3D+Flash: Сводный анализ @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 49 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Flash » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Loni
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.02.08
Заголовок сообщения: 3D+Flash: Сводный анализ
Сообщение Добавлено: 7 Февраль 2008, 19:51:37 
Как отобразить 3D файл (к примеру, из 3Ds max) в Flash?
Чтобы были возможности оперировать как в 3Ds max или похожее управление(к примеру мышкой: левая клавиша - вращение, правое – маштабироваение, зажататые обе клавшиы - перемещение)

Возможные пути:
Использование плагинов:
1. Away3D
2. Papervision3D
3. Sandy
Итак, по пунктам:
1. Away3D . Максимально приближенного исходника не нашел.
2. Papervision3D. Максимально приближенное я нашел вот такое:
http://dd-flash.narod.ru/Papervision3D.rar
Можно вертеть левой клавишей объект вокруг оси. Вопрос кто знает: как в этом исходнике сделать, чтобы объект можно было масштабировать правой кнопкой и таскать, зажав две клавиши?
3. Sandy. Максимально приближенного иходника не нашел.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 7 Февраль 2008, 22:55:01 
3д файл во флэше не отобразить никак. флэш - это не редактор 3д графики. Во флэше можно создать несложные "3д фигуры" путем внесения координат вершин вручную, и описания функций перспективного проецирования скриптовыми методами. Никакого "дружественного интерфейса" для 3д манипуляций, как у 3д редакторов во флэше нет. Papervision3D - это не плагин. Это один из таких скриптовых методов. Набор кода в котром вам нужно досконально разбиратся если хотите создать уникальную фигуру.
nuran
«Лектор»
46
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 21.05.04
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2008, 00:38:54 
Я даже плюс поставлю посту, заранее ) Вдруг чего всплывёт интересное ) Асталависта ссылок новых даст или ещё чего )

_________________
blog : flash / unity
Don Julio Муж.
постоянный участник
77
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 02.08.02
Откуда: Пустота
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2008, 03:41:51 
Пробовал импортировать в Макромедиа Директор 9-й сцену с анимацией из Макса 6-го.
При приемлемом качестве картинки файлы большие выходят (на мой взгляд).
Анимация передалась корректно (не сложная).
Манипулировать можно как угодно, там целый мануал в справке есть.
Кроме того, встроенный язык программирования позволяет управлять объектами и камерой.
оффтопик:
Щас ночь, поэтому тот комп влючать не буду, чтоб файло стянуть -- уж очень кулер там гудячий :laugh:

Давнооо это было, да и не разобрался так до конца, но вот тут можно посмотреть, если установлен ШоквейвПлейер (+он еще оптимизатор "незаметно" скачевает по ходу).
Жаль контроль камеры не вставил. Но поверьте, это ТриДе :laugh:
Я вообще, по теме тут выступаю? :eek: :laugh:

_________________
Не бойтесь.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2008, 07:15:55 
Don Julio, директор - это совсем не флэш. Это отдельный независимый софт. И он как раз специально доработан для воспроизведения 3д данных. 3Д во флэше - это чистый интузиазм отдельных разработчиков, акробатика.
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2008, 09:27:30 
eddy444, ну с папервиженом сдало немного проще, с помошью програм softimage http://www.bolducati.com/XSIModToolPapervision3D.htm

_________________
хочу лето, очень.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2008, 15:21:57 
ulitin kirill, понятно что прощще когда есть чьито готовые проверенные наработки, чем с нуля все самому, но до состояния плагина им еще далеко. Я думаю без телодвижений со стороны адоба оно все так и останется на уровне экспериментов.
@st@l@vist@
участник
70
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Добавлено: 11 Февраль 2008, 22:26:29 
Loni, во флеше можно, более менее, работать с левой кнопкой мыши. Правая зарезервирована под контекстное меню. Среднюю можно отследить, но толкового ничего с ней не сделать.

Для всего остального есть обилие примеров тут: http://blog.papervision3d.org/

оффтопик:
nuran, а ничего нового нет и врядли будет под 9-ку.
Говорят о скором релизе Adobe Director 11, с переписанным 3D движком, поддержкой F9 (AS3?) и прочими новыми мощными оффлайн возможностями, такими что флешеры всех стран дружно забросят игрушку-AIR и ринутся изучать Директор + цена вроде как уменьшится здорово …
@st@l@vist@
участник
70
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Добавлено: 14 Февраль 2008, 18:57:26 
оффтопик:
Через 5 дней намечается анонс Adobe Director 11, вот и посмотрим "птица феникс" это будет или "труп архиоптерикса" :)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 14 Февраль 2008, 19:15:39 
мне кажется ничего не изменится - директор по 3д да и по скриптингу был на 5 голов впереди с допотопных времен, но толку...
@st@l@vist@
участник
70
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Добавлено: 14 Февраль 2008, 19:23:25 
Подождем, посмотрим, чтобы ни было, все узнаем скоро. Ну очень уж хочется качественную программу для создания оффлайн контента - нет такой сейчас.

