странный вопрос @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Заголовок сообщения: странный вопрос
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 07:39:12 
Я сразу извиняюсь если наивный.

Встречая предложения о работе я натыкаюсь на "возраст до XX лет".
Неужели в России принято и легально указывать ограничение в возрасте, для работ где возраст не имеет значения?

К примеру в Штатах это не легально:
The Age Discrimination in Employment Act of 1967 (ADEA)

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 08:48:38 
В Штатах - не легально, а толку? В объявлении ограничения по возрасту не указываются, в резюме тоже возраст не указывается, - в результате человек может ходить на десятки интервью туда, куда его все равно не возьмут. На интервью-то возраст примерно виден. А повод для отказа всегда найдется.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 10:16:07 
умом Россию не понять...

zadrali_registracijami, да, но в России отказывают именно по возрасту, не пытаясь найти другой повод для отказа

_________________
триангуляция
Кухан Муж.
соучастник
18
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 20.06.05
Откуда: МОСКВА
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 10:59:24 
AlexShop, да, принято. Да, незаконно. Да, всем посрать.

Varlamov, попробуй потребовать письменный отказ. Тебя тут же сегодня устроят на работу, и тут же уволят - за то что, опоздал на работу :)

_________________
Какая-то реклама — «HTML» вёрстка.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 11:05:45 

Кухан писал(а):
попробуй потребовать письменный отказ



да, принято. Да, незаконно. Да, всем посрать
:lol: :lol: :lol:

----------
А если серьезно, то спокойно дают и письменный отказ. Страна у нас такая загадочная.

_________________
триангуляция
[cyber]form Муж.
участник
60
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26.10.05
Откуда: Латвия/Лиепая
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 11:09:02 
а у нас можно отказать человеку в приёме на работу за то, что курит или голубой. :weep:

_________________
Жаль, что глупость не приносит болевых ощущений.
Антон Шандор ЛаВей
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 11:31:02 
интернациональный образ дизайнера-неудачника: старый, курит и голубой... :lol:


дополнения будут?

_________________
триангуляция
Old_shoes
Goldmember
196
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 13.12.05
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 11:48:55 

Varlamov писал(а):
старый, курит и голубой...



Изображение

_________________
пыщь
hgb Муж.
Goldmember
306
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 25.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 11:58:52 
Если, например, посмотреть на дизайнеров-закройщиков (кутюрье то есть, если по-французски), то там все старые, курят и голубые.

_________________
Дизайнер — это, прежде всего, творческая личность; и только потом уже — это пьяная скотина.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 12:26:10 
Изображение



судя по всему веб-дизайнер :laugh:

_________________
триангуляция
Old_shoes
Goldmember
196
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 13.12.05
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 12:35:08 
Изображение

_________________
пыщь
Nikolaso Муж.
постоянный участник
93
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 30.09.04
Откуда: KZN - это не Казахстан, это Казань
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 13:28:12 

Varlamov писал(а):
Изображение



судя по всему веб-дизайнер :laugh:



судя по всему это фредди меркури :laugh:

_________________
это не дефорум, это космический корабль какой-то
Изображение
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 17:59:11 
хорошо что пишут о таких ограничениях - не нужно тратить время на контакты и всякие испытательные сроки - сразу ясно что за кадровая политика и контора.
Satin Жен.
новый человек
24
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27.09.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 20:27:14 
eddy444, в самую точку
AlexShop, не отчаивайтесь (если ищете Вы или если не Вы - всё равно пусть не падают духом), в январе рынок вакансий в отстое. Более того, всю осень и зиму очень многие мои знакомые, искавшие работу на любых уровнях и разной специализации жаловались, что вакансий вроде много, но устроиться никто не мог. Зачастую, просто даже не отвечали на высланноые (хорошие) резюме. По возрасту отсеивают ещё и потому, что в дизайне много молодых владельцев фирм, арт-директоров, они не представляют, как работать с людьми, старшими по возрасту )
А сайт с работами у Вас здОровский
-=LEXID=- Муж.
постоянный участник
9
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 20.08.03
Откуда: Poland
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2008, 03:59:20 
AlexShop, подай в суд на них нах... :lol:

_________________
Счастье - есть и пить - тоже счастье
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2008, 23:42:25 
До 60 гг в Америке тоже все было хорошо. Царил капитализм:
мой автобус - рассаживаю белых и черных куда хочу.
моя школа - кого захочу того и буду пускать.

