Оформление комплекта деловой документации ? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
<Любознатель>
0
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 21 Май 2002, 06:42:00 
Существуют ли какие-либо стандарты оформления(размеры,отступы,элементы содержания) для комплекта деловой документации(фирменный бланк,папка,конверт,визитка)?
Господа дизайнеры, кто имеет с этим дело, просветите. Иль может ссылочки какие по данному вопросу имеються.
   
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 21 Май 2002, 09:10:00 
<Любознатель>
Пошарься по форуму.
По визиткам точно был разговор и не один раз.…
mashitup
новый человек
3
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 21 Май 2002, 09:22:00 
w@nderer это точно. помню, помню. недавно кто-то даже постил линьк на целую статью.

однако строгих стандартов в оформлении по-моему нет.
визитки по стандарту 90х50, однако европейский формат визиток 84х54 (для "авентис пастер" мы делали именно такие все время). тоже про бланки - открой иллюстратор и посмотри сколько и каких там форматов. вот.
в итоге главное не стандарт, а удобство в использовании и визуал. хотя стандарт во много это определяет.
насчет папок - позвони в любую типографию и попроси выслать их эскизы вырубных штампов.
<Любознатель>
0
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 22 Май 2002, 07:31:00 
Нашел я эти штампы: http://www.e-studio.ru/polygraphia/file/stamp/1.htm
Хм, а что интересно с ними делать? Где тут рисовать? И как это всё представить в вектором файле?
   
Fuf Муж.
старожил
107
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 22 Май 2002, 09:29:00 
Если в кратце...

Чтобы получить штамп - звонишь в типографию и они высылают тебе его на мыло или заежаешь за ним и переписываешь на болванку (ЗИП, МО, и т.д.) Его, кстати, отдают тебе в векторном виде...

Далее, в зависимости от задумки, делаешь дизайн в растре или векторе и размещаешь его в нутри штампа... к примеру, из того что находится по ссылке, левая часть штампа - лицевая, правая - задник и отвороты... не забудь зделать вылеты по 5 мм за границы штампа... так же не стоит распологать значимые детали (такие как лого и прочее) ближе 5-7 мм от края... дабы не быть потом крайним когда типуха промажет на вырубе... а у них стандарт 2-3 мм...

ну и далее по программе...
Fuf Муж.
старожил
107
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 22 Май 2002, 12:22:00 
значится так...

1. штамп как таковой в принципе и не нужен - просто с ним легче... наглядно видишь что где и как... есть штампы стандартные, отличаются клапанами, т.е. той частью которая идет внутрь папки плюс крепежь (не помню как правильно называется, замок вроде)…

2. если вопрос с типухой не решен, то единственное что приходит в голову - делаешь сам дизайн... когда принесешь в типуху - с тебя возьмут за препрес... но что-то мне как-то с трудом представляется как делать дизайн, не зная конечной формы папки...

3. конврты не делал, но что-то мне подсказывает, что они вроде как бывают нескольки стандартов... типа совдепия и евро... плюс там еще что-то... на евро есть окошечки, как правило в нижнем правом углу, для адресов... но более подробно сказать не могу... звиняй...
mashitup
новый человек
3
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 22 Май 2002, 13:46:00 
1) штамп - это изделие, которое изготавливается из листа фанеры и металлических ножей. потом этим штампом вырубают саму папку (и т.п.).
штамп можно спроектировать самому. главное знать, что им будет в последствии вырубаться (каков материал). в зависимости от материала формируется разной ширина линия биговки - это влияет на расчеты штампа. для папок - линия бига примерно 2 мм. биг - это канавка в месте сгиба.
стоимость самого штампа - примерно 25 у.е. за погонный метр ножа.
2) если дизайн не сложный, без критичных мест, то можно сделать как ты говоришь, взяв за основу стандартный размер под А4. иначе (если у тебя в местах сгиба и реза сходятся какие-то элементы дизайна) - лучше не надо.
3) все конверты существуют стандартных размеров: евро, а5, а4 и т.д. текст и логотипы на конвертах можно располагать практически где угодно. есть несколько но. в местах склейки лушчне не располагать: печать может перетиснуться (поехать). да и про поле запечатки на конверте лучше отдельно поинтересовать у конкретной типографии.

