SVG анимация. Интересно... @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
IonDen666 Муж.
постоянный участник
109
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: SVG анимация. Интересно...
Сообщение Добавлено: 13 Май 2005, 18:47:16 
Не так давно прочитал кое-что об SVG и возникли вопросы:
1. Чем это лучше флэш-анимации?
2. Говорят 8-ая Опера содержит встроенный плагин для просмотра SVG, это правда?
3. Где можно посмотреть работающие примеры?
4. Какие редакторы можно использовать для создания SVG?

И еще... на сколько распространен сейчас этот формат?

_________________
Frontend developer: IonDen.com
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 14 Май 2005, 03:14:45 
IonDen666,
1) Анимация? Точно анимация? Тогда, строго говоря был бы лучше всем, как простой и открытый текстовый формат, был бы к нему ещё AC2. Вообще говоря давно говорил, что было бы здорово, если бы кто развил бы таки это дело как открытый формат. На данный момент ессно не лучше ничем по моему некомпетеному мнению. Чтобы оно стало хоть чуть компетентнее - ссылки про его анимацию в студию плз. Вообще ясно дело, что в сочетании с html+js или, скажем, на smil (в зависимости от), наверняка сделать можно. Хотелось бы конкретики именно про анимацию. Всё дальнейшее относится чисто к SVG.
2) Опера 8.01 по дефолту формата SVG не знает. Но открывает его не хуже прочих. На самом деле есть разные SVG и без всякой анимации. Собсна namespace прежде всего, как и во всяком XML. Есть собственно SVG формата w3c, его просматривает их же браузер Amaya, по крайней мере с восьмой версии однозначно. Грубо говоря, можно считать его каноническим. Есть формат SVG имени микрософта, можно поставить себе Фронтпейдж, там он лепит какие-то шняги в этом формате. Ессно, для его просмотра нужен Эх-плорер и поддержка фронтпейдж-шняг на сервере - то есть, про этот формат можно забыть сразу. Есть формат SVG, показываемый приблудой от Adobe. Её можно скачать для любого браузера бесплатно на офсайте.
3) Тут проблем нет. Есть, сколько помню, и на w3c их формата и много где. Просто нужно поискать расширение "svg" в сочетании с "анимация". Без анимации на той же w3c практически все последние иллюстрации сделаны на нём.
4) Для svg или анимированного svg? Для svg как графики есть прекрасный редактор JascWebDraw, и, сколько помню, Corel купил их и теперь и CorelDrow сохраняет в этом формате. Мож 13-я будет уже и анимацию из CorelRAVE сохранять. Сейчас сохраняет анимацию в статическом формате (последний кадр) также, как и любой вектор из CorelDraw.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 14 Май 2005, 07:07:32 
IonDen666, очевидно реч идет о применении в веб дизайне? тогда:
ничем не лучше, теоритически в нем предусмотрено пару эффектов нереализуемых во флэш "напрямую". По возможностям скриптинга хуже принципиально.
Редактор - у адоба был редактор Adobe Live Motion, (собственно и сам формат - адобовский) сейчас похоже не поддерживается, только вьюер.
Совершенно не распостранен.

Адоб одно времся пытался вывести этот формат на рынок как альтернативу флэшу, но неудалось. В связи с последними событиями (обьединение с ММ) похоже он или совсем умрет или останется в каких то узкоспециализированных нишах.
IonDen666 Муж.
постоянный участник
109
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Май 2005, 11:14:54 
спасибо. Пошарю еще...
Акела, т.е. вы хотите сказать что SVG от w3c - во всю используется для рисования статичных изображений?

_________________
Frontend developer: IonDen.com
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 14 Май 2005, 13:50:40 
IonDen666, я хочу сказать, что его можно использовать. Но сколько я помню, возможности там куда более скромные, нежели в SVG от Adobe. А вот что касается перспектив... Хрен его не знает, eddy444 правильно упомянул о возможном слиянии Adobe c MM, но вот что из этого получится... Темна вода в облацех и я бы не стал предсказывать.

Что касается применения svg, то я бы разделил всёже "иллюстрацию" и "анимацию". Имхо анимация на svg нам не грозит ещё долго (хотя чёрт его знает), а вот то, что это единственный лёгкий, открытый некомпилируемый векторный формат для веба - точно. И вот как раз всвязи с предполагаемым слиянием, да ещё с учётом явно обозначеных намеряний Corel, предполагать, что svg станет де-факто веб-стандартом для статического вектора можно.

По сути вопроса - да сходите на w3c и посмотрите, там вагон этих svg в качестве схем, иллюстрирующих форматы. Помнится, в DOM точно есть.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 14 Май 2005, 14:53:39 
Лив моушн я так и не нашел на адоб сайте, значит точно помер. Он конкретно был ориентирован на интерактивную анимированную графику аля флэш. Значит SVG как альтернатива флэшу - не рассматривается. Для схем или еще каких то узких задач -очень может быть. Флэш для сложных схем как раз неидеален. Впрочем особенностей SVG в этом направлении я незнаю, насколько он удобнее.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 14 Май 2005, 15:47:37 

Цитата:
Для схем или еще каких то узких задач -очень может быть. Флэш для сложных схем как раз неидеален.

- абсолютно согласен! Я мало-мало знаю. На самом деле для статического вектора ничего лучше и не придумаешь. Так что, полагаю, жить им спокойно рядом.
(sp)
соучастник
0
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 22.01.05
Сообщение Добавлено: 14 Май 2005, 16:07:46 
Тем более что.
Интересно, а что ie?..

_________________
baby`s got an atom bomb
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100