"обитаемый остров" и коммунисты @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 81 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
archy Муж.
постоянный участник
136
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 08.10.03
Откуда: москва
Заголовок сообщения: "обитаемый остров" и коммунисты
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2009, 19:26:00 

Цитата:
"ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ" - КЛЕВЕТА НА КОСМИЧЕСКИХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ И ПОДПОЛЬЩИКОВ"
10.01.2009 г.
Заявление Бюро ЦК Межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти»

Вышедший в январе на экраны страны кинофильм «Обитаемый остров» по научно- фантастическому роману братьев Стругацких с нетерпением ожидало большинство россиян. Мы - коммунисты – предупреждали кинозрителей, что не стоит ждать честного изложения первоисточника и принципиальной позиции от входящего в верхушку Единой России кинорежиссера Ф.Бондарчука. И коммунисты оказались правы!

В популярном романе Стругацких Максим Каммерер, комсомолец-интернационалист из коммунистического будущего, оказывает помощь марксистам-подпольщикам в организации народного восстания на капиталистической планете Саракш. Несмотря на юность и свойственный возрасту максимализм, Каммерер политически развит, отлично подготовлен идеологически, и потому он быстро разбирается в социально-экономической обстановке планеты, находит общий язык с лидером подпольной компартии по кличке Вепрь и, в конечном счете, встает во главе народно-демократической революции. Однако единоросс Бондарчук превратил повесть о Корчагине грядущих веков в низменный блокбастер с клиповым монтажем, пунктирным сюжетом, позорными заимствованиями из голливудских киноподелок.

Фильм господина Бондарчука стал антипатриотической одой спецэффектам западного кино. Из фильма-жвачки безжалостно изъяты все упоминания о коммунистическом обществе на Земле, о советских названиях городов, которые в книге вспоминает Максим. Вырезан постоянный марксистский анализ действительности Саракша, который согласно книге только и помогает герою сориентироваться в непростой обстановке!

Коммунисты Петербурга крайне разочарованы выбором актера на роль главного героя. Внешность с обложки журнала для развратных женщин, манеры Тарзана и драчливость холодного Киану Ривза – все, что есть у артиста Степанова, который абсолютно не работал над внутренним содержанием роли, вероломно предал систему Станиславского. Еще большим оскорблением для всех коммунистов и патриотов, для всех, кто верит в светлое будущее человечества, стали искаженные нарочно исковерканные образы коммунистов Саракша – Вепря, Орди и Зефа.

Писатели Стругацкие, работая в 1967-м году над романом под чутким руководством ЦК ВЛКСМ, подробно описали историю Вепря, как активиста рабочего движения; героический путь саракшских коммунистов, чья партия почти уничтожена, но все-же жива и борется. Прямо указано, что борьба левого крыла подполья с кликой неизвестных отцов - борьба с эксплуатацией человека человеком!

В кинофильме все это изъято. Возможно, Бондарчук и не хотел отступать от исторической правды (ему удалось вставить в антураж корабля Максима портрет Юрия Гагарина) но, видимо, жестокая цезура единороссов вынудила режиссера к духовному самоубийству. Как можно было доверить роль подпольщика-коммуниста - инвалида артисту Куценко, докатившемуся до полной пошлятины и исполнения роли транссексуала в женском платье?! Как можно светлый образ павшей в бою подпольщицы доверить Анне Михалковой, сделавшей карьеру на ролях женщин, погрязших в множественных интимных связях? И где в созданном ею образе истерички верность идеалам освобождения трудящихся Саракша? Почему Странник – чекист-разведчик 22 века – в кадре постоянно небрит? И это Штирлиц будущего?!

В первоисточнике Максим размышляет в решающую минуту, как реализовать в условиях Саракша ленинский план вооруженного восстания – захватить почту, телефон, телеграф, вокзалы и мосты. По приказу Максима Вепрь формирует красную гвардию. В фильме ничего этого не предвидится, так как Максим занят исключительно ухаживаниями за случайной знакомой– в первоисточнике же отношения двух молодых людей сугубо платонические. А в фильме герой без зазрения совести бросает ради малознакомой инопланетной официантки славную дочь китайского народа, с которой уже давно находится в близких отношениях. И это комсомолец? И это интернационалист?!

Подобная трактовка – удар в спину коммунистическому будущему человечества, оскорбление со стороны Бондарчука всех тех, кто непременно отправится в эпоху победившего коммунизма освобождать далекие миры. Изменяя со случайной инопланетянкой девушке Ли из социалистического Китая, Максим в фильме Бондарчука вбивает клин в дружеские отношения между РФ и КНР.

