Шрифты для МАС и РС @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
MACuzer
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18.05.02
Откуда: Ukraine, Lugansk
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 18 Май 2002, 17:03:00 
Всем Привет!

Я здесь человек новый, пока ещё с трудом ориентируюсь в происходящем, а посему прошу прощение за невольные огрехи.

У меня вот какой вопрос. Я работаю на МАСах, но иногда приходиться сталкиваться с файлами РС (да чего греха таить, давольно таки часто, а точнее в основном с ними и сталкиваюсь). И довольно часто либо на МАСе, либо на РС нет подходящей гарнитуры. Я подумал, а не создать ли мне библиотеку шрифтов с одинаковыми гарнитурами, но для разных платформ. И закипела работа. Но закралась таки подспудная мыслишка: может это ни кому кроме меня и не надо.
Помогите решить проблемку. Продолжать или не надо мне мой проект. А то времени жалко6 если енто боле никому, кроме меня не понадобиться.

Всем привет. Простите за очипки, если таковые имеются. Проблемы правописания ещё со школы.

МАСюзер.

[ 18 Мая 2002: Исправлено MACuzer ]
3ABXO3
соучастник
0
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 03.11.01
Откуда: Канада
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 18 Май 2002, 17:11:00 
Мы все любим этот шрифт "ВапВапВап".
StaLker Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: 06.12.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 18 Май 2002, 17:11:00 
.. простая вердана второго сайза [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
MACuzer
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18.05.02
Откуда: Ukraine, Lugansk
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 18 Май 2002, 17:32:00 
Ну Вы блин даёте!!
не успел написать своё первое сообщение, а ответы ужи сыпються аки из рога изобилия.
Шрифт "ВапВапВап" на самом деле не является шрифтом в прямом смысле. Просто я хожу в инет через МАС используя ЕнтернетИксплорер, а он мне почему-то, в окне, где пишут свои послания, вместо русского текста, кракозяболы показует. Так шо я нашел способ как его обмануть. Пишу в текстовом редакторе, потом копирую и вставляю обратно. А "ВапВапВап" была проба пира, чтобы проверить, что видно в конфиренции. Оказывается в конфе всё окей. И у меня и у Других отображается по русски. Но пока не решу проблему с отоброжением текста в конфе, буду писать через карман.

МАСюзер.

P.S. Кстати. Вопросик к модераторам или к те , кто сможет мне ответить. Пунктики "Быстрый доступ", что-то про "По умолчании..." в профиле, я тоже вижу в кракозябольном исполнении. Я думаю, что Вы и раньше с ентим сталкивались. Подскажите, как с ентим бороться. Плизз!!

[ 18 Мая 2002: Исправлено MACuzer ]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 18 Май 2002, 19:44:00 
MACuzer
А зачем такая коллекция? Полной идентичности не будет (это надо, чтобы производитель писал шрифт для ПЦ и Мака - ПараТайп тот же). А без полной идентичности получится бомба замедленного действия. Уж лучше ПС отписать и отдать.

Настрой русификацию Макоси и Екплорера.
MACuzer
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18.05.02
Откуда: Ukraine, Lugansk
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 20 Май 2002, 14:17:00 
Вот я и вопрошаю: надо, не надо? И повторюсь. Я самолично перекодирую шрифты из РС в МАС или МАС в РС. У меня, на старой работе половина шрифтов, которые мы использовали, переделана мною (у нас там было 5 РС и один МАС. в основном этикеточная продукция.).
Конечно, переделка кодировки шрифта не решает проблемы полностью, но всёж таки помогает, по моему. Я например делал так. Открывал РС-фаил на МАСе. С помощью КодеМастера переганял РС кодировку в МАС кодировку и назначал конвертированному тексту такую-же гарнитуру как у РС. Получалось. Анологично поступал и с МАС текстами. И даже если тот-же ПараТайп будет выпускать шрифты туда-сюда, всё одно, текст набраный на РС будет иметь свою кодировку, а набраный на МАСе - свою. Но мне почему-то, мало попадалось шрифтовых гарнитур, написаных для обоих платформ. А если верить релизам на МАС ОСХ и ВинХ то эта проблема уже решина на уровне систем с помощью ОпенТайп шрифтов. Я правда сам не пробовал, у меня старая ось.
На счет МАСоси и Експлорера. У меня система не русифицирована ни чем кроме родной Эпловской потдержки курилика.

