Организация работы в рекламном агентстве @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 14 Март 2002, 10:26:00 
Я не знаю, может, конечно то, что Владивосток такая провинция, что все везобразно устроено, но объясните, почему дизайнер должен набирать текст и потом еще отвечать за опечатки, я, можно сказать, вообще человек малограмотный!
Я и писать то толком не могу!
Должен же быть корректор, ну или менеджер за это должен отвечать хотя бы... [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Sciler Муж.
постоянный участник
13
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 13.05.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 14 Март 2002, 11:12:00 
TOY

Ну текст я не набиваю, ибо есть секретарша, но придумывать слоганы и офигевать от стилистических оборотов прилагающихся текстов приходится. И правим, ибо в России нередко дизайнер совмещает в себе много функций разных профессий.
mashitup
новый человек
3
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 14 Март 2002, 11:17:00 
хе! забудь.
если ты в россии - то ты в совке. а тут уже неважно москва, владивосток или воронеж.

не знаю как дела обстоят в крупных международных сетевых рекламных агентствах (я работал только в мелких международных сетевых ра), но ситуация везде именно такая.

в лучшем случае ты можешь отдать текст секретарше.

везде бардак!
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 14 Март 2002, 15:00:00 
TOY
я одного не понимаю - это жалоба на тяжелую жизнь или вопрос о том, как все должно быть в принципе?
Banderasss
соучастник
0
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31.01.02
Откуда: Тверь
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 15 Март 2002, 00:27:00 
Вот совет, который к сожалению сам редко применяю на практике - требуй подписи на оригнал-макете... Без нее, родимой, в работу не отправляй... Она, родимая, снимает с тебя всякую ответственность за содержание (!) макета, но к сожалению не с конечного качества.
А вообще проще дать кому-нибудь почитать, но и здесь возможны траблы.…

К сожалению и у меня такая же проблема... И тексты пишу, и правлю, и идеи придумываю, и дизайн делаю, и к печати готовлю - только что пленки руками не рисую... не доверяют :-)))
Fuf Муж.
старожил
107
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 15 Март 2002, 00:38:00 
Читать и вникать в принесенные тексты, зачастую вредно для мозга... поэтому только подпись под оригинал макетом и никакой головной боли по поводу содержания...
denizen
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13.03.02
Откуда: г. Балаково
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 15 Март 2002, 12:34:00 
TOY Не парься... делай как я: всю наружку - распечатывай эскизы и заказчику на подпись (со всех сторон полезно) я там даже подписываю все размеры и цвета плёнки (oracal)… всё переделки с этого момента за счёт клиента, босс не запаривает... а полиграфию отдаю секретарше (реже офис менеджеру) если какие косяки смело говорю боссу (с улыбкой до ушей), что у меня проверяли и показываю пальцем кто... а вообще учи язык [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 18 Март 2002, 05:05:00 
Pavel и в коем случае это не жалоба на тяжкую жизнь, тем более что не все так плохо, просто устала совмещать в себе несколько ролей, тем более что никакой организиционной формы в моем РА нет и не предвидиться. Вчера вот создала форму приемки заказа, а вроде бы не мое это дело.
Просто хочется узнать как это должно быть на самом деле!
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 18 Март 2002, 14:35:00 
TOY должно быть так, как сама захочешь. Надо менять свои жизнь. И сразу строить руководство - это я уже на себе испытал и теперь применяю.
Anhen
новый человек
0
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.12.01
Откуда: г. Рязань
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 26 Март 2002, 15:41:00 
Мы у себя принимаем заказ на изготовление макета с четко написанным текстом, без сокращений, которых не д.б. в макете, со всеми размерами. Потом - предварительно распечатываем на бумаге - и на подпись заказчику. Подписал - все, с нас ответственность снята. А еще у нас есть гл. ред., который должен тоже просматривать новые макеты перед сдачей пленок в типографию, так что с нас - только качество.
Мы пришли к этому после разборок типа "кто виноват?" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Yurius
новый человек
0
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08.02.02
Откуда: USA
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 26 Март 2002, 20:36:00 
[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]"...я, можно сказать, вообще человек малограмотный!
Я и писать-то толком не могу!" [img]up.gif[/img]
Как говорил телевизионный О.Бендер: "Я не шрифтовик!"
Это беда не местоположения. Это беда организации и вина руководства.
В реальной жизни каждый организует свою работу и стра***тся от неприятностей по-своему. Дизайнеру очень трудно отследить собственные опечатки (или ошибки), а уж отвечать за ошибки заказчика - вообще не пристало. Для этого существуют "Proof Sheets". Каждая уважающая себя дизайн/пре-пресс контора просто обязана иметь такую форму. Кроме того, существует должность proof-reader или целая proofing team. В твоем случае, (когда начальство делает дизайнера козлом отпущения) имеет место совмещения обязанностей дизайнер/верстальщик-proofreader. Это недопустимо, поскольку править приходится самого себя. Если интересно, могу рассказать, как эти проблемы (а они реально существуют) решаются в небольшом (30 человек) американском дизайнерско-издательском комплексе полного цикла с собственной полиграфической базой.
JVN Муж.
новый человек
0
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.10.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 26 Март 2002, 21:31:00 
"...я, можно сказать, вообще человек малограмотный!"

