Безысходность отсебятены. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 46 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
urfin
новый человек
0
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: Kaliningrad
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 13:30:00 
В последние два года пошла повальная мода видеть в работах начинающих веб-дизайнеров закос под что-то. Тем кто давно работает положить болт на это (они и сами себе цену знают). А вот начинающие стали до жути бояться обвинения в плагиате и пытаются сделать, что-то совсем не похожее. В итоге выходит дерьмо.
Так вот я подумал, может когда люди начинают это даже лучше, чтобы они по знаменитым образцам работали. Так у них если не чуство вкуса, то хотя бы чуство стиля воспитается со временем. А потом они добавят свой вкус, если он есть, и начнут делать действительно разумные вещи.
Вот такие мысли в обеденный перерыв посетили.
Интересно послушать Ваши мнения по этому поводу.
fusion
старожил
3
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 29.04.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 13:50:00 
urfin

а не в "общий"? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

мысли... последние 2 года, говоришь? у веб-дизайнеров, говоришь? да эта ситуация ровесница искусству, и искусству вообще, а не дизайну в частности. как только люди начали творить, сразу выявились гении и бездари, основоположники и подражатели, просто ученики знаменитых мастеров, наконец...

имхо тут дело в изначальном... м-м... "наборе элементов", что ли... ну, вкус, чувство композиции, равновесия, динамики, цвета, контраста. если это есть (хоть в зачаточной степени) - человек рано или поздно начнет заниматься творчетвом, делать что-то новое.

вот такие мЮсли. вообще, тема на самом деле философская. и для данного форума имхо неподъемная.
urfin
новый человек
0
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: Kaliningrad
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 13:59:00 
Ну почему же не подъемная? По моему дизайнеры как никто другой любят размышлять и рассуждать о глобальном, когда им работать в падлу.
Negoro Муж.
соучастник
9
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28.04.02
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 14:00:00 
Хе, можно подумать, что у знаменитых (и не очень) ну прям сплошь неповторимые работы! Да если приглядеться, то 100% можно найти что-то похожее, что было раньше, но спрятано далеко и надежно, ведь нельзя заподозрить знаменитых (а зря, они ведь тоже люди) в том, что они плагиатничают. Короче забудь. Ничего нового не придумаешь, если только не изменишь слегка старое и выдашь за новое, а юные таланты это проглотят и быдут тебя возносить и учиться у тебя. Вот такие мысли меня посетили в обед. Хе. [img]smirk.gif[/img]
nadiooshka
новый человек
3
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31.05.02
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 14:02:00 
fusion - погодь, что значит неподъемная??? Гыы, я надеюсь, что ты не сомневаешься в наших интеллектуальных способностях??? Вот сейчас собирусь с мыслями и проявлю все качество и прыть своего философского образования... [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] [img]shuffle.gif[/img]
urfin
новый человек
0
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: Kaliningrad
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 14:12:00 
Negoro
Хе, можно подумать, что у знаменитых (и не очень) ну прям сплошь неповторимые работы!

Да нет. Я о другом. Когда достаточно долго работаешь, тебе уже плевать на мещанские обвинения в плагиате. Ты сам знаешь когда ты косишь, а когда нет. А вот те кто щас начинает, очень близко к сердцу такое принимают и начинают отсебятину пороть еще не сориентировавшись в среде.
Так вот я и думаю, что может лучше начинающим брать знаменитые сайты и копировать (т.е. брать и самостоятельно рисовать те же элементики, верстать те же компановки). Так они смогут выработать чувство стиля и в среду влиться. А там уже до творчества рукой подать. Надеюсь теперь я свою мысль ясней изложил.
fusion
старожил
3
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 29.04.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 14:32:00 
nadiooshka
понимаешь ли... здесь обитают люди разного склада ума и разных "интеллектуальных способностей" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . поэтому я и высказывал опасения о неподъемности, боясь, что данный трэд быстро замусорится множеством ни о чем не говорящих высказываний (сории за невольный каламбур. или за тавтологию?..).
такая тема хорошо идет под пиво/коньячек, в кругу, тссзть, приближенных... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
fusion
старожил
3
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 29.04.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 14:34:00 
urfin