Своим фильмом кинорежиссер Бондарчук продемонстрировал неверие в стиль, опыт и славный путь отечественной кинофантастики. Казалось бы, перед глазами у единоросса были шедевры – Гостья из будущего, Планета Бурь, Через тернии к звездам, Солярис, Звездный инспектор. Но нет – фальсификатор будущего предпочел низкопробные «Матрицу», « Бегущий по лезвию», «Звездные войны», «Чужие» «Хищник», и подвел отечественное кино под риск масштабного судебного иска о плагиате и сплошных цитатах без ссылки на источник.

От имени всех коммунистов и патриотов России мы требуем от господина Бондарчука внести во вторую часть фильма принципиальные поправки, сменить ведущих актеров, показать постоянное обращения героя к изученному им курсу классовой борьбы в 20-21 веках; яркими красками дать картину борьбы коммунистов Саракша. Готовы оказать съемочной группе, оказавшейся в глубоком творческом кризисе, безвозмездную помощь, как консультанты.

Пока же мы призываем взрослых не выдавать подросткам денег на просмотр сырого и вредного фильма, искажающего борьбу интернационалистов будущего.



http://www.kplo.ru/index.php?option=com … 8&Itemid=5 - первоисточник

ИМХО, самая смешная штука нового года :)

_________________
Что наша жизнь? Игра! А самая азартная игра начинается тогда, когда на кону, как минимум, твоё здоровье, но ещё прикольней — если жизнь. Можно давать в прикуп.
hgb Муж.
Goldmember
306
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 25.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2009, 19:39:34 
живы еще эти старые пи*арасы. надо же... :amazed:

_________________
Дизайнер — это, прежде всего, творческая личность; и только потом уже — это пьяная скотина.
archy Муж.
постоянный участник
136
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 08.10.03
Откуда: москва
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2009, 19:43:10 
hgb, думаю это все же стеб нового поколения :)

_________________
Что наша жизнь? Игра! А самая азартная игра начинается тогда, когда на кону, как минимум, твоё здоровье, но ещё прикольней — если жизнь. Можно давать в прикуп.
hgb Муж.
Goldmember
306
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 25.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2009, 20:11:00 
Хрен с ними.
Любопытно, что говорит Б. Стругацкий?
Сам я фильм не видел. Слишком много базаров вокруг него. Противно.
Потом как-нибудь посмотрю. Но подозреваю, что это очередная бандарчуковская херня. (может, ошибаюсь)

_________________
Дизайнер — это, прежде всего, творческая личность; и только потом уже — это пьяная скотина.


Последний раз редактировалось hgb 11 Январь 2009, 21:10:32, всего редактировалось 1 раз.
keza_orlov Муж.
соучастник
7
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 29.02.08
Откуда: г.Калининград
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2009, 21:02:53 
hgb, :cool: не ошибаешься. Качественная экранизация не удалась.
оффтопик:
До качества экранизации "Властелина колец" ой как далеко. Хотя что я сравниваю.…

_________________
Находка для Фрэйда
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2009, 21:10:21 
Слышали, слышали, ещё Гоблин про это писал.

Самое забавное, что система с которой боролись в книге не похожа на капиталистическую, а больше смахивает на сам коммунизм.
Вообще коммунисты активировались вместе с кризисом, выебываются частенько. Видимо на плодотворной почве роста социального напряжения из-за кризиса, планируют увеличить свои позиции.

_________________
*
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2009, 21:50:02 
Да уж, воспаление там нехилое, а кстати фильм неплохой, мне даже хочется его пересмотреть, я смотрел 1го числа и публика была мягко говоря не подготовлена, а сегодня пообщался с коллегами и те кто смотрел в середине каникул говорили, что даже в зале тишина была. Фильм конечно тяжелый впрочем как и книжка, но довольно интересный хотя и чуть затянут, думаю над сценарием надо было активно работать, что бы ну хоть как то подсократить. В плане картинки мне не понравилось, что она гораздо темнее чем в трейлерах, ну и так конечно не все супер, хотя некоторые сцены очень хорошие, вобщем неровно как то.

_________________
хочу лето, очень.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2009, 22:04:32 
не появился еще режиссер на Стругацких.

_________________
клетчатый!
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2009, 22:17:41 

hgb писал(а):
Любопытно, что говорит Б. Стругацкий?

Борису Натановичу понравился "Обитаемый остров"
http://rian.ru/culture/20081226/158151534.html

_________________
• NORDSKILL •
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2009, 22:18:10 
karamba, дык они еще на Попытку к бегству и Волны гасят ветер права на экранизацию купили так что пускай тренируется.

