зима, на природе, на ходу итп итд - никаких двд.
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2007, 12:15:55 
eddy444,
ну под сливом я имел ввиду ещё весь геморой с сжатием ролика, пригодного для отсылки друзьям, например. что я только не перепробывал. один кодек кодирует 8 часов, другой 3 часа и тд. С утра запускаешь кодировку, вечером приходишь - и ошибка и всё по новой. Или приходишь а видео ещё кодируется. При компресии видео на комьютере практически невозможно нормально работать в течении нескольких часов. Вобщем, геморой ещё тот :)

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2007, 16:56:43 
goa, извини, но кривизна конкретных рук не должна влиять на выбор формата вообще :) незнаю чем ты там что пережимал - в мпег 4 любой современный комп жмет в несколько раз быстрее реалтайма. Для интернета нужен именнно этот кодек.
так что и для рассылки друзьям и ДВД с камеры тоже придется пережимать.
Собсно рассылка друзьям - публикация в интернет - это специфический случай на не вообще "хоум видео" и тут конкретно нужно обсудить задачу тогда будет ясна и технология, и аппарат. Например конкрено для веба есть видеокамеры снимающщие в МПЕГ4 на флэш карты.
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100