???? Нынче это модно?
Нет, скорей норма.
Пишут же такое и не коробит...
Мил-друг, а ты учебник или букварь какойньть прочти... помогает... я слыхал.
Marat Муж.
новый человек
0
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18.12.01
Откуда: Челябинск
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 27 Март 2002, 10:38:00 
Yurius, у нас в "совке" не каждый "дизайнерско-издательский комплекс" может позволить себе "proof-reader-а" а тем более команду... Я сам год проработал в такой же ситуации как и TOY, хохм было немеренно. Никогда не забуду удостоверения для администрации города, на которых красовалось АМИНИСРАЦИЯ... [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Yurius
новый человек
0
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08.02.02
Откуда: USA
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 27 Март 2002, 23:18:00 
2Igray Gormon [img]up.gif[/img]
А может там и ошибки-то не было. Может, сразу истинная суть вещей видна стала. Ты мне напомнил опечатку в рекламе итальянской обуви на 4-й стр. обложки журнала "Домовой", где в слове "ЛИДЕР" вместо "Л" стояла буква "П". Номер разошелся "на ура"!
Marat Муж.
новый человек
0
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18.12.01
Откуда: Челябинск
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 28 Март 2002, 08:23:00 
Yurius [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Я предлагаю открыть отдельный топик на эту тему...
Думается каждый сможет поделиться.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 28 Март 2002, 09:51:00 
Вопрос в том, а зарабатывает ли фирма на содержание отдельных людей для работы с клиентами, исследования, разработка стратегии, креатива, копирайта, дизайна, верстки, цветокоррекции, сканирования... я уж не говорю про секретарш, уборщиц и прочих снабжэнцев. В больших сетевых РА под нового клиента набирается команда под сотню человек. И всех их надо кормить.
JVN Муж.
новый человек
0
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.10.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 28 Март 2002, 20:22:00 
Alexey V. Shkuropatskiy
Как же это не по существу? А про букварь? Конкретней уж и некуда... А, коль с него грамматику требуют - видать "дизайнер" такой...
inter
новый человек
0
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 29 Март 2002, 02:55:00 
Попал я тут 3 года назад на 1200 ну теперь я заранее предупреждаю начальство что любую ответсвенность по тексту я
напрочь снимаю с себя … и самое окончательное решение
принимает заказчик ставя подпись на оригинал-макете.
Это простейщее решение (для дизайнера) если контора не может
позволить иметь корректора.
Marat Муж.
новый человек
0
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18.12.01
Откуда: Челябинск
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 29 Март 2002, 07:52:00 
Полностью согласен с Alexey V. Shkuropatskiy .
Когда работаешь весь день "в мыле" как загнанная лошадь, а за 15 минут до окончания рабочего дня прибегает какой нибудь "зашибательский" кореш директора, и кричит, что мол дело на на миллион есть. Нужно срочно накидать макетик, и совсем немного текста набить, ну вообще "понты", предложений 20... То как ба ты не штудировал на школьной скамье букварь, то от элементарной опечатки ты не застрахован...
И ведь подпись заказчика в таких случаях не "прокатывает", взглянет такой "кореш" на монитор, ну все вроде, вроде нормально... давай, выводи быстрей на пленку, заказ еще вчера нужен был... [img]chih.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 29 Март 2002, 11:15:00 
Про подпись заказчика.