_________________
хочу лето, очень.
Tolik
постоянный участник
24
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 23.07.03
Откуда: от туда
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2009, 22:21:38 
Сравнивать детализацию экранизации Толкиена, это нормально.
Сравнивать детализацию экранизации Стругацких — лишнее и не важное т.к. суть от этого не меняется.
Имхо, суть передана вполне живо и осмыслено. Посмотрим на концовку. Жирный плюс за современность. Никаких коммунистов там нет. Впрочем я спорить не буду, решает каждый сам. :laugh:

_________________
LJ http://ps-42.livejournal.com
PS http://www.pstudio.biz
ЗЫ: — Почему Толик? — А что бы никто не догадался...=)))
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2009, 22:26:41 
гламурокоми.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
DimoS Муж.
участник
57
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 05.11.02
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 01:18:33 

Цитата:
Борису Натановичу понравился "Обитаемый остров"


вот уж никогда бы не подумал.Тем более что сценарий он писать отказался на постановку...
.Fedorov Муж.
новый человек
16
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 23.03.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 01:33:24 

ulitin kirill писал(а):
Да уж, воспаление там нехилое, а кстати фильм неплохой, мне даже хочется его пересмотреть, я смотрел 1го числа и публика была мягко говоря не подготовлена, а сегодня пообщался с коллегами и те кто смотрел в середине каникул говорили, что даже в зале тишина была. Фильм конечно тяжелый впрочем как и книжка, но довольно интересный хотя и чуть затянут, думаю над сценарием надо было активно работать, что бы ну хоть как то подсократить. В плане картинки мне не понравилось, что она гораздо темнее чем в трейлерах, ну и так конечно не все супер, хотя некоторые сцены очень хорошие, вобщем неровно как то.



Да куда уж сокращать-то? И так в течение просмотра пару раз на секунду отвлекся и, раз, уже непонятно что произошло и почему ситуация так изменилась. Книгу не читал, но подозреваю, что смысл там намного глубже, а фильм с таким же успехом могли бы по комиксу какому-нибудь снять...Глубины идеи или персонажей не просматривается...Тупо попялиться на спецэффекты разьве что.

А вот корабль с щупальцами матричных машин вообще убил. Что, нельзя было придумать обычный космический корабль?

_________________
http://onlydropped.com/ жж
fStrange Муж.
соучастник
10
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 25.07.05
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 01:37:25 

8cinq писал(а):
Самое забавное, что система с которой боролись в книге не похожа на капиталистическую, а больше смахивает на сам коммунизм.


Система в фильме больше похожа на гламурный капитализм в банановой республике.

коммунизмом или социализмом в фильме и только пахнет

_________________
Записки мобильного веб разработчика
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 01:40:08 

DimoS писал(а):
вот уж никогда бы не подумал.Тем более что сценарий он писать отказался на постановку…



IMHO, здесь одно из двух: либо наступил маразм (возраст все ж таки), либо цитируемые высказывания вырваны из контекста.
fStrange Муж.
соучастник
10
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 25.07.05
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 01:55:24 

Crazy писал(а):
IMHO, здесь одно из двух: либо наступил маразм (возраст все ж таки), либо цитируемые высказывания вырваны из контекста.


скорее банальный третий вариант
Слова нарисованы "пеаристом" Стругацкий либо подписал за деньгу, либо просто махнул рукой "брешите что хотите только меня не трожьте".

_________________
Записки мобильного веб разработчика
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 08:54:09 
fStrange, излучение, которое отделяет стандартизированное общество от выродков и активная пропаганда общесвенной веры в строй, это не похоже на коммунизм?

_________________
*
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 11:52:03 
Crazy, либо зае*ался.
Они (тогда еще дуэтом) всегда резко высказывались против экранизаций (мб потому и нету практически фильмов «по ним»). Оно и хорошо, как по мне. «Сталкер» и вовсе о своем снят, «Трудно быть богом» хоть и близки к тексту, но жалкая поделка, «Чародеи» — просто чушь «по мотивам» (они отказались от адаптации сценария и резко выступили после выхода фильма).