>>>брать знаменитые сайты и копировать <<<
именно. так умные люди и учатся. открывают страничку, лезут в код и смотрят... смотрят... [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Negoro Муж.
соучастник
9
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28.04.02
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 14:37:00 
urfin , немного не согласен с тобой, как сказал fusion :"если это есть (хоть в зачаточной степени) - человек рано или поздно начнет заниматься творчетвом, делать что-то новое", то бишь если оно есть, то оно есть и его можно развить или куда-нибудь деть (у кого как, до банального спивания). Но есть и другая сторона вопроса: что называть творчеством, лично я не считаю дизайн по определению творчеством (имхо), т.к. творчество нельзя делать на продажу, может не совсем ясно выражаюсь, но кто-нить поймет, Америку не открываю.
glazzza Муж.
участник
0
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 05.01.02
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 14:44:00 
Когда самизнаетекто вывесил нынешний вариант дизайна студии его все повально обвинили в плагиате РусАрта... А сейчас никто уже и не помнит...
Так что п*здите ребята и станете самизнаетекем! [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
iAck_Nolev Муж.
соучастник
9
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 05.03.02
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 15:31:00 
urfin
Я с тобой согласен. Но кто будет втолковывать этим начинающим твою мысль.
С другой стороны, если этот начинающий думающий человек...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения fusion:
<STRONG>urfin

>>>брать знаменитые сайты и копировать <<<
именно. так умные люди и учатся. открывают страничку, лезут в код и смотрят... смотрят... [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

...он сам до этого дойдет. и тут мне кажется тема исчерпана.
Savr Муж.
участник
101
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 12.06.02
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 16:24:00 
Дизайн в известном смысле всегда вторичен.
А копировать лучше (и честнее) не сам сайт, а свои впечатления от него.
glazzza Муж.
участник
0
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 05.01.02
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 17:20:00 
Savr Сам-то понял что сказал? [img]lol.gif[/img]
КОПИРОВАТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯ !!! [img]lol.gif[/img]
drag-on
новый человек
0
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.11.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 19:44:00 
Ничего подобного!!! Ни в коем случае не нужно ничего копировать! Копировать может кодер, верстальщик.

Дизайнер должен творить! Находить новые нестандартные решения! Конечно, если так называемый "начинающий" дизайнер научится лобать сайты как у других, возможно, это привьет ему вкус и чуство стиля, но напрочь отобьет способности создавать что-то нестандартное, новое, дерзкое!

А вообще лучше бы не видеть дизайнеру других работ и вообще интернета - такие вещи получаются …
StaLker Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: 06.12.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 19:53:00 
[img]bored.gif[/img]
Sciler Муж.
постоянный участник
13
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 13.05.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2002, 21:25:00 
На самом деле естественный отбор это клево. Если "начинающий дизайнер" не смог подняться.….. извини, борода. Есть много почетных профессий.
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 00:15:00 
Savr очень здорово сказал! >>>>>копировать лучше (и честнее) не сам сайт, а свои впечатления от него<<<<<<

Прекрасно! Собственно, речь идет о некоем графическом воплощении ИДЕЙ, возникших от виденного - произведений искусства, прочитанной книги, архитектурного объекта и т.д. и т.п.