А вообще проблема то как раз в том, что Директор именно устарел! (а не на 5 голов впереди), по 3Д, по скриптингу, по поддержке ОСей, по поддержке Флеш-плеера и т д, почти по всем фронтам …
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 15 Февраль 2008, 10:00:39 
я уже говорил - флэш стал популярен большей частью из за легкости освоения и пользователия редактором, в том числе людьми не имеющими возможности погружатся в скриптинг. Сам по себе он не был никогда какимто передовым итп. Директор по навороченности может быть как угодно крут, но пока в нем не смогут также легко и удобно ваять контент не программисты - популярности не будет. Ну тоеть в среде продвинутыхразработчиков -наверное будет - но не будет "народной" популярности, какая сейчас у флэша. Я буду считать директор победившим, когда в формате директора начнут приниматся банеры :) Тут у микрософтсирвелайт шансов побольше.
@st@l@vist@
участник
70
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Добавлено: 15 Февраль 2008, 15:06:58 
eddy444, Director - это профессиональная программа (я кстати только по этой причине иногда пишу здесь про него), которой нафиг не нужна "народная популярность" и у нее нет задачи собрать в ряды поклонников: домохозяек, верстальщиков, полиграфистов, программистов пишущих на каболе и т д.

И я еще раз напишу, Director - это не Shockwave плеер. Основная область применения это - СД, Десктоп и Киоск-приложения, с богатейшим арсеналом средств и возможностей.

Не надоело запускать батники, конвертить все и вся в FLV, пользоваться ресурхаками для того чтобы иконку поменять, использовать посредственные SWF2EXE облочки?

А если говорить о шоквейве, то это явно не баннеры, а серьезные работы.
@st@l@vist@
участник
70
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Добавлено: 16 Февраль 2008, 20:14:39 
оффтопик:
Мне вот интересно сколько еще "домохозяек" пополнит ряды Флештишистов, если в следующей версии будет ActionScript 4.0, ну и будет считаться моветоном делать что-то в Flash 10 IDE, ведь все кул сеньёр-девелоперы верстают флеш во флексе :)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2008, 12:46:27 
@st@l@vist@, вполне может пополнить армия - если адоб задумает посоревноватся с микрософтом и выпустит какойнибудь "офис сьют" с модификацией флэша для домохозяек, более удобной чем поверпойнт.
@st@l@vist@
участник
70
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2008, 18:38:44 
eddy444, а мне вот кажется, что флеш-платформа это уже на данный момент, такой же динозавр как директор. Потому что все это базируется на популярности и распространенности флеш-плеера, которую он приобрел давным давно (Flash 3, 4, 5) и не за счет возможностей для разработчиков, которые напихали в него позже. И Макромедии в последние годы ее существования было и Адобу ныне, тесно в рамках флеш плеера, но деться некуда, потому что никому нафиг не нужен будет AIR (Apollo, Central) или Flex, если они будут иметь свой собственный плеер, язык программирования, формат и т д - тот же Сильверлайт прикончит такие начинание в зародыше. Да и смех сказать, чтобы пользователи обновили свои флеш-плееры, теперь нужно трубить о космического маштаба дырах в безопасности :)

И, кстати тем самым животоворным "офис-сьютом" и был Flash4 (в котором к простоте создания анимации добавили примитивный скриптинг), все и вся могли делать что-то во флеше, "любая домохозяка". От туда и произростает популярность и распространенность. Сила была в примитивном визуальном проектировании и возможностях, которые даже разработчики не осознавали на тот момент. А вот нафиг нужен "домохозяке" флеш аналог борланд билдера? - я не знаю.

А шлейф прошлого, масса возможнсотей и полная корзина багов (у нынешнего флеш-плеера) - это мы уже видели у шоквейв-плеера. По этой причине был создан легковесный, легкодоступный флеш-плеер, а шоквейв отправлен на отдых и оставлен для решения специфических задач в сети, Директор же стал специализироваться для создания оффлайн контента, поэтому баннеры на шоквейве делать уже точно не придется. Да и врядли тут кто-то застал те времена когда стандартом для анимаций в сети был шоквейв :)

Ну и про мои посты про директор на это форуме - теме форума помоему соответствует (презентации, интеграция, actionscript), да и не конкруенты друг другу Flash и Director :smoke:
Мигель Муж.
участник
75
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 09.01.04
Откуда: http://design-cafe.ru
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2008, 09:57:34 
Интересная ссылка: Видео + папервижн.
http://adn.blam.be/papervision/

_________________
_____
Работа Изображение Работы Изображение О Работе
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2008, 10:58:56 
Можно немного оффтопика :dandy:
Скажите пожалуйста, где можно почитать, что то вводное про flex и про air желательно на русском или на английском, но с картинками?
А то что посмотрел на хабре там как то нет ничего совсем.… Может есть какие-нибудь хорошие блоги с обзорами.

_________________
хочу лето, очень.
Мигель Муж.
участник
75
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 09.01.04
Откуда: http://design-cafe.ru
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2008, 11:55:26 
флекс на русском.
http://wiki.flash-ripper.com

_________________
_____
Работа Изображение Работы Изображение О Работе
@st@l@vist@
участник
70
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2008, 14:33:38 
Тут весь топик - оффтопик :lol:

Вообще, если интересен Flex, то можно посмотреть вот это, здесь есть "что получается" (SWF) и "как сделано" (MXML - все очень просто).