вроде все.
tanja
соучастник
0
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 22 Май 2002, 13:55:00 
mashitup абсолютно прав - для конвертов есть стандарты. Их можно найти в инете на сайте того же Гознака.

Конверты вообще лучше сначала найти, а уже потом заниматься макетом. Просто у разных конвертов разных производителей могут быть различные по ширине швы(разница там в 1-2мм), да и окно(если конверт с окном) тоже отличается по ширине, высоте и месту расположения.
<Любознатель>
0
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 22 Май 2002, 15:06:00 
FuF & mashitup огромное спасибо за проведенный ликбез [img]genius.gif[/img]

Tanja подскажи кто такой этот Гознак, и как его найти.
(может это Госзнак, обязательно надо будет поискать...)

...ну и по ходу может я ещё вопросиков подкину, окей?
   
mashitup
новый человек
3
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 22 Май 2002, 15:33:00 
<Любознатель> ты бы зарегистрился для начала... а то по ходу может мы и "отшлепать" захотим плохого ученика.

Tanja ну зачем сразу гознак. в гознаке, думается, мало кто знает про финские и прочие загранишные конверты...

<Любознатель> берешь справочник "товары и цены" и ищешь "конверты". я продакшном давно не занимался, потому не помню основных наших поставщиков конвертов... "берег", тд "дабл-в" вроде продают... зайди наконец в любой канцелярский магазин..

да гознак - это гос-знак.
неужели все надо разжевывать? а своей любознательности не хватает? вопросы задавать - это каждый умеет. а вот самому все разведать...
Fuf Муж.
старожил
107
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 22 Май 2002, 16:03:00 
mashitup точно... штамп еще можно сделать самому... =)
tanja
соучастник
0
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 22 Май 2002, 16:29:00 
mashitup, ты о них слишком плохо думаешь:-)) у них на сайте самое большое собрание стандартов для конвертов. Да и почта наша уж очень привередлива по части стандартов(это я ктому, что ведь конверты делаются, чтобы потом в них что-то пересылать)

Кстати,<Любознатель>, есть еще сайт о конвертах. Кажется, konvert.ru. Вообще при помощи любого поисковика можно столько интересного найти:-)) [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
<Любознатель>
0
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 22 Май 2002, 23:19:00 
Извините за моё невежество в данном вопросе, но всё оказалось гораздо интересней чем я думал, и хотелось бы прояснить для себя некоторые моменты этого процесса:

1. Получается что для изготовления папки сначало нужно взать в типографии штампы, по которым они эти папки делают. Причем штампы у разных типографий разные. Правильно я понял?

2. А если вопрос с будущей типографией не решён? Что если изготовить оформление папки в векторном файле отельшно от штампа(надеюсь я правильно понял что это такое), и как к этому отнесуться в типографии, если заказчик принесет оформление отдельно, чтоб на месте вставить в их штампы?

3. А как с конвертами, для них тоже существуют подобные штампы? И вообще есть ли стандарты, регламентирующие расположение полей иль окошка для адреса, логотипа, почтовой марки?
   
pigeon
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.05.02
Откуда: zp
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 23 Май 2002, 06:46:00 
Разрешите представиться - pigeon, в прошлой жизни просто Любознатель(отказались меня регистрировать под таким именем) [img]weep.gif[/img]
Можете "шлёпать".

Tanja подкинь ссылочку этого госзнака, а то яндекс мне 1222 таких нашел [img]insane.gif[/img]. А от конверт.ру я вообще офигел: кликаеш по ссылочке, загруженая страничка отображается доли секунды и мгновенный редирект на главную, страсть !!! Только и успевай кликать на "Остановить". Но стоит отдать должное - там я нашел почти всю интересующею меня информацию.
tanja
соучастник
0
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 23 Май 2002, 09:29:00 
pigeon, главное что нашел эту самую информацию:-)))
http://www.goznak.ru/ - сайт Гознака, но там написано, что он у них на реконструкции. Кстати, стал он значительно лучше внешне, чем был...