Дамы и господа! Я аппелирую к высказанному fusion утверждению, что данная ситуация ровесница искусству. Это не совсем так. В разные времена люди очень по-разному представляли себе сущность искусства. Вдаваться сейчас вглыбь - просто неворзможно. Об этом написаны тома. Однако речь-то зашла в зтравке топика о плагиате. То есть - о краже интеллектуальной собственности. Так вот, еще в средние века о такой штуке никто и слыхом не слыхивал. Написать, скажем, трактат, скомпилированный из различных кусков вполне известных текстов - это была норма. При этом никто и не пытался специально ссылаться и указывать автора того или иного куска. Считалось, что человек, читающий трактат, достаточно образован, чтобы знать, откуда надергано новое произведение. Ну и что? Зато эта самая компиляция как-то по-новому, с какой-то неизвестной еще стороны освещала предмет исследования. Этого было достаточно! Более того! Считалось совершенно НЕПРИЛИЧНЫМ писать что-то свое, не "опираясь на плечи гигантов".
Абсолютно то же самое относилось и к произведениям изобразительного искусства. Ну вспомните - бродячие сюжеты на библейские темы. Это ведь не просто сюжеты. Копировались и кочевали из страны в страну, от одной художнической школы к другой композиция, световая и цветовая гамма, фигуры, лица, детали одежды, фоновые пейзажи... А как же! Создашь что-нибудь свое - кто у тебя купит? А так - "вот так было на картине у Самизнаетекого"! О! Совсем другое дело!
эээээээээээээээыыыыыыыыыыы.….. К чему это я? Во раззвонился!
Ну, короче, просто призываю шире взглянуть на понятие "плагиат" в дизайне. И как бы представить себе, что "отсебятина" не так уж безысходна! [img]laugh.gif[/img]

[ 27 Июня 2002: Исправлено Lizavetych ]
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 08:28:00 
drag-on Друг мой! Что значит творить! А ты что сразу стал дизайнером, утром проснулся и все, пришло, не учился ( где-нибудь или самостоятельно) не смотрел на классные работы - не думал : "А как бы я сделал?"
Lizavetych шире взглянуть на плагиат в дизайне? по мне так уж лучше копируют хорошие вещи, а не делают свою гадость, а нам потом с этим жить, так как на беду у них находятся заказчики, которые это все покупают!
А про копирование, вспомните художников ехавших в Рим, чтобы научиться правильно копировать мастеров, из этих художников многие стали достоянием своих стран, так что копривание никому еще во вред не шло!
А сможет этот человек потом, в своей работе применить то, чему научился - это уж его личное дело, не смог - значит такова се ля ви!
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 09:16:00 
TO ALL
В "общем" я уже начинал разговор о плагиате, но ответов было всего несколько, поэтому повторюсь:

"...Что такое ПЛАГИАТ ?

Итак читаем:

1.БСЭ.
Плагиат (от лат. plagio — похищаю), вид нарушения прав автора или изобретателя. Состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (научного, литературного, музыкального) или изобретения, рационализаторского предложения (полностью или частично) без указания источника заимствования.

2.Новый словарь русского языка.
Присвоение или использование без разрешения автора и без ссылки на него художественного или научного произведения, а также оглашение изобретения до его оформления без согласия изобретателя.

3. Российский энциклопедический словарь.
Плагиат (от лат. plagio — похищаю), умышленное присвоение авторства на чужое произведения литературы, науки, искусства, изобретение, полезную модель или промышленный образец.

4. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
“Плагиат — литературное воровство. Это значение усвоено слову П. лишь в XVII в. В римском праве plagium означало преступную продажу в рабство свободного человека, за что полагалось бичевание (ad plagas). Теперь под П. понимают присвоение авторского права, выражающееся в опубликовании чужого произведения или его части под своим именем. Понятие это не имеет вполне определенного содержания, и в частых случаях не всегда возможно отграничить его от сопредельных понятий литературного подражания, заимствования, совладения и других подобных случаев сходства литературных произведений. Во всяком случай в совпадении отдельных идей нельзя видеть П. : условия преемственности духовной жизни таковы, что без известного усвоения чужой мысли невозможно никакое человеческое творчество. Между тем человек, дойдя своим умом до чего-нибудь, часто склонен считать себя Колумбом истины и, не желая знать о своих предшественниках …….”

