Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 48 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2001, 15:11:00 
О первом русском дизайнере

Влияние Александра Родченко на мировую культуру оценить сложно. Он не лез в глубокие разглагольствования о своём искусстве, как о некой высшей форме проявления потустороннего содержания, потому не был так известен широким массам. Он делал плакаты, фотографировал, оформлял, создавал стулья, книги, одежду. Родченко называл себя конструктором , и он был прав, только в наше время конструктор - это дизайнер.


Я ехал в ужасном настроении на работу. Вкус реальности только стал приближаться. Я читал Коммерсант и встретил заметку о юбилее Родченко. [к великому позору лучшей российской газеты – они то-ли опечатались, то-ли ошиблись – юбилей назвав 100-летним] И стал вспоминать, ЧТО сделал Родченко, чтобы называть его первым русским дизайнером... После чего решил провести ликбез в Дефоруме, будучи в полной уверенности, что подавляющее большинство членов комьюнити плохо себе представляет, кто был первым российским дизайнером.
Вот такое определение я нашел в каком-то словаре: РОДЧЕНКО Александр Михайлович (1891-1956), российский дизайнер, график, мастер фотоискусства, художник театра и кино. Член объединения Левого фронта искусства (ЛЕФ), представитель конструктивизма и производственного искусства, оформитель книг, один из зачинателей рекламы в СССР, фотомонтажа.

Отмечу только, что ЛЕФ это прежде всего журнал [издавался с перерывами, потом был Новый ЛЕФ, если не ошибаюсь, основателями журнала стали Варвара Степанова – супруга Родченко – и сам Родченко]; не упомянуто оформление плакатов, которое с определенной точки зрения было главной областью творчества Родченко наряду с оформлением книг; в остальном же определение верно.
Простите, пишу по памяти, книг под рукой нет. Пишу, чтобы Вы чуть больше знали об этом человеке.
Александр Родченко родился 5 декабря 1891 года в Петербурге. Умер в 1956 году. Учился в Казанской художественной школе, потом поступил в Строгановское училище в Москве. Познакомился с Талиным, Малевичем и Поповой [авангард русского искусства]. В дальнейшем всегда поддерживал отношения с выдущими художниками. Первая выставка в 16 году. 20-е – журнальная деятельность, оформление книг, интерьеры кафе и тп. 23 год – одна из самых известных работ Родченко - оформление поэмы Маяковского "Про это" (1923). После этого имя Родченко стали обосновано связывать с Маяковским – они много вместе работали.
Изображение

В 20-е же Родченко утвердился как чуть ли не самый новый, авангардный фотограф современности.
Изображение
Один из наиболее часто вспоминаемых творческих союзов, наряду с Родченко-Маяковский, - Родченко-Степанова. Жена Родченко в общем занималась тем же, что и Родченко. Но мне из ее творчества больше всего понравились костюмы и плакаты. Первое, насколько я понимаю, создавалось без прямого участия Родченко.

Родченко активно участвовал в различных обществах, например, Общество молодых художников, в журналах – ЛЕФ и творческих объединениях – Октябрь.


P.S. При поиске на "Александр Родченко" http://ya.ru/yandsearch?text=%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0+%D0%EE%E4%F7%E5%ED%EA%EE&rpt =rad выпадает 2028 страниц, при "Артемий Лебедев" http://ya.ru/yandsearch?text=%C0%F0%F2%E5%EC%E8%E9+%CB%E5%E1%E5%E4%E5%E2&rpt=rad - 52219. 8(

P.P.S. Теперь Вы, мой читатель, улыбнетесь: http://www.afisha.ru/hudozhnik.phtml?id=41104. 8)

5 декабря 2001 года, 15 часов 10 минут

[ 05 Декабря 2001: Исправлено olnev alexander ]

[ 10 Декабря 2001: Исправлено olnev alexander ]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2001, 15:35:00 
минута молчания в память ПЕРВОГО!
acxe12 Муж.
участник
0
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18.08.01
Откуда: .ee.tln.mst.
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2001, 17:22:00 
……………..
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2001, 17:36:00 
Спасибо, Александр.
Я, когда подростком увидал его коллажи - получил культурный шок. Типа - это КАК???
Barteneff
новый человек
0
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.10.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2001, 17:41:00 
Одобрям-с. Ненавязчивый ликбез весьма полезен и интересен.
Как человек особо не выступающий , но впитывающий в себя с данного форума всевозможные полезности, [img]spy.gif[/img] прочитал с удовольствием. Кстати, если не ошибаюсь, на плакате "Про Это" как раз жена Родченко.
По случаю юбилея снимаю виртуальную шляпу. Очен-н-н-о уважаю тов.Родченко и коструктивизм. [img]up.gif[/img]
Пинта Эля
участник
3
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30.11.01
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2001, 18:41:00 
Спасибо! Спасибо за это!
Я думала, что свои книги Маяковский оформлял сам (он ведь был художником), а оказалось... Я в восторгах!
Его работы - гениальны. Не помню, что конкретно оформлялась, какая книга... Там еще панорама города и буквы лесенкой снизу вверх... Лучшего я вообще не встречала.