[ 23 Мая 2002: Исправлено Tanja ]
pigeon
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.05.02
Откуда: zp
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 24 Май 2002, 05:57:00 
А как насчёт цветовой модели - исключительно CMYK ?

mashitup
новый человек
3
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 24 Май 2002, 08:47:00 
pigeon не настало ли время для порки? дружок, думаю стоит тебе для начала почитать информацию по цветовым моделям и по печатному делу.
откель мы знаем, что у тебя там выходит.
цмук - это палитра, где смешиваются 4 цвета для получения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РАСТРОВОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ. как бы те это объяснить... ну скажем для получения изображения похожего на фотографию.
однако, если у тебя в макете нет растрового совмещения и присутствует не более 2-3 цветов, то о каком цмуке может идти речь?
а вообще, pigeon, обратись-ка ты в раздел "полиграфия и реклама". и право, но уж такие элементарные вещи мог бы сам посмотреть. я это все тебе объясняю исключительно, чтобы самому не забывать, т.к. сейчас занимаюсь в основном вебом.
Fuf Муж.
старожил
107
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 24 Май 2002, 09:52:00 
mashitup несказал бы что "исключительно для растрового изображения"…

Система ЦМИК - это печать четырьмя красками... цианом (голубая), мажентой (пурпурная), йелоу (желтой) и блак (черной), соответственно...

также можно вводить пантоны, но что-то мне подсказывает, тебе еще рано об этом задумываться (без обид... [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img])

так что в Полиграфию...


ЗЫ: а порку действительно неплохо бы... [img]laugh.gif[/img]
Fuf Муж.
старожил
107
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 24 Май 2002, 12:01:00 
mashitup тьфу ты блин... перепугал мня... думал со вчерашнего дня мир перевернулся... [img]roof.gif[/img]
pigeon
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.05.02
Откуда: zp
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 24 Май 2002, 13:32:00 
Всё не так запущенно как ты думаеш, просто доводилось мне слышать, что при печати обычно используется CMYK, и в моём случае это можно интерпретировать как: могу ли я себе позволить использовать яркие, насыщенные цвета из диапазона RGB, и не будут ли они сведены на нет при печати?
mashitup
новый человек
3
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 24 Май 2002, 13:42:00 
pigeon вот потому-то и хотим отшлепать [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
учи цветовые модели. выучишь - придет понимание того, что не все цвета из ргб можно создать с помощью цмик. а соответсно какой бы яркой картинка не была, цвета все равно получатся не яркими. ргб - это источник света, а цмук - отражатель.

при печати возможно получить яркие цвета если использовать люминисцентные краски: яркий зеленый, яркий синий, яркий желтый и т.д. но это уже не цмик и печатается это не обычным способом. я уже этих тонкостей не знаю.
это что-то типа супер-ргб. часто используется в широкоформатной печати, а также на хороших струйных принтерах.
mashitup
новый человек
3
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 24 Май 2002, 23:00:00 
FuF а ты видел где-нть, чтобы этими четырьмя красками печатали не на совмещение? желтую прессу и "экстра-м" я в расчет не беру. а когда мы смешиваем 2 цвета из цмик - мы получаем растровое изображение. только извращенцы печатают 2-3 цвета цмиком, потому как на этот счет существует печать пантонными цветами.
Fuf Муж.
старожил
107
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 24 Май 2002, 23:16:00 
mashitup э-э-э... споять зорька! что ты имеешь в виду? под растровым изображением? [img]spy.gif[/img]
mashitup
новый человек
3
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Оформление комплекта деловой документации ?
Сообщение Добавлено: 24 Май 2002, 23:41:00 
FuF все, что получается совмещением двух и более не 100процентных цветов. например, дипъелоу - 20% - мадженты, 100% - желтого. аналогичный цвет можно получить по 100-ному пантонному цвету.

да что говорить. я сам в этих делах не 100%-ный эксперт, т.к. как дизайнер рожден был вебом [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
полиграфией и продакшном занимался постольку-поскольку. верхушек набрался [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100