Вот что делать с этими закасчиками!? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Igor Babich
новый человек
3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16.03.06
Заголовок сообщения: Вот что делать с этими закасчиками!?
Сообщение Добавлено: 17 Май 2006, 23:08:44 
Вот бывают ведь такие заказчики / клиенты:
1. После создания сайта доверяет тебе полностью его обслуживание и сам вообще не лезет туда.
2. Заказчик хочет все обновлять сам, считая что так он лишь выиграет время и упростит себе жизнь, да и зачем еще платить кому-то, когда есть CMS и самому можно обновлять большинство (иои всю текстовую) информацию на сайте.

Что касается меня, то я думаю, с одной стороны есть веши которые и правда возможно заказчику обновлять самому, например, новостной блог. Но что насчет других разделов? Как например, убедить заказчика, что сайт всеж лучше доверить специалисту, который этим занимается на проф-уровне?

Вроде и их аргументы, что текст он может и сам обновить сложно опровергнуть, а доказать что сам он толком жтим врятли заниматься будет сложно. Есть у кого-то свой опыт в подобных ситуациях?
spring day Муж.
новый человек
3
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04.05.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 00:48:27 
Igor Babich, конкретно к Вам не относиться, но меня уже порядком заебало нытье типа "все заказчики ***арасы" и т.д. Мало того, этот массовый бред дошел до той стадии когда каждый пионер стряпая на заказ первый баннер может позволить себе выражение типа "Не буду я эту X#$ делать, его не мой стиль!!" и с пеной у рта доказывать что он прав... :killanasshole: ...Это так, - о наболевшем...
А по-поводу вопросов - кому какая разница что клиент будет через месяц делать с проектом?
ИМХО

_________________
диздец пизайну ©
120kb Муж.
Коммерсант
33
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 31.03.06
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 08:28:00 

spring day писал(а):
уже порядком &%#@ нытье типа "все заказчики ***арасы"



+1. Как ты относишься к заказчику, так и он к тебе относится.

_________________
Not agree? Think twice. Still not agree?
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 08:41:17 

Цитата:
Как ты относишься к заказчику, так и он к тебе относится


Все наоборот :gent:
120kb Муж.
Коммерсант
33
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 31.03.06
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 09:01:02 
Небоскреб, все наоборот, главное перестать заниматся популизмом.

_________________
Not agree? Think twice. Still not agree?
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 09:11:24 

Цитата:
главное перестать заниматся популизмом


Многие заказчики как раз уверены что дизайнер должен им попу лизать.
cosmic Муж.
участник
49
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17.03.03
Откуда: Koenig City
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 09:18:30 

spring day писал(а):
кому какая разница что клиент будет через месяц делать с проектом?


Не хорошо так думать. Успешные проекты для заказчика - залог успеха вашего бизнеса. А так получается, что вы все делаете на отъе*ись, а такая политика не принесет много хороших клиентов.

По теме... Я считаю решением этой проблемы должен занятся спец. Есть такие люди, которые могут переубедить кого угодно, особенно если правда на их стороне. Именно для этого и нужны проджект-менеджеры. Либо в условиях договора оговаривать этот пункт сразу, аргументируя в последствии тем, что "мы желаем вам добра и не хотим пускать ваш зае*атый сайт на самотек".

_________________
Это были те времена, когда мужчины были мужчинами и сами писали драйвера для своих устройств. © Линус Торвальдс
Xo6oT Муж.
соучастник
5
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 22.04.05
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 09:38:55 
Igor Babich, ну это все должно в договоре записываться. Хочет вести сам сайт - пусть себе ведет, ради Бога. Хочет чтобы этим заниматся контент-манагер - плати бабки. Как говорится все удовольствия заваш счет. Вот и все убеждения. Вы решите для начала чего хотите: срубить денег (за обновление контента), или действительно волнуетесь за заказчика? :gent:
Просто некоторым действительно интересно что-то самим делать (новости оюновлять и т.д.)
А вообще согласен с 120kb и Небоскреб.
Xo6oT Муж.
соучастник
5
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 22.04.05
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 09:41:41 
cosmic, согласен, но это уже дело менеджеров и т.д., а никак не дизайнера.
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 09:43:41 
Для начала да, перестать называть их закасчиками.

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 09:47:09 
неужели бывают люди которые хотят вести сайт сами? :) а если их 20? и все в один день хотять что то по мелочи, не особо интересно становится жить (я имею ввиду фриланс)
обычно за поддержку никто платить не хочет, они думают что для нас это просто - бросить все свои дела и менять заглавную букву Ы на прописную на десяти страницах
я стараюсь не подписываться на поддержку
а на те что уже когда то подписался то делаю с неохотой

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Pixel Муж.
De:Картинкер
76
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 13.09.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 09:48:58 
Отказывайтесь от поддержки нафиг
Xo6oT Муж.
соучастник
5
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 22.04.05
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 10:05:41 
goa, бывают. Было, что ген.директор одного крупного нефтяного предприятия загорелся идеей с сайтом так, что пиннал своих замов, чтобы они строчили новости об изменениях на производстве и т.д. :)

Цитата:
я стараюсь не подписываться на поддержку


Естественно, по своей инициативе, да еще и бесплатно под такое вписываться смысла нет. Но хочу отметить, что за поддержку сайта можно срубить немалые деньги, при правильном разводе вашим проджект-манагером заказчика. Да и не развод это получается. Просто у клиента не возникает проблем и вопросов с работой сайта, а вы в свою очередь берете эту работу на себя и соответственно получаете за нее честно заработанные деньги. Все как говорится по чесноку. Получается и нашим и вашим хорошо.
Посему таким моменты необходимо прописывать именно в договоре, а не на словах. А то эти "мы за базар отвечаем" и "ты чО, нас не знаешь что ли" уже проходили.
Pixel, я сомневаюсь, что солидные компании захотят сами возиться с этим делом, чтобы сэкономить лишние эн-ное количество у.е. Или вам деньги не нужны? :gent:
fleyg2005
новый человек
8
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 09.08.05
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 10:15:40 
Igor Babich, надо просто подходит к каказу так, чтобы заказчик мог менять ВСЮ информацию через бэк офис.
Xo6oT Муж.
соучастник
5
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 22.04.05
Сообщение Добавлено: 18 Май 2006, 11:02:05 
goa, бывают. Было, что ген.директор одного крупного нефтяного предприятия загорелся идеей с сайтом так, что пиннал своих замов, чтобы они строчили новости об изменениях на производстве и т.д. :)

Цитата:
я стараюсь не подписываться на поддержку


Естественно, по своей инициативе, да еще и бесплатно под такое вписываться смысла нет. Но хочу отметить, что за поддержку сайта можно срубить немалые деньги, при правильном разводе вашим проджект-манагером заказчика. Да и не развод это получается. Просто у клиента не возникает проблем и вопросов с работой сайта, а вы в свою очередь берете эту работу на себя и соответственно получаете за нее честно заработанные деньги. Все как говорится по чесноку. Получается и нашим и вашим хорошо.
Посему таким моменты необходимо прописывать именно в договоре, а не на словах. А то эти "мы за базар отвечаем" и "ты чО, нас не знаешь что ли" уже проходили.
Pixel, я сомневаюсь, что солидные компании захотят сами возиться с этим делом, чтобы сэкономить лишние эн-ное количество у.е. Или вам деньги не нужны? :gent:
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100