искусство ли дизайн? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 51 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 15:11:00 
старая избитая тема, но с вами я ее еще не обсуждал. Итак:
является ли дизайн искусством?

Ваши мнения.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 15:13:00 
To sobaka

ты бы сначала расшифровал понятие "дизайн".
иначе все, что будет в этой ветке сведется к нирваническо-философскому флейму на тему любого из известных шаманств [img]eyes.gif[/img]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 15:16:00 
ну заодно пусть каждый даст определение слову "дизайн":-)
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 15:40:00 
Дизайн в той же мере является искусством, в какой и платья «от кутюр».
А вообще, количество видов искусств изначально соответствовало количеству муз, а их как известно было девять Каллиопа - муза эпической поэзии, Эвтерпа — муза лирической поэзии, Эрато — муза любовной поэзии, Талия (Фалия) — муза комедии, Мельпомена — муза трагедии, Терпсихора — муза танца, Клио — муза истории, Урания — муза астрономии, Полигимния (Полимния) — сначала муза танцев, потом пантомимы и гимнов.
Но тут у них лажа какая-то. Во-первых, где муза, отвечающая за живопись, за музыку и т.д. Потому, бросим их к черту. На самом деле я хотел подчеркнуть, что и определение искусству тоже надо поискать.
А вообще, я готов считать дизайн видом искусства. Поскольку с его помощью человек может передать свои эмоции, настроение, некие переживания и т.д. Собственно, для меня это главный фактор в разговоре об искусстве.
[img]usy.gif[/img]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 15:44:00 
DP

ай малаца [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
муз наизусть помнит.

я вот думаю, что дизайн - это само по себе просто творческое ремесло.


отдельные результаты такого творчества можно назвать искусством.

если, конечно, не придавать термину "искусство" значение "процесса" [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 15:55:00 
Искусство не является процессом и быть им не может. Безусловно, есть произведения искусства и процесс созидания – творчество как таковое.
Ремесло – твое к нему отношение. Всем хорошо известны столь популярные в свое время русские-народные глиняные болванчики. Мужики в телогрейках, с окурком в зубах. Изначально их делал один человек, потом целый цех. Скажи мне, Павел, в какой момент они перестали быть произведениями искусства? Или когда его творчество стало ремеслом?
Ремесло подразумевает технологию: шаблоны, модели, полуфабрикаты и т.д. В этом смысле обалденный трехэтажный коттедж является произведением искусства, а 10 вряд – продуктом ремесленника? То есть ты начал работать по шаблону и делать одинаковые сайты, отличающиеся только содержанием? Или в твоей логике, любой труд, приносящий стабильный доход – суть ремесло?
ЗЫ: А муз на память я, разумеется, не помню. Но Яндекс – великая сила!
[img]kruto.gif[/img]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 15:56:00 
я так понимаю: искусство - это некая сила, заставляющая некоторых людей делать вещи помимо их воли. Эти вещи потом называют "произведениями искусства". Такие вещи делаются исключительно под воздействием внутреннего импульса.

В свою очередь дизайн - это сугубо коммерческая вещь, призванная либо заставить человека сделать выбор (рекламный дизайн), либо помочь восприятию информации (информационный дизайн), либо обеспечить удобство пользования каким-либо предметом - машиной, утюгом и т.п. (промышленный дизайн).

В свете всего этого дизайн ни каким боком не имеет к искусству отношения

Платья «от кутюр» - это извращение, полуискусство, сродни постмодернизму в литературе или авангарду в живописи

Любое произведение искусства несет в себе силу, которая заставляет воспринимающего его человека немного изменить восприятие. Если этого нет, то это - не произведение искусства.

[ 04 Июля 2001: Исправил: sobaka ]

[ 04 Июля 2001: Исправил: sobaka ]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:12:00 
To DP

эти фигурки никогда не являлись, на мой взгляд, произведениями искусства.

(а судьи кто?)
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:13:00 
Не, старик, мы так далеко не уйдем. Под воздействием внутреннего импульса человек в тубзик ходит, и че, он там творит что ль? В определении искусства/неискусства ты крайне субъективен. В этом смысле: Рембрандт – искусство, Пикассо – мазня. Так нельзя. Мы причисляем к искусству тип деятельности, а не конкретные продукты деятельности конкретных людей.

Платья от кутюр являются искусством, хотя бы потому, что являются уникальными творениями и способны раскрыть перед нами внутренний мир человека, их создавшего.