Было впечатление, что всех все устраивает.
Казалось, что черным даже нравятся такие порядки (живут же они лучше чем в Африке, где нет капитализма и процветания!).

А вот когда начались проблемы, тогда начало что то меняться.
Потому что когда нет проблем - незачем что то менять.

Если молчать - значит это окей дискриминировать по возрасту.
Если относиться как eddy444 (при всем моем уважении) - то работодатели будут думать, что нам даже нравятся такие объявления.

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)


Последний раз редактировалось AlexShop 27 Январь 2008, 23:47:45, всего редактировалось 1 раз.
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2008, 23:45:31 
В суд я подавать не буду.
Я буду открыто говорить свое мнение - пусть на меня подают в суд.

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
marchello Муж.
постоянный участник
61
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13.03.07
Откуда: спб
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2008, 12:36:53 
оффтопик:
коммунисты поймали мальчи.и.ишку
затащили в своё кгбэ
говори кто давал тебе книжку
руководство к подпольной борьбе?

_________________
мне кажется, что кампания "Ренессанс страхование" и оценочная фирма "НЭО" - мошенники.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2008, 16:42:58 
AlexShop, дело не в обьявлениях а в принципе. В принципе работодатель может не взять вас по любой причине - криво посмотрел или выговор не тот - как доказать то? Только если никого не взяли вместо вас на эту должность. Если взяли когото другого - "взяли, потому что лучше подходит по профессиональным качествам."
для меня указание возраста - это тоже самое что и зп. Например пишут "нужен молодой энергичный с желанием обучатся" - значит платить будут мало, а работать придется много, со сверхурочными итп итд. Да - мне нравится, когда работодатель честно об этом заявляет сразу. Пока я не вижу никаких проблем. Спрос есть на разные возрасты - один из моих шефов прямо говорил в свое время - идеальный работник для него - 40 летняя разведеная тетка с ребенком. Да и обьявление - это одно а принятие решения - это другое. Пишут о возрасте не потому, что прям вот противно работать с человеком старше себя на год . Просто чтоб снизить количество соискателей. Если по всем профессиональным параметрам вы конкурентны любому "молодому" - возьмут без проблем.
Lenchik Жен.
новый человек
7
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Питер-Петрозаводск
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2008, 20:30:51 

Satin писал(а):
По возрасту отсеивают ещё и потому, что в дизайне много молодых владельцев фирм, арт-директоров, они не представляют, как работать с людьми, старшими по возрасту )



Кстати да. Попробуй объясни человеку, который старше тебя на 10-15 и более лет и с вдвое большим опытом работы, что он тут делает не так, а надо вот так. Велик шанс нарваться на что-нибудь вроде: "Да кого ты, деточка, учишь? Да я лучше тебя знаю, как надо". А в результате потом все переделывать приходится, сроки срываются, нервные клетки мрут. Начальство недовольно, а виноват в результате остается тот, кто этого дизайнера на работу взял. Ну и нафиг такое надо?
У студентов может навыка меньше, зато и самомнение не зашкаливает, и учиться готовы.
Вот и вся психология.

_________________
В сотнях лиц вокруг я вижу лишь непонимание того, о чем я говорю!
marchello Муж.
постоянный участник
61
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13.03.07
Откуда: спб
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2008, 21:01:43 
мой бывший шеф в реставрационной конторе не брал стариков на работу по следующим причинам:
1. болеют чаще
2. внуки, дача и т.д. - в субботу на работу не выгонишь
3. много денег уже не надо...или не уже надеются заработать - не рвут жилы
4. конечно комплекс неполноценности - шеф должен быть самым крутым специалистом
5. ну и ещё парочка - не помню

что мы имеем в результате? отсутствие школы реставрации в россии - общая тенденция, однако...