_________________
клетчатый!
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 13:33:07 
.Fedorov, сценарий дословно повторяет книгу кроме пары технических моментов (в оригинале они ехали в город по железной дороге), а так по-моему все сцены сохранены. Так что пиняйте на Стругацких ))))
Щупальца как щупальца, крутятся, а потом отваливаются нормально все :lol:

_________________
хочу лето, очень.
sodom Муж.
соучастник
1
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12.07.04
Откуда: Волга, мать...
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 14:36:03 
ничего несмотрел, согласен с тем, что нет рижессера который мог бы эранизавать их :beer:

_________________
без пописи
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 14:48:08 
По крайней мере картинка приличная. Книгу прочел незадолго до, ессно впечатление испорчено но считаю что это лучшая экранизация на сегодня из возможных. Скажем технически буржуи моглибы еще лучше, и сценарий мог бы быть не таким сумбурным - но и от книги пришлось бы отступить сильнее.
resize
постоянный участник
7
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 23.03.02
Откуда: сибирские просторы
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 15:37:45 
Отличный фильм. Еще бы главгерой меньше лыбился, ну и в оригинале он был темноволосым.

_________________
Любите животных!
KiRычЪ Муж.
новый человек
12
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04.09.03
Откуда: Питер / Новосибирск
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 16:44:54 
У меня такое ощущение, что периодически в штаб этих товарищей завозят некий наркотик. Очень, очень-очень-очень сильный. Но в малых количествах.
Поэтому на фоне остального унылого говна на этом сайте, периодически возникают подобные шедевральные творения. Вспомните "ланей с раскосыми глазами" (с) которые разгромили "американских футбольных роботов" (с)

_________________
Romayor 314 DI - формы рисуют восковым мелком прямо на машине
fStrange Муж.
соучастник
10
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 25.07.05
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 19:11:09 

8cinq писал(а):
fStrange, излучение, которое отделяет стандартизированное общество от выродков и активная пропаганда общесвенной веры в строй, это не похоже на коммунизм?



Похоже. Но больше похоже на демократию по американски.
Коммунизм все же аскетичен, по крайней мере внешне.

А Вы гляньте на Бездарчука(Прокурора), на правящую элиту.

Книга была о коммунизме, строй по фильму же больше на капитализм похож.

_________________
Записки мобильного веб разработчика
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2009, 21:50:07 
оффтопик:
А у меня в парке гопники с горки катаются. В ватниках и подвернутых кирзачах. Последний раз я такое видел где-то в 1985-м.

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
renko Муж.
постоянный участник
181
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 13.10.05
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2009, 15:48:20 

KiRычЪ писал(а):
на этом сайте, периодически возникают подобные шедевральные творения

Это правда

Например: http://www.kplo.ru/index.php?option=com … 1&Itemid=5
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2009, 15:59:55 
http://www.kplo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=728&Itemid=5
:lol: :lol: :lol:

жесткий сте6.
renko Муж.
постоянный участник
181
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 13.10.05
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2009, 16:07:59 
hgb Муж.
Goldmember
306
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 25.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2009, 16:13:00 
ааааааааа...
б*я, для этих «шутников» нет ничего святого :lol:

_________________
Дизайнер — это, прежде всего, творческая личность; и только потом уже — это пьяная скотина.
Diabolos Муж.
соучастник
27
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12.09.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2009, 16:28:05 
на каждом форуме есть уже тема про обитаемый остров :laugh:
сам фильм не смарел.. подожду как выйдет на двд...
хотя думаю это что-то типа "тупого блокбастера со спецэффектами" по мотивам книги

_________________
is there anybody out there?
.Fedorov Муж.
новый человек
16
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 23.03.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2009, 17:23:44 

eddy444 писал(а):
По крайней мере картинка приличная. Книгу прочел незадолго до, ессно впечатление испорчено но считаю что это лучшая экранизация на сегодня из возможных. Скажем технически буржуи моглибы еще лучше, и сценарий мог бы быть не таким сумбурным - но и от книги пришлось бы отступить сильнее.



Надо бы книжку прочитать. Но иной раз стоит ради понятности действия отойти от книги несколько, правда, в разумных пределах. Всё-таки разные вещи книга и кино.

_________________
http://onlydropped.com/ жж
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2009, 17:45:42 
.Fedorov, да уж а тосидишь как читер комментируя про себя -- а сейчас вылетит птичка...

_________________
хочу лето, очень.
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2009, 20:26:04 

Цитата:
Но нет – фальсификатор будущего предпочел низкопробные «Матрицу», « Бегущий по лезвию», «Звездные войны», «Чужие» «Хищник», и подвел отечественное кино под риск масштабного судебного иска о плагиате и сплошных цитатах без ссылки на источник.


В свое время эти фильмы были хитами. Ф.Б. до них еще не дорос. Так пародия, ниче нового.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2009, 20:30:35 

ulitin kirill писал(а):
сценарий дословно повторяет книгу



Сценарий потому и пишут, что тупой перенос буква-в-букву на экран может дать только убежество. Кроме того, даже буквальный -- формально -- перенос никак не связан с точностью воспроизведения замысла авторов книги.
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 81 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100