ВОПРОСЫ:
1.Что есть плагиат в дизайне?
2.По каким критериям оценивать?
3.Клонирование = плагиат?….. "

К первому вопросу небольшое уточнение:
1.Что есть плагиат в ВЕБ-дизайне?
fusion
старожил
3
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 29.04.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 10:45:00 
Lizavetych

или я выразился недостаточно точно, или же ты понял меня превратно.
на мой взгляд, речь идет не о плагиате. речь идет о том, как (начинающему дизайнеру) научиться делать заведомо качественные вещи - копируя "мастеров" или продираясь "через тернии - к звездам". (сразу хочется высказаться в том плане, что "тернии" эти давно излазаны, колючек там хватит еще лет на сто, а велосипед, который когда-то там лежал, давно стоит на постаменте, аккурат после широкополосного бетонированного объезда этих самых терниев).
да, в "темные" и "золотые" века были ученики, благолепно подхватывающие каждое уроненное Мастером слово. но тогда и конкуренция была поменьше, и спрос на само искусство поменьше, и темп жизни поменьше, и жизненные запросы поменьше... о чем бишь я...
да вот о чем: "все мы учились понемногу, когду-нибудь и как-нибудь" [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
drag-on
новый человек
0
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.11.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 12:54:00 
TOY
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>
Друг мой! Что значит творить! А ты что сразу стал дизайнером, утром проснулся и все, пришло, не учился ( где-нибудь или самостоятельно) не смотрел на классные работы - не думал : "А как бы я сделал?"<HR></BLOCKQUOTE>
Да в принципе нет... Как-то само приходило. Вот, например, моя первая работа в инете: http://mp3song.chat.ru/jetta.html (до этого был опыт в наружке и полиграфии). Ниоткуда я ее не копировал, даже не смотрел на другие сайты... А вот попытка делать стандарт, не хуже и не лучше других: http://mestechko.ru
Согласитесь, в первой что-то есть...
oLL
постоянный участник
12
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 08.09.01
Откуда: ...куда...
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 14:03:00 
drag-on http://mp3song.chat.ru/jetta.html [img]up.gif[/img] [img]up.gif[/img] [img]up.gif[/img]
bl0d
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29.04.02
Откуда: Kazan
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 16:34:00 
так, вслух:
"Искусство начинается с подражания" © кто-то великий
urfin
новый человек
0
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: Kaliningrad
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 16:40:00 
Я не к тому, что все начинающие дизайнеры дятлы. Нет, конечно! Они замечательные ребятя с кучей новых и свежих идей. Причем их идее часто гораздо интересней наших, поскольку они еще не зашорены собственными отработанными приемами.
Я о другом. Вы где-нибудь видели толковое (а повторяю именно толковое) обучение web-дизайну (именно web)? Учат хорошо и в художках и на курсах по дизайну сносно, да и сам человек может научиться. Но web-дизайн имеет хренову тучу особенностей, которые пока можно узнать только на собственном опыте. Начнающего дизайнера никак не возьмет в голову, что сайт - динамическая структура и на разных платформах выглядит по разному. Он не понимает по началу смысла оптимизации, не умеет аккуратно обращаться с flash.
Так вот делая отсебятину ему и в голову не придет об этом задуматься, пока все зубы на этом не сломает. А перекапывая знаменитые сайты до последней мелочи, он поневоле задумается зачем сделано то-то, и почему эта идея реализована именно так. Может если сам не поймет, так на каком-нибудь форуме спросит. Вот так он и вольется в среду, научится понимать специфику web-дизайна.
Ох, как длинно получилось. [img]insane.gif[/img] [img]insane.gif[/img] [img]insane.gif[/img]
deitch
участник
12
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 30.12.01
Откуда: Шпицберген
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 17:55:00 
Говорят, что сообщество дизайнеров делится на тех кто подражает, и тех кому подражают. Говорят еще, что те кому подражают, рано или поздно начинают подражать - самому себе хотя бы. Если дизайнеру мнится, что он независим в поступках, то - либо он не дизайнер, либо - заблудший разумом, коего просветить и наставить на путь истиный - задача наиблагороднейшая. [img]cloun.gif[/img]
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 18:08:00 
oLL - ученик начинал с того, что смешивал краски... [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
iAck_Nolev Муж.
соучастник
9
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 05.03.02
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 19:30:00 
Dudka [img]yes.gif[/img] [img]yes.gif[/img] [img]yes.gif[/img]
Original Demon Муж.
постоянный участник
9
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 18.04.02
Откуда: Hell of a Place
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 19:48:00 
Ууууу... как все запущено.