Возможно, человек искусства презумпирует изменение мировоззрение человека, но вовсе не обязательно его произведение это делает.
Вопрос на засыпку: сильно ли «Токката и Фуга ре минор» изменила твое восприятие?
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:14:00 
To sobaka
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Tahoma, Verdana, sans-serif">quote
Цитата:
Платья «от кутюр» - это извращение, полуискусство, сродни постмодернизму в литературе или авангарду в живописи



т.е., если я тебя правильно понял, то Бродский, который был по определению постмодернистом, с твоих слов - извращенец?
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:16:00 
о! а акт искусства, между прочем, является анально-определяющим! это тебе любой психолог скажет:-)

Я действительно считаю, что Рембрант - искусство, а Пикассо - понты.

>>сильно ли «Токката и Фуга ре минор» изменила твое восприятие

если бы я был перцептивно восприимчив к музыке, то озможно. Но я равнодушен к музыке
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:17:00 
To DP Какой ты зануда Хорошо, а открытки с картинами Айвазовского ими являются? А подлинник? Но смотри, опять же, смотря что подразумевать под дизайном, а то мы ща в примерах запутаемся. Если речь идет о расположении ссылок на странице…. тогда я умываю руки. [img]bue.gif[/img]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:18:00 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Tahoma, Verdana, sans-serif">quote
Цитата:
Рембрант - искусство, а Пикассо - понты



ты еще скажи, что Шилов - твой любимый художник [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:20:00 
To sobaka Тогда не спрашивай является ли дизайн искусством, спроси, является ли вот эта конкретная работа искусством.
Ты глянь, постмодернизм – ему не угодил. Нормально? В этом смысле ты про живопись, или про каждую конкретную картину?
[img]images/smiles/icon_mad.gif[/img]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:25:00 
Павел, слюшь, зачэм абижаэшь, да?? :-)))

DP: действительно запутались.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:25:00 
минутку, коллеги...

мы же не в топике "является ли постмодернизм искусством".


<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Tahoma, Verdana, sans-serif">quote
Цитата:
В свою очередь дизайн - это сугубо коммерческая вещь, призванная либо заставить человека сделать выбор (рекламный дизайн), либо помочь восприятию информации (информационный дизайн), либо обеспечить удобство пользования каким-либо предметом - машиной, утюгом и т.п. (промышленный дизайн).



To sobaka

давайте сузим тему: уточним, что мы имеем ввиду только, допустим, графический дизайн. (реклама, веб и полиграфия различного толка)

как быть с некоммерческими вещами?
как вид деятельности дизайн не является априори коммерческим.
в этом плане и Рембрант бабло за картины брал.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:27:00 
Да, но Рембрант мог и не брать, но рисовал бы все равно.
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:33:00 
вообще чего вы тут спорите о субъективных понятиях?

может новомодный художник рисовать куриными желудочками абстракции - и все (ну, или по крайней мере достаточно народу) посчитают его деятелем искусства, гением и т.д., а вот я (т.к. меня допустим тошнит о куриных желудочков) возьму и для себя его никем считать не буду,или посчитаю это выпендрежем.

Или сейчас общественность скажет - что все это провокация и ерунда, а лет через 50,после смерти художника все заохают и скажут - он был великим (или забудут его).

Т.е. либо мы открываем словарь, находим снова понятия слов, смотрим за тем, что говорят высшие мира сего (элита творческая) - и получаем одно представление об искустве; либо нам плевать на то,что там все думают, т.к. у нас у всех свое все же понятие прекрасного.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:44:00 
стоп-стоп!
я лучше вам немного про себя расскажу.
Совсем недавно мне очень нравилось творчество Пикассо, Магритта, потом Табарги там, Монэ тоже.. Сальвадор Дали - естественно! Я видел их в подлинниках и думал, то есть был абсолютно уверен, что это - настоящее искусство.

Но однажды я побывал в Лувре. Я шел туда скептически (честно говоря, только по настоянию жены:-). Но когда я попал туда, я пробыл там 12 часов. Без отдыха и перерывов я смотрел древнегреческие статуи, готические картины ранних фламанцев, картины итальянских мастеров. Я забыл обо всем на свете. Если бы лувр не закрывался, я остался бы там еще часов на 12.

Эти статуи, эти картины - они несли в себе такую силу, которой я не ощущал никогда прежде. Это не относилось к стилю живописи, ни к времени написания, это было вещью в себе. Тогда я отчетливо осознал, что древние греки знали какой-то секрет, который унесли с собой. После них никто так и не смог сделать подобных скульптур.
Я понял, что мастера живописи имели тот же секрет, имели взаимодействие с силой, которую вкладывали в свои полотна. Никто после них даже близко не приблизился к этому.