2Barteneff: Эээ... Если Лиля Брик - его жена, то да.
MikeSV
новый человек
0
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27.11.01
Откуда: Краматорск, Украина
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2001, 19:39:00 
век живи век учись...
Благадарю за информацию [img]images/smiles/icon_redface.gif[/img]

[ 05 Декабря 2001: Исправлено Otshelnik ]
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2001, 19:51:00 
[img]shuffle.gif[/img]


Thanx.


Насчет того, кто там на обложке - вечером полистаю книжки - думаю где-то есть.
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2001, 23:06:00 
Pint of Ale рисовал Маяковский иллюстрации к своим творениям, было дело, в музее можешь глянуть, в московском...
frontman
соучастник
9
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 21.11.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2001, 23:40:00 
да это действительно достойная дата и человек достойный, только причем тут "минута молчания" это же день рождения а не смерти. Следовательно дата полюбому светлая.

ну и к событию цитатка...
"
КОНСТРУКЦИЯ есть современное мировозрение
ИСКУССТВО есть одна из отраслей математики, как всякая наука
КОНСТРУКЦИЯ есть современное требование ОРГАНИЗОВАННОСТИ и утилитарного использования материала
КОНСТРУКТИВНАЯ ЖИЗНЬ ЕСТЬ ИСКУССТВО БУДУЩЕГО

Долой искусство, как средство УЙТИ ОТ ЖИЗНИ, в которой не стоит жить
ЖИЗНЬ, сознательная и организованная, умеющая ВИДЕТЬ И КОНСТРУИРОВАТЬ, есть современное искусство
ЧЕЛОВЕК, организовавший свою жизнь, работу и самого себя, есть СОВРЕМЕННЫЙ ХУДОЖНИК

СОЗНАНИЕ, ОПЫТ, цель, КОНСТРУКЦИЯ, техника и математика вот БРАТЬЯ современного ИСКУССТВА

22 февраля 1921г Александр Родченко
"

я б под этим и сейчас подписался [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Конструктивизм рулит
frontman
соучастник
9
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 21.11.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2001, 23:57:00 
еще из фотонаследия
Изображение

Изображение
iD Муж.
SubAdmin
Тоже креатор
13
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 17.11.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2001, 01:50:00 
А разве конструктивизм не направление? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Если нет, то согласен с frontman'ом [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
А Родченко форева! [img]up.gif[/img] [img]up.gif[/img] [img]up.gif[/img] Обожаю его плакаты! А теперь и фото с книжками [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
3ABXO3
соучастник
0
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 03.11.01
Откуда: Канада
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2001, 03:03:00 
Запад Родченко больше appreciates.
http://www.artcyclopedia.com/artists/rodchenko_alexander.html
http://www.masters-of-photography.com/R/rodchenko/rodchenko.html
http://www.usc.edu/schools/annenberg/asc/projects/comm544/library/artists/RodchenkoAleksandrMikhailovich.html

[ 06 Декабря 2001: Исправлено 3ABXO3 ]
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2001, 12:16:00 
4 frontman

Нет, рулит дизайн...


А из цитат лучшая:


Будущее - вот наша цель...

frontman
соучастник
9
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 21.11.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2001, 12:21:00 
olnev alexander
[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
frontman
соучастник
9
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 21.11.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2001, 12:23:00 
дык конструктивизм и есть дизайн [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
ну если ты так хочешь то они оба рулят [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
<борис житков>
0
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2001, 14:57:00 
да ладно вам!! встаньте с колен и наденьте шляпы!! человек работал, искал, находил, получал кайф! обычный человек. хороший ПиаР, не больше, не меньше. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
   
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2001, 16:03:00 
4 3ABXO3

[img]up.gif[/img]
Пинта Эля
участник
3
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30.11.01
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2001, 14:02:00 
Barteneff: Телячьи нежности? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Или просто дань воспитанию?
Barteneff
новый человек
0
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.10.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2001, 14:35:00 
Стараюсь быть [img]gent.gif[/img] Кстати, спасибо за home page. Было дело - пользовался, ещё не зная владельца.