_________________
мне кажется, что кампания "Ренессанс страхование" и оценочная фирма "НЭО" - мошенники.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2008, 22:26:53 

Lenchik писал(а):
Попробуй объясни человеку, который старше тебя на 10-15 и более лет и с вдвое большим опытом работы, что он тут делает не так, а надо вот так.



Для этого надо сначала самой знать, что надо "вот так"… А если уже есть такое сакральное знание, то почему бы самой не сделать или не по чину?

_________________
триангуляция
Lenchik Жен.
новый человек
7
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Питер-Петрозаводск
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2008, 23:15:43 
Varlamov, а то, можно подумать, новых дизайнеров берут на работу, чтобы те, которые уже работают, во главе с арт-директором или главным дизайнером могли в носу ковырять? ;)
Ничего не мешает всю работу делать главному дизайнеру. Только вот все медленнее будет, чем хотелось бы. Для того и добирают дизайнеров в штат, чтобы увеличить производительность. Только вот дизайнеры в этом случае не самодеятельностью должны заниматься, а слушать, что им говорят и делать то, что надо, а не "я так вижу".

_________________
В сотнях лиц вокруг я вижу лишь непонимание того, о чем я говорю!
hgb Муж.
Goldmember
306
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 25.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2008, 23:27:27 
Да вообще дизайнеры — капризный народ. Хуже них только препресс :laugh:

_________________
Дизайнер — это, прежде всего, творческая личность; и только потом уже — это пьяная скотина.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2008, 23:59:06 

Lenchik писал(а):
Ничего не мешает всю работу делать главному дизайнеру. Только вот все медленнее будет, чем хотелось бы. Для того и добирают дизайнеров в штат, чтобы увеличить производительность. Только вот дизайнеры в этом случае не самодеятельностью должны заниматься, а слушать, что им говорят и делать то, что надо, а не "я так вижу".



Чудесная картина вырисовывается, я аж всплакнул по-стариковски. :laugh:

Имеется какая-то гипотетическая контора. Конторе очень необходимо повысить [зачем качество-то, пипл и так хавает] производительность. Главный дизайнер постоянно говорит дизайнерам: Слушайте, что говорят и делайте то, что надо. Дизайнеры слушают и делают, но производительность почему-то не повышается.

Неожиданно руководство осеняет идея, а не взять ли еще дизайнера. Сказано - сделано!

В штат приглашен дизайнер, который старше всех на 10-15 и более лет и с вдвое большим опытом работы. Он старательно работает, но почему-то потом все переделывать приходится [а попросту никто не смог грамотно сформулировать ТЗ, т.к. не обучен этому нелегкому занятию], сроки срываются [скупой платит дважды], нервные клетки мрут [заметьте, от собственного неумения]. Начальство недовольно, а виноват в результате остается тот, кто этого дизайнера на работу взял [по работе и награда].

Этого дизайнера немедленно увольняют [а кого еще увольнять-то, не главного же дизайнера].

Но на смену ему приходят студенты, у которых может навыка меньше [читай, знаний и т.д. ну это и на хрен не нужно, важна-то производительность], зато и самомнение не зашкаливает [ну а с чего ему зашкаливать-то], и учиться готовы [это верно, оффис, читай бизнес, лучшее место для обучения студентов, а не для зарабатывания денег, что вполне естественно].

После этого производительность подскакивает до небес [шахтер дает стране угля, хоть мелкого, но до х-я], начальство довольно, никто не виноват.


И вот проходит 10-15 и более лет...

----------
:lol: :lol: :lol:

_________________
триангуляция
Lenchik Жен.
новый человек
7
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Питер-Петрозаводск
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2008, 03:15:23 
Varlamov, не, ну если ставить себе целью поржать, то любую ситуацию можно высмеять ;)
Но в реальности ситуация с кадрами "за 40" часто такова, что либо человек к этому возрасту уже достиг такого уровня, что за з/п "чуть выше среднестатистической по job.ru" работать не станет (или станет, но стараться не будет, а главдиза будет посылать лесом), либо остался на уровне современных школьников-студентов ("всю жизнь занимался карикатурой, а к 50ти годам вот решил податься в дизайнеры, самостоятельно освоил CorelDraw, возьмите меня на работу, пожалуйста"), а вот с обучаемостью и гибкостью уже тяжко.