Господа "на зарплате", смысл не в том, чтобы избавиться от клиента да так, чтобы он и пикнуть не смел, а совсем наоборот. Ну заставили вы его подписаться, ну пропустил он ошибку, ну подтерли вы ему сопли его же подписью "сам дурак", вытолкали вон. И чего дальше? Следующая зарплата откуда возьмется? Вы же всех повыталкивали.

Если хочется быть только дизайнером, нужно идти в крупную фирму. Только надо быть готовым, что помимо машинисток и корректоров там есть и креативный директор и арт-директор и ведущий дизайнер, которые делают самое интересное - просто малограмотному дизайнеру мало что остается. Так что... хорошо там, где нас нет. Наверно, поэтому там и хорошо.

[ 29 Марта 2002: Исправлено Dimalish ]
JVN Муж.
новый человек
0
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.10.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 29 Март 2002, 20:56:00 
TOY
Нужно на берегу договариватся, кто что делает, прежде чем плыть, а не вибрировать как Alexey V. Shkuropatskiy.
Marat Муж.
новый человек
0
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18.12.01
Откуда: Челябинск
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 30 Март 2002, 00:02:00 
Э нет Dimalish , по первому абзацу твоего "поста" можно глубже копнуть. Тем кто сидит "на зарплате", платят как правило оклад. Отсюда и чувство глубокого безразличия к количеству заказчиков, и громадного удовольствия получаемого от очередного "подтертого" клиета [img]kruto.gif[/img]
Попросту говоря, это уже "головняк" дирекции, а не твой.
У меня приятель "на сделке" сидит, вот там другое дело, там заказчика и после рабочего дня судовольствием кофем напоят...
boris
соучастник
0
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11.12.01
Откуда: москва
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 30 Март 2002, 10:58:00 
Yurius
небольшая поправка. реклама с буквой П вместо Л в слове ЛИДЕР действительно была в ДОМОВОМ, только не на 4-й обложке, а внутри. это была реклама CORNELIANI, всемирного ...идера в области мужской одежды. этот номерок я берег как зеницу ока, но сперли, враги! однако у меня остался другой шедевр журнал «КОММЕРСАНТ» за 31 февраля 1995 года. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

JVN
резковато, конечно, но по делу.
хотя, в более-менее серьезном агентстве должен быть корректор.
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 30 Март 2002, 11:13:00 
А что, "разовые" заказы корректорам, копирайтерам, редакторам и т.д. в России не практикуются? Обязателно их на зарплату сажать?
JVN Муж.
новый человек
0
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.10.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 30 Март 2002, 15:26:00 
Lizavetych
Практикуется конечно! У меня вот приходящий копирайтер... и замечательно работает.
Sciler Муж.
постоянный участник
13
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 13.05.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 30 Март 2002, 16:08:00 
имхо, дизайнер должен дружить с родным языком.

Тут иногда работы выставляют такие, что от текста фигеешь тотально и всеобъемлюще. И нередко при хорошем дизайне.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 30 Март 2002, 16:17:00 
Sciler
С родным языком должен дружить любой взрослый человек, желающий, чтобы его воспринимали серьезно серьезные люди. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
<DeKfil>
0
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 30 Март 2002, 17:08:00 
Sciler
Как бы ты не дружил со своим языком, на странице набранного тобою текста любой кооректор найдет ошибки/опечатки и т.п.

Dimalish
Громкие слова. Интересно чтобы сказал корректор на сочетание "...воспринимали серьезно серьезные люди"? Это так, к вопросу о букварях и русском языке.… (ничего личного)

У нас в типографии нет проф. корректора, но есть грамотный человек (ему доплачивают), который промсматривает все работы, в т.ч. и бланковку. Попробуйте в Ворде натюкать какой-нибудь "Путевой лист грузового автомобиля, стандартная форма бланка" с большим кол-ом таблиц (обычный типографский труд) и отдайте кому-нибудь прочитать. Даже если вы очень внимательны и ровно тюкаете по клаве, от многочисленных ошибок (опечаток) не застрахованы. Кстати, вот еще один пример дизайнерсокй работы -- красиво оформить расписание электричек, цветная обложка и чб. внутренности (наверное все делали). Попробуйте-ка набить за раз без ошибок!