Предлагаю принять 2 аксиомы:

1. Дизайн - ремесло, а не искусство.

2. There ain't no such thing as intellectual property. (TANSTAIP)

Если первый пункт совершенно очевиден, то второй я слегка прокомментирую.

Авторское право - это одно. То есть если я написал книгу имею право видеть свою фамилию на обложке. Если кто-то напишет там свою - по мозгам ему. А вот если я начну получать патенты на словосочентания, высказанные идеи и т.д. - это маразм. В проложении к дизайну это значит, что воровство имеет место только тогда, когда сайт-источник сохранен на диск, слова поправлены и он залит в другое место, короче говоря когда дерут один в один. Заимствование идей - это нормально, было, есть и будет.
oLL
постоянный участник
12
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 08.09.01
Откуда: ...куда...
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 23:06:00 
Не могу молчать...!
Но..буду краток.
В старые времена существовали целые школы мастеров (например живописи)
Ученик начинал с того, что копировал (лучше или хуже) стиль мастера. Одни не смогли над этим подняться и навсегда остались "последователями школы ИксИгрек, другие переросли учителя и сами основали свои направления. Этот процесс вечен.

Достаточно уважаемый мной Д.Кирсанов писал в своей небезизвестной книге (цитата неточная) "начните с того, что возьмите понравившуюся вам страницу, и попробуйте ее изменить, улучшить, или, хотя-бы не ухудшить".
Dudka Жен.
соучастник
3
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 24.05.02
Откуда: Последний город
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2002, 23:27:00 
Насколько я себе представляю, у начинающего Дизайнера масса идей, просто куча, вот только, не хватает умения их выражать. В этом смысле подсмотреть где-то способы решения, выражения этих идей не могут считаться плагиатом. Идеи-то свои, родные. А если идей нет, плагиат не спасет начинающего.
oLL
постоянный участник
12
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 08.09.01
Откуда: ...куда...
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2002, 00:46:00 
echidna [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2002, 11:20:00 
Original Demon Может, ты и прав... И может, даже по обоими пунктам... [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Sun
соучастник
0
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06.12.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2002, 13:13:00 
Original Demon.
Такого же мнения...
fusion
старожил
3
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 29.04.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2002, 17:38:00 
Dudka, в продолжении темы озволю себе цитату:

"<…> Эту повесть <…> Ярослав начинал писать давным-давно, когда еще не знал, как включить компьютер. Писал он тогда хуже... наверное. Но зато - как легко - Боже мой, как легко. И не нужно было подстегивать себя кофе с коньяком, сигаретами, музыкой. Он просто садился и писал - на громыхающей, изящной, как кусок чугуна, "Москве". И строчки были кривыми, а ошибок раз в пять побольше... но писалось так легко!"
(с) С.Лукьяненко. "Осенние визиты"

что, коллеги? согласны?..
urfin
новый человек
0
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19.02.02
Откуда: Kaliningrad
Заголовок сообщения: Безысходность отсебятены.
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2002, 19:07:00 
Original Demon
По поводу второго пункта, скажу тебе вот что:
Мы живем в мире общественного мнения. И если юридически тебя не прихватят за вовровство идеи, то постив и раскрутив утку о дизайнерском бюро, что оно просто ворует ты его похоронишь в два счета. Хрен кто туда заказ отдаст. Ведь дизайнерам платят не за красивую оформуху, а за способность придумать эту красивую оформуху, которой ни у кого нет. А идея интеллектуальной собственности крепко сидит в головах клиента. И клиенту не надо юр. доказательств, что дизайн сперли, достаточно чтобы его кореш (м%дак) сказал, что такой точно дизайн он уже видел где-то. И все - заказа нет.
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 46 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100