дизайнеры всех стран объединяйтесь....... @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 38 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
FAx
новый человек
0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.03.01
Откуда: Belgorod
Заголовок сообщения: дизайнеры всех стран объединяйтесь.……
Сообщение Добавлено: 19 Май 2001, 04:39:00 
Насчёт слоганов и вообще придумывания: Как-то я это писал, думаю всем будет интересно. Если что - вопросы мылом. 8-)
В данный момент я как-раз занимаюсь адаптацией ТРИЗ в творческих\дизайнерских работах.

Часть из письма в rudtp community
-----------------------------------------------------
Все же, ситуация с придумыванием слогана, известна всем. Поскольку основная работа в DTP - это как раз творение рекламных материалов. (я думаю, что после этих слов - это точно не оффтопик 8-)

Зачастую вам выдется желание заказчика и кипа материалов для того чтобы воплотить желание в кипу и получить маааленький рекламный материальчик. А поскольку врайтеров и копиврайтеров, а особенно брэндмэйкеров водиться в диком виде подозрительно мало - то придумывание слоганов рекламных пропагандистских идей укладывается лишним бременем на кучерявые головы обычных верстаков\дизайнеров.

Как я выше расpinался - для удачной работы слогана нужно знать очень много о самом предприятии, чуствовать это предприятие, знать его плюсы, минусы и так далее и тому подобное. Ну это как по-правильному, по-писанному... 8-))

Мы ходить другим путём - просто сидим и придумываем, "чё бы такое сказануть, чтоб всех пропёрло?". Для тех , кому не привыкать - он вполне подходит. Но на самом деле - это та же самая стрельба по мухам. Если стрелун удачный, с набитым глазом и намётанной рукой - мож и попадёт.. 8-)

2Глюк: Неча меня хвалить - зазнаюсь.. 8-))

Есть несколько более правильные способы придумать хорошей слоган.
<!-- Вот немного ссылок, там разберетесь, я надеюсь.. 8-)
http://www.triz-ri.ru/themes/method/txt/txt1.asp
http://www.triz-ri.ru/themes/school/school10.asp
http://www.triz-ri.ru/themes/humor/slogan/ //-->

Способ, которым я частенько пользуюсь - немного отличен от тех, что написан на triz-ri. И я считаю - более продуктивен.

"Клубок Рубика"
Берется и пишеться длинный текст с описанием всех радостей, вкусностей и приемуществ, того что требуется отслоганить. Далее, текст разделяется на части, несущие конкретный смысл или направление.
Полученные фразы подвергаютсч Оккамовской вивисекции, а именно - удаление незначащих слов и всяких предлогов до состояния 2-х, максимум 4-х слов.

Далее зависит от типа слогана, т.е. обычно там должен быть
некий призыв к чем-то, но не обязательно. Скажу так - слоган может быть призывающим, настаивающим, угрожающим, описывающим, загадочным, юмористическим. Какой вам нужен - решите в ходе действа.

А далее начинаем над этими словами проделывать манипуляции
Рубика-Буля-Мариотта. То есть, начинаем менять слова на синонимы, пробуем различные виды обращения, делаем обычные методы булевой логики - and, or , not, xor и так далее.. выварачиваем фразу наоборот, придаем еще один смысл, ассоциируем с чем-нибудь приятным, делаем ее запоминающийся... ну вообщем играемся словами как дети. Вначале стоит давать откровенно глупые слова и соответственно получать совершенно идиотский и НЕОЖИДАННЫЙ смысл. Через несколько минут упражнения - уже стоит переходить на нормальный уровень и более придирчиво относиться ко смыслу. Все интересные варианты записывать.

hint: При придумывании слогана - лучше придумывать хорошо звучащие фразы, чем глубокомысленные. Даже если фраза совершенно бессмысленная, но хорошо звучит - все равно посмотрите на нее внимательнее, авось что подскажет.. 8-)

Ну вот вроде и весь нехитрый способ. Можно так же пробовать писать предмет слогана и еще несколько случайно выбраных предметов, <!-- обратитесь к генераторам случайных слов. Обычно они сидят в приемных или обслуживают клиентов. //--> далее, описывайте различные характеристики всех предметов. Лучше по типу: "Какой он на ощупь?" - далее для всех предметов.. ну и так далее. Потом пробуйте применить эти характеристики на ваш предмет. Это очень помогает в выборе синонимов и ассоциаций. 8-)))
ps. "Пульсирующий диалап" - как вам? Неее... это был шланг, а не то что вы все подумали... 8-)))

sample:
DAS> Продвигается в данный момент именно Диалап, но имеется в виду, что
DAS> кроме хорошего дозвона есть еще и быстрый канал, что вообще говоря
DAS> разные вещи.

Хороший дозвон. Диалап. Быстрый канал.
Хороший диалап быстро канал.
Хорошо канать на быстром диалапе.
<add "Тормоза, модем, связь, Мы, всегда, клиент, интернет, цены,">

Тормозный диалап не канает.
Связь без тормозов.
Мы без тормозов!
ВНИМАНИЕ! На нашем канале не работают тормоза. (*)
тормозов.нет
"Мы прекращаем увеличивать наш канал.
Некоторые клиенты не успевают записывать. \ все просмотреть
У клиентов не успевают модемы. (*)
От скорости кружиться голова."
"Наши цены могли быть самыми низкими.
Если бы мы не платили штрафы за скорость"
Быстрый канал и модему приятен.
Модем на хорошем канале и свистит веселее.. (*)
Сколько не качай - а по диалапу дешевле.
Сколько на модеме не сиди - все равно дважды качать.
Чтобы дважды не качать - качай все сразу.
С утра скачал - весь день телефон свободен. (*)
Свобода диалапу!
Модем свободен? Покааачаааем?
Вы имеете право на 5Kb в секунду и один звонок другу.
На свободу с чистой скоростью. (*)
Твой провайдер тебя бережет.
Наш канал выдержит ваш модем. Наоборот - врядли.
Звоните просто так. Нашим модемам будет приятно.
У вас...скольки скоростной модем? (*)
Не больше 20Gb\месяц в одни руки.
Вдвоем нам было бы лучше. Твой Интернет.

ну я , честно говоря достался все писать... потому тут чуть
выборочно. Но общая идея ясна? 8-))

"Чем постоянно кормить рыбой - лучше один раз дать удочку" (с)8-)))
------------------------------------------------
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: дизайнеры всех стран объединяйтесь.……
Сообщение Добавлено: 19 Май 2001, 08:46:00 
вот молодец [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
криэйтер? харрашооо... [img]super.gif[/img]
MAX-IS Муж.
соучастник
0
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 12.03.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: дизайнеры всех стран объединяйтесь.……
Сообщение Добавлено: 20 Май 2001, 19:01:00 
Хорошо, нечего не скажешь!!!
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 38 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100