Всем привет, МАСюзер.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 20 Май 2002, 18:39:00 
MACuzer
Да скоро все и вся перейдет на юникод и будет счастье.

Насколько я помню, под 9кой ничего кроме CLK и не надо. А вот в ИЕ надо поперебирать шрифты в префах. Все должно работать. У меня работало пока на Х не перешел. Хотя нет, в стандарной поставке может не быть нескольких системных русских шрифтов. Сходи вот сюда www.maccentre.cforum.

Там в ФАКе есть русификация "по Дональду".
3ABXO3
соучастник
0
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 03.11.01
Откуда: Канада
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 20 Май 2002, 19:58:00 
Пользуйся Type1 шрифтами. Вдобавок, если не WinXP, поставь ATM.
MACuzer
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18.05.02
Откуда: Ukraine, Lugansk
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 21 Май 2002, 10:30:00 
Перекодирую шрифты это сильно сказано. Просто я их перебираю вручную в Фонтографере. Иногда добавляю недостающие символы (например украинские, живу то я и работаю на Украине). Иногда создаю болды и италики, если их нету. Всё распознаётся и где положено конвертится в кривые. Ещё ни на один такой переделаный шрифт, ни одина из фонтовых утилит не ругнулась. Хотя, если честно, кошки шкрибут. Я пытаюсь быть законопослушным и понимаю что то, что я делаю не совсем законно со всех точек зрения. Но жизнь требует жертв :-((
А кстати, чем ОпенТайп шрифты отличаются от Юникодовских. Я прочитал несколько стотеек. Очень много текста и очень мало полезного и понятного. Чем ОпенТайп можно посмотреть-создать. Чую, скоро их, ОпенТайпов, понадобиться много. Хочется быть во всеоружии если вдруг что ;-))
По поводу CLK. Не руссифицированная система у меня на работе. На моё предложение руссифицировать, мой старший товаришчь, сказал не стоит. Спорить я не стал. Он в фоворе, а я не в той ситуации, что-бы настаивать (только недавно устроился и качать прова и стучать себя в грудь несколько преждевременно). Но дома у себя я именно CLK и пользуюсь. По моему самое лучшее решение по руссификации. Кстати, а на ОСи 9.* он работает или нет. У меня пока нет возможности проверит. На мою 9600/350 девятка становиться не хотит ;-((

Всем привет, МАСюзер.

[ 21 Мая 2002: Исправлено MACuzer ]
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 21 Май 2002, 11:30:00 
MACuzer <<<<<<<<Я самолично перекодирую шрифты из РС в МАС или МАС в РС.>>>>>>>>>>

А чем ты это делаешь, если не секрет?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 21 Май 2002, 17:55:00 
MACuzer
ясно, работает.
MACuzer
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18.05.02
Откуда: Ukraine, Lugansk
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 22 Май 2002, 16:28:00 
Так что, продолжать мой скорбный труд ;-)

МАСюзер
RedHomo
участник
0
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 22.05.01
Откуда: из Вращенец
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 22 Май 2002, 18:17:00 
MACuzer
о! если у тебя еще не прошел энтузиазм, то не мог бы ты конвернуть Apple Garamond под PC? для меня, как для другого macuzera?
RedHomo
участник
0
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 22.05.01
Откуда: из Вращенец
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 23 Май 2002, 16:57:00 
эгей! таки прошел энтузиазм?
MACuzer
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18.05.02
Откуда: Ukraine, Lugansk
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 24 Май 2002, 14:01:00 
Энтузазимз не прошел ;-) Просто давно суда не заглядывал, да и с инетом у нас были проблемки ;-) Я в основном посусь на http://mymac.ru/forum/ под пмевдонимом Димитриус и сюда попадаю время от времени и поэтому меня лучше всего искать либо там, либо по мылу "dimdim@macbox.ru". Шрифт посмотрю и перегоню под Рсюк.

МАСюзер.
MACuzer
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18.05.02
Откуда: Ukraine, Lugansk
Заголовок сообщения: Шрифты для МАС и РС
Сообщение Добавлено: 29 Май 2002, 18:53:00 
Привет, RedHomo!

Усё шо просил исполнил ;-) Чиркни, как, получилось или нет ;-) Интересно ведь.

МАСюзер.
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100