Скачать отсюда Flex SDK да и вообще посмотреть что пишут, и если нет то еще нужен JRE.
Плюс всегда есть хелп


А вот AIR, лично я, не трогал бы, пока он Бета, пущай хоть один релиз появится :smoke:
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2008, 15:37:48 
Мигель, :beer: единственно с кодировками что то косячит, но ничего.
@st@l@vist@, :beer: ЭТОГО мне хватило, когда я увидел с какой легкостью вызывается аккордион я вобще охренел. :eek:
Столько всего нужного встроено :lol:

_________________
хочу лето, очень.
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2008, 01:09:08 
А что лучше пробовать третью бету или пока flex 2?

_________________
хочу лето, очень.
@st@l@vist@
участник
70
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2008, 16:39:56 
Ну в общем анонсировали Adobe Director 11, правда опять не доделали все что хотели, к примеру поддержку AS3 …
Но в целом отрадно, что Adobe пытается оживить этот продукт, и не на словах, а на деле.

В целом неплохой списочек:
    - Поработали над интерфейсом программы, теперь тоже CS3
    - Работает более чем с 40-ка форматами видео, аудио и картинок. Включая последние Windows Media, Apple QuickTime 7, RealMedia.
    - Битмап фильтры
    - Юникод.
    - Поддержка Windows Vista и последних Mac OS'ей
    - Интеграция в линейку продуктов CS3 и все вытекающие из этого последствия (аля импорт AI или PSD во флеш)
    - Новый 3D движок с поддержкой DirectX 9
    - Новая встроенная физика - AGEIA PhysX
    - Поддержка Flash CS3 (но тут увы только Flash 9 с AS2 и интеграция с редактором)
    - Новый текст-рендер.
    - Ну и как всегда, пофиксили море багов (наплодили еще больше :))
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2008, 22:11:48 
нашел тут блог с повседневными примерами на флексе http://blog.flexexamples.com

_________________
хочу лето, очень.
bE(o0L Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 22.07.03
Откуда: сзабугра
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2008, 23:56:34 
оффтопик:
я дико извеняюсь, а кто такой архиоптерикс?

_________________
можно на ТЫ.
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2008, 00:06:24 
bE(o0L, это динозаврий птыц

_________________
хочу лето, очень.
bE(o0L Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 22.07.03
Откуда: сзабугра
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2008, 00:53:52 
Эвон оно как... терь понятно
за $999 получить win/macOS компилятор с поддержкой dx9 и ageia physx... неплохо. Теперь можно будет зайти на сайт ввести свой логин и погонять мультиплейерную кваку в бровзере... =)
P.s.
Не совсем понимаю, как DX9 будет дружить с маками?

_________________
можно на ТЫ.
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2008, 01:14:57 
bE(o0L, lды интел зохватил мир, они и в маки свои железки суют.

_________________
хочу лето, очень.
bE(o0L Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 22.07.03
Откуда: сзабугра
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2008, 01:45:07 
а библиотеки? встроенные чтоли?

_________________
можно на ТЫ.
Мигель Муж.
участник
75
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 09.01.04
Откуда: http://design-cafe.ru
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2008, 09:48:41 
http://clintm.esria.com/2008/02/26/3d-p … n-atlanta/

Официально заявлено о поддержке 3d трансформаций на уровне плеера в следующей версии плеера )

Хотя конечно более официально тут:
http://labs.adobe.com/wiki/index.php/Astro

_________________
_____
Работа Изображение Работы Изображение О Работе
@st@l@vist@
участник
70
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2008, 16:24:05 
Мигель, эти демки уже давно проскакивали, и это всеголишь трансформация, хотя это и не плохо и возможно именно то что нужно.
Но, это не будет работать в разы быстре pv3d или sandy. Никто не будет вставлять полноценный 3D движок с поддержкой DirectX и OpenGL в Флеш-плеер.
Вот такого никогда не будет во флеше.
Мигель Муж.
участник
75
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 09.01.04
Откуда: http://design-cafe.ru
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2008, 10:05:02 
http://blog.alternativaplatform.com/ru/ … va3d-5-m1/

Результат очень впечатляет.
Думаю, это самый шустрый движок на сегодняшний день.

_________________
_____
Работа Изображение Работы Изображение О Работе
Lisiy Муж.
новый человек
20
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15.03.07
Откуда: МСК
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2008, 10:41:55 
круто. че сказать :eek:

_________________
Пиво без виски, что баба без сиськи!
Eduard Муж.
участник
61
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 24.09.03
Откуда: St.Petersburg , Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Май 2008, 09:03:48 
3д сайт http://www.ecsw.pl/
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Май 2008, 21:09:27 
вот кто бы нам мог заяснить насчет ближайших перспектив массовости 3д именно на флэш :
http://groups.google.com/group/ruFlash/ … 296144e9cf
*   Список форумов / Технологии изображения / Flash « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 49 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100