Повторюсь: стиль здесь ни при чем, как и эстетика. Это - нечто иное...
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:54:00 
давайте небудем дискуссировать на эту тему все же...
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:54:00 
Ох, дофлеймились, даю определение искусства, но оно вам не поможет, пока вы не начнете отличать деятельность от ее продуктов.
Искусство:
1 ) художественное творчество в целом литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно-образных форм освоения мира. В истории эстетики сущность искусства истолковывалась как подражание (мимезис), чувственное выражение сверхчувственного и т. п.
2) В узком смысле изобразительное искусство.
3) Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.
При всем уважении, но категорией прекрасного занимается эстетика. Отсюда все непонятки в обсуждении. Мы не говорим об эстетической ценности продукта, мы говорим о принадлежности дизайна как деятельности к сфере искусства (или прикладного искусства). В этом смысле человек может заниматься музыкой (искусством) и писать такую хреновую музыку, что уши вянут. Так вот, он занимается искусством, но получается дерьмо. Это разные вещи.

[img]genius.gif[/img]
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:57:00 
ну, вас [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:57:00 
потому что ты дал очень упрощенное определение искусства,
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 17:00:00 
To DP

ну вот. наконец мы расставили все точки над 'yo!' и можем расслабленно пофлеймить на тему топика.. [img]smoke.gif[/img]
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 17:01:00 
Это не я [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Это словарь дал. Но обрати внимание, там ничего не говорится про то, что оно должно нравится тебе (или мне).
Кстати, заметьте, туда входит и живопись и графика, так что вопрос в роде бы решенный [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 17:01:00 
пойду-ка займусь искуством дипломатии в местных железнодорожных кассах (как всегда будут парить, что билетов на интересующие меня поезда в питер нет, а потом если хорошо подумать, то все есть, просто они зажимают с какой-то тайной целью [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img].
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 17:11:00 
е-мое, народ! что ж вы думать-то не хотите! словарь дал! по телевизору сказали! в газете написали! мама с папой научили!
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 17:50:00 
To sobaka ну,а смысл? зачем?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 17:59:00 
И не жалко вам ботинок? Пинать старую мятую банку.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 18:11:00 
2Natusik
что зачем? думать зачем?
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 18:22:00 
To sobakaзачем мучить бедную избитую тему?что это нам даст? озарение и приход к истине? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 19:48:00 
Придумал! Если деньги вперед - дизайн, если потом - искусство. [img]laugh.gif[/img]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 21:12:00 
2Natusik: да господи, просто так поболтать, попереливать из пустого в порожнее. Озарение, истина.. проще надо быть:-))

посмотри, сколько народу этот топик зацепил - значит, людям интересно. хотя бы ради этого:-)

[ 04 Июля 2001: Исправил: sobaka ]
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 21:41:00 
To sobakaдык я же шутя, непонятливый экой [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] меня вообще сейчас только одна тема волнует - Питер (или как получить максимум удовольствия [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img])

-----------------------------------
вот Изображение так...
-=SAS=-
соучастник
12
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 15.01.01
Откуда: Масквыч я
Заголовок сообщения: искусство ли дизайн?
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 22:02:00 
А вам не кажется, г-да дизайнеры, что дизайн - не является искусством. Исходя из определения DP.
3) Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.
Т.е. любой токарь-профессионал, который умеет делать первоклассные болванки - тоже является создателем предметов искусства?
Sobaka
Эти статуи, эти картины - они несли в себе такую силу, которой я не ощущал никогда прежде. Это не относилось к стилю живописи, ни к времени написания, это было вещью в себе. Тогда я отчетливо осознал, что древние греки знали какой-то секрет, который унесли с собой. После них никто так и не смог сделать подобных скульптур.
Я понял, что мастера живописи имели тот же секрет, имели взаимодействие с силой, которую вкладывали в свои полотна. Никто после них даже близко не приблизился к этому.

А производило ли на тебя такое же впечатление какая-либо работа дизайнера?
Сегодня дизайн - не искусство, он им и не станет, т.к. это - попса (имеется ввиду то, что слишком большое число людей занимается этим)
Дизайн - везде преследует нас! В магазинах, на улице, дома и т.д. Хотя бы поэтому дизайн не может быть искусством! Ремеслом - да, искусством - нет.
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 51 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100