[ 07 Декабря 2001: Исправлено Barteneff ]

[ 07 Декабря 2001: Исправлено Barteneff ]
Пинта Эля
участник
3
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30.11.01
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2001, 16:14:00 
Barteneff: Ээээ... ЗА мой хомяк????
Barteneff
новый человек
0
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.10.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2001, 16:39:00 
Эээээ... За Image Box который "Progect by Pint of Ale"
Вообще-то знаю слово project... Но это так, между прочим. Врожденная грамотность... [img]shuffle.gif[/img] А что, хомячка трогать низя-я-я-я? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
ONay
новый человек
0
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Russia, Moscow
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2001, 21:34:00 
да... Родченко это что-то. хотя я его всегда воспринимал как великого фотографа, а не как дизайнера. больше всего запомнился его "пионер-трубач".
Barteneff
новый человек
0
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.10.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2001, 00:13:00 
2 Pint of Ale

Со стыдом признаю, что был не прав. Это портрет Л.Ю.Брик
работы Абрама Штеренберга.
Разрешите ручку поцеловать
[img]shuffle.gif[/img]
<борис житков>
0
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2001, 20:48:00 
никто не знает, чья это фраза «не сотвори себе кумира»?? мне кажется, это —гегель. или врубель, короче, кто-то из «могучей кучки»…
никому не нужны одноразовые платочки, вытирать слезы умиления??? знаю, где можно купить дешево. а то впереди еще дни рождения уорхолла и малевича и кандинского и т.п.!!! [img]lol.gif[/img] [img]lol.gif[/img] [img]lol.gif[/img]
   
3ABXO3
соучастник
0
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 03.11.01
Откуда: Канада
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2001, 12:18:00 
<борис житков>

Ты валидола напился? Никто никем не восхищается, просто некоторые даже не знают кто это такой, поэтому и топик начали.

Есть такое еще выражение на англ.
"If we do not know our own history we are doomed to repeat it."
webik
новый человек
0
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 16.11.01
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2001, 12:44:00 
ne kumir a cheloovek korogo nado nasledovat' v stremleniy!
takshto uchitsa uchitsa i eshchoraz uchitsa! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Пинта Эля
участник
3
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30.11.01
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 10 Декабрь 2001, 11:29:00 
Barteneff: Ааа... Так это не хомяк. Это свалка картинок. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] "Кому надо - берите" что называется.
А с аглицким у меня война давно идет... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Вот русский - в совершенстве!
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 10 Декабрь 2001, 14:18:00 
А чё ты, борь, гундишь?))))))
Я за Уорхола стакан выпью, за Кандинского тем более.
А по поводу фразы в контексте - прикол. Она получила новые краски [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] В смысле - если вы не знаете что делали великие старики - будете изобретать велосипед и очень этим гордиться [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Что мы и видим в примере с Родченко и фотошоперами [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Только велики получаются с колёсами малевича [img]lol.gif[/img] [img]lol.gif[/img] [img]lol.gif[/img]
<Alex Malex>
0
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 10 Декабрь 2001, 14:50:00 
<борис житков>, «не сотвори себе кумира» - изречение вовсе и не Гегеля и не Врубеля... есть одна такая книга - Библия называется, может слышали когда-то... так вот оттуда это выражение.
   
<борис житков>
0
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 10 Декабрь 2001, 15:32:00 
прости, alex malex! вообще-то, я пошутил. очевидно неудачно. больше не буду. [img]smirk.gif[/img]
   
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 10 Декабрь 2001, 15:42:00 
Спасибо, господа, за такое пристальное внимание.


Возможно, есть смысл производить ликбезы регулярно.


Например, я люблю творчество Родченко. Написал ликбез [надо бы пообъемнее, а главное иллюстраций побольше], ликбез опубликовали в виде статьи от ДеФорума, после чего можно и обсудить.



Что скажешь, Павел?


Можно так и назвать: дизайнерский ликбез.

Например, далее стоит расрыть тайну творчества Эйли Грей [ну нравится мне оно - ее творчество].

P.S. Мы тут хоть и дизайнерское комьюнити, но Кандинский, например, или Шагал вполне подойдут, хотяб за свои заслуги в области оформления театральных постановок и графические эксперементы.
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 10 Декабрь 2001, 15:47:00 
P.S. Я вижу в этом смысл.


1. Просвещаемся сами;
2. Расширяем комьюнити;
3. Помогаем людям;
4. Улучшаем Рунет 8)

Например, я ужаснулся в очередной раз: при поиске на имя той же Эйлин Грей Яендекс выдал смехотворно мало ссылок: http://ya.ru/yandsearch?text=%FD%E9%EB%E8%ED+%E3%F0%E5%E9 .
Пинта Эля
участник
3
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30.11.01
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 10 Декабрь 2001, 17:15:00 
Правда, народ! Просвещение - вещь полезная и интересная. Я лично с удовольствием почитаю такие статьи. И не важно, нравится мне объект статьи или нет. [img]up.gif[/img]
<борис житков>
0
Заголовок сообщения: Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения первого русского
Сообщение Добавлено: 10 Декабрь 2001, 17:57:00 
а никто не пробовал понаблюдать, как вечером в москве-реке (и не только), отражаются огни города, как в чернильной темноте зимней ночи, движется ниточка огней поезда, как падает снег или как встает солнце летним утром???? а?? к природе надо быть ближе! родченко, кандинский, малевич, шагал и т.п. — это частности!!!! надо уметь анализировать систему, видеть общее!! кто не способен на это, всю жизнь будет "делать этот квадратик побольше, добавлять тенюшку и подпись academy'ей или кудряшовым"!

IMIO (in my insolent opinion) [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]))
   
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 48 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100