HTML-редактор в Линукс @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
wilddalex Муж.
новый человек
0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.01.07
Заголовок сообщения: HTML-редактор в Линукс
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 14:46:41 
Здравствуйте.
Есть ли в сообществе линуховые веб-кодеры? Очень интересует вопрос, кто и чем пользуется в работе под линухом.
Сам стараюсь на него перебраться, но столкнулся с полным отсутствием достойных альтернатив тому же Дримвиверу.
Из html-редакторов под линух часто советуют kdewebdev, но больше 5 минут душа моя его не вынесла, ибо нельзя называть вещью, то что даже не может корректно автозавершать теги :-). Поэтому и задался вопросом поиска альтернативы.
diezel2005 Муж.
новый человек
16
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12.08.06
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 18:00:06 
Попробуй http://bluefish.openoffice.nl/download.html - может подойдет.
по крайней мере - оно

Цитата:
может корректно автозавершать теги.

:laugh:
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 18:04:58 
оффтопик:
как трудно жить людям, которые верстают не в vim
-Rebel- Муж.
участник
22
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10.10.04
Откуда: Москов-сити
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2007, 10:45:21 
NVU Пробовали? Не дрим, конечно, но что-то около.

_________________
Здесь должен быть кот
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2007, 03:00:02 
Crazy :beer: ,
кстати я сейчас недавно сел за изучение vim'a :)

недельку правда еще приглядывался к emacs, но все таки vim.
У emacs конечно возможностей поболее, но там (если не ошибаюсь) все надо самому настраивать что бы работалось легко как vim'е. (да и постоянно держать палец на готове на клавишах Ctrl и Alt - тоже не здорово).

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2007, 10:56:50 
оффтопик:
MHO: Работать в emacs имеет смысл только в случае, если владееешь его lisp'ом
-Rebel- Муж.
участник
22
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10.10.04
Откуда: Москов-сити
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2007, 12:33:41 
wilddalex, Кстати, а резать макеты вы в линухе чем собираетесь? Gimp?

_________________
Здесь должен быть кот
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2007, 12:39:36 
-Rebel-, все лично мне известные люди, живующие под Linux'ом (и даже один совершенно живой человек с OS/2 в пламенном сердце), просто пускают виндовый фотошоп (и другие виндовые инструменты) ничтоже сумнящеся. :)

То же, в принципе, относится и к DW. :lying:
-Rebel- Муж.
участник
22
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10.10.04
Откуда: Москов-сити
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2007, 23:16:13 
Crazy, В смысле через эмуляцию? Я, в общем, тоже знаю людей работающих в винде на маке через parallels, но блин, это какой-то странный фанатизм ИМХО, лучше заплатить 60 баксов за лицензию винды, повесить бубен на стену, а на сэкономленные нервы радоваться линуху дома, не превращая рабочую машину в зоопарк.


Цитата:
и даже один совершенно живой человек с OS/2 в пламенном сердце


это пять :lol:

_________________
Здесь должен быть кот
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2007, 23:20:48 

-Rebel- писал(а):
это какой-то странный фанатизм



Не спорю. :)
wilddalex Муж.
новый человек
0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.01.07
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2007, 10:52:34 
Спасибо за ссылки, попробую.
А так пришел к выводу, что комфортной веб-разработки в Линухе действительно добиться проблематично, к сожалению. При всех плюсах системы.

Цитата:
лучше заплатить 60 баксов за лицензию винды


Дык, решение юзать Линукс пришло не из-за нежелания платить, в крайнем случае я и пиратским ПО вполне без зазрений совести воспользуюсь. Линух во многом отличная система, но вот Фотошопа и Дримвивера в нем нету :(. И еще кучи достойного ПО.
Юзать же виндовые приложения через эмулятор это мазохизм.
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 11 Апрель 2007, 02:48:29 
товарищи я извиняюсь, но чем больше изучаю VIM - тем больше балдею :beer:

Сворачивание (folding) кода можно организовать как хочешь - по отступам, синтаксису и вообще как угодно.. Можно сделать что фрагмент автоматом будет сворачиваться, когда уходишь с него.