З.Ы.: В предыдущем посте речь шла не о дизайн-студии, где надо ежедневный креатив выдавать и "я так вижу" является преимуществом. С качеством у нас действительно все в порядке, и от новых дизайнеров требуется только в существующий стиль вписаться и сроки не срывать.

_________________
В сотнях лиц вокруг я вижу лишь непонимание того, о чем я говорю!
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2008, 08:02:20 
Отличный дизайнер в 40 лет и старше уже давно при месте и при деле, те, кто обивает пороги реально остались по своему уровню в художниках оформителях. Мы сейчас ищем дизайнера и отсмотрев претендентов 30 это явно вырисовывается. Но даже если немолодому клевому профи приходися по каким-либо причинам менять работу, переезд и все такое, то я не думаю, что он заваляется на полке, приберут тут же, причем еще переманивать начнут за долго до увольнения из другой компании. А в молодые компании с молодым руководством он и сам не пойдет ибо нафиг ему несостоявшаяся в проф плане студия.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2008, 10:56:33 

Lenchik писал(а):
С качеством у нас действительно все в порядке, и от новых дизайнеров требуется только в существующий стиль вписаться и сроки не срывать.



Т.е. если не стремиться "высмеять любую ситуацию", а попросту разобраться в терминах, то речь идет совсем не о дизайнерах. Речь идет об исполнителях, которые должны за з/п "чуть выше среднестатистической по job.ru" сидеть от рассвета и до субботы, и которые еще не научились пользоваться преимуществами Трудового законодательства РФ. :wink:


Здислав писал(а):
если немолодому клевому профи приходися по каким-либо причинам менять работу, переезд и все такое, то я не думаю, что он заваляется на полке, приберут тут же, причем еще переманивать начнут за долго до увольнения из другой компании



В реальности ситуация несколько иная.

_________________
триангуляция
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2008, 11:03:43 
Да, и еще мне бы очень хотелось услышать всех, когда им будет 40. Мне почему-то кажется, что мнение кардинально поменяется. :laugh:

_________________
триангуляция
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2008, 11:06:00 
ёпть, нашли тоже тему.

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2008, 12:58:51 

Цитата:
В реальности ситуация несколько иная.


Значит разница в реальностях Московской и нашей.
Lenchik Жен.
новый человек
7
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Питер-Петрозаводск
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2008, 16:11:59 

Varlamov писал(а):
Т.е. если не стремиться "высмеять любую ситуацию", а попросту разобраться в терминах, то речь идет совсем не о дизайнерах. Речь идет об исполнителях, которые должны за з/п "чуть выше среднестатистической по job.ru" сидеть от рассвета и до субботы, и которые еще не научились пользоваться преимуществами Трудового законодательства РФ. :wink:



То есть по-вашему, если человек креативит, то законодательство соблюдается, а если делает "рутину", то нет? ;)
Хорошо, переформулирую еще раз: креатив приветствуется, но не настолько, чтобы ставить его в ущерб скорости работы и качеству.
Если один дизайнер по накатанной траектории делает хороший перекидной календарь за неделю, а другой всю эту неделю старательно ковыряет в носу, пытаясь докопаться до мозга и родить супер-пупер креатив, а выдает в результате уровень "ниже среднего", то нафиг такой креатив и такого дизайнера.

З.Ы.: Абсолютно согласна со Здиславом, хорошие специалисты долго безработными не засиживаются.

_________________
В сотнях лиц вокруг я вижу лишь непонимание того, о чем я говорю!
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2008, 16:45:28 

Lenchik писал(а):
креатив приветствуется, но не настолько, чтобы ставить его в ущерб скорости работы и качеству



Это как это? Есть сроки, они должны выдерживаться. Для "перекидного календаря по накатанной" одни сроки, для "супер-пупер креатива" - другие.

Если уровень "ниже среднего", значит вы ошиблись и взяли на работу не дизайнера, а черт знает кого. И возраст, о котором так долго говорили большевики, здесь совсем не причем.

_________________
триангуляция
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100