Dimalish
Лучше всетаки платить корректору, т.к. запоротый тираж может оказаться дороже... Плюс труд дизайнера может оказаться несколько эффективнее, если он не будет заморачивать себе голову подобными проблемами.

А дизайнеры перестанут быть .идерами!
   
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 30 Март 2002, 18:15:00 
<DeKfil>
А что не так с серьезным восприятием серьезными людьми?
Я не плачу корректору за вычитку своих постов в ДеФорум, полагаюсь на себя. И не хочу прослыть неучем неграмотным - объясни.

А вы в типографии бланки в Ворде натютюкиваете? Ой, Гомола увидит! Что будет! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

А почему это все мне обращено? Я разве говорил, что корректоры вообще не нужны, или что тексты не надо проверять перед выводом, или что …
Конечно, лучше иметь отдельного человека для вычитки всего и вся. Если деньги позволяют. Если нет - приплачивают кому-то. Если денег совсем нет, пытаются повесить проверку на заказчика.
<DeKfil>
0
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 31 Март 2002, 03:54:00 
Dimalish
Ага, все не так. О, великий и могучий русский язык!

"Я не плачу корректору за вычитку своих постов в ДеФорум, полагаюсь на себя. И не хочу прослыть неучем неграмотным - объясни."
На Дефоруме ведь всегда не поздно что-то подправить... а вот напечатанное... и потом, одно дело прослыть, а совсем другое -- влетать на деньги!

"А вы в типографии бланки в Ворде натютюкиваете? Ой, Гомола увидит! Что будет!"

Ничего не будет! Самый лучший табличный редактор. Потом, при необходимости, данные загоняются в епс, корел или куда угодно... впрочем можно просто из ворда в некоторых случаях вывод делать...

"А почему это все мне обращено? Я разве говорил, что корректоры вообще не нужны, или что тексты не надо проверять перед выводом, или что …
Конечно, лучше иметь отдельного человека для вычитки всего и вся. Если деньги позволяют. Если нет - приплачивают кому-то. Если денег совсем нет, пытаются повесить проверку на заказчика."

И сам не знаю почему. Наверное нечайно тюкнул в твое имя. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Далее, полностью согласен!

С уважением
   
Filisty
новый человек
0
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28.01.02
Откуда: nsk
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 31 Март 2002, 16:32:00 
если в Вашем рекламном агенстве нет требований подачи исходников дизайнеру,
то можете смело переименовываться в рекламную багадельню
сорри, но это это так … [img]smoke.gif[/img]

ни когда не позволю заниматься дизайнеру "набоем",
если конечно он сам не захочет и однозначьно за отдельную плату...хех
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: Организация работы в рекламном агентстве
Сообщение Добавлено: 1 Апрель 2002, 08:04:00 
JVN Вообщем так, неграмотным человеком я себя не считаю, так как есть свидетельства, что совсем не так. Поэтому все же считаю, что надо пологаться не только на себя.
Даже корректоры могут ошибаться, так как в Большой Советской Энциклопедии на одной из последних страниц последнего тома, все же есть список ошибок и опечаток.
Во-вторых, если люди ,отвечающие за правильность, СВАЛИВАЮТ ЭТУ РАБОТУ НА ДИЗАЙНЕРА, а потом тупо сажают его на деньги за тираж - это не есть правильно, если менеджер не потрудился предоставить набраный тект в электронном варианте - это его траблы!
во-вторых, никогда не поверю, что у самого косяков не было.
А вообще, мальчики, что-то тут все раздухарились!!!!
Эта тема стара как мир, меня вообще-то организация работы изночально интересовала, а не слезы, по-поводу грустной судьбы дизайнера! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Кстати, отдельное спасибо за этоYurius
Очень помог, как открою свою фирму, так сразу возьму это на вооружение!
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100