Если в коде есть числа (к примеру, width: 200px), то к ним можно прибавлять значения (прямо в редакторе). Не надо ходить за калькулятором.

Буфер держит около 20 значений. Undo построено по принципу "дерева".
Автозаполнение (всплывающие подсказки), таб-навигация, Window-Split, очень хорошая подсветка, сессии - все это есть.

Если надо работать с удаленным файлом, думаю очень удобно запустить VIM через терминал. Тогда сохранение - мгновенное. В обычных редакторах надо каждый раз ждать пару секунд, когда файл загрузится.

Работает везде одинакого: на Юниксе, Линуксе, Маке, Виндоусе

Я уже вторую неделю сижу разбираюсь, столько там всего.. мне кажется и года не хватит что бы полностью его освоить. Затраты времени на обучение - это единственное, что может отолкнуть. Но это с лихвой окупится. Для себя я уже сделал выбор.

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
Loki1zI Муж.
новый человек
1
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.10.04
Откуда: poznyaki.kiev.ua
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2007, 23:07:00 
любому говорящему о невозможности комофортной веб-разработки в Линуксе предстовляю главный мой аргумент: пакет kdewebdev.

главным преимуществом пакета является Quanta Plus, однозначно сердце всего kdewebdev, умеет:
- проекты,
- заливка файлов по фтп,
- редактирование файлов на фтп,
- навигация по структуре документа,
- сворачивание кода,
- автозавершение тегов как для (икс)ХТМЛ так и для иКсМЛ,
- подстановка (икс)ХТМЛ аргументов с учетом указанного Доктайпа,
- макросы для иКсМЛ,
- (икс)ХТМЛ тайди,
- всторенный просмотрщик файлов,
- автодополнение переменных, свойств и аттрибутов для классов в пхп,
- автосправка по текущей функции пхп,
- документация по текущему тегу,
- документация по сопутствующим веб-технологиям (пхп, джаваскрипт),
- батч-скрипты
- и, наверное, еще много всего не все ж фичи я юзаю :).

благодаря же кделибс имеет возможность использовать стандартные модули для кедовых текстовых редакторов (автозаполнение введенных ранне значений, вставка содержимого из файла и тд). а какой там текстовый редактор настраиваемый вы наверное и так знаете, если юзали Кейт :) а какая у пакета работа с кодировками ))) эта мечта для любой виндовс веб-девелоп тулзы...

так же в проект входят:
Kommander - редактор для батч-скриптов
KXSL Debug - думаю из названия ясно
KImageMapEditor - также все ясно (лепитель карт-изображений)
KFileReplace - и опять все ясно (батч замена в файлах)
KLinkStatus - проверка ссылок на предмет "непроходимости"
Kallery - построение простых ХТМЛ галерей изображений

чего не хватает? не знаю, мне лично всего хватает и с Кванта Плюс я могу смело воплощать известный призыв "Меньше кода - Больше креатива" в жизнь! и именно после использования данного пакета я не могу себе представить как можно программировать в виндовс без всех этих рюшечек и фишечек.

KDE Web Dev Home
ищите в Ваших дистрибутивах :)

_________________
my usability becomes
from your accessebility
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2007, 23:48:48 

Loki1zI писал(а):
KFileReplace - и опять все ясно (батч замена в файлах)



да... еще одно свидетельство того, что инфекционная атрофия мозга доползла и до линуксоидов... Всякие find'ы и sed'ы народ уже использовать не умеет -- нужен специальный find'n'replace для файлов... :)
-Rebel- Муж.
участник
22
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10.10.04
Откуда: Москов-сити
Сообщение Добавлено: 14 Апрель 2007, 00:09:50 
Crazy,
Цитата:
Kallery - построение простых ХТМЛ галерей изображений


Тоже шедевральная, видимо, утилита. Как же под виндой без неё живётся?

Loki1zI, вкрадчиво а с psd-шником вы что делаете? Вы правда считаете, что крутость работы под линухом окупает пляски с бубном вокруг гимпа и эмулированного фотошопа?

_________________
Здесь должен быть кот
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 14 Апрель 2007, 00:39:41 
оффтопик:
Истинно говоришь, -Rebel-, в наши времена веб-разработчик не может обойтись без специальной утилиты, которая делает "построение простых ХТМЛ галерей изображений".


Честно говоря, у меня есть простой критерий, который позволяет отделить инструмент разработчика (или нечто, на него похожее) от откровенного фуфла. Он прост: интеграция с системами управления версиями. Ибо профессиональная разработка без этого не существует.

Loki1zI, расскажи нам please, как у kdewebdev с интеграцией с cvs и subversion. Вопрос без скрытого смысла: я действительно не владею информацией и мне действительно интересно.
Loki1zI Муж.
новый человек
1
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.10.04
Откуда: poznyaki.kiev.ua
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2007, 01:11:16 
wilddalex, еще раз остановился на вашем посте и решил спросить что вы имеете ввиду под неправильным закрытием тегов в Кванте...

-Rebel-, я занимаюсь разроботкой грубо говоря "математики" для веб-приложений и посему меня проблемы верстки особенно не интересуют... это когда на работе... когда же дома или когда надо (очень редко): да я режу псд в виндовсе... и ни вижу здесь никаких проблем... ведь порезать псд - это полчаса по максимуму... а по поводу крутости я ничего не считаю... я использую Линукс потому что мне удобней в работать в среде КДЕ чем в Виндовс... думаю нет смысла начинать очередной холивар...

Crazy, элементарно :) интеграция с csv и subversion в среде КДЕ происходит посредством утилит CerViSia и kdeSVN и посему они используются в любой КДЕшной среде разработки. так что никаких сложностей для работы с версиями в kdewebdev не возникает.

а вообще все вышеуказанные мною преимущества подкрепляю скриншотами: (все скриншоты 1280*1024 средний размер файла 250 кб)
Quanta+ About
Главное окно
Настройки Quanta+
Настройки редактора
Настройки модулей (cvs, svn, konsole и прочая включается/выключается здесь)
Информация о "текущем" теге
Сворачивание кода
Структура документа
Структура документа (PHP функции)
Консоль в Quanta+
Quanta+ & Cervisia (смотрим на вкладку "CVS Management with Cervisia" снизу + на пункты меню "Дополнительно", "Репозиторий", где производится управление модулем)
Quanta+ & kdesvn (смотрим на вкладку "KdeSVN" снизу + на пункт меню "Subversion")

спасибо за внимание.


зы. еще в том же КДЕ есть и KDevelop, который некоторые юзают для схожих целей.

_________________
my usability becomes
from your accessebility
wilddalex Муж.
новый человек
0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.01.07
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2007, 17:48:02 

Цитата:
wilddalex, еще раз остановился на вашем посте и решил спросить что вы имеете ввиду под неправильным закрытием тегов в Кванте...


Отвечаю. Устанавливал два разных релиза kdewebdev. Проблема одна и та же с автозавершением тегов. Они регистрозависсимые...
Ввожу <bod - хрен завершает. Ввожу <BO - завершает боди сразу. И так со многоми тегами. Это либо мегабаг сей великой программулины(хз как так можно лажануться), либо я чего-то не понимаю и где-то что-то не настроил. Хотя сомневаюсь в неообходимости настройки саморазумеющихся функциональных возможностей.
P.S. Кстати, посоветованный выше NVU об автозавершении вообще не знает похоже. Может быть это отдельным расширением идет, но я даже не стал разбираться.
Loki1zI Муж.
новый человек
1
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.10.04
Откуда: poznyaki.kiev.ua
Сообщение Добавлено: 21 Апрель 2007, 16:44:07 

Цитата:
Это либо мегабаг сей великой программулины(хз как так можно лажануться), либо я чего-то не понимаю и где-то что-то не настроил. Хотя сомневаюсь в неообходимости настройки саморазумеющихся функциональных возможностей.



wilddalex, перед тем как ехидничать и иронизировать можно зайти в Настройки -> Настройки Quanta и все настроить...

где:

Регистр тегов: Без изменений
х Автозакрытие необязательных тегов
х Автозакрытие необязательных и не ординарных тегов

_________________
my usability becomes
from your accessebility
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100